Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супруги кюри интересные факты. Пьер

02.01.2020 в 23:49

Супруги кюри интересные факты. Пьер

Пьер Кюри родился в семье потомственных медиков. Пьера пытались отдать учиться в школу, но мальчик категорически не принимал школьную дисциплину и хотел заниматься по своему графику. Ребёнка перевели на домашнее обучение, и это оказалось правильным решением — так Пьер схватывал материал гораздо быстрее сверстников и уже в 16 лет стал бакалавром Сорбонны. В 18 Пьер работал вместе со своим братом в одной из лабораторий — вместе они открыли пьезоэлектрический эффект. Работы Кюри получили широкую известность за границей, но во Франции они особой популярностью не пользовались. С женщинами тоже не складывалось — Пьер мечтал встретить ту, что разделит его научные интересы. Но женщины в то время наукой не особенно интересовались. За редкими исключениями — такими, как Мария.

Они познакомились в гостях, проводя совместный эксперимент. «Я была потрясена выражением его светлых глаз и ощущением какой-то неприкаянности, исходившим от его высокой фигуры. Его речь, чуть медлительная и задумчивая, его простота, его серьёзная и одновременно юношеская улыбка вызывали доверие», — позже напишет Мария об этой встрече. А Пьер будет вспоминать её руки, изъеденные кислотой, увидев которые, он понял, что влюбился.

Молодые люди продолжили общаться, вместе работать. Пьер познакомил Марию с родителями, сделал предложение. Но был… отвергнут. Мария всё ещё была верна данной себе клятве. К тому же она собиралась вернуться в Польшу после окончания университета, чтобы работать на благо своей страны. Пьер недоумевал — в Польше не было условий для научного роста. Марию уговаривали сразу две семьи — её и жениха. И после окончания Сорбонны она всё-таки говорит Пьеру да.

Ради Пьера она даже учится готовить. Пытаясь стать хорошей женой, она не может оставить науку. Мария решает писать докторскую диссертацию. Муж её желание поддерживает.

Кюри и эйнштейн. Эйнштейн, династия Кюри, Алфёров...

Эйнштейн, династия Кюри, Алферов. И две истории патентов.
Из моих дискуссий.
Поступило мнение, что социалисты создали оружие массового поражения и за то должны быть сурово осуждены.
Мой ответ:
И сколько было социалистов среди создателей ядерного оружия?
Зато нобелевский лауреат по физике Фредерик Жолио-Кюри был членом Коммунистической партии Франции, участником французского Сопротивления, лауреатом Ленинской премии за борьбу за мир и постоянным председателем Всемирного Совета мира.
Что открыли Фредерик и Ирен Жолио-Кюри и какое значение имело для ядерной физики.
Искусственная радиоактивность.
Членом Коммунистической партии Российской Федерации является и депутат и нобелевский лауреат Жорес Алфёров, один их первооткрывателей принципов современной сотовой связи и не только это. Кстати, интересно, что Жоресом называли когда-то мальчиков в честь Жана Жореса, французского социалиста-трибуна, основателя газеты "Юманите".
Социалистом себя называл и Альберт Эйнштейн, хотя формально, сколько знаю, не состоял. Но автор статьи "Почему я социалист". Группа Эйнштейна что добровольно передала материалы по ядерным технологиям в СССР, чтобы спасти мир от ядерной войны не знаете?
Ну что будем судить нюрнбергским судом великих борцов за мир Ф.Жолио-Кюри, Эйнштейна, кого еще?
А вот то, что вы не сделали бы никогда и ни за что…
Когда встал вопрос о том, чтобы запатентовать открытие радия Ra, которое принесло бы миллионы и миллионы, если не миллиарды, Мария Склодовская в ответ на робкие мысли о патенте, высказанные Пьером Кюри, резко сказала:Нет! Мы не будет патентовать. Наука принадлежит всему человечеству. Поэтому мы передаем миру открытие в свободное владение всеми странами.
Пьер, хотя в юности "носил голубую рабочую блузу" для фасона и увлекался социализмом как все, робко пытался возражать, что дети получат наследство. Мария осталась непреклонна, с истинно славянским фанатизмом бывшей народницы-социалистки и участницы национально-освободительного движения Польши она ответила: дети выучатся и сами будут зарабатывать. Наука принадлежит всему человечеству! Пьеру ничего не оставалось как согласиться.
Эта история не вымысел, он описан младшей дочерью их Евой Кюри в книге "Мария Кюри", и радий действительно не был запатентован именно с формулировкой выше: передаём всему миру в свободное пользование. А если бы полька-славянка Мария не устояла перед буржуазными доводами Пьера Кюри, то представьте себе что означал бы патент на радий! Они продали бы его каким-то магнатам и те стали бы ВЛАСТЕЛИНАМИ МИРА!
Ну вот вам социалисты или близкие к ним:
Мария Склодовская-Кюри и Пьер Кюри, Фредерик и Ирен Жолио-Кюри, Альберт Эйнштейн, первые имена мировой науки того времени, и все социалисты или борцы за мир, хотя участники создания ядерных технологий. Все перечисленные нобелевские лауреаты.
И где вы найдете таких сейчас в наше неидейное время?
Когда Дмитрий Медведев, премьер-министр, предложил двум физикам нашим бывшим соотечественникам, эмигрировавшим в Англию, и открывшим графен, сулящий баснословные прибыли стране, которая первой его запатентует, он предложил вернуться и работать в Сколково на благо России и за любые зарплаты и привилегии какие сами назовут. И они отказались! Два русских физика дали отказ главе российского правительства в возвращении на родину, заявив что на Западе им удобнее. А патент получила АНГЛИЯ. И Нобелевская премия по физике обоим. Графен заменит скоро эру жидко-кристаллических плат в мобильниках, как более на порядки и рентабельнее, и эффективнее. Вот она, расчетливость нашего времени, это вам не смешные идеалисты-социалисты былого.
Графен. Авторы открытия Гейм и Новоселов. Нобелевская премия. Британский патент.

Кюри рентген. Мифы Чернобыля - 1

Недавно в издательстве "Эксмо" вышла книга Сергея Переслегина "Мифы Чернобыля", в которой автор обработал и обобщил материалы серии семинаров, посвященных Чернобылю в частности и атомной энергетике вообще. Мне думается, что вещи, изложенные в книге, должен знать каждый. Или хотя бы иметь о них общее представление. Так что я решил посвятить "Мифам Чернобыля" несколько постингов. В сети книги нет, так пусть хотя бы тезисно будет здесь.
Плясать станем от печки - начнем с терминологии. Все эти бэры, рентгены, зиверты… Признайтесь честно, вы понимаете, что они конкретно обозначают? А ведь мы о них слышим постоянно. Слышим и киваем: ужас, ужас… Верим, короче, на слово. Так может, все-таки попробуем разобраться?
Рентген – исторически сложившаяся единица измерения для дозы радиоактивного излучения (рентгеновского и гамма), определяемого по ионизирующему действию этого излучения на воздух. Если излучение составляет один рентген, то это значит, что в одном кубическом сантиметре сухого воздуха при нормальных условиях образуется 2 миллиарда 83 миллиона пар ионов.
Бэр – это «биологический эквивалент рентгена», по крайней мере, так ее называли до 1963 года и очередной международной комиссии по упорядочению единиц измерения. Бэр почти равен одной сотой джоуля на килограмм.
Физически бэр и рентген совершенно разные единицы, у них даже размерность разная. Рентген оценивает способность излучения ионизировать воздух, а бэр – его способность переносить и передавать энергию. Для любителей парадоксов: доза в 10 000 бэр, многократно смертельная, переносит всего 24 калории тепла, то есть она может подогреть 24 грамма воды на градус.
Лучевые поражения оцениваются в бэрах, а не в рентгенах, потому что бэр автоматически учитывает «поправку на массу»: при одинаковом облучении более крупный человек получит меньшую эквивалентную дозу. На профессиональном сленге физиков рентгены и бэры смешиваются, тем более что количество рентген можно непосредственно измерить дозиметром, а бэры нужно считать.
С зивертами всё совсем круто. Прежде всего, есть такая единица – грей, она равна одному джоулю на килограмм или ста эргам на грамм (эрг на грамм называется радом).
Чтобы получить из грея зиверт, надо грей поделить на так называемый коэффициент качества – Q, который показывает, во сколько раз данное конкретное излучение воздействует на организм сильнее, нежели рентгеновское излучение при той же дозе. Таким же образом действуют, когда нужно получить из рада бэр.
Понятно, что зиверт и бэр связаны таким же соотношением, как грей и рад, то есть в 1 зиверте должно содержаться 100 бэр, хотя на самом деле содержится 102. Физик, которой всё это рассказывает на семинаре Переслегина, не знает, почему это так. Я, соответственно, тоже. Если кто объяснит, буду рад.
Миллизиверт, естественно, это одна тысячная зиверта или 0,102 бэра. Лучевая болезнь диагностируется, как правило, при дозах выше 250 миллизивертов или где-то около 25 бэр. Между 300 и 400 бэрами (3 и 4 зивертами, 3000 и 4000 миллизивертов) лежит так называемая полусмертельная доза: считается, что при отсутствии медицинской помощи при такой дозе умирает половина контрольной группы.
Кстати, Зиверт – это шведский радиобиолог, изобретший пресловутую "теорию малых доз", о которой мы еще поговорим. "Зеленая" общественность не забыла шведа: обладатель собственной системной единицы измерения, он по табелю о рангах стоит вровень с Ньютоном, Джоулем, Максвеллом, выше Эйнштейна и того же Рентгена, именем которого названа всего-навсего внесистемная единица.
Есть еще кюри, это тоже внесистемная единица измерения, позволяющая оценивать активность изотопов. Один кюри – 37 миллиардов актов распада в секунду. В СИ вместо кюри используется беккерель – это один распад в секунду. Понятно, что кюри это 37 миллиардов беккерелей. Радиоактивное загрязнение имеряется в кюри/кв. метр, кюри/кв. километр, кюри/литр, кюри/килограмм. Можно, конечно, и в беккерелях, но очень уж неудобно.
Мощность излучения измеряется в рентгенах, деленных на время (обычно – рентгены/часы). Задача для средней школы: если мощность излучения, составляет 1500 рентген/час или 25 рентген в минуту, а среднесмертельную дозу мы определили в 350 рентген, то сколько минут можно пробыть у источника радиации, чтобы иметь 50% шансов выжить? Ответ: 14 минут…
Для оценки можно грубо считать, что загрязнение в 1 кюри на квадратный метр создает радиоактивное излучение мощностью около 10 рентген/час.
Продолжение следует.