Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о лисах для детей. Интересные факты о лисицах.

31.12.2019 в 21:32

Интересные факты о лисах для детей. Интересные факты о лисицах.

  1. Лисы – действительно настолько любопытные животные, как о них говорят.
  2. На территории Иордании археологами была обнаружена могила с останками человека и его лисицы, судя по всему, ручной. Если археологи правы, то лисиц древние люди пытались одомашнить даже раньше, чем собак (см. интересные факты о собаках ).
  3. Многие лисы обожают играть с мячом. С каким именно – им неважно, лишь бы он был круглым и хорошо катался.
  4. Лиса может услышать и почуять мышь под слоем снега толщиной в метр.
  5. Лиса способна бежать быстрым шагом всю ночь напролёт, не останавливаясь.
  6. Охота на лис стала такой популярной не столько из-за её меха, сколько из-за сложности этого мероприятия. К счастью, в наши дни в большинстве стран она запрещена.
  7. Хоть лисы и являются дальними родственниками собак и волков, они живут поодиночке, не сбиваясь в стаи.
  8. Лисы ориентируются по магнитному полю Земли, как, например, черепахи (см. интересные факты о черепахах ).
  9. Самая маленькая лиса – пустынная лисица, или фенек. Эти создания известны благодаря тому, что они очень общительны, при этом они производят на удивление громкие для таких компактных созданий звуки. Вес взрослого фенека обычно не превышает полутора килограммов.
  10. Одомашненная порода лисиц была выведена в 60-х годах прошлого века в СССР. Стоимость такой лисицы – около полумиллиона рублей.
  11. Арктическая лиса способна выдерживать температуру до -70 градусов. Кроме того, на зиму она обзаводится белой шерстью, чтобы сливаться со снегом (см. интересные факты про снег).
  12. Лисица может произносить около сорока различных звуков.

Все о лисах википедия. Образ жизни лисицы

Лисы, как правило, ведут ночной образ жизни, но есть и такие, которые промышляют в поисках пищи в утренние и дневные часы, а ночью спят.

Лисицы могут рыть очень длинные и многокамерные норы в склонах оврагов или холмов, однако в качестве постоянного жилища их не используют. Норы служат для выведения потомства и иногда как укрытие от опасности. Здесь самка щенится – приносит 5-6 лисят. Для безопасности лисья нора имеет несколько выходов – отнорков. Лисята живут в главной камере под землей, но улизнуть от врага (например, от специально выведенной для охоты на лис породы собак – фокстерьера) могут через запасные выходы. Иногда лисица использует чужие норы – барсуков или сурков, выгоняя чистоплотных хозяев своим резким и сильным запахом.

В спячку лисы не впадают. Всю холодную пору они бродяжничают по своей территории, а норой пользуются редко.

Лисица – зверь осторожный, но при этом и любознательности ей не занимать. Пустая консервная банка, цветная бумажка – чтобы не повстречалось на ее пути, она обязательно исследует. Что движет лисицей, когда она выходит на шум машины или поезда – простое любопытство или любопытство, связанное с личной безопасностью? Зверь будто проверяет, кто появился в лесу и от кого ждать неприятностей.

У каждого зверька есть свой участок, на котором он живет и добывает себе пропитание, а если «границы» были нарушены другой лисой, целостность территории восстанавливается путем потасовки.

Чем питаются лисы?

Лисица – типичный хищник. Главную и наиболее постоянную ее добычу составляют мыши, к схватыванию которых превосходно приспособлены и тонкие резцы, и узкая морда.

Зимой можно наблюдать, как лисица мышкует. Если снег неглубокий, то зверь чует мышь под ним, и сверху «следит» с помощью обоняния за перемещением добычи под снежным покровом.  Лиса встает на задние лапы, выжидает, а потом резко, в прыжке, бросается передними лапами на то место, где под снежным слоем затаилась жертва. Только трудность добывания мышей в снегу или в количестве, необходимом для выкармливанья щенков, обычно вынуждает обратиться к ловле птиц и крупных грызунов.

Вообще, лисица – зверь всеядный. Все, что попадется живого ей под лапу, идет на пропитание: от улиток и жуков до зайцев и ночующих под снегом тетеревов. Бывает, что посещает Патрикеевна и курятники, а также городские свалки, где всегда есть чем поживиться. Не брезгует она и растительными кормами – ягодами и фруктами. Зверь с удовольствием ловит рыбу и раков, а иногда даже выкапывает дождевых червей.

Лисица имеет большое хозяйственное значение как истребитель грызунов и насекомых-вредителей. В то же время лисицы являются переносчиками острого инфекционного заболевания – бешенства.

Дела семейные

«Время свадеб» у лисиц начинается в феврале-марте. За одной самкой ухаживает сразу несколько самцов, не отходя от нее ни на шаг. Драки за «возлюбленную» между самцами в это время неизбежны. Сильнейший из сильнейших становится отцом семейства, в котором обычно бывает 4-6 щенят, иногда больше (до 12-13). Продолжительность беременности лисицы – 52-56 дней. Щенки появляются на свет слепыми и глухими,  но  покрытыми пушистой бурой шерсткой. Уже к двадцатому дню лисята начинают вылезать из норы, но  еще до полутора месяцев продолжают питаться материнским молоком. Быстро подрастающий молодняк становится прокормить все сложнее, и родители (а в воспитании подрастающего поколения принимают участие и мать, и отец) начинают обучать их премудростям охоты. Теперь щенки уже отбегают от норы на приличные расстояния и начинают ловить мелкую живность – жуков, кузнечиков и т.д. Обычно к августу молодняк вырастает настолько, что может уже жить самостоятельно. Половозрелыми лисицы становятся в возрасте одного года.

Интересные факты о волках. Волки — интересные факты

Очень опасный и кровожадный хищник — это первое чувство, возникающее у человека при упоминании о волке. Леденящий душу волчий вой, зачастую вызывает панический, неконтролируемый страх у человека.  Cчитается, что в природе у этого опасного хищника у волка не существует естественных врагов, и это делает его еще страшней. Но познакомившись с этим животным немного ближе, невозможно не проникнуться глубоким уважением к этому животному. Выбрав однажды себе пару, волк остается верен своей второй половинке до самой смерти. В природе подобная верность — большая редкость. В воспитании волчат участвуют оба родителя. Таким образом, волк является символом верности и крепких семейных отношений. Слово «волк», имеет праиндоевропейское происхождение, и в переводе значит «терзающий зверь». Представляем интересные факты о волках.

Интересные факты о волках. Волки — интересные факты

Особенности организма

Особенности внешнего вида и организма:

  1. В пасти волка имеется 42 зуба: 4 пятисантиметровых клыка и мощные коренные зубы. Давление в пасти волка — 300 килограмм на квадратный сантиметр.
  2. У волка отличный слух, он может слышать на расстоянии более 9 километров.
  3. Имеют неплохое обоняние, и способны учуять запах на расстоянии полутора километров. Волки различают 200 миллионов запахов.
  4. Глаза волка имеют светоотражающую оболочку, поэтому они достаточно хорошо видят в ночное время.
  5. Мех волка состоит из двух слоев, и отлично защищает от холода.
  6. У пары появляется до пяти волчат. Волчата рождаются слепыми и глухими, голубоглазыми.
  7. Волки хорошо плавают.
  8. На суше способны развивать скорость до 55 километров в час.
  9. За 4 месяца с рождения, волчата набирают до 30 килограмм.
  10. Голодный взрослый волк может съесть более 10 килограмм мяса.
  11. Волки умеют лаять, только они делают это редко, так как лай мешает им охотиться. Умеют лаять и лисицы, в основном, когда напуганы. Так что и волки, и лисицы — это дикие собаки, они в научной классификации относятся к семейству псовых.

Рассказы о лисах. Лиса

Лиса - настоящая красавица. У нее теплая рыжая шубка. Узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится лиса своим хвостом - большим, пушистым. 

Хвост тоже рыжего цвета, а кончик может быть темным или белым. Когда лиса бежит или прыгает, хвост помогает ей сохранить равновесие. 

Лиса действительно умный, наблюдательный, ловкий и хитрый зверь. Жить рыжая "плутовка" предпочитает не в дремучем лесу, а ближе к опушке. Или там, где есть поля, овраги, мелкие перелески. 

Частенько лиса живет рядом с человеком - недалеко от деревни и даже города. Чтобы не попадаться на глаза человеку или родственникам - собакам, требуется и ловкость, и хитрость. 

Наблюдательная лиса знает: когда собака сидит на цепи, ее можно не бояться. Пусть себе брешет! А она занимается своим делом. Лиса может не обращать внимания и на людей, работающих в поле: им не до нее. 

Но если ей грозит опасность, лиса, почти распластавшись в беге над землей, вытянув пушистый хвост, стремительно убегает. Лови лису! Держи! А ее и след простыл! 

Иногда охотники ищут плутовку в лесных зарослях, по оврагам, а она убежит в поле, засеянное высокой пшеницей или овсом, и спрячется. Совсем рядом с деревней, где живут горе - охотники. 

Некоторые уверены, что лиса только тем и промышляет, что ворует кур. Конечно, лиса не откажется от курятины, но это бывает не так уж часто. Основная пища у лисы - это мыши. 

Охотится лиса и на зайцев, ловит птиц, разоряет их гнезда. Не откажется от жуков и других насекомых. С удовольствием проглотит лягушку, ящерицу или змею. 

Любит лиса полакомиться ягодами, фруктами, некоторыми растениями. Богатое меню у Патрекеевны. 

У лисицы хороший слух и обоняние. Зимой лиса "мышкует": бегает по заснеженному полю и прислушивается, не пискнет ли под снегом мышка. Услышит - раскопает и схватит добычу. 

Иногда так увлечется добычей, что может подпустить к себе близко: зрение у лисы не такое хорошее. 

Нору лиса роет, чтобы вывести потомство. Но ей самой работать не хочется, и она частенько занимает чужие норы. Но обязательно сделает несколько запасных выходов: чего в жизни не бывает! 

Лисята рождаются слепыми, глухими и беззубыми.Лисица выкармливает их молоком. И вскоре лисята и видят, и слышат. И зубы у них прорезываются. 

Подросшие лисята долго не сидят в норе. Им интересно исследовать окружающий мир. Но стоит лисе тявкнуть, лисята стремительно прячутся в нору. Или бегут к маме. 

Лисы в стаи не собираются, предпочитают жить в одиночестве.

Интересные факты о рыси

  1. Русское слово «рысь» стало производной от праславянского прилагательного, обозначавшего рыжий цвет.
  2. Размер рыси сопоставим с размерами собаки. Самцы этих хищников весят от 18 до 25 кг, в очень редких случаях – до 30 кг (см. интересные факты о больших кошках ).
  3. Рысь легко отличить от других представителей семейства кошачьих благодаря ушкам с кисточками.
  4. Мех рыси настолько пушистый, густой и приятный на ощупь, что почти не имеет конкурентов среди шкур других животных.
  5. Во время ходьбы или бега задние лапы рыси ступают точно по отпечаткам передних лап.
  6. Рысь – самая северная кошка из живущих на Земле, отдельные особи обитают даже за Полярным кругом.
  7. К середине прошлого века рысь истребили почти по всей Европе, но к настоящему моменту популяцию почти удалось восстановить.
  8. Рыси обитают в хвойных лесах с густым подлеском, где животные могут успешно охотиться (см. интересные факты о хвойных лесах ).
  9. Рыси – превосходные пловцы, которые также с легкостью карабкаются по деревьям и скалам.
  10. За сутки рысь способна преодолеть до 30 километров.
  11. Пятнистая шкура рыси помогает ей прятаться среди деревьев, так как напоминает солнечные блики на земле.
  12. Атакующая свою жертву рысь способна прыгать на расстояние до 4 метров. При этом она преследует добычу максимум 80 метров, а затем устает и отступает.
  13. Вопреки распространенному мнению, рысь не прыгает на добычу с веток деревьев, а устраивает засады на земле или подкрадывается к своей жертве.
  14. Рыси недолюбливают лисиц и не дают им охотиться на своей территории (см. интересные факты о лисах ).
  15. Рысь почти не боится людей, но очень редко на них нападает.
  16. Рыси выражают дружбу к сородичам, вылизывая им шерсть.
  17. Самки рыси вынашивают потомство чуть больше 2 месяцев.
  18. Рысята появляются на свет глухими и слепыми. Глаза малышей открываются только на 12 день жизни.
  19. В дикой природе рыси доживают до 15-20 лет.
  20. В России 90% популяции рысей обитает в сибирской тайге (см. интересные факты о тайге ).
  21. Мясо рыси напоминает телятину – настолько оно нежное и вкусное. Тем не менее, есть мясо рыси, как и любого другого хищника, не принято.
  22. В Древней Руси мясо рыси считалось деликатесом, достойным стола монархов и их вельмож.
  23. Существует версия, согласно которой на гербе Финляндии изображен не лев, а рысь (см. интересные факты о Финляндии ).
  24. Рыси изображены на гербах многих городов мира – например, белорусского Гомеля.
  25.  Рысь обладает великолепным слухом и может услышать шаги человека, идущего по лесу в нескольких километрах от нее.
  26.  В Древней Греции считалось, что рысь способна видеть сквозь предметы.
  27.  Перед образованием пары рысь и ее потенциальный партнер сильно ударяются лбами.
  28.  За день взрослая рысь должна съедать около 2 килограммов мяса.
  29. В 17 веке в Италии была открыта Академия рысей, члены которой занимались поиском истины и борьбой с предрассудками.
  30. Согласно одной древней легенде, рысь – это вероломный царь, которого богиня Деметра превратила в дикую кошку и отсекла ей большую часть хвоста в знак позора.

Цитаты о лисах. Цитаты на тему «Лиса»

#921699

У вырванных листов немых календарей
Судьба, что у осенних жёлтых листьев.
Замёрзнут и умрут, и сколько их не грей
Не выдержат морозной хватки лисьей.

И рыжая лиса, натешенная всласть,
Сейчас же поменяет цвет на белый.
Придёт красы-зимы завьюженная власть,
Её не отобрать, что ты не делай.

На краешке земли меняется сезон.
На смену зим причаливают вёсны.
А спорить с ними нам, конечно, не резон,
А спорить с ними просто несерьёзно.

Вот так же у людей стремглав летят года,
Один другого старше и мудрее.
Но молод ты душой и возраст - ерунда.
Душа вольна и паспорт не имеет.

#стихи #лиса #сезон #листья

#873548

Лиса говорит вороне с сыром: - В принципе у тебя есть выбор: ты можешь сказать «Да!», но можешь сказать и «Нет!»

#ирония #юмор #лиса #сыр #анекдоты

#828781

Лиса с Вороной жили в лад,
Был рядом дом и общий сад,
Они дружили с давних пор,
Нарушив басни уговор.
Совместно слушали музон,
Совместно пили самогон,
Но снился всё ж Вороне сон:
Лиса ворует закусон -
Прощала мелкие грешки,
Фарш, забивая в пирожки -
Тут что поделать, всё же друг,
Пусть голод не приносит мук,
И я одна «всё» не склюю -
Не все мы ангелы в раю.
Но как-то раз беда пришла,
Ворона по грибы пошла,
Как только села под ветлу
Волк щёлкнул пастью по крылу.
Но верный друг он рядом… тут!
Друзья - они не подведут!
Лиса вцепилась волку в зад -
Бежал, покуда хватит взгляд -
Не испугалась, что матёр,
Большому малый «нос утёр».
Вот снова двое за столом,
Любимый сыр?! Да вот же он!
И позабыта боль в крыле,
Вино и рюмки на столе.

У басни быть должна мораль -
В кустах припрятанный рояль,
Так вот: Хотите быть сильней?
Цените преданность друзей!

#друзья #стихи #басня #лиса #ворона

#816754

Курьезный случай произошел с 16-летним норвежцем Ларсоном Бьерке, iPhone которого украла лисица. Все началось с того, что подросток решил проверить, работает ли приложение из App Store, которое по описанию «достоверно имитирует звуки животных». Увидев на своем дворе в Осло лису, он вынес смартфон, положил на землю и включил программу.

iPhone издавал настолько правдоподобно звуки раненного кролика, что устройство смогло приманить неожиданного гостя. Лиса покружила вокруг телефона, а потом схватила его зубами и убежала. Ларсон бросился за ней, но животное оказалось проворнее и легко скрылось в лесной чаще.

Подросток принялся звонить на iPhone, рассчитывая, что плутовка бросит аппарат и его найдут по звонку. План провалился: лиса подняла трубку, но общаться не захотела - в динамике было слышно только потрескивание.

На следующий день похитительница связалась с другом Ларсона из его адресной книги, прислав SMS следующего содержания: «jlv l ia0ab 34348tu augjoi zlbmosdji jsg ijio sjiw,». К сожалению, этого оказалось недостаточно, чтобы найти iPhone.