Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Великий русский человек. ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ О СВОЕМ НАРОДЕ

31.12.2019 в 21:44

Великий русский человек. ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ О СВОЕМ НАРОДЕ

М.Ю. Лермонтов: «Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ…»

Н.А.Некрасов: «Люди холопского звания - сущие псы, иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа»

А.С.Пушкин: «О, как груб наш русский язык!»

Л.Н.Толстой: "Московия - Русь тайги, монгольская, дикая, звериная."

Ф.Н.Достоевский: "Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения."

М.Н.Булгаков: "Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев."

А.М.Горький: "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость".

С.Т.Аксаков: "Ох, как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства".

И.С.Тургенев: "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете".

И.С.Шмелев: "Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально… готовый в любой момент угнетать все и вся"

А.С.Пушкин: "Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей

справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое

достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной

мысли?.

Aкaдeмик И.П.Павлов: "Должен высказать свой печальный взгляд на русского

человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать

действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные

рефлексы координированы не с действиями, а со словами". 1932 год.

А.И.Солженицын: "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизнисобственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но…смертные»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос? - почему великие русские писатели и поэты так отзывались о своем народе? прошу, пожалуйста отвечать без эмоции и по существу.

Великие русские люди. Поэты

Александр Пушкин

Величайший русский поэт, автор множества стихов и поэм, в том числе романа в стихах «Евгений Онегин». Когда за рубежом говорят «выдающиеся личности России», скорее всего, сразу называют Пушкина. Фактически создатель классической русской поэзии, гений золотого века русского стихотворения. В своих стихах успел поднять всевозможные темы – от социальной несправедливости до тонких любовных чувств.

Михаил Лермонтов

Автор поэмы «Герой нашего времени» и огромной вереницы разнообразных стихотворений. Воевал на Кавказе, от чего тот стал почти полноправным персонажем его произведений. Задавался вопросами необходимости войны и отчужденности человека.

Владимир Маяковский

Создатель футуризма в культурном пространстве России. Свои стихи писал в особой ступенчатой форме. Ярый коммунист, считается одним из рупоров революции. До конца своей жизни отстаивал истинные идеалы революции. Один из главных поэтов Серебряного Века.

Великий русский человек. ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ О СВОЕМ НАРОДЕ

Сергей Есенин

Современник Маяковского и полная его противоположность как автора. Тонкий и душевный лирик, который при этом умудрялся оставаться вечным хулиганом и подростком. Поднимал темы борьбы личности с окружением, любви к природе и, конечно, к женщине.

Владимир Высоцкий

Бард, автор множества песен и стихов. Величайший поэт Бронзового Века. Его хриплый голос будто подвел голос под наследием, которое оставили ему все выдающиеся личности России 20 века. Подымал темы внутренней и внешней борьбы человека, его места в обществе и в мире вообще. Тонкий сатирик.

Булат Окуджава

Также поэт, самостоятельно исполнявший свои стихотворения в виде песен. Трогательный и честный, он писал стихи, наполненные какой-то космической задумчивостью. Часто использовал метафоры, создавая с помощью них глубокие образы. Его песни имели притчевую форму, что однажды даже было (добродушно) спародировано Высоцким.

Великие русские женщины. Царевна Софья (1682г.-1689 г.)

Великие русские женщины. Царевна Софья (1682г.-1689 г.)

Царевна Софья. Портрет 1680-х гг.

Софья Алексеевна – русская царевна и великая княжна, pодилась 27 сентября 1657 года. Софья Алексеевна, была дочерью царя Алексея Михайловича от первого брака с Марией Ильиничной Милославской. Она училась у просветителя и поэта Симеона Полоцкого. Современники отмечали в Софье Алексеевне острый ум, блестящее владение риторикой и знание иностранных языков. Софья Алексеевна занималась и литературным творчеством.
Отрочество царевны проходило в атмосфере жестокой междоусобицы Милославских, родственников ее умершей матери и Нарышкиных, родни ее мачехи, второй жены царя Алексея Михайловича. Софья Алексеевна, отличаясь умом, энергией и честолюбием, не желала сидеть затворницей в тереме, как полагалось тогда царевнам.
В мае 1682 года, в момент стрелецкого восстания в столице, Софья заняла позицию “милостивой, кроткой и милосердной” царевны. Её речь, к ворвавшимся в Кремль стрельцам, щедрые обещания, прежде всего, о выплате недоданного за многие годы жалованья, привели к временному успокоению в столице.
Oбе партии, Милославских и Нарышкиных пошли на компромисс: царями были провозглашены два брата – Иван V (сын Алексея Михайловича от первого брака) и Петр I (сын от второго брака). Софья Алексеевна стала правительницей при обоих несовершеннолетних царях.
С 1686 года Софья Алексеевна именовала себя “ самодержицей ” и оформила этот титул указом.
Правление царевны Софьи Алексеевны отмечено ее стремлением к широкому обновлению русского общества. Перечислим наиважнейшие преобразования:
1. Предприняты меры для развития промышленности и торговли.
2. Создана Славяно-Греко-Латинская академия.
3. Отправлено первое русское посольство в Париж.
4. Состоялась перепись населения.
5. Проведена налоговая реформа.
6. Началась реорганизация армии, по европейскому образцу.
7. В Грановитой палате Кремля, по инициативе царицы Софьи произошел спор о вере, положивший конец церковному расколу. Однако, религиозные гонения даже усилились.
8. Наиболее значительными акциями во внешней политике были:
– заключение “Вечного мира” 1686 г. с Польшей;
– заключение Нерчинского договора с Китаем;
– вступление в войну с Турцией и Крымским ханством.
Закрепить власть регентши могла только её коронация. Подготовка к этому велась в 1687-1689 годах. Однако царица Софья потеряла власть, при попытке устранить уже достигшего совершеннолетия, Петра. В сентябре 1689 года Софья Алексеевна была заточена в Новодевичий монастырь.

Великие русские путешественники. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

Самая большая страна собиралась веками. Первооткрывателями новых земель и морей были путешественники. Проложив путь в новое, таинственное, через непредсказуемые трудности и риски, они достигали цели. Я думаю, что эти люди, в личном плане, преодолев опасности и страдания экспедиций, совершили подвиг. О семи из них, сделавших много для государства и науки, я хочу напомнить.

ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Дежнев Семен Иванович

Семён Дежнёв (1605-1673), устюжский казак, первый обогнул по морю самую восточную часть нашего Отечества и всей Евразии. Прошёл пролив между Азией и Америкой, открыл путь из Северного Ледовитого океана в Тихий.

Кстати, Дежнёв открыл этот пролив на 80 лет раньше Беринга, побывавшего лишь в южной его части.

Именем Дежнёва назван мыс, тот самый, рядом с которым проходит линия перемены дат.

После открытия пролива международная комиссия географов решила, что это место самое удобное для проведения такой линии на карте. И теперь новый день на Земле начинается на мысе Дежнёва. Заметьте, на 3 часа раньше, чем в Японии и на 12 раньше, чем в предместье Лондона – Гринвич, откуда начинается отсчёт всемирного времени. Не пора ли совместить нулевой меридиан с линией перемены дат? Тем более, что предложения такие от учёных поступают давно.

Пётр Петрович Семёнов-Тянь-Шанский

Пётр Петрович Семёнов-Тянь-Шанский (1827-1914), ведущий учёный Русского Географического общества. Не кабинетный учёный. Он обладал нравом, который по достоинству могут оценить только альпинисты. В прямом смысле – покоритель горных вершин.

Среди европейцев первым проник в труднодоступные горы Центрального Тянь-Шаня. Открыл вершину Хан-Тенгри и громадные ледники на её склонах. В то время на Западе, с лёгкой руки немецкого учёного Гумбольдта, считали, что там извергаются гряды вулканов.

Семёнов-Тянь-Шанский открыл истоки рек Нарына и Сарыджаз, по пути обнаружил, что река Чу, несмотря на мнение географов «международного сообщества», не вытекает из озера Иссык-Куль. Проник в верховья Сыр-Дарьи, которые до него тоже были не хожеными.

На вопрос, что открыл Семёнов-Тянь-Шанский, ответить очень легко. Он открыл Тянь-Шань научному миру, заодно предложив этому миру совершенно новый путь познания. Семёнов Тянь-Шанский первым начал изучать зависимость горного рельефа от его геологического строения. Взглядом геолога, ботаника и зоолога в одном лице он увидел природу в её живых родственных связях.

Так родилась русская самобытная географическая школа, которая опиралась на достоверность очевидца и отличалась разносторонностью, глубиной и цельностью.