Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цвет северное сияние. Что такое северное сияние?

29.01.2023 в 17:40

Цвет северное сияние. Что такое северное сияние?

Северное сияние это красивые переливы в верхних участках атмосферы планеты. Там есть магнитосфера, так как часты соприкосновения с заряженными крупицами солнечных ветров. Представляет собой миллионы миниатюрных огоньков, которые отчетливо виднеются в небе. Они могут быть разной формы, цветов, размеров. В считанные секунды небеса окрашиваются всем спектром оттенков и сияют на протяжении многих километров. В это время может складываться ощущение, что на улице день.

Полярное сияние во все времена поражало людей своей грандиозностью. Некоторые суеверные народы боятся данного явления, а некоторые просто восхищаются его красотой.

Красота северного сияния

Интересный факт : археологические раскопки показывают, что древние люди также наблюдали полярные сияния. Рисункам в пещерах около 30 тысяч лет.

Михаил Ломоносов выявил главную причину возникновения северного сияния – она заключалась во взаимодействии электрических токов в атмосфере. Заряженные частички Солнца, попадая в атмосферу планеты, взаимодействуют с воздухом, после чего появляются волшебные переливы огоньков.

Планета – магнит для заряженных частичек, образующий магнитные поля, благодаря металлическому ядру. Данное притяжение манит все заряженные объекты и направляет в сторону своих магнитных полюсов. В Северном и Южном полушарии солнечный ветер сталкивается с земной атмосферой, создавая напряжение, преобразующееся в свет, что и является северным сиянием.

Цвет северное сияние. Что такое северное сияние?

Северное сияние

Атомы начинают постепенно успокаиваться, появляется световой фотофон. При потере азотом электронов цвет сияния будет синих и фиолетовых оттенков. Если азот ничего не теряет – красноватых, а если с электроном будет взаимодействовать кислород, то возникают зеленые и красные оттенки.

От чего зависит цвет северного сияния. Как появляется полярное сияние

Северное сияние образуется излучением фотонов в верхних областях земной атмосферы, на высоте 80 км и выше. Под воздействием ионов, протонов, электронов молекулы и атомы газов (главным образом азота и кислорода) переходят в измененное состояние. Когда же атом либо молекула возвращаются в основное состояние, происходит излучение кванта света. Разные атомы дают различный свет при переходе в возбужденное или обычное состояние. Так, кислород светится зеленым или багровым цветом, азот – синим или красным.

Под воздействием ряда факторов ширина свечения может составлять 160 км. Длина же сияния может превышать полторы тысячи километров.

Значение кислорода для образования полярного сияния

Кислород может переходить из возбужденного в основное состояние всего за 0,75 сек. Этот газ излучает зеленый цвет в течение двух минут, после чего оттенок изменяется на красный. При столкновении с другими атомами происходит поглощение энергии, в результате чего свечение прекращается.

В верхних слоях атмосферы количество кислорода меньше, чем у поверхности. Поэтому описанные столкновения редки. Этим объясняется появление красивого красного излучения.

По мере уменьшения высоты плотность воздуха увеличивается. Учащение столкновений между атомами способствует прекращению красного свечения атмосферы. Ближе к поверхности прекращают образовываться и зеленые лучи.

Роль солнечного ветра и магнитного поля

Земля все время взаимодействует с солнечным ветром – потоком электронов и положительно заряженных ионов. Эти частицы испускаются Солнцем во всех направлениях. Скорость их движения – примерно 400 километров в секунду, напряжение магнитного поля – от 2 до 5 нанотесла, а плотность ионов – примерно 5 на кубический сантиметр.

Во время магнитных возмущений потоки заряженных частиц значительно усиливаются. Из-за этого многократно усиливается напряженность межпланетного поля.

Под влиянием заряженных частиц и магнитного поля Земли формируется земная магнитосфера. Она отклоняет эти потоки примерно на 70 тыс. км. Ширина магнитосферы составляет около 190 тыс. км. На ночной стороне шлейф распространяется на большее расстояние, превышающее 200 земных радиусов (более 1,2 млн км).

Плазменный поток в магнитосфере увеличивается с ростом плотности и турбулентности солнечного ветра. Магнитосферные потоки плазмы сталкиваются с магнитным полем нашей планеты перпендикулярно. Отдельные плазменные потоки движутся вдоль линий магнитного поля и постепенно теряют энергию. Это и способствует свечению атмосферы.

Как образуются полярные сияния

Влияние активности Солнца

Связь между северным сиянием и активностью Солнца была замечена еще в 80-х гг. 19 века. Дальнейшие исследования показали, что заряженные частицы солнечного ветра перехватываются земной магнитосферой, сталкиваются с молекулами газов.

Температура солнечной короны достигает нескольких миллионов градусов. При этом происходят разнообразные столкновения между ионами. Свободные заряженные частицы на большой скорости вырываются из атмосферы Солнца и улетучиваются. В пространстве около Земли эти частицы отклоняются магнитным полем.

Земное магнитное поле наиболее слабо на полюсах и в околополярной зоне. Из-за этого заряженные частицы проникают в атмосферу и сталкиваются именно в высоких широтах. Столкновения способствуют образованию квантов света, которые мы и видим, как полярное сияние.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-severnoe-siyanie-10-voshititelnyh-faktov-o-severnom-siyanii

Белое северное сияние. Классификация

Согласно научным исследованиям полярное сияние классифицируется по нескольким признакам.

Исходя из формы явление делится на такие виды:

  • Лентообразное – в виде сплошных полос в небе, может быть в несколько уровней:Белое северное сияние. Классификация
  • Диффузное – в виде пятен на небе без четких границ:Белое северное сияние. Классификация
  • Лучи – в виде тоненьких пучков света:Белое северное сияние. Классификация

Кроме того, существует специальная шкала интенсивности свечения, исходя из которой полярные сияния делятся на четыре группы: одно и двухбалльные свечения являются слабыми по интенсивности и выглядят однотонными, а трех и четырехбалльные – более интенсивны и видятся человеческим глазом как цветные (желтые, красные, зеленые, фиолетовые).

Если говорить о цвете свечения, то чаще всего взору представляется красочное световое шоу в зеленых оттенках:

Белое северное сияние. Классификация

Чрезвычайно редко можно наблюдать феерию цветов красного или красно-розового оттенка. Установлено, что на цвет сияния может влиять высота, где произошло столкновение заряженных частиц:

  • на высоте 150 километров небо приукрашивается в красный цвет;
  • на высоте от 120 до 150 километров световое действие представлено желто-зелеными тонами;
  • ниже 120 километров небосвод окрашивается в фиолетово-синие оттенки.

Цветовая гамма свечения также зависит от того, с какими молекулами происходит столкновение в атмосфере заряженных частиц солнечного ветра. К примеру, красные оттенки могут возникать при соприкосновении частиц с молекулами кислорода:

Белое северное сияние. Классификация

Если же в этом процессе участвует азот, то взору откроются световые иллюминации с синим или пурпурно-красным оттенком:

Белое северное сияние. Классификация

Очень редко встречается белое полярное сияние.

Помимо красочного свечения при полярном сиянии можно услышать определенные звуки, к примеру, треск или шуршание. По мнению ученых это связано с активностью Солнца в период очередного выброса энергии в атмосферу. Услышать подобные звуки можно довольно редко и только при условии безветренной погоды и отсутствия вблизи других источников звука.

Учитывая все характеристики, которые исследуются учеными, можно спрогнозировать в какое время и в каких местах можно будет наблюдать необычайной красоты северное и южное сияния.

Полярное сияние эссе. 3 варианта

    Северное сияние – мистическое, непредсказуемое и красивое небесное свечение, внезапно появляющееся и точно так же внезапно исчезающее. Это зрелище захватывает дух, и может продолжаться от десяти минут до нескольких суток. В один миг появляются бегущие цветные лучи и полосы или на всем небосводе с востока на запад вспыхивает многоцветный пульсирующий занавес.
    Давным-давно люди верили в то, что игра красок на небесах ничто иное как танец богов. Некоторые племена видели в этом явлении недоброжелательность, и даже брали оружие для защиты, если им приходилось выходить на улицу. У нас на Руси сияния прозывали пазорями или сполохами – от слова “зоря” и от слов «полошить», «тревожить».
    Сейчас же известно, что северное сияние появляется, когда на Солнце происходят взрывы. К Земле устремляются заряженные энергией частицы. Достигая нашей атмосферы, они сталкиваются с разряженными частицами газов – кислорода и азота, и заставляют их светиться. Но увидеть этот феномен можно лишь в высоких широтах земного шара, поскольку солнечные частицы проникают лишь в зоны вокруг магнитных полюсов Земли на Севере и Юге. Атомы кислорода дают алое и зеленое свечение, а азота – фиолетовое.
    Интересно, что на Севере и Юге эти явления случаются практически всегда одновременно и становятся зеркальным отражением друг друга — это кольца диаметром около 4 тысяч километров вокруг каждого полюса. При этом сияние не стоит на месте, оно движется, меняя свою форму и местоположение.
    Северное сияние всегда интересно. Но подобные чудеса природы доступны не для всех жителей Земли. В России северное сияние можно увидеть почти во всех регионах, расположенных вблизи Полярного круга, начиная от Мурманска и заканчивая Чукоткой. В общей сложности жители Заполярья могут наблюдать это уникальное явление до двухсот ночей в году.
    Во время полярного сияния за короткое время выделяется огромное количество энергии. Некоторые вспышки сравнимы с потреблением энергии всей России за день!
    И все же, пока, ученые не нашли способа предсказать появление полярного сияния. А среди эскимосов распространён миф, что полярное сияние может быть вызвано свистом, в то время как хлопок в ладоши заставит его погаснуть.

    Чудес природы очень много. Это и удивительное по красоте северное сияние, и необычайно красочное шоу падающих звезд, и, даже, самая простая, знакомая с детства нам радуга тоже является чудом природы.
    Все чудеса чем-то поражают нас. Это и необыкновенная красота и необычность явления, его масштабность и страшная сила, это и уникальное сочетание растений и животных.
    Величественность и некоторая мистичность отличают Северное сияние – непредсказуемый феномен, для которого характерна внезапность появления и исчезновения. Северное сияние представляет собой свечение разреженных атмосферных слоев под воздействием активных солнечных частиц.
    Еще один уникальный природный феномен – падающие звезды. В народе говорят, что звезды падают к счастью, при виде падающих звезд принято загадывать желания и верить в то, что они сбудутся. И это прекрасное явление, если его разложить на части и выявить его сущность, оказывается простым природным явлением. Оказывается, из пространства космоса падают не звезды, а небольшие камни, которые, раскаляясь, светятся при взаимодействии с воздушной оболочкой. Эти камни – метеоры – сгорают и не достигают земли, гаснут. Метеоры больших размеров называют болидами. Сотни миллионов таких звезд падает в течение один суток, заставляя биться сердца людей, верить, надеяться и загадывать счастливые желания.

    6-3 2/5=?,  8-3 3/4=?, 7-1 2/3=?  Помогите плиззз тема Вычитание смешанных дробей
    какие есть фразеологизмы со словом язык
    Как изменяется пища в 12перстной кишке?
    Составить программу для решения задачи: 1. Известна диагональ квадрата. Найти его периметр. 2. Дана масса в килограммах. Найти число полных центнеров в ней.
    Запишите с помощью несократимой дроби части величин, выраженной в процентах.                        5%                                                                                                                          Выразите в процентах часть величин.                                                                                          1/4
    Составте задачу по краткой записи.
    Белый медведь-1т.
    Африканский слон-? т. на 3 тонны больше
    сочинение на тему что значит быть наблюдательным
    СРОЧНООООО!!!
    В чем смысл столкновения Печорина с Грушницким ? Какие нравственно – философские вопросы поднимает автор?
    Зарание спасибо
    Расставьте, пожалуйста, запятые.1)И вот им двум таким разным выпала одинаковая женская судьба запретная любовь2) Только та Анна Аркадьевна котова всех окружающих весь мир сделать участником своей драммы…3) Эта Анна Сергеевна на в малой степени не перекладывае на кого бы то ни было своей судьбы.

Фиолетовое северное сияние. Почему полярное сияние светится именно зелёным и фиолетовым цветами

При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние, причём спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых атомов кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

Поскольку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с увеличением высоты в соответствии с барометрической формулой, высота появления полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты. Эти факторы объясняют и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы.

В спектре полярных сияний Земли наиболее интенсивно излучение основных компонентов атмосферы — азота и кислорода. При этом наблюдаются их линии излучения как в атомарном, так и молекулярном состоянии. Самыми интенсивными являются линии излучения атомарного кислорода и ионизированных молекул азота. Свечение кислорода обусловлено излучением возбуждённых атомов в метастабильных состояниях с длинами волн 557,7 нанометров — зелёная линия, а также 630 и 636,4 нанометров — красная область.

Ионизированные молекулы азота излучают на длинах волн 391,4 нанометра — ближний ультрафиолет, 427,8 нанометров – фиолетовый, а также 522,8 нанометра — зелёный. Каждое явление обладает своей неповторимой гаммой в силу непостоянства химического состава атмосферы и погодных факторов. При наблюдении с поверхности Земли полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей.

Считалось, кстати, что полярные сияния в северном и южном полушарии являются симметричными, однако одновременное наблюдение полярного сияния из космоса со стороны северного и южного полюсов показало, что они довольно-таки существенно отличаются друг от друга. Дело в том, что когда потоки солнечного ветра приближаются к Земле с востока на запад, они создают неравномерное давление на магнитное поле и смещают его на теневую сторону планеты.

Северное сияние летом. Куда отправиться путешественникам, чтобы увидеть чудо природы

Красивое явление еще называется «танец света». В небесах как будто кто-то набрасывает этюд к импрессионистской картине. И тут же меняет ракурс, добавляет новые краски, изгибы, зигзаги и устремления в бесконечность. Северное сияние в России — это вся палитра в небе.

Говорят, впервые явление описал Галилео Галилей еще в начале 17 века. Есть также легенда о том, что перед боем с немецкими рыцарями в 1242 году Александр Невский и его войско увидели в небе северное сияние и посчитали это добрым знаком. Исход битвы известен: немцы бежали с поля боя, а день окончания битвы (знаменитое Ледовое побоище) теперь отмечается как один из Дней воинской славы России.

В наше время съездить и посмотреть северное сияние в России стало романтической мечтой многих туристов. Куда же и когда отправиться, чтобы полюбоваться небесной светомузыкой?

Когда начинается северное сияние в России

Увидеть эту красотищу в нашей стране можно с конца августа по март. Но лучше — зимой , в хорошую безветренную и безоблачную погоду, чтобы тучи не застилали краскопредставление. Время «спектакля» — примерно с 22 часов до 3 ночи.

Когда заканчивается северное сияние в России

После весеннего равноденствия — 20-е числа марта — уже проблематично наблюдать за «танцем света». День становится длиннее, солнца больше. Впрочем, метели тоже не способствуют разглядыванию многокрасочности небес.

В каких городах бывает северное сияние в России

Мурманск, Кольский полуостров

Когда поехать: с августа по апрель.

Северное сияние летом. Куда отправиться путешественникам, чтобы увидеть чудо природы

Смотреть северное сияние лучшего всего в удалении от городских огней.