Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое коронавирус человека и как им можно заразиться?

01.04.2020 в 06:45

Что такое коронавирус человека и как им можно заразиться?

Что такое коронавирус человека и как им можно заразиться?

Вспышка коронавируса в Китае – одна из самых обсуждаемых тем в мире. Согласно последним данным, от него погибли 26 человек по всему миру. На данный момент количество заражённых уже превысило 800 человек, 117 из которых находятся в тяжёлом состоянии. Но пока представители ВОЗ не стали объявлять чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой заболевания.

Коронавирус – вирус, способный поражать людей, кошек, собак, а также летучих мышей. Свое наименование он получил из-за внешнего вида: под микроскопом на поверхности вирусной частицы видна «корона», образованная белками. На данный момент науке известны шесть типов коронавируса, четыре из которых не опасны и вызывают обычную простуду.

Что такое коронавирус человека и как им можно заразиться?

Два подвида коронавируса представляют огромную опасность для человека. Коронавирус Тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС) в 2003 году уже привели к масштабной вспышке атипичной пневмонии.

Новый коронавирус похож на ТОРС. Ученые предполагают, что его возбудителями являются летучие мыши и пальмовые циветы, от которых вирус перешел к человеку. На данный момент проводится разбирательство, и точные причины возникновения нового штамма не ясны, но, согласно одной из версий, вирус присутствовал в крови мышей и цивет, которые продавались на одном из рынков в Китае. Благодаря контакту с животными появились первые заболевшие. 20 января китайские ученые из Национальной комиссии по здравоохранению сообщили о том, что вирус мутировал и передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Откуда появился китайский коронавирус и что значит тип коронавируса 2019-nCoV?

Первая вспышка коронавируса нового типа была зафиксирована в городе Ухань. Согласно официальной версии, на рынке этого города продавали животных, которые являлись носителями вируса. На данный момент город закрыли для того, чтоб препятствовать его распространению, но единичные вспышки уже зафиксированы на территории Китая, Японии, Южной Кореи и Таиланда.

Что такое коронавирус человека и как им можно заразиться?

Новый коронавирус получил обозначение 2019-nCoV, так как этот штамм ранее не был известен. Название расшифровывается, как «Новый коронавирус», также известный, как «Коронавирус Уханя». Вместе с тем, он похож на коронавирус ТОРС, уже известный официальной науке. Потому не исключено, что в ближайшее время закончится работа над разработкой вакцины.

Изначально новый коронавирус был принят медиками за обычную пневмонию. Его симптомы действительно похожи на те, которые наблюдаются у больных пневмонией. Среди них:

  • Повышенная температура тела;
  • Кашель;
  • Одышка, затруднённое дыхание;
  • Диарея;
  • Тошнота и рвота.

Течение вируса вначале походит на ОРВИ и грипп, а позже добавляются симптомы кишечного гриппа и пневмонии. Потому нужно тщательно следить за состоянием здоровья и не игнорировать недомогание.

Как лечить коронавирус?

На данный момент все заразившиеся в Китае и других странах находятся в больницах. Им назначают антибактериальные средства широкого спектра действия, которые должны побороть вирус. Если состояние пациентов ухудшается, их лечат так же, как больных атипичной пневмонией — назначают антибиотики с противовирусным средством и глюкокортикостероиды.

Что такое коронавирус человека и как им можно заразиться?

Вакцины от коронавируса, а также лекарственных средств, обладающих 100% эффективностью, на данный момент нет, но учёные из нескольких стран мира занимаются их разработкой. В феврале учёные из Москвы планируют завершить работу над экспресс-тестом, который поможет выявлять заболевших.

Власти многих государств уже усилили эпидемиологический контроль, дабы помешать распространению вируса. Помимо прочего, представители ВОЗ заявили о том, что необходимо воздержаться от поездок в Китай, а также избегать мест массового скопления людей, реже контактировать с животными и людьми с симптомами простуды или гриппа.

Что такое любовь между мужчиной и женщиной

Влюбленность, любовь, любовь-страсть или любовь-привычка, потребительская или дающая любовь – это разновидности любви между различными полами. Дабы установить условие, оказывающее большое влияние в развитие любви, достаточно определить фундамент, на котором строится это чувство. Вероятнее всего это будет социальный стереотип, физиологическое притяжение, состояние души человека, нечто стоящее во главе поведения: разум или чувства. Характер и вид любви определяется отношением субъекта к людям или жизни, его восприятием себя в обществе. Это некое отражение внутреннего мира индивида.

Любовь такое противоречивое чувство, за которым гонятся, или же от которого убегают, ею очень дорожат или пренебрегают. От нее возвышаются или же она губит человека умственно и на уровне физического здоровья. О стереотипах межполовой любви кричат везде, будь-то телевизор, радио, книги, рекламные билборды. Это определенная социальная игра, где каждый ведет собственную охоту, а заполучив добычу, создают благополучные союзы. Правдиво ли это в действительности? Первоначально человека интересует, как добиться внимания своей половинки, понять самому любят его или пользуются. В дальнейшем одни ищут способы развития чувств, другие время для их проявления, третьи – как сохранить чувство любви. Некие индивиды вправду ищут возможность убежать от этого чувства, погасив в себе каждое его проявление. Если между женщиной и ее возлюбленным не все гладко и исчезло чувство, появляется задача посложнее – как перестать мучиться и мучить другого, как разлюбить или расстаться.

О любви говорить можно до воли таки долго, в различных векторах направления. Первоочередно – это забота, бескорыстная, приносящая только удовлетворение в жизнь обоих индивидов. Это некий противовес страданию для личности. Каждый встречный, хоть единожды, когда-то грезил связать свою жизнь с индивидом, способным изменить его существование, добавить в нее краски эмоций и создать гармонию. При этом людям свойственно сводить такое возвышенное чувство к интимному влечению. Да, естественно, традиционный фундамент любви – половое влечение. Так как нейробиологами было доказано после изучения мозговой деятельности влюбленных людей, что половое влечение является целеполагающей дофаминергической мотивацией, способствующей образованию парных связей. Прежде всего, как основополагающий фактор, половое влечение выступает в юношеском возрасте, когда не до конца сформированы ценности и адекватное мировоззрения личности. Для зрелого возраста характерно более скрытое проявление интимных намерений. Субъект ошибается, когда воспринимает мимолетное влечение или возбуждение за источник любви.

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса по дням

Симптомы коронавируса проявляются у человека по разному в инкубационный период на протяжении от 5 до 22 дней. Коронавирусная инфекция изменяется в организме человека и начинает поражать органы, лишь размножившись. Симптоматика вируса COVID-19 зависит от иммунной системы человека и симптомы коронавирусной инфекции появляются через несколько дней. Рассмотрим вопросы как и через сколько дней проявляются симптомы коронавируса?

Симптомы коронавируса у человека по дням

Опубликованные симптомы коронавируса европейскими врачами, позже дополненные сингапурскими медиками и немецким вирусологом дают возможность установить наиболее точное проявление вируса Covid-19. Китайские врачи сообщили о процессе протекания коронавирусной инфекции и рассказали как появляются симптомы коронавируса у человека по дням:

1-4 дни : повышается температура в сопровождении сухим кашлем и головной болью, появлением тошноты и боли в мышцах, иногда возникновением диареи.

5-6 дни: затрудняется дыхание - начало поражения дыхательных органов.

7-день: усиление затруднения дыхания и хроническая усталость.

8-9 дни: при тяжёлых формах протекания вируса covid-19, легкие людей заболевших коронавирусом перестают нормально функционировать, что приводит к кислородному голоданию жизненно важных органов.

Что такое коронавирус человека и как им можно заразиться? 04

10-11 дни: появляется боль в животе.

12-день: снижение температуры тела и постепенное выздоровление инфицированного коронавирусом.

17-22 дни: окончание болезни с полным выздоровлением и восстановлением.

Важно!  Первые симптомы коронавируса могут не проявляться сразу после инфицирования. Заболевший вирусом covid-19 может не чувствовать признаки болезни до пяти или даже больше дней после заражения.

Самые актуальные новости по коронавирусу публикуются на канале в телеграмм .

Видео симптомы коронавируса у человека