Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что было интересного в жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина

15.11.2019 в 10:56

Что было интересного в жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина

Что было интересного в жизни Пушкина. Интересные факты из жизни ПушкинаАлександр Сергеевич Пушкин – имя этого талантливого человека известно не только русскоязычному населению. Его биографию изучают в школах и литературных колледжах практически по всему миру. Всем известны общие факты из его жизни: поэт-бунтарь (постоянные ссылки), дуэлянт (за что и поплатился жизнью), яркая, неординарная личность, романтик (постоянно влюблялся в очаровательных девушек), веселый балагур. Естественно, это далеко не полный перечень. Есть ли в жизни писателя, то, что неизвестно широкому кругу общественности? Непременно! Представляем вам некоторые интересные факты из жизни Пушкина.
1. Поэт помнил себя совсем крохой. Он вспоминал эпизод, связанный с землетрясением 1803 года, которое произошло в Москве. Четырехлетний мальчик обратил внимание, как затряслась земля, и задрожали колоны. В это время он как раз находился на улице, на прогулке.
Приблизительно в этот же период, произошла и встреча Саши с императором Александром I. Малыш чуть было не угодил под копыта коня великого императора, но был вовремя замечен и практически не испугался. Сильное потрясение пережила только любящая няня.
2. В лицей Пушкин поступил благодаря своему известному дяде, который был лично знаком с основателем учебного заведения Сперанским. Прием в Царскосельский лицей был сильно ограничен (не более 30 поступающих). Поступил будущий знаменитый поэт в двенадцатилетнем возрасте. Во время обучения был прозван «французом» за сильную увлеченность французской литературой.
3. Многие современники считали поэта некрасивым (он и сам стеснялся своего невысокого роста). Но при этом он привлекал много внимания женщин. Первую любовь юный Александр пережил в шестнадцатилетнем возрасте. И с тех пор не представлял свою жизнь без связи с прекрасным полом. Вкусы его были разнообразны. Он чередовал свои, возвышающие душу романы, с отношениями с женщинами легкого поведения. Публичные дома посещал с 14 лет, а многие замужние дамы были замечены в любовных отношениях с молодым поэтом.
4. Всем известна причина дуэли между Пушкиным и красавцем Дантесом . Поводом послужило заигрывание последнего с супругой поэта. Перед дуэлью Александр Сергеевич поинтересовался у жены, о ком та будет плакать. Наталья ответила: «О том, кто будет убит!» И ей пришлось оплакивать смерть любимого мужа.
5. Не всем известно, что Пушкин и Дантес были родственниками. Их жены были родными сестрами.
6. Недаром писатель получил прозвище «дуэлянт». Много раз ему приходилось вызывать и быть вызванным на дуэль. Но он не любил проливать чужую кровь, так как от природы не был мстительным. Почти все дуэли, благодаря верным друзьям Пушкина, оканчивались примирением конфликтующих сторон. Ни один человек не пострадал от рук поэта. Хотя его меткости можно только позавидовать. Он попадал в цель с двадцати шагов.
7. Во время своих многочисленных путешествий, русский поэт не выпускал из рук маленький золотой наперсток. Он защищал длинный ноготь поэта на мизинце.Что было интересного в жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина8. У четы Пушкиных было четверо детей. Два сына и две дочери. Двое из них смогли продолжить род Пушкиных, поэтому потомки талантливого поэта живут и в наши дни по всему миру.
9. А.С. Пушкина трудно назвать гурманом в еде. Он отдавал предпочтение простой сытной русской пище. Любил супы, каши, грибы (с удовольствием собирал их), моченые яблоки.
10. Имел склонность к изучению иностранных языков. Великолепно владел французским, хорошо знал латинский, греческий, английский и немецкий языки.
Биографию знаменитого поэта не устают изучать даже наши современники. Каждый раз, открывая все новые и интересные факты из жизни великого Пушкина.

13 фактов о пушкине. Интересные факты из жизни Пушкина

  • Пушкин хорошо помнил себя с четырехлетнего возраста – например, поэт вспоминал, что как-то во время прогулки по Москве у него под ногами земля заходила ходуном. В 1803 году в этом городе действительно произошел последний природный катаклизм такого рода.
  • Первая встреча будущего поэта с императором состоялась, когда он был еще маленьким мальчиком – ребенок едва не попал под копыта монаршего коня, но скакуна, к счастью, успели остановить.
  • Юный Пушкин попал в престижный лицей в Царском селе благодаря протекции своего дяди Василия, который лично знал основателя школы, министра Сперанского.
  • На момент выпуска поэт по успеваемости стал 26-м из 29 учеников – педагоги отмечали, что успехи юноша демонстрировал только в фехтовании, французской и русской словесности.
  • Александр Пушкин был существенно ниже ростом, чем его супруга Наталья. Поэтому на светских мероприятиях поэт старался не танцевать со своей женой и вообще держаться от нее подальше, чтобы разница не так сильно бросалась в глаза.
  • Он был чрезвычайно популярен у женщин и отвечал им взаимностью. Известно, что в публичный дом будущий поэт впервые отправился в 14 лет. Визиты туда не прекратились и после женитьбы, кроме того, у него было множество любовниц из высшего общества.
  • Историки утверждают, что Пушкин за свою жизнь принял участие в трех десятках дуэлей. Сам поэт вызывал знакомых и незнакомых людей на поединок по любому поводу, даже самому пустяковому – его биографы подсчитали, что литератор предлагал стреляться минимум 150 раз. К счастью, некоторые его оппоненты оказались достаточно благоразумными, чтобы отказаться.
  • Пушкин любил азартные игры, особенно карты, и регулярно оказывался в долгах. Правда, ему всегда удавалось расплатиться с кредиторами.
  • Дантес, нанесший литератору смертельное ранение, был связан с Пушкиным родственными узами. На момент рокового поединка он приходился мужем сестре супруги Пушкина.
  • Британская энциклопедия позиционирует «Евгения Онегина» назван как первый полноценный роман, написанный на русском языке. Более того, по мнению составителей справочника, только Пушкину удалось сделать русский язык пригодным для написания художественных произведений.
  • В начале 20 века в России были опубликованы сборники произведений Пушкина, составителем которых значился некто В. Ленин, а автором вступительного слова – А. Ульянов. Сейчас эти книги стоят огромных денег, хотя вождь революции не имеет к ним никакого отношения – за псевдонимом Ленин скрывался издатель Сытин (у него была дочь Лена), а Ульянов был специалистом по литературе и однофамильцем Владимира Ильича.
  • Памятник Пушкину есть даже в Эфиопии. На его постаменте написано: «Нашему поэту».
  • Сказка о попе и его работнике Балде ни разу не публиковалась при жизни автора, и даже после смерти поэта издавался вариант, где священнослужитель заменен на купца. В противном случае обойти церковную цензуру у сказки не было бы никаких шансов.
  • Сюжет пьесы Гоголя «Ревизор» основан на реальных событиях, о которых автору рассказал Пушкин. Он же уговорил писателя не бросать произведение и дописать его до конца, хотя тот не раз порывался положить свой труд в стол ( факты о Гоголе ).
  • Пушкин написал стих под впечатлением от Анны Керн, к которой испытывал романтические чувства. Пятнадцать лет спустя композитор Глинка положил это произведение на музыку, чтобы прославить красоту Екатерины Керн, ее дочери.

Исторические факты из жизни Пушкина. 25 Малоизвестных фактов из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Представляем вашему вниманию 25 Малоизвестных фактов из жизни Александра Сергеевича Пушкина, человека, которого знают все.

1. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.

2. Однажды дом родителей Александра Пушкина посетил русский писатель Иван Дмитриев. Александр был тогда еще ребенком, а потому Дмитриев решил подшутить над оригинальной внешностью мальчика и сказал: «Какой арабчик!» Но десятилетний внук Ганнибала не растерялся и вмиг выдал ответ: «Да зато не рябчик!» Присутствующие взрослые были удивлены и жутко смущены, потому что лицо писателя Дмитриева было безобразно рябое!

3. Однажды один знакомый Пушкина офицер Кондыба спросил поэта, может ли он придумать рифму к словам рак и рыба. Пушкин ответил: «Дурак Кондыба!» Офицер сконфузился и предложил составить рифму к сочетанию рыба и рак. Пушкин и тут не растерялся: «Кондыба – дурак».

4. В бытность свою еще камер-юнкером Пушкин явился как-то перед высокопоставленным лицом, которое валялось на диване и зевало от скуки. При появлении молодого поэта высокопоставленное лицо даже не подумало сменить позу. Пушкин передал хозяину дома все, что было нужно, и хотел удалиться, но получил приказание произнести экспромт.
Пушкин выдавил сквозь зубы: «Дети на полу – умный на диване». Особа была разочарована экспромтом: «Ну, что же тут остроумного – дети на полу, умный на диване? Понять не могу… Ждал от тебя большего». Пушкин молчал, а высокопоставленное лицо, повторяя фразу и перемещая слоги, пришло, наконец, к такому результату: «Детина полуумный на диване». После того, как до хозяина дошел смысл экспромта, Пушкин немедленно и с негодованием был выставлен за дверь.

5. В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей Пушкин много рассказывал своим друзьям о ней и при этом обычно произносил:

«Я восхищен, я очарован,
Короче – я огончарован!»

6. А этот забавный случай, произошедший с Пушкиным еще во время его пребывания в Царскосельском лицее, показывает, насколько остроумен и находчив был молодой поэт. Однажды он задумал удрать из лицея в Петербург погулять. Отправился к гувернеру Трико, а тот не пускает, да еще и пугает, что будет следить за Александром. Но охота пуще неволи – и Пушкин вместе с Кюхельбекером удирает в Питер. За ними последовал и Трико.

К заставе первым подъехал Александр. У него спросили фамилию, и он ответил: «Александр Однако!» Заставный записал фамилию и пропустил его. Следующим подъехал Кюхельбекер. На вопрос, как его фамилия, сообщил: «Григорий Двако!» Заставный записал фамилию и с сомнением покачал головой. Подъезжает, наконец, и гувернер. Ему вопрос: «Ваша фамилия?» Отвечает:

«Трико!» «Врешь,– кричит заставный,– здесь что-то недоброе! Один за другим– Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!» Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин с другом спокойно нагулялся в городе.

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты о А.С.Пушкине

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Роль лицея в жизни Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин поступил в Царскосельский лицей в возрасте 12-ти лет. Следующие 6 лет он провел в стенах этого учебного заведения со своими сокурсниками и наставниками.

Эти годы сильно повлияли на всю его последующую жизнь.

Ниже мы кратко рассмотрим основные моменты его жизни, на которые повлияла учебы в лицее.

Изменения в жизни благодаря лицею
1Во-первых, само поступление в лицей предопределило его карьеру — после выпуска он стал государственным чиновником.
2Во-вторых, в лицее он нашел настоящих и верных друзей , с которыми он сохранил близкие отношения на протяжении всей жизни.
3В-третьих, лицейское окружение смогло по достоинству оценить его произведения, что стало поддержкой для молодого поэта и сделало его сильнее в поэзии: друзья любили его эпиграммы, учителя признавали красоту его стихов.

Кроме того, у преподавателей лицея он смог многому научиться и привнести улучшения в свои стихи.

4Именно в лицее Пушкину удалось получить признание такого великого человека, как Державин. Молодой поэт прочел свое стихотворение «Воспоминания в Царском селе» на переводном экзамене , чем заслужил признание государственного деятеля.
5Вместе со своим лицейским другом Дельвигом Пушкин отправил свои стихи в самый большой журнал «Вестник Европы» , где вскоре был опубликован и получил очередное признание своего таланта.
6Лицейская дружба с однокурсниками и гвардейскими офицерами (Чаадаев, Каверин) неизгладимо повлияла на свободолюбие Пушкина, которое отразилось в стихах поэта и породило целый период вольнолюбивой лирики.
7Благодаря лицею и раскрывающемуся таланту Пушкин был заочно принят в литературное сообщество «Арзамас», где обрел близкое знакомство с такими важными литераторами как Карамзин, Тургенев, Дмитриев, Батюшков.
8В лицее Пушкин застал войну с Наполеоном. Вид полков, опустение парка, близость войны, боязнь за родных, уничтожение Москвы в пожаре, победа — все это произвело на Пушкина и других лицеистов неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Видео александр Пушкин. Интересные факты о поэте.