Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое распад СССР. Распад СССР

15.11.2019 в 10:42

Что такое распад СССР. Распад СССР

На тему так называемого «распада» СССР сняты тысячи телепередач, где персоны разного уровня поминутно расписывают события 19-21 августа 1991 года. В этом есть некоторая подмена понятий, ведь события такого масштаба как развал социалистической системы происходят не за три дня. Предлагаем вам посмотреть лишь одну передачу, длительностью 1 час 25 минут, которая расставит все точки над i. Это уникальные дебаты Б. Н. Ельцина с социологом А. А. Зиновьевым на французском телевидении, которые никогда не транслировались в России.

Распад СССР в таблицах:

Союзная республикаПровозглашение суверенитетаПровозглашение независимостиНезависимость де-юре
Латвийская ССР28 июля 1989 г.21 августа 1991 г.
Литовская ССР18 апреля 1989 г.11 марта 1990 г.
РСФСР12 июня 1990 г. *
Молдавская ССР23 июня 1990 г.27 августа 1991 г.
Украинская ССР16 июля 1990 г.24 августа 1991 г.
Белорусская ССР27 июля 1990 г. **
Туркменская ССР22 августа 1990 г.27 октября 1991 г.
Армянская ССР24 августа 1990 г.23 сентября 1991 г.
Таджикская ССР24 августа 1990 г.9 сентября 1991 г.
Киргизская ССР15 декабря 1990 г.31 августа 1991 г.
Казахская ССР25 октября 1990 г.16 декабря 1991 г.
Узбекская ССР20 июня 1990 г.31 августа 1991 г.
Азербайджанская ССР18 октября 1991 г.

Этапы распада СССР. Основные этапы распада СССР

Экономические и политические реформы в России были неизбежны. Но осуществлялись они болезненно и противоречиво, а часто становились просто опасными.

Экономика сталинского образца нуждалась в реформировании - руководство страны осознало это еще в 50 - середине 60-х годов. Начатые тогда реформы дали импульс новому экономическому развитию, какое-то время сохранялись высокие темпы экономического роста, произошел заметный скачок в благосостоянии советских людей. Но в начале 70-х годов реформы были свернуты, хозяйственная жизнь перешла в фазу стагнации, политическая - в фазу "застоя".

Шанс для экономического рывка был упущен, быстрыми темпами шло отставание советской экономики от западной. В начале 80-х годов наша экономика была уже неспособна поддерживать рост реальных доходов населения, дефицит стал изматывающим фактором повседневной жизни людей. Экономика фактически переключалась на обслуживание нужд обороны, но и с этим справлялась все хуже.

Примерно с 70-х или 80-х годов экономика СССР стала скатываться в глубокую яму кризиса, темпы роста сокращались, пока не обратились в спад производства (по официальной статистике он начался в 1989-1990 годах).

Когда в середине 80-х годов упали мировые цены на нефть, реально встал вопрос о выживании СССР как великой державы и современного индустриального государства. Экономическая реформа была необходима, страна полным ходом шла к экономической катастрофе.

Сравним экономическую систему социализма и рыночную.

Когда СССР был единственной страной социализма, можно было как-то оправдывать его отставание по уровню жизни населения (только этот критерий позволяет судить об эффективности того или другого общественного строя) различными дополнительными факторами, например, географическим положением, трудовыми привычками людей, национальными особенностями, историческими обстоятельствами.

Политика перестройки возникла в Союзе как реакция на затухание темпов экономического роста и возрастающее отставание от развитых стран, на апатию общественно-политической жизни. Она имела своей целью обновление существующего социалистического строя и придание ему большего динамизма и авторитета на международной арене. В политике надежды возлагались на резкую смену кадрового состава в управленческих структурах и "очищение" общественной жизни на основе "гласности". В экономике был задуман грандиозный структурный маневр: предполагалось на протяжении двух-трех лет (1985-1987) резко увеличить капиталовложения в отрасли тяжелой промышленности (прежде всего - в машиностроение) и добиться смены технологий и скачка темпов роста производства в них, а затем, на этой основе, обеспечить рост в отраслях, производящих потребительские товары. Эти три лозунга - перестройка, ускорение и гласность - составляли суть первого этапа перестройки. Внутренняя политика дополнялась "новым мышлением" в международной политике, курсом на разоружение и компромиссы.

Внешние причины распада СССР. Факторы распада СССР

Причины распада СССР и крах советской Империи нуждаются в объективном анализе, который ни в коем случае не может быть сведен к выявлению внешнего (враждебного) и внутреннего (подрывного) влияния, т.е. к "теории заговора". Внешнее давление либерально -демократического Запада на СССР было действительно огромно, а деятельность "подрывных элементов" внутри страны крайне эффективна и слажена. Но оба эти фактора стали решающими только в такой ситуации, когда существование советской Империи вошло в стадию внутреннего кризиса, имеющего глубокие и естественные причины, коренящиеся в самой специфике советского строя и советской системы. Без понимания этих внутренних причин распада и их анализа любые попытки реставрации СССР (и тем более создания Новой Империи) окажутся тщетными и бесперспективными. Более того, любая чисто инерциальная консервативность в этом вопросе может лишь еще ухудшить положение дел.

Выявим несколько факторов, приведших Советский Союз к геополитическому и социально-экономическому краху.

Во-первых, на идеологическом уровне за все время существования социалистического режима сугубо национальные, традиционные, духовные элементы так и не были введены в общий комплекс коммунистической идеологии. Будучи во многом национал-коммунистической де факто, она никогда не трансформировалась в таковую де юре, что препятствовало органичному развитию русско-советского общества, порождало двойной стандарт и идеологические противоречия, подтачивало ясность и осознанность в осуществлении геополитических и социально-политических проектов. Атеизм, материализм, прогрессизм, "просвещенческая этика" и т.д. были глубоко чужды русскому большевизму и русскому народу в целом. На практике эти заимствованные из марксизма положения (кстати, и в самом марксизме являющиеся довольно произвольными элементами некоей данью старомодному позитивистскому гуманизму в стиле Фейербаха) были осознаны русскими коммунистами в ключе народно-мистических, подчас неортодоксальных эсхатологических чаяний, а не как рационалистические плоды западно-европейской культуры. Однако идеология национал-большевизма, которая могла бы найти более адекватные, более русские термины для нового социально -политического строя, так и не была сформулирована. Следовательно, рано или поздно ограниченность и неадекватность такой идеологически противоречивой конструкции должна была сказаться негативным образом. Особенно это дало о себе знать в позднесоветский период, когда бессмысленный догматизм и коммунистическая демагогия окончательно задавили всякую идеологическую жизнь в обществе. Такое "застывание" правящей идеологии и упорный отказ от введения в нее органичных, национальных и естественных для русского народа компонентов, вылились в крах всей советской системы. Ответственность за это лежит не только на "агентах влияния" и "антисоветчиках", но, в первую очередь, на центральных советских идеологах как "прогрессивного", так и "консервативного" крыла. Советскую Империю и идеологически и фактически разрушили коммунисты. Воссоздавать ее в той же форме и с той же идеологией сейчас не только невозможно, но и бессмысленно, так как даже гипотетически при этом будут воспроизведены те же предпосылки, которые уже один раз привели к разрушению государства.

Экономические причины распада СССР. Почему распался СССР? 5 Причин распада Советского Союза.

Экономические причины распада СССР. Почему распался СССР? 5 Причин распада Советского Союза.

С момента распада Советского Союза, в составе которого находилось 15

советских республик, прошло почти 30 лет. Давайте же выясним причины

этих событий. Почему же распался Советский Союз?

Причина №1: "Экономические проблемы"

В 1989 году советское правительство официально признало внутренний

экономический кризис. Данный период охарактеризовался главной проблемой

Советского Союза - товарным дефицитом. В свободной продаже не было

никаких товаров кроме хлеба. Население переводят на специальные талоны,

по которым можно было получить еду. До этого, подобные действия

проводились во времена Великой Отечественной войны. Предпосылкой к этому

послужило снижение мировых цен на нефть. Это привело к тому, что всего

за два года, внешнеторговый оборот снизился на целых 14 миллиардов

рублей. Также, масла в огонь подлила Чернобыльская трагедия, которая

нанесла ощутимый урон экономике Союза. Рост экономики стал замедляться с

приходом к власти Брежнего, а уже в конце его правления, стал

стагнироваться.

Причина №2: "Крах идеологии и деградация власти"

Идея о построении светлого коммунистического будущего сумела сплотить

вокруг себя народы со всех концов Советского Союза. Идеалы коммунизма

прививались с самого рождения, а любые попытки мыслить иначе жёстко

пресекались. Советский Союз был образован фанатиками идеи. К власти

приходили только ярые революционеры и фундаменталисты коммунизма, коих

становилось всё меньше и меньше. Также стоит заметить, что происходило

и старение властных элит. Средний возраст членов политбюро в последние

годы составлял 77 лет.

Причина №3: "Централиация власти"

Все советские республики формально считались независимыми, однако

управление всеми социальными и другими процессами велось из Москвы, что

привело к некоторым проблемам. Первое - это торможение деятельности

отдельных республик, им не хватало гибкости в принятии собственных

решений. Второе - это то, что отдельные регионы многонациональной страны

желали большей самостоятельности, ведь они обладали собственной культурой

и историей.

Причина №4: "Холодная война"

В период Холодной войны, экономика СССР была сосредоточена на гонке

вооружений и так как в стране существовала плановая экономика, то

абсолютное большинство ресурсов было направлено именно на развитие

военного потенциала страны. Во второй половине XX века, Советы

участвовали во множестве войн, спонсировали многие революции и регулярно

помогали странам социалистического строя, поставляя им ресурсы, технику

и прощая долги. Не стоит также забывать о политике железного занавеса,

изолировавшей социалистические страны от остального мира.

Причина №5: "Перестройка и гласность"

Михаил Горбачёв пришёл к власти в 1985 году, со своими реформами, которые

были направлены на переход от социализма к капитализму плавным

последовательным путём. Удачный пример подобных реформ показал Китай.

Также, на протяжении десятилетий, граждане жили без свободы слова и

вероисповедания. Миллионы диссидентов арестовывались государством.

Горбачёвский план гласности дал людям право голоса, однако он сделал

больше для ускорения распада Союза, чем для его спасения, ослабив

контроль над народом и проведя реформы в политической и экономической

сферах, советское правительство оказалось слабым и уязвимым для

советских людей.

Распад СССР и образование снг. 106. РАСПАД СССР И ОБРАЗОВАНИЕ СНГ

106. РАСПАД СССР И ОБРАЗОВАНИЕ СНГ

В условиях ослабления государственной машины вспыхнули тлевшие до этого времени межнациональные конфликты. Первым из них стал вылившийся в вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном спор о принадлежности Нагорного Карабаха (1988). В 1989–1991 гг. произошли кровопролитные стычки в Средней Азии (Фергана, Ошская область, Душанбе и др.). Интенсивные боевые действия с применением артиллерии и авиации велись в Южной Осетии, позднее в Абхазии. Помимо этого во многих частях Советского Союза стали образовываться, часто при поддержке центра, различные объединения граждан, протестовавшие против стремления союзных республик к отделению от СССР.

Накал политической борьбы в обществе сопровождался ухудшением социального положения граждан Не имея программы коренных реформ, правительство СССР не смогло стабилизировать экономику. Всеобщий дефицит товаров, спад уровня жизни населения привели к началу широкого забастовочного движения по всей стране. Попытки летом 1990 г. провести в жизнь программу «500 дней», рассчитанную на поэтапный переход к рынку, провалились вследствие сопротивления консервативной части бюрократии.

Таким образом, налицо был серьезный социально-политический кризис союзного государства. Уже с марта 1990 г. национальные республики одна за другой начали принимать декларации о государственном суверенитете. Стремление обрести независимость привело к бойкоту референдума о сохранении единого Союза СССР (март 1991 г.) в Прибалтике, Молдавии, Грузии. Решающий вклад в распад Советского Союза внесла попытка консервативной верхушки государственного аппарата захватить власть в стране, устранив законно избранного в 1990 г. Президента СССР М.С. Горбачева. Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) во главе с вице-президентом Г.И. Янаевым 19 августа 1991 г. объявил о запрете оппозиционных партий и введении контроля над средствами массовой информации, ввел войска в ряд городов. Тем самым был сорван переговорный процесс между республиками и центром упущен имевшийся шанс на подписание нового союзного договора. Подавление путча ГКЧП усилиями руководства России во главе с Б.Н. Ельциным коренным образом изменило ситуацию в стране. Деятельность КПСС была прекращена, власть окончательно перешла к лидерам национальных элит. О своем выходе из СССР вслед за республиками Прибалтики заявили Молдавия, Грузия, Украина. К декабрю 1991 г. в СССР формально остались только Россия и Казахстан.

Юридическим закреплением распада СССР стало подписание в Беловежской пуще в декабре 1991 г. договора между Россией, Украиной и Белоруссией о прекращении деятельности всех структур Советского Союза. Там же было объявлено об образовании СНГ в качестве межгосударственного объединения трех стран. В 1991 г. к СНГ присоединились еще 8 государств бывшего СССР, а в 1993 г. – Грузия. Таким образом, на постсоветском пространстве образовалось 15 независимых государств, 12 из которых (кроме прибалтийских стран) продолжали сотрудничать между собой в рамках СНГ.

Распад СССР число. В каком году распался СССР и на какие государства

Одно из самых великих государств за долгую историю человечества распалось на 15 частей. В некоторых странах значительная часть населения с теплотой вспоминает о советском прошлом, в иных же государствах историю в составе Союза предпочитают забыть.

Статьи по теме:

  • В каком году распался СССР и на какие государства
  • Можно ли было избежать распада СССР
  • Какие республики входят в состав РФ

распад государства

26 декабря 1991 года является официальной датой распада ссср. днем ранее президент горбачев объявил, что по «принципиальным соображениям» прекращает свою деятельность на занимаемом посту. 26 декабря верховный совет ссср принял декларацию о распаде государства.
В распавшийся Союз входило 15 Советских Социалистических Республик. Правопреемником СССР стала Российская Федерация. Россия провозгласила суверенитет 12 июня 1990 года. Ровно через полтора года лидерами страны было объявлено о выходе из состава СССР. Юридическая «независимость» наступила 26 декабря 1991 года.
Ранее всех о своем суверенитете и независимости провозгласили Прибалтийские республики. Уже 16 ноября 1988 года Эстонская ССР объявила о своем суверенитете. Через несколько месяцев в 1989 году Литовская ССР и Латвийская ССР также заявили о суверенитете. Даже юридическую независимость Эстония, Латвия и Литва получили несколько раньше официального распада СССР – 6 сентября 1991 года.
8 декабря 1991 года был создан Союз Независимых Государств. Фактически настоящим Союзом этой организации стать не удалось, и СНГ превратилась в формальную встречу лидеров государств-участников.
Среди Закавказских республик быстрее всего хотела выйти из состава Союза Грузия. О независимости Грузинской Республики было объявлено 9 апреля 1991 года. Азербайджанская Республика объявила о независимости 30 августа 1991 года, а Республика Армения – 21 сентября 1991 года.
С 24 августа по 27 октября провозгласили о выходе из Союза Украина, Молдавия, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Дольше всех, помимо России, не объявляли о выходе из СССР Белоруссия (покинула Союз 8 декабря 1991 г.) и Казахстан (вышел из состава СССР 16 декабря 1991 г.).

неудавшиеся попытки получения независимости

некоторые автономные области и автономные советские социалистические республики также ранее пытались выйти из состава ссср и объявить о независимости. это им в итоге удалось, правда вместе с республиками, в которые эти автономии входили.
19 января 1991 года Нахичеванская АССР, входившая в состав Азербайджанской ССР, пыталась выйти из Союза. Через некоторое время Нахичеванской Республике в составе Азербайджана покинуть СССР удалось.
В настоящее время на территории постсоветского пространства образуется новый союз. На смену неудачному проекту Союза Независимых Государств приходит интеграция в новом формате – Евразийский Союз.
В составе РФ вышли из Советского Союза Татарстан и Чечено-Ингушетия, которые пытались до этого выйти из СССР самостоятельно. Крымская АССР также не сумела получить независимость и вышла из состава СССР только вместе с Украиной.

Видео КАК РАСПАЛСЯ СССР. Полная хронология распада союза советских социалистических республик СССР