Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья

26.12.2019 в 03:46

Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья

Черноморское побережье это не только субтропики, но еще и заснеженные вершины гор. Здесь есть и пляжи, и скалы, и пещеры, и живописные озера, и ущелья и даже ледники. Нет ничего удивительного в том, что животные мир здесь также весьма разнообразен. На нашем побережье можно увидеть редкие виды птиц, представителей вида норковых, лисиц, оленей, многочисленных хищников и так далее.
Ниже интересная подборка фактов о местной фауне.

Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья


  • Лесной Дикий Кот обитает на черноморье, умеет быстро бегать, предпочитает рыть норки среди камней, но также живет на деревьях. Кот, хоть и внешне поход на обитателя наших квартир и дворов, практически не приручаем. Кстати, Лесной Дикий Кот является символом черноморского побережья.
  • Дельфины, которые живут в Черном море способны развить скорость более 30 км/ч. Живут эти удивительные существа семьями, в их стаях все родственники. Они помогают друг другу и вместе растят малышей. Более того, эти животные дарят подарки своим самкам. Во время брачных игр самец часто срывает букеты со дна моря для своей возлюбленной. Если будете отдыхать в гостинице Имеретинский , есть шансы увидеть их на пляже, они порой выпрыгивают из воды на высоту до 3 метров.
  • Лисы на берегу Черного моря ручные. Да, порой их даже можно погладить. Дело в том, что этим животные в этих краях практически не приходится охотится. Еды и так хватает. Лисы заходят в населенные пункты и почти не боятся людей.
  • Чтобы узнать, сколько лет медведю, нужно посчитать кольца на срезе его коренного зуба. Медведи опасные хищники, которые могут развить скорость почти в 100 км/ч, когда они охотятся. Шансов у человека при встрече в дикой природе нет. Кроме того, медведи умны и легко избегают капканы. В них они кидают бревна и камни.
  • Косули, которые также обитают в этих краях, сбрасывают в начале осени рога, а к февралю у них вырастают новые. Прыгать такие животные умеют в высоту до 8 метров! Барьера для них не помеха.
  • Выдры умеют задерживать дыхания на долгие минуты. При этом у них есть специальный эволюционные механизм, которые закрывает ноздри и уши во время плавания под водой.
  • Рыси обитают в лагунах, а также в стволах деревьев, иногда между камней.
  • У самцов оленей большие рога, которых у самок нет.
  • Медведи Кавказа спят по 70-75 дней. Бурый медведь, которые живет в средней полосе страны, спит куда дольше, 125 дней. Все дело в короткой зиме на Кавказе.

Растения черноморского побережья кавказа занесенные в Красную книгу. Растения, занесенные в Красную книгу Краснодарского края

    Красная книга Краснодарского края включает в себя перечень растений, которые нуждаются в охране и наблюдении со стороны государственных организаций. Здесь детально описаны способы, которые принимаются для сохранения этих видов.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 01

      Адонис весенний (Горицвет весенний)

      Адонис весенний (Горицвет) – растение, занесенное в Красную книгу Краснодарского края. Имеет ярко-желтую окраску. Его плоды добавляю в различные лекарственные препараты. Помогает справиться с сердечными недугами, неврологическими проблемами и болезнями почек.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 02

      Безвременник великолепный

      Безвременник великолепный – красивое растение семейства Лилейных. Занесен в Красную книгу Краснодарского края. Благодаря высокому содержанию гетероциклических алкалоидов, активно влияет на подавление раковых клеток в организме человека.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 03

      Бессмертник песчаный (Цмин песчаный)

      Бессмертник песчаный (цмин песчаный)- растение, которое используется для приготовления настоек, отваров, таблеток в фармацевтике. Цветок обитает в местах с повышенной сухостью почвы.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 04

      Вахта трехлистная

      Вахта трехлистная – лекарственное растение, предпочитающее обитать недалеко от стоячих водоемов. Используется в народной медицине при заболеваниях пищеварения, задержке стула и для снижения температуры тела.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 05

      Кубышка желтая

      Кубышка желтая – красивое водное растение, обладающее целебными свойствами. Ее регулярно используют в народной медицине и для изготовления фармакологических препаратов. Это уникальное растение занесено в Красную книгу Краснодарского края.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 06

      Любка двулистная

      Бактерицидные и целебные свойства лесного дикорастущего растения любка двулистная научно доказаны. Его широкое применение в народной медицине поставлено под угрозу из-за стремительного исчезновения ночной фиалки.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 07

      Морозник кавказский

      Морозник кавказский – лекарственное растение, которое занесено в реестр исчезающих растений. За повышенное содержание яда в последнее время появились противники использования отвара и настоек. Но правильная дозировка даст хорошие результаты в оздоровлении.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 08

      Подснежник «Галантус»

      Подснежник «галантус» – луковичное растение семейства Амариллисовых, которое растет ранней весной. Они предвещает наступление холодов. Кроме лесов, полей и склонов гор, подснежники замечательно растут на придомовых террториях.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 09

      Подснежник кавказский

      Кавказский подснежник – вид луковичного растения, которое занесено в Красную книгу и тщательно охраняется государством. Появление первых подснежников из-под снега говорит о скором приближении весны.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 10

      Сабельник болотный

      Сабельник болотный – лекарственное растение, которое активно используется в народной медицине. Он эффективен при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, женских болезнях, болезнях сердца. Обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим действием.

      Черноморского побережья кавказа животные. Факты о животных черноморского побережья 11

      Цикламен кавказский

      Цикламен кавказский – красивое растение, которое активно используется в народной медицине. Оно занесено в Красную книгу Краснодарского края и тщательно охраняется госструктурами. При соблюдении дозировки может оказывать положительное действие на пищеварительную систему, восстанавливать силы после простудных заболеваний.

    Барс черноморского побережья кавказа. Снежный барс - хозяин горных вершин

    Физические характеристики

    35-55 кг – вес взрослого ирбиса, длина хвоста до 1 метра. Cамцы крупнее самок.

    5000 метров над уровнем моря – на такой высоте может жить ирбис.

    Ирбис – самый прыгучий из семейства кошачьих. Может прыгнуть на 10 метров.

    Интересный факт В отличие от других больших кошек не умеет рычать

    Питание и охота

    Один козерог обеспечит ирбиса мясом на неделю

    2.5 кг мяса необходимо взрослому ирбису в день

    Нападает из засады, но не может долго преследовать добычу

    В три раза больше собственного веса – такую добычу может добыть взрослый ирбис

    Распространение, численность и природоохранный статус

    4000 ирбисов

    осталось в дикой природе, но точную численность не знает никто.

    В России около 70-90 особей.

    12 стран являются местообитаниями ирбиса в мире: Россия, Монголия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Непал, Индия, Бутан. Больше всего ирбисов в Китае.

    14% местообитаний ирбиса в мире изучено, снежный барс остается одним из самых малоизученных больших кошачьих на планете

    100-500 кв. км – площадь индивидуального участка ирбиса, участки могут пересекаться с другими особями

    В среднем ирбис живет на высотах от 1500 до 4500 метров над уровнем моря, крутые каменистые скалы – таковы места обитания снежного барса

    Снежный барс (Panthera uncia) занесен в Красный список Международного союза охраны природы в категории «уязвимый» и Красную книгу РФ в статусе «находящийся под угрозой исчезновения вид на пределе ареала". Охота на снежного барса запрещена во всем мире.

    Черноморское побережье Краснодарского края. Отдых на российском побережье Черного моря

    Российское побережье Черного моря - это курорты Краснодарского края и Крым . Отдых на " нашем " юге в последние годы снова приобретает былую популярность, в то время как отдых на побережье таких стран, как Турция или Болгария отходят на второй план, даже с учетом того, что жилье и питание , зачастую, на родных берегах обходятся существенно дороже. Что же так привлекает российского туриста на курортах Краснодарского края ? Почему " наши " курорты в последнее время предпочтительнее курортов других стран?

    Стоит ли отдыхать в Краснодарском крае?

      Деревья черноморского побережья кавказа. Можжевельник Черноморского побережья – природный лекарь

      Леса Черноморского побережья Кавказа раскинулись на площади в 300 тысяч гектаров. Уникальный микроклимат, сформированный теплым морем, ласковым солнцем и горами, создал благоприятные условия для роста и развития сотен и тысяч видов разнообразных растений, в числе которых немало реликтовых и эндемичных. Здесь растут каштаны и скальные дубы, кавказские липы и грабы, клены, магнолии и эвкалипты. Среди хвойных стоит отметить пихту, пицундскую сосну и главного по борьбе с микробами – можжевельник.

      Растущий меж елей

      Кельты назвали это дерево колючим, а славяне переиначили на свой лад. Вот и получилось, что растущий «меж елями» превратился в межжеельник, а позже и можжевельник. Вечнозеленое растение семейства кипарисовых насчитывает более 60 сортов и чувствует себя вольготно по всей территории России. Оно неприхотливо и довольно морозоустойчиво. На Кавказе – от Анапы до реки Мезыбь и Батуми – произрастает три подвида: можжевельник  обыкновенный, вонючий и красный.

      Можжевельник высокий

      Эта древесная культура – реликт третичного периода, произрастающий более пятидесяти миллионов лет на обширной территории почти всей континентальной Европы. Сегодня естественные пространства можжевельника обыкновенного сокращены до параметров заповедников. Дерево невысокое, свето- и теплолюбивое, довольно засухоустойчивое. Имеет округлую пирамидальную крону, тонкие дугообразные ветви и бурую растрескивающуюся, а местами и вовсе отслаивающуюся кору. Хвоя кожистая и плотная, зелено-сизая, с характерными фиолетовыми шишкоягодами с мясистыми сросшимися чешуйками. Древесина коричнево-розоватого оттенка и гладкой текстуры, прекрасно полируется и ароматно пахнет.

      Деревья черноморского побережья кавказа. Можжевельник Черноморского побережья – природный лекарь

      Можжевельник вонючий

      Отличается от собрата черно-бурым цветом плодов. Имеет пахучую хвою, от чего и получил говорящее название. В его эфирном масле содержатся такие вещества, как цимол, лимонен, пинен и туйон. Последний крайне активен к ряду микроорганизмов, в частности, к стафилококкам. Это один из редчайших и самых высокогорных сортов. Возраст некоторых экземпляров достигает 300 лет. Древесина его чрезвычайно гнилостойка, а потому очень ценится.

      Деревья черноморского побережья кавказа. Можжевельник Черноморского побережья – природный лекарь

      Можжевельник красный

      Его еще называют колючим. Небольшой, высотой максимум до 8 метров, кустарник, довольно быстро приспосабливающийся к резким сменам температур и ареалов обитания. Имеет красновато-бурую кору и кирпичного цвета шишкоягоды. Как и у других сортов, древесина прочная, но имеет слегка буроватый оттенок. Плоды содержат эфирное масло, которое успешно применяется в медицине в качестве мочегонного средства.

      Деревья черноморского побережья кавказа. Можжевельник Черноморского побережья – природный лекарь

      Лечебные свойства

      О широких лечебных возможностях можжевельника известно еще со времен греко-римской империи. И те, и другие в письменных источниках постоянно упоминали о могуществе хвойного растения. Если верить мифическим сказаниям, то именно при помощи стойкого можжевелового аромата Ясон и Медея усыпили огромного змея, охранявшего золотое руно Колхиды.

      В древней Руси ветками растения отгоняли злых духов, приписывая им магическую силу. А геологи всегда верили, что в местах его произрастания залегает пласт полезных ископаемых.

      Удивительно, но по количеству эфирных масел, обладающих бактерицидным действием, можжевельник занимает лидирующее место среди всех хвойников. Например, всего один гектар можжевеловой рощи способен выделить за сутки такое количество полезных веществ, которого с лихвой хватит на оздоровление крупного города.

      Отдельно надо сказать о плодах. В дореволюционной России из них получали сахар. Также шишкоягоды содержат пектины и дубильные вещества, ряд витаминов и органических кислот. Это и придает им терпковатый, пряный вкус. Не случайно их добавляют во многие настойки и алкогольные напитки. Например, ягоды можжевельника – классический вкусовой компонент джина. В размолотом виде они представляют собой ароматные специи, за что ценятся в европейской кулинарии.

      Можжевеловые плоды обладают желчегонным и мочегонным эффектом, стимулируют пищеварение, являются дезинфицирующим и противовоспалительным средством. Их применяют в косметологии и парфюмерии. Так что скромный на первый взгляд кустарник обладает недюжинной силой.

      Кустарники черноморского побережья. Растительность Краснодарского края: Субтропические леса


      Леса субтропической зоны Черноморского побережья

      В пределах Колхидской ботанической провинции в Краснодарском крае находятся влажные субтропики. Ботанические границы Колхидской провинции и влажных субтропиков не совпадают. Северная граница провинции проходит около г.Туапсе, а граница субтропиков - южнее ст.Лазаревской у Чемитоквадже, там, где еще возможно произрастание кипариса траурного, криптомерии японской, куннингамии, коричников, магнолии крупноцветковой, чая, мандарина и других теплолюбивых растений.

      Таким образом, район влажных субтропиков в крае расположен на побережье Черного моря в границах от Чемитоквадже до Абхазии в прибрежной полосе шириной не более 5 км. Он очерчивается изотермой среднего из абсолютных минимумов температуры -6° С, со средней температурой самого холодного месяца +4° до высоты 200-300 и частично 400 м над уровнем моря. Здесь, как и вообще в субтропиках, климат характеризуется тем, что имеет хорошо выраженные термические времена года. Мягкие зимы допускают непрерывную вегетацию растений. За год выпадает 1300-1400 мм осадков, они распределяются сравнительно равномерно с некоторым увеличением зимой и осенью.

      Субтропики Краснодарского края лежат на крайней северной границе зоны субтропиков, поэтому черты природной растительности здесь не являются типично субтропическими.

      Человек с давних времен начал обогащать растительность Черноморского побережья путем интродукции растений из субтропических и тропических стран. В дореволюционной России эта работа носила любительский характер и проводилась бессистемно. После установления Советской власти она вошла в плановое русло и проводится на строго научной основе. Сейчас влажные субтропики края - это район развитого субтропического плодоводства, технических культур субтропиков, декоративного садоводства и виноградарства. Ландшафт его приобретает типично субтропические черты. Растения тропиков и субтропиков растут сейчас не только на делянках опытных учреждений, они широко возделываются на полях совхозов и колхозов, ими украшают парки, скверы и площади, окружают санатории и курорты, что повышает санитарно-гигиеническую роль аборигенной растительности. Интересно, что растения тропиков и субтропиков постепенно вводятся в состав естественных лесов. Это внушает надежду, что наступит время, когда склоны гор Черноморского побережья будут покрыты не только великолепными колхидскими лесами, но и лесами из гималайского кедра, кипарисов, тюльпанного дерева, пальм и эвкалиптов, появятся магнолиевые рощи и рощи благородного лавра, леса из пробкового дуба, вечнозеленой секвойи и других экзотических растений тропических и субтропических стран.

      Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/zhivotnye-chernomorskogo-poberezhya-zhivotnyy-mir-chernomorskogo-poberezhya-kavkaza