Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Животные Черноморского побережья. Животный мир Черноморского побережья Кавказа

25.12.2019 в 14:58

Животные Черноморского побережья. Животный мир Черноморского побережья Кавказа

В отличие от других территорий Кавказского края, этот регион очень своеобразен. Животные, которые там встречаются, характерны больше для Средиземноморья. Фауна побережья относительно бедна, несмотря на благоприятные погодные условия. Кого же можно встретить в этом регионе?

1. Прекрасны и необычны насекомые в этих местах. Издалека слышно стрекотание цикад, можно встретить больших красивых бабочек, например очень редкого олеандрового бражника. Распространены большие жуки - жужелицы, множество светлячков, моллюсков и многоножек. Некоторые насекомые приносят вред, например малярийный комар или крупные сколопендры, которые больно кусаются. Много и насекомых-вредителей: винорадный долгоносик, плодовая моль и даже черви, разрушающие деревянные постройки.

Животные Черноморского побережья. Животный мир Черноморского побережья Кавказа

2. Млекопитающие представлены в этом регионе всего 60 видами, но они очень своеобразны. Интересны хищные животные Черноморского побережья Кавказа: кавказский медведь, шакалы, рысь и барс - очень красивый и опасный. Широко распространены олени, косули и кабаны. Очень много летучих мышей. К редким видам относятся выдры, серны и туры.

3. Птицы Черноморского побережья также довольно своеобразны. Кроме общезвестных, которые заполняют Кавказские леса весной и осенью во время перелета, встречаются и особые виды: кавказский тетерев, оляпка, большой канюк, желна, рогатый жаворонок, орел-ягнятник, витютень и многие другие.

Животные Черноморского побережья. Животный мир Черноморского побережья Кавказа 01

4. Пресмыкающихся и земноводных в этом регионе довольно мало. Встречаются черепахи, много ящериц, тритоны и ужи. К редким видам относятся удавы и красные гадюки, а также крупные жабы, встречающиеся только на Кавказе.

Карта Черноморского побережья. Курорты Краснодарского Края: карта побережья, Анапа

Мы приехали в Анапу примерно в 6 часов вечера. Заранее забронировали номера в небольшом, но очень уютном отеле «Атлас», который находится в посёлке Джемете . Этот посёлок, по сути дела и является Анапой, так как границ на подробной карте Курортов Краснодарского края между населёнными пунктами практически не существует и те, кто приезжают на курорт на поезде, пребывают именно сюда. Отель очень уютный и красивый. В нем есть небольшой бассейн, зона отдыха, игровая площадка для детей и кафе.

Карта Черноморского побережья. Курорты Краснодарского Края: карта побережья, Анапа

Нам достался очень просторный номер с балконом, в котором был большой телевизор, кондиционер, холодильник, сейф и т. д. Считается, что это отель 4 звезды, но выглядит он на все 5 звёзд. Но только потому, что гостиница не подходит по своим размерам к самому высокому рейтингу, у неё только 4 звезды. Наш номер стоил 2500 руб. на всю семью из 4 человек в июне.

Пляжи в Джемете считаются одними из самых лучших в Анапе. Они песчаные и очень широкие. На пляже есть водные развлечения, надувные городки для детей, инфраструктура развита на пять баллов и нет такой нагромождённости каркасных навесов, как на пляже в центре Анапы. Самым важным преимуществом пляжей в Джемете является то, что на мелководье меньше водорослей, и купаться здесь намного приятнее, чем на центральном пляже Анапы.

В Анапе множество развлечений. Вечерами мы прогуливались по одной из самых лучших набережных на всём побережье. Здесь есть парк аттракционов для детей с богатым выбором развлечений. Также мы посетили дельфинарий и пингвинариум. Съездили в курортный посёлок Сукко в замок «Львиная голова», где получили массу впечатлений от настоящего рыцарского турнира. Мы прибыли на вечернее шоу после осмотра замка и посещения тира Робин Гуда, в котором с удовольствием поучились стрелять из лука. Также мы проехались на велосипеде вдоль побережья до Анапского маяка, от которого открываются живописные виды на море и сам город. Потом нам понадобилась подробная карта Курортов Краснодарского края на русском языке, чтобы поехать дальше.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/zhivotnye-poberezhya-chernomorskogo-fakty-o-zhivotnyh-chernomorskogo-poberezhya

Травы Черноморского побережья. Весна в Сочи в самом разгаре. Все вокруг оживает, цветут цветы и по всему городу царят нежные и приятные запахи.

В принципе, Сочи можно назвать вечноцветущим городом, но в этот период он особенно красив. Ниже подборка одних из самых интересных растений Черноморского побережья, которые не только порадуют глаз, но и станут отличным фоном для фотографий и селфи.

Акация

Животные Черноморского побережья. Животный мир Черноморского побережья Кавказа 03

Акация серебристая (мимоза), или акация подбелённая, окультурена на Черноморском побережье с 1852 года. Это дерево довольно быстро растет и достигает в высоту 12 метров. Как правило, встречаются акации серебристые с желтыми мелкими и пахучими цветами. Есть и другие виды акации с серовато-жёлтыми или белыми цветками.

Животные Черноморского побережья. Животный мир Черноморского побережья Кавказа 04

Всего насчитывается более 800 видов этого растения. Цветет весной. Мимоза зацветает в Сочи в конце февраля.

Банановая пальма

Животные Черноморского побережья. Животный мир Черноморского побережья Кавказа 05

Пальм в Сочи много, они запечатлены на фото многих сочинцев и гостей курорта. Распространена на нашем побережье и тропическая банановая пальма, с большими листьями и плодами, которые чернеют к зиме. Они отличаются от привычных нам рыночных бананов не только размерами, но и вкусом. Есть смельчаки на земле, пробовавшие их на вкус, говорят, похоже на мыло, хоть и пахнут бананами. Так что лучше их не есть. Банановая пальма все-таки относится к декоративному растению. Сортов этого растения много. И хоть цветы на ней не растут, эта пальма украсит ваше селфи своими листами.

Кустарники Черноморского побережья. Растительность Краснодарского края: Субтропические леса


Леса субтропической зоны Черноморского побережья

В пределах Колхидской ботанической провинции в Краснодарском крае находятся влажные субтропики. Ботанические границы Колхидской провинции и влажных субтропиков не совпадают. Северная граница провинции проходит около г.Туапсе, а граница субтропиков - южнее ст.Лазаревской у Чемитоквадже, там, где еще возможно произрастание кипариса траурного, криптомерии японской, куннингамии, коричников, магнолии крупноцветковой, чая, мандарина и других теплолюбивых растений.

Таким образом, район влажных субтропиков в крае расположен на побережье Черного моря в границах от Чемитоквадже до Абхазии в прибрежной полосе шириной не более 5 км. Он очерчивается изотермой среднего из абсолютных минимумов температуры -6° С, со средней температурой самого холодного месяца +4° до высоты 200-300 и частично 400 м над уровнем моря. Здесь, как и вообще в субтропиках, климат характеризуется тем, что имеет хорошо выраженные термические времена года. Мягкие зимы допускают непрерывную вегетацию растений. За год выпадает 1300-1400 мм осадков, они распределяются сравнительно равномерно с некоторым увеличением зимой и осенью.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/zhivotnye-chernomorskogo-poberezhya-kavkaza-interesno-o-zhivotnyh-chernomorskogo-poberezhya

Черноморское побережье. Карта курортов Черноморского побережья Краснодарского края (Россия)

Практически весь российский берег Черного моря пригоден для курортного отдыха. Поэтому (как можно убедиться, взглянув на карту побережья ) количество курортов просто огромно, качество и цену предоставляемых услуг можно выбрать по своим возможностям и пожеланиям в самом широком диапазоне - от недорогих комнат в частном секторе небольшого курортного поселка до фешенебельных номеров-люкс в лучших отелях самых крупных черноморских городов на побережье, таких как Сочи , Геленджик и Лазаревское .

  • Курорты Большой Анапы : Сукко , Варваровка , Большой Утриш , Су-псех , Анапа , Витязево , Благовещенская , Волна , Тамань , Приморский .
  • Новороссийск - не имеющий официального статуса курорта город, самый знаменитый портовый город на карте Черного моря .
  • Курорты Большого Геленджика : Архипо-Осиповка , Бетта , Криница , Джанхот , Дивноморское , Геленджик , Голубая Бухта , Кабардинка .
  • Курорты Туапсинского района : Шепси , Дедеркой , Туапсе , Агой , Небуг , Ольгинка , Новомихайловский , Лермонтово , Джубга .

Курортные города и поселки Большого Сочи

  • Центральный район Сочи (Хоста, Мацеста, Кудепста, Мамайка, Центр);
  • Адлер и Адлерский район ;
  • Дагомыс , Горный Воздух , Лоо , Вардане , Лазурный Берег , Головинка , Волконка , Солоники , Лазаревское , Аше , Голубая Дача .

Флора Черноморского побережья. Флора

Основная статья: Флора Черноморского побережья России

Современная флора ЧПР является его наиболее яркой отличительной чертой, своего рода визитной карточкой, поражая пестротой цветовой гаммы и видовым разнообразием. При этом большинство так называемых субтропических видов акклиматизированы здесь совсем недавно — в конце XIX — начале XX века, то есть являются интродуцентами. Лишь небольшое количество самых морозоустойчивых видов являются автохонными. В основном это кустарники подлеска : лавровишня , падуб , самшит , несколько видов рододендронов и некоторые другие. Большинство влаголюбивых теплолюбивых видов погибло в период первого оледенения. Леса ЧПР до массовой акклиматизации субтропических и тропических видов носят в целом общероссийский листопадный характер, но, по мере всемирного потепления, они принимают всё более субтропический вид, соответствующий современному климату региона. Искусственные вечнозеленые насаждения появились здесь в конце XIX века, поначалу в парках, ботанических садах и оранжереях . Во второй половине XX века многие из них одичали и распространились за пределы парков и оранжерей: веерные пальмы , лавр , средиземноморские калины, китайские бирючины, лох колючий, эвкалипты, разнообразные лианы, чай, цитрусовые и другие.