Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Животные побережья черноморского. Факты о животных черноморского побережья

24.12.2019 в 19:49

Животные побережья черноморского. Факты о животных черноморского побережья

Черноморское побережье это не только субтропики, но еще и заснеженные вершины гор. Здесь есть и пляжи, и скалы, и пещеры, и живописные озера, и ущелья и даже ледники. Нет ничего удивительного в том, что животные мир здесь также весьма разнообразен. На нашем побережье можно увидеть редкие виды птиц, представителей вида норковых, лисиц, оленей, многочисленных хищников и так далее.
Ниже интересная подборка фактов о местной фауне.

Животные побережья черноморского. Факты о животных черноморского побережья


  • Лесной Дикий Кот обитает на черноморье, умеет быстро бегать, предпочитает рыть норки среди камней, но также живет на деревьях. Кот, хоть и внешне поход на обитателя наших квартир и дворов, практически не приручаем. Кстати, Лесной Дикий Кот является символом черноморского побережья.
  • Дельфины, которые живут в Черном море способны развить скорость более 30 км/ч. Живут эти удивительные существа семьями, в их стаях все родственники. Они помогают друг другу и вместе растят малышей. Более того, эти животные дарят подарки своим самкам. Во время брачных игр самец часто срывает букеты со дна моря для своей возлюбленной. Если будете отдыхать в гостинице Имеретинский , есть шансы увидеть их на пляже, они порой выпрыгивают из воды на высоту до 3 метров.
  • Лисы на берегу Черного моря ручные. Да, порой их даже можно погладить. Дело в том, что этим животные в этих краях практически не приходится охотится. Еды и так хватает. Лисы заходят в населенные пункты и почти не боятся людей.
  • Чтобы узнать, сколько лет медведю, нужно посчитать кольца на срезе его коренного зуба. Медведи опасные хищники, которые могут развить скорость почти в 100 км/ч, когда они охотятся. Шансов у человека при встрече в дикой природе нет. Кроме того, медведи умны и легко избегают капканы. В них они кидают бревна и камни.
  • Косули, которые также обитают в этих краях, сбрасывают в начале осени рога, а к февралю у них вырастают новые. Прыгать такие животные умеют в высоту до 8 метров! Барьера для них не помеха.
  • Выдры умеют задерживать дыхания на долгие минуты. При этом у них есть специальный эволюционные механизм, которые закрывает ноздри и уши во время плавания под водой.
  • Рыси обитают в лагунах, а также в стволах деревьев, иногда между камней.
  • У самцов оленей большие рога, которых у самок нет.
  • Медведи Кавказа спят по 70-75 дней. Бурый медведь, которые живет в средней полосе страны, спит куда дольше, 125 дней. Все дело в короткой зиме на Кавказе.

Черноморское побережье Краснодарского края. Карта побережья Черного моря Краснодарского края подробная с посёлками: климат

На побережье Черного моря климат варьируется, как нигде в другом месте. Так, в западной части в районе Анапы климатические условия близки со средиземноморским с некоторыми элементами континентального и самой низкой влажностью воздуха. В районе Геленджика и далее на юго-восток средиземноморский климат становится более отчётлив. Приближаясь к Туапсе, влажность воздуха и его температура повышается, и субтропики становятся всё более ощутимыми. Субтропический климат официально начинает вступать в свои права примерно в 10 километрах после Туапсе. Здесь в естественной среде начинают расти пальмы, вызревают цитрусовые, чего нельзя сказать о других курортах восточнее. Пальмы, конечно, кое-где встречаются, но их просто привозят и высаживают искусственно.

Кстати, у нас есть подробное руководство, куда поехать отдыхать летом.

Первым курортом, куда мы отправились, была Анапа . И помогла нам карта черноморского побережья подробная с городами и поселками. Это один из ближайших курортов на море. Мы выехали из Москвы в районе 15.00 и успешно преодолев МКАД, выехали на трассу М-4 «Дон». Моя супруга была за рулём, так чтобы после полуночи я мог её подменить и мы без остановок могли продолжить наше движение в направлении юга, потратив на дорогу как можно меньше времени. В общей сложности у нас ушло 27 часов, и мы преодолели 1500 километров. При этом, останавливались три раза, чтобы перекусить и немного передохнуть.

Растения субтропиков Краснодарского края. Растения субтропиков

Растения субтропиков - деревья и кустарники, как вечнозеленые, так и листопадные, требуют определенного периода покоя. Казалось бы, что тепловые условия, иногда создавшиеся зимой, позволяют вегетировать этим растениям круглый год.

Иногда как пример приводят ежевику. Этот кустарник широко распространен у нас. Его можно встретить далеко на севере и на крайнем юге. Но образ жизни он ведет разный в зависимости от места произрастания.

В средней и южной части нашей страны это небольшой ростом, но густой кустарник. Его лозы едва достигают 100—120 сантиметров высоты и на зиму теряют лист, а иногда даже отмерзают до корневой шейки все побеги.

В субтропиках это злостная колючая лиана, сорняк с плетями в 5—6 метров длиной. Листья на зиму, как правило, ежевика в субтропиках сбрасывает не полностью, а у моря сохраняет их полностью. Однако прироста ежевика зимой не дает. Она также находится в состоянии покоя, как и другие вечнозеленые растения.

В течение зимы вегетация большинства растений субтропиков прекращается, но десятки и даже сотни видов используют значительно меньшее, зимнее, тепло для цветения и завязывания плодов.

Таким образом, в субтропиках рост и развитие растений как однолетних и многолетних травянистых, так и кустарников и деревьев происходит круглый год, исключая особенно холодные зимы. Но даже и в этом случае вегетация прекращается только на тот период времени, когда стоят морозные дни. Как только температура поднимается до 4—8°, прерванная вегетация возобновляется.

Примерно в XIX веке началось заселение побережья Кавказа иноземной растительностью. Сначала в важных по тому времени центрах, как Сухум-Кале, Батуми и других местах начали насаживать субтропические растения, завезенные раньше в Крым.

Впоследствии, с продажей земель, частновладельцы, используя благоприятные климатические условия побережья, начали выписывать из-за границы различные «экзотические» культуры. Все эти мероприятия не носили характера дела, направленного на нужды народного хозяйства. Это было главным образом любительство.

Только с установлением Советской власти началось плановое заселение районов влажных субтропиков растениями из других стран.

Завоз новых культур и их размножение шли на основе единого плана обеспечения народного хозяйства и трудящихся необходимыми продуктами и промышленным сырьем, до того ввозимыми из-за границы.

В первую очередь был поставлен вопрос о создании своей чайной базы, затем обеспечение цитрусовыми и другими субтропическими плодовыми культурами.

Ввозились также технические, волокнистые, эфиро-масляничные растения субтропиков, дающие специальные масла, лекарства, ценную древесину и овощные культуры.

Параллельно с этим, но на втором месте, шло обогащение флоры экзотическими декоративными и цветущими растениями как для местных парков и садов, так и для вывоза сеянцев и цветов в более северные районы.

Исключительно благоприятные климатические условия субтропиков позволяют выращивать миллионы растений в открытом грунте дешевле и быстрей, чем в теплицах и оранжереях севера нашей страны.

Миллионы растений были в основном рассажены в южной части нашей страны. Это цветущие растения и кустарники, пальмы и луковицы нарциссов и гиацинтов, различные хвойные и плодовые культуры.

Как следствие этих мероприятий флора субтропиков, пополненная сотнями видов из самых различных районов земного шара, резко изменилась. В парках растут деревья, вывезенные — из Тасмании, рядом с корейскими; кустарники крайнего севера вместе с деревьями из Гималаев и с берегов Средиземного моря; небольшая Мексика дала в наши субтропики столько же видов растений, как и громадный Китай.

Растения субтропиков:

  • пальмы и кипарисы,
  • масляные деревья,
  • пробковый дуб и лиана глициния,
  • чудесная серебристая акация — «мимоза»,
  • амарилисы и бамбуки,
  • бананы и хмурые сосны,
  • магнолии и древнейшее дерево гинкго,
  • ароматные цитрусовые и чай,
  • люффа, дающая мочалку, и лавр благородный,
  • печальные плакучие ивы — живые фонтаны
  • и сверкающие всеми цветами радуги гладиолусы.

Сотни и сотни видов, тысячи сортов!

Широко используется и местная флора. Везде в субтропиках можно увидеть бордюры из самшита и лавровишни. Сохраняются могучие дубы, ясени и грецкие орехи. Для насаждения используется тисс — красное дерево.

Субтропическая флора в городах и селах юга стала преобладать. Но не только в городах и селах. Сотни и тысячи гектаров земельных площадей за последние годы преображены из диких первобытных лесов в культурные плантации чая, цитрусовых и других технических растений субтропиков.

Черноморское побережье. Популярные города и курорты Черного моря

Черноморское побережье. Популярные города и курорты Черного моря

Лет пять назад (и до этого) было принято летом отдыхать за границей. Потом зимними вечерами в кругу друзей обсуждались пляжи Монако, Пхукета, Турции…

Это уже не модно. «Продвинутые отпускники» теперь ищут неизведанные ранее курорты на Черном море в России поближе к дому.

Попробуем открыть карту Краснодарского края и выбрать побережье Черного моря, вернее, курорты Черного моря в России, где созданы хорошие условия для гостей.

Краснодарский край – 10 лучших курортов

Конечно же, не везде еще сервис и культура обслуживания достигли оптимальных показателей. Это объяснимо – туристическая отрасль в этих местах (все еще) только развивается. Тем не менее составим рейтинг лучших курортов. Не по стоимости, а по качеству.

Сочи – «летняя Российская столица»

Черноморское побережье. Популярные города и курорты Черного моря

Между горными массивами Западного Кавказа и бирюзовыми водами (в хорошую погоду) Черного моря раскинулся город-парк с самой длинной береговой линией в Европе и второй (после Мехико) в мире.

По «характеру» он мало чем уступает Ницце, Каннам, Антибу, Пуссан. В Сочи, конечно, немного прохладнее, чем на Канарских островах. Зато гораздо легче добраться и визу оформлять, точно не придется.

Такое сравнение возможно потому, что климат – субтропический (теплый, влажный). Поздняя осень в Сочи заканчивается не зимними холодами, а началом ранней весны. Зима здесь редкая гостья.

Из 365 дней в году, солнечными бывают 270 – 288. Это одна из причин популярности курорта.

Другая причина – особенности природы. Рядом с «обычными»растениями, прекрасно чувствуют себя пальмы, чай, мушмула, хурма.… Только цветковых растений здесь больше шести тысяч.

Территория Сочи делится на три климатических зоны:

  • побережье;
  • предгорье;
  • высокогорье.

Выбор у путешественников большой. Отдых на пляже, среди многочисленных любителей загара и купания в море. Прогулки по тропическому лесу. Подъем к высокогорным альпийским лугам за свежим воздухом, когда внизу — жара. Обзор снежных вершин, если подняться на одну из смотровых площадок Красной поляны, «Розы Хутора»… Даже, отправившись погреться на солнышке в мае, можно успеть покататься на горных лыжах, не меняя летний наряд на специальную экипировку.

Что ждет туристов в Сочи

  • базы отдыха и пансионаты (долее 20);
  • гостиницы (более 600);
  • пляжи (183 официальных);
  • туристические объекты (не меньше сотни);
  • лечебница;
  • экскурсионные кампании (70);
  • природные и исторические достопримечательности;
  • знаменитые минеральные источники;
  • развитая инфраструктура для отдыха с детьми…

При всем этом Сочи занимает 46 место среди сотни российских мегаполисов. Кроме того – это один из самых красивых городов России.

Геленджик – городок на берегу уютной бухты

Черноморское побережье. Популярные города и курорты Черного моря

Геленджик встречает туристов изображением герба и огромной надписью – «Город моей мечты». По поводу самого города – «на вкус и цвет…» — он мало изменился со времен СССР. Кроме набережной (14 км). Вид с нее на черноморскую бухту (которая никогда не бывает покрыта льдом) открывается великолепный.

Первый санаторий в Геленджике открылся в самом начале двадцатого века. Через семь лет все побережье официально получило статус курорта.

Здесь уже слишком много отдыхающих, но море, песчаные и галечные пляжи чистые. Еще один «плюс» — отсутствие больших предприятий. Соответственно, зона считается экологически чистой.

С запада берег бухты плавно входит в море. Восточный склон – скалы. Вся бухта (3 км в ширину) закрыта мысом Толстым и мысом Тонким.

Климат субтропический средиземноморский, но гораздо суше, чем в Сочи.

Крайне редко море бывает неспокойным в летнее время. Но зимние шторма достигают четырех баллов.

Сувениры, небольшие кафе, ресторанчики, прокат велосипедов, гироскутеров, тиры,морские прогулки — обычные курортные развлечения для туристов.

Кроме того

  • галечные пляжи (114);
  • искусственно намытые песчаные пляжи (пять с половиной гектар);
  • минеральные воды (5 источников и 18 месторождений);
  • Таманский полуостров с лечебными грязями;
  • санатории (более полутора десятков);
  • аквапарки (3);
  • сосновый бор с реликтовыми пицундскими деревьями;
  • роща красно книжного можжевельника;
  • дольмены;
  • парки…

Геленджик словно создан самой природой для семейного отдыха и оздоровления.

Анапа – лучшее место для отдыха с детьми

Черноморское побережье. Популярные города и курорты Черного моря

Мелководье, прекрасные песчаные пляжи, пологий длинный вход в море. Это дает право считать Анапу детским курортом.

Кроме того, это еще и бальнеологический курорт. В конце девятнадцатого века доктор Будзинский определил специфику Анапы, как лечебно-профилактическая.

Сухой средиземноморский климат обусловлен тем, что Кавказские горы, окружающие Анапу, невысокие.

Чем еще привлекает Анапа туристов:

  • круглогодичные санатории;
  • минеральные источники;
  • базы отдыха и пансионаты;
  • современные гостиницы;

С 2011 года Анапа с гордостью носит звание «Город воинской славы».

Черноморское побережье. Популярные города и курорты Черного моря

Карта черноморского побережья. Подробная карта

Животные побережья черноморского. Факты о животных черноморского побережья 06

На черноморье находится курортный город Сочи, с не менее красивыми местами и пейзажами. Побережье всегда загадочно. Отдыхающие отлично наслаждаются романтикой. Берег просто упоителен, в особенности с освещением ночных огней, чувствуется весь роскошный отдых.

Новороссийск - это замечательное место на карте Черноморского побережья Краснодарского края, где проводят отдыхающие свое время. Неподалеку от города есть очень большое пресноводное озеро Краснодарского края Абрау. Там растет виноград, из которого делают знаменитое шампанское. Новороссийск крупный портовый город, красивейшие суда варьируют вдоль берега, они могучи и огромны. На курорте есть свои красоты. Все их покажет подробная карта Карта Черноморского побережья Краснодарского края.

Предложений для отдыха на черноморском побережье великое множество, и они чрезмерно разнообразны. Можно оказаться в таких местах, которые ощутили на себе сталинский режим. Дача Сталина в Абхазии, явное тому подтверждение. Это было излюбленное место отдыха диктатора. Здесь можно окунуться в эпоху того времени, узнать немного информации о способах управления государством при Сталине. Рядом с дачей находится превосходное озеро Рица - красивейшая достопримечательность Абхазии.

Грузия – край гостеприимства, изобилия красивейших пейзажей и хороших традиций. Здесь наслаждаются вкусом вина и знаменитой минеральной водой «Боржоми». Восхитительная древняя история, фестивали, праздники. Страна предлагает все виды отдыха – от событийного туризма, до привычного времяпровождения с купанием в водах Черного моря.

На черноморском побережье есть город Стамбул – один из городов, который находится на двух материках сразу и соединяет эти материки мостами через пролив Босфор. Черноморские берега пользуются спросом у большинства отдыхающих. Можно сказать, что курорты Черного моря - лучшие курорты для отдыха. И на эти курорты побережья Черного моря всегда есть спрос, а если есть спрос, значит будет и предложение.

На черноморских берегах много замечательных мест. Здесь много интересного, и можно неплохо отдохнуть. Например, Ласточкино гнездо, которое находится около Ялты. Это красивейший музей-замок, расположенный на самом краю отвесной скалы, которая омывается Черным морем. Вид на море в этом месте просто потрясающий.

После того, как Крым стал входить в состав России, сюда сразу же хлынули толпы желающих. Еще одно излюбленное место отдыха в Крыму - это мыс Тарханкут. Там морские волны разбиваются о белые скалы, а национальный природный парк Тарханкутский поражает своей природой и растительностью. Тарханкут - достояние Крыма. Сюда едут серфингисты и дайверы. Здесь самые чистые места в Крыму.

Травы черноморского побережья. Флора Черного моря

Каждый представитель растений глубин и побережья Черного моря достоин особого внимания. И в одной статье информация о них просто не поместиться. Поэтому остановимся на самых показательных.

Перидиниевые водоросли или динофлагелляты

Являются частью фитопланктона. Это одноклеточные водоросли, присутствие которых в воде можно явственно увидеть только в т. н. период «цветения». В самый жаркий период они начинают активно размножаться, и их концентрация повышается в несколько десятков раз. Вода приобретает явственно зеленый оттенок. Особенно отчетливо это заметно в заливах и лиманах. Динофлагелляты являются важным звеном в пищевой цепочке.

Ноктилюка или ночесветка

Особый вид перидиниевых водорослей. В ней отсутствует хлорофил, поэтому питается она готовыми органическими веществами. Свое название – ночесветка – водоросль получила за свои фосфоресцирующие способности. Благодаря ей в августе можно наблюдать явление потрясающей красоты – вода начинает светиться голубоватым мерцающим и очень загадочным светом.

Кладофора

Травы черноморского побережья. Флора Черного моряЭтот вид водорослей представлен двумя подвидами – белесой и бродячей. Обе предпочитают мелководье. Первая изумрудным бархатом покрывает влажные камни. Вторая с виду напоминает спутанный моток тонких зеленых ниток. Бродячей ее назвали за то, что она свободно плавает в воде и не стремится закрепиться на одном месте. Ее нити это одновременно и «ветви» и «корни». И когда кусочек водоросли отрывается, он начинает развиваться самостоятельно.

Церамиум прозрачный

Тоже относится к нитчатым водорослям, но имеет красный или бордовый цвет. Растет на мелководье среди камней. Большое количество поперечных известковых колечек поддерживает форму растения. Это придает церамиуму забавный, почти декоративный вид: кустик из бордовых полосатых шерстяных ниток с петелькой на конце.

Цистозира бородатая

Вид бурой водоросли, которая образует целые заросли на твердых грунтах. Иногда ее высота сравнима с ростом человека. Среди ее ветвей обитают многие мелкие животные (рыбы, мидии, черви и пр.). На самой цистозире любят селиться эпифиты – водоросли-паразиты.

Зоостера или взмарник

Травы черноморского побережья. Флора Черного моряУдивительное явление – трава, приспособившаяся к жизни под водой. Растет на песке, подальше от берега. Относится к высшим цветковым растениям. В узких длинных зеленых листьях любят резвиться мальки, прятаться рыба-игла и морской конек, откладывать яйца морские лисицы (скаты).

Интересный факт о растениях Черного моря! Многие водоросли не только являются важной частью экосистемы, но и широко используются человеком для своих нужд. Например, из цистозиры добывают загуститель красок (альгинат натрия), филлофора используется в кондитерской промышленности и фармакологии, высушенной зостерой набивают мягкую мебель.