Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Барнауле. 19 интересных фактов о Барнауле

24.12.2019 в 19:50

Факты о Барнауле. 19 интересных фактов о Барнауле

  1. Барнаул был основан в 1730 г.
  2. В Барнауле проживает в 20 раз меньше людей, чем в Москве .
  3. Интересен факт, что после русских, второй национальностью по численности являются немцы (4,8%).
  4. Барнаул начал разрастаться после того, как здесь были построены фабрики по выплавке серебра и меди.
  5. Первый герб здесь появился через 116 лет после основания Барнаула.
  6. В отличие от множества других городов РФ (см. интересные факты о России ), Барнаул ни разу не менял своего названия.
  7. При въезде в город, на холме можно увидеть огромную надпись «Барнаул», наподобие как в Голливуде. На ее окрашивание ежегодно уходит до 150 л краски.
  8. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945) здесь появились первые трамваи.
  9. Знаете ли вы, что в начале войны в Барнаул было эвакуировано больше 100 заводов и фабрик из других советских городов?
  10. Более половины легких боеприпасов в период ВОВ, были изготовлены в Барнауле.
  11. В Барнауле сохранилось множество зданий, построенный еще в эпоху Российской империи.
  12. Интересен факт, что во многих частных домах и сегодня практикуется печное отопление.
  13. За всю историю наблюдений температурный минимум в Барнауле достигал отметки -51,5 ⁰С.
  14. На протяжении более 300 дней в году здесь стоит облачная погода.
  15. Примерно 25% населения Алтайского края живет в Барнауле.
  16. Местный краеведческий музей является старейшим музеем Сибири (см. интересные факты о Западной Сибири ).
  17. В Барнауле работает более 230 медицинских учреждений.
  18. В городе располагается единственный в Алтайском крае парусный клуб «Одиссей».
  19. В 2010 г. в Барнауле состоялось торжественное открытие сразу 2-х памятников: советскому музыканту Виктору Цою и жертвам политических репрессий.

Барнаул горы. Барнаул

Барнаул родился в начале восемнадцатого века в 1730 году. Место у впадения в Обь реки Барнаулки некогда облюбовали приказчики уральского горнозаводчика Акинфия Демидова для строительства плавильного завода. Но вскоре производство серебра — валютного металла — частным заводчикам было запрещено, и Демидов лишился алтайских предприятий. Следующий этап развития был связан с купечеством.

Все это отразилось в архитектурном облике города. Свидетели заводских времен – Демидовская площадь, дома и мастерские того времени находятся вдоль реки Барнаулки. Глубже в город расположились купеческие особняки – крепкие, коренастые, как сами хозяева. Дома, улицы старого Барнаула сохранили свой облик и атмосферу до наших дней.

Гостям города будет интересно посетить многочисленные музеи, выставочные залы, художественные галереи, побывать в театрах и концертных залах. Красивы и величественны православные храмы Барнаула. Большинство из них построены в конце 19 в начале 20 веков.

В Барнауле проходит большое количество фестивалей. Уже более десяти лет в краевом центре стало доброй традицией начало весны отмечать ярким солнечным праздником — фестивалем народного творчества и мастеров искусств «Барнаульская весна». Все больше гостей с каждым годом собирает и фестиваль «Музейная ночь». В июле Барнаул распахивает двери поклонникам творчества В. М. Шукшина: именно здесь открываются знаменитые Шукшинские чтения, известные ныне по всей России. В столице края также проходит Шукшинский зрительский кинофестиваль, в программе которого показ новых российских фильмов, встречи с известными кинорежиссерами и актерами. С 2007 г. в Барнауле проходит Международный фестиваль «Праздник сыра», уникальный не только для Алтая, но и для всей России.

С высокого берега Оби открывается чарующий вид на речную пойму и правобережные заливные луга. В зеленой зоне, в реликтовом ленточном сосновом бору, расположены лечебно-оздоровительные учреждения, спортивные базы. Здесь проходит 25-километровая «Лыжня здоровья», в теплое время года превращающаяся в велосипедно-пешеходную тренировочную трассу. Рядом с санаториями разместился дендрарий НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. На территории здравниц действуют зооуголки, где живут пятнистые олени, косули, медвежата, ну а белки и птицы совершенно не боятся людей. В парке развлечений и отдыха «Лесная сказка» работает первый в городе «Барнаульский зоопарк».

Открытость воздушным массам со стороны Алтайских гор, Северного Ледовитого океана и полупустынных районов Средней Азии делает погоду в Барнауле контрастной, резко меняющейся: жара может резко сменится холодом, который приносят ветра.

Г барнаул, какая область. Город Барнаул, какая область или области окружают его

Субъектов Российской Федерации 85, к ним относятся республики и края, области и города федерального значения, автономные округа и автономные области. Все они имеют свои столицы – главные города, в которых расположены органы власти.

Столица Алтайского края

Факты о Барнауле. 19 интересных фактов о Барнауле

Административным центромвходящего в составявляется город Барнаул. Какая область или области имеют к нему отношение? Только граничащие с Алтайским краем: на западе – две области, относящиеся к Казахстану, на востоке и севере – Новосибирская и Кемеровская. Своей области, носящей название города, у него нет.

Причина и история возникновения

Основателем города считается сибирский промышленник Акинфий Демидов. Место впадения речки Барнаулки в Обь было выбрано им для строительства медеплавильного завода. В честь этого притока в 1730 году был заложен город, получивший название Барнаул. Какая область охватывала его в те времена? Томская губерния, окружным городом которой он становится в 1822 году. До этого, сразу после смерти Демидова, в 1745 году вокруг Барнаула был образован Колывано-Воскресенский горный округ, названный так в честь старейшего местного завода.

Начало бурного развития

И уже в 1750 году, после перехода Барнаульского завода в собственность Романовых, здесь были введены в строй 17 печей, а сам Барнаул (область добывающей и обрабатывающей промышленности) начал приобретать черты «горного города», статус которого он получит в 1771 году. Сюда начинают съезжаться опытные специалисты, одним из которых был Иван Ползунов, изготовивший первую в мире паровую машину. Ее испытания были проведены на берегу Барнаулки в 1766 году. Город становится промышленным и культурным центром (уже в 1764-м здесь открывается техническая библиотека, в которой насчитывается 7 тысяч книг), быстро отстраивается по петербургским проектам. Он был настолько хорош, что путешественник П. П. Семенов-Тян-Шанский назвал его «сибирскими Афинами».

Факты о Барнауле. 19 интересных фактов о Барнауле 01

Уникальная особенность

У города славная история, но есть одна отличительная черта, которой на всей территории Россиийской Федерации обладает только Барнаул. Какая область окружает его? Барнаульская городская агломерация, состоящая из двух городских округов и одного муниципального района (города Новоалтайск, Барнаул, Первомайский р-н). Единственная территориальная единица России с подобной схемой, прошедшая процедуру согласования в Министерстве регионального развития, находится на северо-востоке Алтайского края. Население быстро приближается к миллиону человек. Объясняется это тем, что район промышленный и богат полезными ископаемыми. Кроме кобальта, никеля, каменного угля, железной руды и драгоценных металлов, край, где Барнаул появился в 1730 году, знаменит неисчерпаемыми залежами порфиров, яшмы, мраморов редких пород и запасами питьевой воды. На картах России он впервые появился в 1745 году (в «Атласе Российском», изданном в Санкт-Петербурге).

Современная история

Факты о Барнауле. 19 интересных фактов о Барнауле 02

Город славится своими театрами. Не в каждом областном центре их столько, кроме того, они расположены в очень самобытных зданиях, что придает им дополнительную прелесть.

В Барнауле в 1823 году был открыт первый за Уралом краеведческий музей. А в 2012-м в здании, являющемся историческим памятником, открыта единственная в своем роде «Горная аптека». Есть современные музеи, один из них посвящен В. М. Шукшину, уроженцу этих мест. Его именем назван один из краевых театров драмы. Барнаул - процветающий, современный город.

Вымирающие поселки

Правда, на территории России пока (это ключевое слово) существует еще один населенный пункт, носящий название Барнаул. Какая область окружает этот бывший поселок? Курганская. Деревня относится к «исчезающим», хотя когда-то здесь были колхоз, сельсовет, число жителей приближалось к 400-м. Сейчас память о нем хранят трехъярусный обелиск, посвященный погибшим воинам, и сельское кладбище.