Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гавриила романовича Державина родители. Молодость Державина

25.12.2019 в 14:58

Гавриила романовича Державина родители. Молодость Державина

Жизнь Гавриила Романовича Державина началась 3 июля (по старому летоисчислению) 1743 года. Именно тогда он был рожден в селе Сокуры Казанской губернии в семье военного офицера Романа Николаевича Державина и Фёклы Козловой.

Из-за специфики военной службы Романа Николаевича семейству постоянно приходилось переезжать с места на место. Впрочем, Гавриил Романович лишился отца уже в 11 лет.

Будущий поэт начал получать образование с семи лет, когда был отправлен учиться в пансион. Впрочем, из-за бедности, в которую скатилась семья после утери кормильца, продолжать образование было довольно трудно. Тем не менее, в 1759 году Гавриил Державин поступает в Казани в учебное заведение гимназического типа, которое с успехом через три года оканчивает, демонстрируя одни из лучших результатов в обучении. Впрочем, на этом его обучение заканчивается. Подобное образование даже по тем времена считалось поверхностным.

Гавриила романовича Державина родители. Молодость Державина

Сразу же после окончания учебы Гавриил Романович был зачислен рядовым солдатом в Преображенскую гвардию. Там же он начинает писать первые стихи. В составе этого подразделения участвовал в государственном перевороте 1762 года с целью свержения императора Петра III и возведения на престол Екатерины, позже прозванной Великой. Этот факт в немалой степени отразился на его дальнейшей карьере.

Через десятилетие после переворота Гавриил Державин, наконец, получает офицерское звание, а ещё через год впервые были опубликованы его стихотворения. Тогда же он отличился в борьбе против мятежа Пугачева.

Гавриил романович Державин супруга. Семья и детство


Гавриил (или Гаврила) Романович Державин ( 1743—1816 гг .) родился 3 июля в деревне Кармачи (по другим данным — в селе Сокуры), под Казанью, в семье обедневших дворян. Отец поэта, Роман Николаевич Державин , военный, выходец из древнего рода, происходившего от татарского мурзы Багрима (или Ибрагима, в крещении — Ильи), в XV веке принятого в Москве великим князем Василием Васильевичем Темным. Он крестил Багрима и наделил его вотчинами.Державины участвовали в войнах со шведами и поляками, проявили себя в Крымских походах Петра Великого. Но во времена Романа Николаевича от былых богатств и земель не осталось уже практически ничего.Мать Гавриила Романовича, Фекла Андреевна, являлась дальней родственницей супруга. Для нее брак с Романом Николаевичем был вторым — Фекла Андреевна Горина (в девичестве — Козлова) была вдовой рано почившего капитана Свияжского полка, Григория Савича Горина.В браке с Романом Николаевичем у нее родилось трое детей — Гавриил, Андрей и Анна , умершая во младенчестве.Из-за службы отца, связанной с переездами, и финансовых сложностей, Гавриил Романович получил довольно скудное образование . С 1750 года он учился в Оренбургском частном немецком пансионе, основанном немцем-каторжником, знания которого оставляли желать лучшего.В 1754 году умер, уже вышедший к тому моменту в отставку, отец Гавриила Романовича. Семья вернулась в Казань, где Фекла Андреевна едва сводила концы с концами. Не улучшали ситуации и частые земельные конфликты с соседями Державиных.Но несмотря на это, в 1759 г оду Гавриил Романович смог продолжить свое обучение уже в новой казанской гимназии, где даже считался одним из лучших учеников.

Гавриил романович Державин краткая биография. Краткая биография Державина Г. Р. для детей

Вариант 1

Гавриил Романович Державин – русский поэт и драматург эпохи Просвещения. Он также являлся государственным деятелем, сенатором и тайным советником. Писатель родился 3 (14) июля 1743 года в Казанской губернии в обедневшей дворянской семье. Детство провел в родовом имении в селе Сокуры под Казанью.

В 1759 году был отправлен на обучение в одну из казанских гимназий. За успехи в области геометрии был зачислен в Инженерный корпус в Петербурге. Однако, по случайно ошибке в 1762 году был вынужден пойти служить солдатом в Преображенский полк. Особых успехов на новом поприще не имел. Лишь в 1772 году был произведен в прапорщики, а в 1777 году был отправлен в отставку.

После ухода в отставку по протекции Вяземского, писатель поступил на службу в Сенат. А через год женился на 16-летней Екатерина Бастадион. Первые серьезные работы Державина относятся именно к этому периоду, хотя заниматься сочинительством он начал ещё в гимназии. Широкая известность пришла в 1783 году с появлением оды « Фелица ». В своих произведениях писатель старался придерживаться классицизма. Позже появились произведения «Бог», «Вельможа», «Осень во время осады Очакова», «Водопад» и другие.

Гавриил Романович Державин первым в русской литературе стал использовать прием «образной звукозаписи», то есть создание определенных художественных образов при слушании или чтении произведения.

После ошеломительного успеха в литературной сфере, у писателя стремительно пошла в гору и статская карьера. Его назначали губернатором Олонецкой губернии, затем Тамбовской. В 1791 году был секретарем, а позже и тайным советником императрицы Екатерины II. С 1802 года по 1803 был назначен Министром юстиции страны. В октябре 1803 года был освобождено от всех государственных постов и отправлен в отставку. В последние годы жизни писатель жил в своем имении в Новгородской губернии и занимался литературной деятельностью. Умер поэт в июле 1816 года.

Вариант 2

Родился в небогатой дворянской семье. Детство его прошло под Казанью. В1758, когда в Казани открылась гимназия, он был отправлен туда учиться. По ходатайству директора гимназии Державина зачислили в Петербургский Инженерный корпус. Однако судьба его переменилась, и он с 1762 вынужден был пойти служить солдатом. Вместе с Преображенским полком участвовал в дворцовом перевороте 1762.

В 1772 получил первый офицерский чин, а в 1773 началась крестьянская война. Одновременно вышли первые литературные труды Державина. Он стал ярким представителем русского классицизма.

В 1776 изданы отдельной книгой торжественные оды, проникнутые идеей сильной государственности. Они включали также сатиру на вельмож, пейзажные и бытовые зарисовки, размышления о жизни и смерти. В 1777 он был уволен из армии, но за заслуги получил имение в Белоруссии.

Появление оды «Фелица» (1782) способствовало головокружительной карьере Державина. Он становится губернатором сначала в Олонецкой губернии, затем в Тамбове.

С 1791 кабинет-секретарь Екатерины II. Министр юстиции и член Государственного совета (1802–1803).

Одна из вершин поэзии Державина – религиозно-философская ода «Бог».

В отставке жил в своём имении Званка в Новгородской губернии. В последние годы своей жизни занимался только литературной деятельностью. Скончался в 1816 году в своём доме в имении Званка, похоронен в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря близ Великого Новгорода.

Вариант 3

Г.Р. Державин – один из знаменитых русских поэтов, а также видный политический деятель своего времени.

Гавриил был рожден в 1743 году в Казанской губернии. Его отец, дворянин и майор, рано ушел из жизни, поэтому Гавриил Романович Державин воспитывался только матерью.

Начало его обучения проходимо на дому, затем он начинает учиться в немецком пансионе, после чего поступает в казанскую гимназию. По окончании отправляется служить в армию. Свою службу он начал в Преображенском полку, в 1762 году он участвует в государственном перевороте.

Свою писательскую деятельность Гавриил начинает в 70‑е годы, впервые были напечатаны его стихи в 1773 году. В литературной сфере он является основателем нового направления – философская лирика.

Спустя некоторое время Гавриил Романович Державин решает уйти с военной службы в гражданскую. Недолго проработал в Сенате, затем по поручению императрицы становится губернатором Олонецка, а после – Тамбова. Гавриил Романович Державин боролся с бюрократией, старался отстаивать интересы простого народа, из-за чего не полюбился чиновникам и часто сменял места службы. В 60 лет он решает уйти в отставку и посвятить свою жизнь творчеству. Он становится почетным членом литературных сообществ и активным поэтом того времени.

В 1816 году Г.Р. Державин умирает.

Духовные оды гавриил романович Державин. Книга: Державин Г. Р. «Духовные оды»

Гавриил Романович Державин (1743-1816) — русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи.
Книга «Духовные оды» представляет собой сборник поэтических форм Г. Р. Державина. Стихи автора отличаются величием, мощью, неповторимым патетичным стилем. Среди тем его стихотворений – божественное, неизведанное, великое, общее. Работы автора оказали огромное влияние на формирование современного русского языка.
Данный сборник адресован всем любителям русской классической поэзии.