Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

26.12.2019 в 03:42
Содержание
  1. Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере
  2. Интересные факты про планеты Солнечной системы для детей. Планеты Солнечной системы: объяснение для детей, краткая характеристика, история возникновения, интересные факты о космосе. Как легко запомнить названия планет детям?
  3. Интересные факты о планетах земной группы. Интересные факты о планетах Солнечной системы
  4. Видео ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Планета Венера интересные факты. Некоторые вы уже, возможно, знаете, другие должны быть совершенно новым для вас. Так что читайте и узнавайте новые интересные факты о «утренней звезде».

1. Венера близнец Земли.

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Земля и Венера

Земля и Венера имеют очень близкие размеры и массу, и они вращаются вокруг Солнца по очень сходным орбитам. Ее размер всего на 650 км меньше, чем размер Земли, а масса  составляет 81,5% массы Земли.

Но на этом сходство заканчивается. Атмосфера состоит из 96,5% углекислого газа, а парниковый эффект, поднимает температуру до 461 °C.

2. Планета может быть настолько яркой, что бросает тени.

Только Солнце и Луна ярче, чем Венера. Ее яркость может варьироваться от -3,8 до -4,6 звездных величин, но она всегда ярче, чем самые яркие звезды на небе.

3. Враждебная атмосфера

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Так, в представлении художника, выглядит Венера

Масса атмосферы в 93 раза больше, чем атмосфера Земли. Давление на поверхности в 92 раза больше, чем давление на Земле. Это также, как если бы погрузиться на километр под поверхность океана.

4. Она вращается в обратном направлении по сравнению с другими планетами.

Венера вращается очень медленно, день составляет 243 земных суток. Еще более странно то, что она вращается в обратном направлении, по сравнению со всеми другими планетами в Солнечной системе. Все планеты вращаются в направлении против часовой стрелки. За исключением героини нашей статьи. Она вращается по часовой стрелке.

5. Многим космическим кораблям удалось приземлиться на ее поверхность.

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Поверхность Венеры, снимок Венеры-13

В самый разгар космической гонки, Советский Союз запустил серию космических аппаратов Венера и некоторые совершили успешную посадку на ее поверхность.

Венера-8 был первым космическим аппаратом высадившимся на поверхность и передавшим фотографии на Землю.

6. Люди привыкли думать, что на второй планете от Солнца «тропики».

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

3-D изображение поверхности Венеры

Пока мы отправляли первые космические аппараты для изучения Венеры с близкого расстояния, никто толком не знал, что скрыто внизу под густыми облаками планеты. Писатели-фантасты мечтали о пышных тропических джунглях. Адская температура и плотная атмосфера удивила всех.

7. У планеты нет спутников.

Венера выглядит, как наш близнец. В отличие от Земли, у нее нет лун. Марс имеет спутники, и даже Плутон имеет спутники. Но она … нет.

8. У планеты есть фазы.

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Фазы Венеры

Хотя она выглядит как очень яркая звезда на небе, если вы можете посмотреть на нее с помощью телескопа, вы увидите нечто иное. При взгляде на нее через телескоп, можно увидеть, что планета проходит через фазы, как Луна. Когда она находится ближе, то выглядит как тонкий полумесяц. А при максимальном удалении от Земли, она становится тусклой и в виде круга.

9. На ее поверхности очень мало кратеров.

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Кратер Mead на Венере

В то время как поверхность Меркурия, Марса и Луны усеяна ударными кратерами, на поверхности Венеры относительно мало кратеров. Планетарные ученые полагают, что ее поверхность имеет возраст всего 500 млн. лет. Постоянная вулканическая активность, сглаживает и убирает любые ударные кратеры.

10. Последний корабль, исследовавший Венеру это Venus Express.

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Исследование Венеры

Многие космические корабли отправились к планете, но один из самых современных кораблей там работал до недавнего времени. Venus Express был запущен 11 апреля 2006 года. Он провел детальное изучение венерианской атмосферы и облаков, а также окружающею среду и ее поверхность. Работа аппарата была прекращена в 2015 году.

Факты про планеты. ТОП10 интересных фактов о Венере

Интересные факты про планеты Солнечной системы для детей. Планеты Солнечной системы: объяснение для детей, краткая характеристика, история возникновения, интересные факты о космосе. Как легко запомнить названия планет детям?

Интересные факты про планеты Солнечной системы для детей. Планеты Солнечной системы: объяснение для детей, краткая характеристика, история возникновения, интересные факты о космосе. Как легко запомнить названия планет детям?

В этой статье представлена информация о космосе, которую можно рассказать детям дошкольного возраста и школьникам.

Что и когда рассказать детям о космосе и планетах?

Дети после четырех лет с большим интересом слушают о космосе, Солнце, планетах, звездах, галактиках. Многих детей разных возрастов завораживает ночное звездное небо, для них это нечто волшебное и совсем непонятное явление.

Стоит только вспомнить себя в детстве, многие мечтали стать космонавтами или астронавтами, полететь в космос или найти инопланетную жизнь. Некоторые дети начинают интересоваться позже четырех лет, уже в начальной школе их начинает интересовать космос.

По утверждениям педагогов, до 3 лет редко детей интересует космос.

Если родители увидели в ребенке заинтересованность неизвестным миром, не стоит ограничивать детей в знаниях. Даже малышам можно дать первые знания в области астрономии. При этом следует учитывать возраст ребенка, чтобы преподнести простую, но понятную ребенку информацию. Только так ребенок сможет понять и запомнить планеты, их характеристики, другие термины, связанные с астрономией.

Что рассказать детям о космосе:

  • О Солнце и Солнечной системе;
  • Названия планет;
  • О расположении планет от Солнца;
  • Рассказать немного о планетах;
  • Краткая информация о том, как планеты возникли.

Если ребенок заинтересован, можно развивать его знания в области астрономии и рассказать:

  1. Что такое спутники планет;
  2. Что такое звезды, созвездия;
  3. Назвать и показать самые известные созвездия;
  4. Рассказать о полярной звезде.

Не стоит перегружать ребенка информацией, сложными терминами и самое важное — не стоит заставлять ребенка учить названия, если ему это занятие не в радость. Возможно, пока ребенок не готов к новым знаниям, стоит немного подождать.

Планеты

Планеты Солнечной системы: названия, особенности, история возникновения

Начать рассказ детям о космосе стоит с понятия о Солнечной системе.

Все космические тела, в том числе планеты, вращаются вокруг Солнца. Интересно, что все космические тела следуют по определенной траектории, по своему пути.

Давайте узнаем, какие планеты существуют, и как они называются.

Меркурий

Из всех планет Меркурий самый маленький. Но быстро вращается вокруг Солнца. Так как планета располагается ближе всех к Солнцу, температура здесь очень высокая. Примечательно, что ночью на Меркурии колоссально низкая температура.

Венера

Поверхность этой планеты представлена раскаленной каменистой пустыней. Наблюдать за Венерой трудно, ведь она окутана плотными облаками.

Земля

Обратите внимание

Пока Земля является единственной планетой, на которой есть жизнь. Но ученые ведут постоянные исследования в этой области. Мы являемся жителями планеты Земля. Спутником планеты Земля является Луна.

Марс

Марс назван в честь римского бога войны. Иногда можно услышать, что Марс называют Красной планетой. Это из-за цвета его поверхности. Вся поверхность Марса покрыта вулканами, кратерами, долинами, пустынями.

На Марсе самые высокие горы, а также самые глубокие каньоны во всей Солнечной системе. Ученые предполагали, что на Марсе некогда была жизнь, так как на поверхности планеты находятся ледниковые шапки, когда-то они были водой.

У Марса два спутника.

Юпитер

Планета-гигант, которая превосходит Землю массой в 300 раз. Поверхность Юпитера является газовой, планета не имеет твердой поверхности. Юпитер очень быстро вращается вокруг Солнца. День на Юпитере длится всего 12 часов. У Юпитера много спутников, всего их 69.

Сатурн

Сатурн примечателен своими кольцами, состоящими из пыли, камней, льда. Поверхность Сатурна, как и Юпитера, состоит из газовой поверхности. Известно, что планета имеет 62 спутника.

Уран

У Урана также есть кольца, но за ними трудно наблюдать, так как появляются они в определенное время. Уран относится к «ледяным гигантам». На поверхности этой планеты царит ужасно низкая температура (-224°С).

Это — самая холодная планета Солнечной системы. Удаленность планеты от Солнца не позволяет лучам нагреть поверхность. На Уране много ледяных облаков.

Уран вращается вокруг Солнца в интересном положении: его ось смещена, планета словно лежит на боку.

Нептун

Важно

Находится в наибольшей удаленности от Солнца. Нептун был обнаружен не путем наблюдения, а методом математических расчетов. Его поверхность голубого цвета, что делает Нептун особенно красивым и притягательным. На планете бушуют сильные ветры, самые сильные в Солнечной системе.

Объяснение про планеты детям

История возникновения планет

Около 5 миллиардов лет назад вовсе не было ни Солнца, ни планет. Но потом из безграничного облако газа и пыли начало сжиматься, образуя большое ядро. Так образовалось Солнце. А вокруг Солнца стала вращаться космическая пыль и газ, сбиваясь в единое целое. Так эти скопления стали планетами. Сначала планеты были такими же горячими, как Солнце. Но потом лава остыла, затвердела.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/samaya-interesnaya-planeta-solnechnoy-sistemy-11-interesnyh-faktov-o-planete-venera

Интересные факты о планетах земной группы. Интересные факты о планетах Солнечной системы

Большое красное пятно на Юпитере

Солнечная система состоит из 8 планет, 4 из которых относят к земной группе, и еще 4 – к газовым гигантам. Раньше астрономы считали, что планет 9, однакоутратил свой статус из-за слишком малого размера. Юпитер – крупнейшая планета, отличающаяся также ускоренным обращением вокруг собственной оси.  Сутки на Юпитере длятся 12 часов . Год тоже отличен от земного, составляет 12 лет., наблюдаемое более 200 лет, является огромным атмосферным образованием, штормом. Атмосфера планеты весьма активна. Стоит рассказать и другие факты о Юпитере:

  • У Юпитера 63 спутника – лидер Солнечной системы в данном плане;
  • Весит как 318 планет Земля;
  • Имеет мощную гравитацию, которая притягивает и уничтожает кометы, космический мусор.

Сравнительные размеры (слева направо) Меркурия, Венеры, Земли и Марса

Ближайший к Солнцу Меркурий очень мал по сравнению с Юпитером, а еще он медленно вращается. Сутки на Меркурии проходят почти как полгода на Земле , зато вокруг Солнца он проходит за 88 дней. Несмотря на близость к звезде, планета имеет запасы льда на полюсах, а на ночной стороне здесь фигурируют низкие отрицательные температуры.

Нептун славится своими ветрами, достигающими скорости 1770 км в час, а Сатурн – кольцами, система которых является самой развитой в Солнечной системе. Венера же отражает до 76 процентов солнечного света, являясь самой яркой планетой. Отражение обеспечивается за счет ее плотного покрова из облаков.

Марс отличается наличием самой высокой горы во всей системе – Олимп признан старым вулканом, его высота составляет 27 км . Предполагается, что в прошлом убыла атмосфера как у Земли, а еще здесь наблюдаются старые русла, которые могут быть тем, что осталось от древних рек.

Уран – планета, которая фактически лежит на боку, угол оси составляет 98 градусов. Ранее небесное тело считалось спокойным, однако в дальнейшем были зафиксированы многочисленные штормы – ситуация пока изучается.

Видео ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ