Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта

26.12.2019 в 03:40

Рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта

С раннего возраста Франклин серьезно интересовался политикой. Во многом это объяснялось тем, что он приходился родственником 26 президенту США Теодору Рузвельту.

Рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта

Франклин Рузвельт в детстве

Когда парню исполнилось 18 лет, он получил место сенатора в легислатуре штата Нью-Йорк. Он работал в законодательном органе местного самоуправления, будучи представителем демократов.

Интересен факт, что в следующем году Франклин Рузвельт стал членом масонской ложи «Голландия». За годы своей биографии он дойдет до 32-й степени Шотландского Устава и окажется в Великой ложе штата Джорджиа.

В период президентской гонки 1912 г. Франклин поддерживал кандидатуру Вудро Вильсона, который впоследствии стал 28 президентом США. Благодаря этому Рузвельт получил пост замминистра морского флота.

В 1914 г. Рузвельт пытался получить место в сенате, но потерпел неудачу. То же самое его ожидало и в 1920 г.

После перенесенного в 39-летнем возрасте полиомиелита Франклин стал инвалидом. В связи с этим, он был вынужден на 8 лет оставить политическую деятельность. Однако он продолжал делать все возможное, чтобы вернуться на политическую арену.

В 1928 г. Франклин Делано Рузвельт победил на выборах в губернаторы от штата Нью-Йорк. Эту должность он занимал на протяжении 2-х сроков. За этот период политик накопил бесценный опыт, который пригодился ему в будущем.

Накануне президентских выборов 1932 г. Рузвельт организовал комитет, оказывающий помощь безработным людям. Благодаря этому он расположил к себе множество американцев.

Рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта

Кроме этого он каждый день выступал в радиоэфире, обсуждая любые темы, волнующие простого обывателя. Интересен факт, что позже все записи эфиров Рузвельта были опубликованы в виде книг.

Рузвельт причина инвалидности. Франклин Делано Рузвельт

Рузвельт причина инвалидности. Франклин Делано Рузвельт Франклин Делано Рузвельт
32-й президент США, четырежды избранный, демократ.
Родился 30 января 1882 г. под Нью-Йорком в семье очень состоятельных родителей: выходца из Голландии Джеймса Рузвельта и Сары Делано, принадлежащей к видному еврейскому клану. До поступления в элитную частную школу в Гротоне осенью 1896 г. он вращался только в кругу своих многочисленных родственников по обеим линиям, зато успел восемь раз съездить с родителями в Европу, посетив Англию, Германию, Францию, Италию и Голландию. Ещё в подростковом возрасте хорошо овладел немецким, французским языками.
25 июня 1900 г. Франклин заканчивает школу и зачисляется в Гарвардский университет, где через три года получит звание бакалавра, но магистратуру будет проходить уже в юридической школе Колумбийского университета. Высшее образование будущий президент найдёт затеоретизированным и оторванным от жизни, однако «мозги» черпать позже будет именно отсюда.
17 марта 1905 г. состоялось бракосочетание Франклина с Анной Элеонорой Рузвельт, племянницей президента США Теодора Рузвельта, в свою очередь являвшегося его пятиюродным дядей. С 1906 по 1916 г. у них родилось шестеро детей: дочь Анна, четверо сыновей (один умер в младенчестве) – Джеймс, Эллиот, Франклин и Джим. Чтобы обеспечить большую семью, её глава устраивается адвокатом в одну из уолл-стритских контор в штате Нью-Йорк.
Будучи адвокатом средней руки одной из уолл-стритских контор, Ф. Рузвельт в ноябре 1910 г. принял участие в дополнительных выборах в Законодательное собрание родного штата по округу Датчес и победил. Благодаря активному законотворчеству молодого юриста происходит его знакомство с губернатором соседнего штата Нью-Джерси Вудро Вильсоном, добивавшимся номинации кандидата в президенты от Демократической партии.
17 марта 1913 г. Ф. Рузвельт получает должность заместителя военно-морского министра в администрации нового президента. Семь с половиной лет, проведённых на этом посту, стали для него хорошей школой: он изнутри увидел, как работает огромный механизм федерального правительства, научился действовать в беспокойное время военного кризиса, участвовал в работе Парижской мирной конференции.
В августе 1921 г. семья Рузвельтов от нью-йоркской жары традиционно отправилась в Канаду, Нью-Брунсвик, островок Кампобелло. Здесь-то и произошла трагедия: Франклин оступился и оказался в ледяной воде Атлантики. Дремавший вирус детского полиомиелита через несколько недель сделал его инвалидом, вынужденным с тех пор передвигаться в коляске. Без помощи стальных шин весом в десять фунтов он не мог стоять, только на костылях медленно и понемножку передвигался. Как бы внутренне он ни роптал на судьбу, внешне надевал безукоризненную маску, полную надежд и уверенности. Он запретил себе всякую мысль о разочарованности и жалости к себе, а своему окружению - любой сентиментальный жест.
Спустя восемь лет бессменный лидер Демократической партии губернатор штата Нью-Йорк А. Смит в связи со своим выдвижением кандидатом в президенты помог Рузвельту баллотироваться кандидатом на освобождавшееся кресло. В 1928 г. с небольшим, а через два года уже с подавляющим перевесом он побеждает республиканского соперника. Все идеи будущей философии реформизма 1930-х гг. Рузвельт опробовал на самом значимом штате США.
В 1933 г., победив предыдущего президента-республиканца Гувера, Рузвельт начал своё долгое правление Америкой. Выдвинув программу Нового курса, он уверенно взялся за преодоление кризиса, вызванного Великой депрессией. В период второго президентства (1936 – 1940), когда слабость политики Нового курса стала более очевидной и начала возрастать враждебность к нему со стороны представителей большого бизнеса и других слоёв общества, он умело повернул страну накануне войны к отказу от курса на внешнеполитический изоляционизм.
После поражения Франции в 1940 г. Рузвельт сумел нацелить США на всемерную поддержку военных усилий Великобритании, хотя и не хотел ввязываться в войну вплоть до Пёрл-Харбора. Типичными инструментами его политики в тот период были сделка «эсминцы-базы» и ленд-лиз. Он был избран президентом на третий (1940) и четвёртый (1944) сроки и немного не дожил до окончания войны. Умер 12 апреля 1945 г. во время сеанса написания акварельного портрета художницей Елизаветой Шуматовой.
Ф. Д. Рузвельт считается величайшим государственным и политическим деятелем ХХ в., во многом определившим облик современной эпохи. Он вернул американцам веру в собственные силы и превратил свою страну в мирового лидера.

Рузвельт и олигархи. Рузвельт. Человек, в котором сочеталось несочетаемое

На телеканале "Россия" выходит документальный фильм "Рузвельт". 32-й президент США единственный, кто четырежды избирался на этот пост. Он вывел Америку из "великой депрессии", победив олигархов и коррупцию, укреплял антигитлеровскую коалицию и активно участвовал в послевоенном устройстве мира.
Спаситель нации и разрушитель устоев. Наивный романтик и законченный циник. Капиталист и замаскированный марксист. Его беззаветно обожали или люто ненавидели. Он - четырежды президент Соединенных Штатов Америки.

Франклин Делано Рузвельт. Не всякий диктатор умудрялся править своей страной 13 лет подряд. Удачливый юрист, богач, франт, отец шестерых детей. В 33 года он уже был министром. Но когда его разбил паралич, казалось, все рухнуло.

Он научился ходить при своем полиомиелите. Инвалид победил на выборах губернатора штата Нью-Йорк. А в 32-м году стал президентом США. Голодная страна. 16 миллионов безработных. Толпы людей на помойках. Картонные шалаши на окраинах роскошных кварталов. "Великая депрессия". Америка была на столько жалкой, что страны Африки собирали для нее гуманитарную помощь.

"Я прошу у Конгресса самых широких полномочий, чтобы немедленно начать войну с несчастьем, - говорил тогда Рузвельт. - Я прошу таких же полномочий, как если бы на нас напал внешний враг".

Он нанес страшный удар по мафии - отменил "сухой" закон. Страна балансировала на грани хаоса и революции. Америку сравнивали с Россией 17-го года. Даже те, кто очень не любил Маркса, говорили: капитализм мертв. Рузвельт доказывал: капиталист и эксплуататор - это не одно и то же, рабочие имеют право на справедливость.

Он провел законы о минимальной зарплате, увеличил налоги для богатых, ввел уголовную ответственность взяточникам и взяткодателям. Когда Рузвельта спрашивали: "Правда ли, что вы не любите олигархов?", он отвечал: "Я же не ем их на завтрак". Он их не ел. Он оставил их с деньгами, но без политической власти. Лишил возможности "держать сенат в кармане". Из союзников Морган, Дюпон, Форд превратились во врагов.

Все газеты были в частных руках. И пресса была на стороне своих собственников. "Диктатор", "коммунист" и "фашист" - не самые страшные газетные ругательства. В ответ он придумал радиообращения - "Беседы у камина". Первой же беседой он спас финансовую систему страны. Он попросил: "Нужна ваша помощь и поддержка. Помните, что вместе мы непобедимы! И знайте, ваши деньги сейчас намного безопаснее хранить в заново открытых банках, чем под матрасом".

Он придумал общественные работы. Государство занялось экономикой, приводя в бессильную ярость законченных либералов от капитализма. "Инфляция его перестала пугать. Хуже инфляции – безработица, когда отец семейства приходит домой и не приносит ни копейки", - рассуждает Анатолий Уткин - директор Центра международных исследований института США и Канады РАН, доктор исторических наук, профессор.

Строились дороги, дамбы, школы, больницы. Именно так Рузвельт спасал капитализм. Формировал новое уважение к частной собственности - и тем, кто эту собственность создавал, и тем, кто ей владел. Олигархи боролись с Рузвельтом до самой его смерти. И в этой борьбе появлялась новая Америка и новый капитализм, где "заработать" означало поделиться, где стали понимать: если этого не делать - все рухнет.

Рузвельт сделал невиданное. Грандиозный военный кредит для борьбы с Гитлером – лендлиз - 50 миллиардов долларов. Техника поставлялась воюющей Британии, а потом и Советскому Союзу. Он тянул с открытием второго фронта, но крепко бил фашистов на Тихом океане. Он вместе с Черчиллем и Сталиным обустроил послевоенный мир так, что Америка сегодня стала такой, какая она есть. Он умер за месяц до конца Второй мировой - от перенапряжения.

Почему Рузвельт ездил на коляске. Они победили полиомиелит: Франклин Рузвельт

Еще удивительнее, чем историиизвучит история молодого американца Франклина Делано Рузвельта, который перенес полиомиелит, когда ему было уже за 40. Франклин до конца дней остался прикован к инвалидному креслу, однако это не помешало ему стать одним из самых мощных политиков XX века, да к тому же 32-м президентом США.

Жена, шестеро детей, блестяще начатая политическая карьера – казалось бы, страшная болезнь должна была положить конец всему. Сенатор в инвалидной коляске? Представить такое было невозможно. Но через 7 лет после перенесенной болезни Рузвельт был избран губернатором штата Нью-Йорк. Франклин Рузвельт всегда знал, что это не конечный пункт его политического пути. Два срока на посту губернатора дали Рузвельту колоссальный опыт, но мало кто верил в то, что инвалид-колясочник сможет подняться еще выше. Рузвельт смог. В 1932 году Рузвельт одержал победу на президентских выборах, став одним из самых деятельных и продуктивных президентов США. На его счету многочисленные экономические и политические реформы и преобразования, установление «добрососедских» отношений со странами Латинской Америки и СССР. На долю этого же человека выпала и роль главнокомандующего войсками США во Второй Мировой Войне. В 1944 году Рузвельт был переизбран на четвертый срок. Несмотря на подорванное здоровье и физическую слабость, на протяжение всего времени президент активно участвовал в переговорах, именно он внес значительный вклад в исторические решения Крымской конференции, Рузвельт непрестанно пытался договориться с СССР. Кто знает, сколько еще пользы мог принести своей стране и миру этот выдающийся политик, но 12 апреля 1945 года он скончался от кровоизлияния в мозг.

Вспоминая истории этих людей, разве можно назвать их «инвалидами»? Страшный диагноз – полиомиелит – не только не подорвал их веры в себя, но, напротив, заставил проявить удивительную стойкость характера, мужество и волю к победе. Они смогли преодолеть себя. Их пример учит: не спрашивай «почему так случилось со мной», лучше скажи «я знаю, что у меня все получится».

Улица Рузвельта (Ялта)

Рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта 03

Улица Рузвельта — первый проспект Ялты.

История улицы

Одной из первых улиц Старого города Ялта называют улицу Ф. Рузвельта (Бульварная). Во второй половине XIX века Бульварную образно именовали ялтинским Невским проспектом. Протяженность ее около 200 м. Она как бы является продолжением Почтовой улицы (ул. Свердлова). Улица Бульварная около четырех десятков лет занимала главное положение в тогдашней маленькой Ялте. Своим появлением она обязана морскому порту, которому в свою очередь город Ялта обязан своим рождением. Ранее она называлась Набережная, Прибрежная (1855), Бульварная (1874).

В архитектурном построении улица отличалась рядом фешенебельных гостиниц, добротных домов в модном тогда стиле "модерн". Первым двухэтажным зданием улицы являлась таможня (угол ул. Свердлова), построенная архитектором К. Эшлиманом 1830-е годы. Чтобы возвести таможню на месте турецкой мечети, разрушенной во время войны в первой половины XIX века, генерал-губернатор М. С. Воронцов объявил конкурс-торг. Его выиграл купец второй гильдии Ф.Ф. Медведев. Здание таможни из-за ветхости в начале 1980-х годов разобрали.

На улице Ф. Рузвельта стоят самые первые дома города, принадлежавшие членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес. Отель "Бристоль" (ранее гостиница "Таврида", затем мужская гимназия, в 1892 году новое название гостиницы - "Бристоль") до 23 апреля 1875 года принадлежал членам семьи императора и использовался как дом гостей семьи императора, приезжавших на отдых в Ялту.

В 1874 году Ялтинский порт заявил о себе сигнальным светом маяка, канделябры которого установили на оконечности мыса Кильсе-Бурун.

В конце XIX столетия перспективу ул. Бульварной удачно завершала часовня Святого Николая, построенная в русском стиле по проекту Н. П. Краснова на средства госпожи Ю. И. Базановой. Ее сооружение посвящалось бракосочетанию императора Николая II.

На этом месте в 1837 году Николай дал согласие на присвоение деревушкестатуса местечка. В годы лихолетий (1932г.) часовню уничтожили. Сегодня, спустя столетие после ее освящения, часовню восстановили.

После революции 1917 года

В 1930-е годы на месте старых строений бывшего Российского Пароходства на берегу моря по проекту архитектора 3. В. Перемиловского строится здание морского вокзала. В 50-е годы, в период восстановления города-курорта, разрушенное войной здание вокзала восстанавливается по проекту архитектора П.И. Бронникова. В 70-е годы с южной его стороны добавилась пристройка, в которой разместились различные службы морского порта. Авторы пристройки: архитекторы М.Н. Андреев, А.Н. Золотов, инженеры М.В. Гусев, Л.Н. Вьюгин. Декоративная композиция перед главным фасадом выполнена скульптором И.П. Шмагуном.

В конце улицы, перед мостом через речку Дерекой - клуб моряков. До революции на этом месте находились городская Дума и квартирная контора. Реконструкция здания под клуб моряков проведена в 1950-е годы по проекту архитектора А. С. Хотелова. Кроме вестибюля и зрительного зала с балконом, в здании был зал интернациональной дружбы. Когда-то рядом со зданием вдоль речки располагался Азиатский рынок. В царские времена мост через Дерекой назывался Полицейским. Доктор-климатолог В.Н. Дмитриев, поселившийся в Ялте в 1860-е годы, писал:

"Перешли Вы Полицейский мост от гостиницы, составляющей, так сказать, центр Ялты, миновали полицейский дом, вмещавший в себя все присутственные места… и Вы уже за городом. На всем протяжении бухты, вплоть до речки Учан-Су, на которой жиденький деревянный мостик почти ежегодно сносился речкой, - голый берег с остатками разрушенной деревянной набережной. Кое-где из-за зелени выглядывали дачки. Их счетом было пять-шесть".

Таким было прибрежное место, на котором начинала создаваться главная улица будущего российского курорта - Александровская набережная.

Могила франклина Рузвельта. Биография Президента

Франклин Делано Рузвельт появился на свет 30 января 1882 года в обеспеченной семье, которая проживала на территории родовой усадьбы Гайд-парка, расположенной в графстве Датчесс на берегу реки Гудзон. Родственники по линии отца  имели нидерландские корни. Они приехали в США в 17 ст. и могли добиться хорошего положения в обществе и сколотили большое состояние. Родственники по материнской линии из известного рода Делано, происхождение которых берет начало от переселенцев из Франции.

Могила франклина Рузвельта. Биография Президента

Франклин Рузвельт получал домашнее образование до достижения 14-летнего возраста. В 1896 году родители направили его на обучение в лучшую частную школу-пансион, расположенную в Гротоне (Массачусетс). Его знания были на таком высоком уровне, что его сразу же приняли в 3 класс. В учебном заведении помимо знаний основных предметов, он приобрел свои жизненные принципы. По мнению биографов, именно они помогли ему в борьбе с кризисом в стране.

Могила франклина Рузвельта. Биография Президента

В 18 лет Ф. Рузвельт был зачислен студентом в Гарвард, где изучал правоведение, экономику, естественные науки и пр. Во времена студенческой жизни он занимал должность главного редактора студгазеты. Также в этот период будущий глава правительства организовал Фонд помощи потомкам голландских переселенцев. После получения базового образования, он поступил в юридическую школу при Колумбийском университете. Здесь Рузвельт получил разрешение на ведение адвокатской практики. Его карьера началась в крупной юридической фирме.

Будучи студентом последнего курса Гарварда, будущий глава американского правительства женился на девушке по имени Элеонора. Она была племянницей Теодора Рузвельта и приходилась будущему мужу родственницей в пятом поколении. За время супружеской жизни у них появилось на свет 6 малышей – дочь Анна, сыновья Джеймс, Эллиот, Франклин Делано и Джон Аспинуолл. Один из детей умер, не дожив до своего первого Дня рождения.

Могила франклина Рузвельта. Биография Президента

Первая леди страны внесла немалый вклад в карьеру своего мужа, особенно после 1921 года, когда Рузвельт Франклин Делано столкнулся с болезнью полиомиелит, приковавшей его к инвалидной коляске.