Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая интересная планета Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

25.12.2019 в 11:20
Содержание
  1. Самая интересная планета Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера
  2. Земля планета Солнечной системы. Земля — планета Солнечной системы
  3. Земля планета Солнечной системы интересные факты происхождение. Интересные факты о Солнечной системе
  4. Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты
  5. Интересные факты про планеты Солнечной системы для детей. Планеты Солнечной системы: объяснение для детей, краткая характеристика, история возникновения, интересные факты о космосе. Как легко запомнить названия планет детям?
  6. Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ - Солнце и планеты [ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ]

Самая интересная планета Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

Любопытство ученых в области космических исследований, как и в любой другой сфере научного знания, всегда впереди научно-технического прогресса.

Шаг за шагом они изучают каждую планету Солнечной системы, в том числе и близкую к Земле Венеру.

По мере исследований исследователи открывают все новые и новые интересные факты о планете Венера.

Самая интересная планета Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

Планета Венера

Ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь на канал "О планетах" . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Земля планета Солнечной системы. Земля — планета Солнечной системы

В семействе Солнца Земля уникальна — хрупкий шар, окутанный водой и кислородом, с удивительным разнообразием жизни. Облака водяного пара покрывают поверхность нашей планеты, и делают ее сияющей жемчужиной, путеводной звездой внутри Солнечной системы. Из всех планет Земля уникальна во многих отношениях. Для нас, людей, планета Земля наш единственный, дорогой сердцу, любимый дом.

Земля планета Солнечной системы. Земля — планета Солнечной системы

Земля является третьей по счету планетой Солнечной системы. Согласно исследованиям было установлено, что планета Земля образовалась 4,6 миллиардов лет тому назад из газопылевого облака. С самого начала своего образования Земля отличалась наличием рядом неповторимых условий, которые способствовали возникновению на ней жизни.

Насколько мы сейчас можем судить, Земля — единственная из планет Солнечной системы, которая дала приют известным нам формам жизни. Изначально Земля возникла из твердого холодного вещества. Но в результате процесса сжатия и распада в недрах планеты различных радиоактивных элементов, Земля начала греться. Из-за чего и ее твердые породы расплавились, что послужило толчком к образованию жидкого металлического ядра.

Именно после этого на планете стала наблюдаться активная вулканическая и тектоническая деятельность, в процессе которой в атмосферу попали выбросы водяных паров и различных газов. Позже, когда Земля немного остыла, водяные пары, попадая на ее поверхность, сформировали большущий океан, где растворилось большое количество органических соединений. Именно в океане впервые были созданы все условия, необходимые для зарождения жизни.

Земля планета Солнечной системы. Земля — планета Солнечной системы

И совсем скоро после формирования планеты Земля, на ней появились первые живые существа – микроорганизмы. Сначала в состав атмосферы планеты входили метан и углекислый газ. Но скоро ее состав был изменен в результате жизнедеятельности различных живых организмов. Еще одним составным элементом атмосферы стал кислород, благодаря которому Земля смогла спрятаться от сильного солнечного излучения. Это стало причиной развития жизни не только в воде, но и на сухой поверхности планеты. Сегодня атмосфера Земли состоит из 77% азота, 21% кислорода и других газов, количество которых незначительно. Для наблюдателя из какой — либо другой точки Солнечной системы она примечательна динамичной атмосферой.

Земля планета Солнечной системы. Земля — планета Солнечной системы

Наверное, самым примечательным является тот факт, что более 70% поверхности планеты Земля покрыто водой в жидком или твердом (лед) состоянии. Вода в свободном состоянии не была обнаружена ни на одной иной планете Солнечной системы.
Форма Земли была установлена еще астрономами Древней Греции. Форма Земли — шар. Также в то время было доказано, что планета Земля – это не центр Вселенной, а всего лишь одна из планет Солнечной системы. Ученые установили также, что день сменяется ночью в результате вращения планеты Земля вокруг ее оси, а времена года сменяются в результате оборачивания Земли вокруг Солнца по орбите.
Диаметр планеты Земли составляет 12,756 километров, вес — 5.97*10^24 килограммов, а радиус земельной орбиты – 149,6 миллионов километров. Средняя плотность планеты — 5,5 грамм на один кубический сантиметр. Период оборачивания планеты по своей орбите составляет 1 год или 365 дней. А период оборачивания планеты вокруг оси – 1 звездный день.
Стремительное развитие космонавтики позволило более подробно изучить нашу планету.

Снимки, сделанные космическими аппаратами, позволили выявить, что приблизительно 70% всей поверхности планеты Земля состоит из воды.
В отличие от своей сестры Венеры Земля имеет высокую геологическую активность. Землетрясения, извержения вулканов и горообразование в основном происходят на границах плит. В результате этой геологической активности и процессов выветривания на земной поверхности сохранилось относительно немного следов от ударов астероидов и метеоритов, которые так часты на иных планетах Солнечной системы. Либо кратеры полностью сгладились и сровнялись, либо их остатки трудно обнаружить.
Внешняя твердая оболочка Земли неоднородна. Ее толщина отличается в зависимости от местности. Так, если под континентами она может составлять около 60-70 километров, то под океанами она может составлять меньше 30 километров. Также до сегодняшнего дня на Земле сохраняется активная вулканическая деятельность. Сегодня на планете Земля насчитывается больше 800 вулканов. На Земле наблюдается незначительные температурные перепады. Средняя температура на Земле составляет +12°С, климат на планете Земля существенно различается в зависимости от области и местонахождения. Следует отдельно сказать и о мощном магнитном поле, присутствующем на Земле. Магнитное поле простирается на огромное расстояние и может достигать даже орбиты Луны. Благодаря магнитному полю частицы солнечного ветра не долетают к Земле.Луна является спутником планеты Земля.

Земля планета Солнечной системы интересные факты происхождение. Интересные факты о Солнечной системе

Благодаря современному оборудованию и технологиям, с каждым годом мы можем узнавать все больше интересных фактов о космосе вообще, и о Солнечной системе в частности.

Солнечная система – это планетная система, включающая в себя центральную звезду – Солнце – и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг нее.

К слову сказать, интересные факты про Солнце мы уже рассказывали.

Из данной статьи вы узнаете много любопытных фактов про разные планеты и другие космические объекты.

Итак, перед вами самые интересные факты о солнечной системе .

Земля планета Солнечной системы интересные факты происхождение. Интересные факты о Солнечной системе

На Плутоне есть вода

Не так давно стало известно о том, что на карликовой планете Плутон находится огромное количество жидкости (см. интересные факты о Плутоне ).

Тщательно изучив один из наибольших кратеров планеты, ученые смогли обнаружить в ее недрах жидкий океан.

По предположению экспертов он располагается на глубине около 300 км. Интересен факт, что его глубина при этом может достигать 100 км.

Учитывая, что на Плутоне температура составляет около -220°C, данный океан должен постепенно замерзать, а планета соответственно сокращаться.

Однако вместо этого она наоборот расширяется. Это может говорить о том, что в ядре Плутона содержится достаточное количество радиоактивных веществ, вырабатывающих тепло.

Ядра Нептуна и Урана «упакованы» в пластмассу

Планеты Нептун и Уран (см. интересные факты об Уране ) являются газовыми гигантами и пока еще слабо изучены. Известно, что их атмосфера состоит из кислорода, углерода и водорода.

Когда ученые изучали, какие химические процессы могут происходить в таких условиях, они пришли к удивительным выводам.

После проведения ряда экспериментов, они сделали заключение, что каменные ядра обоих планет «упакованы» в разные полимерные вещества и органические пластмассы.

Земля планета Солнечной системы интересные факты происхождение. Интересные факты о Солнечной системе

Юпитер и Сатурн «бросаются» в Землю кометами

В 1994 г. все человечество наблюдало за кометой Шумейкера-Леви, столкнувшейся с Юпитером (см. интересные факты о Юпитере ). Интересен факт, что после столкновения она оставила после себя след, не исчезавший на протяжении целого года.

Тогда ученые посчитали, что Юпитер оберегает нашу планету от комет и прочих космических объектов, благодаря сверхмощному гравитационному полю.

Однако совсем недавно эксперты доказали, что Юпитер и Сатурн скорее, наоборот, «забрасывают» разный космический мусор в Солнечную систему, а не притягивают его к себе.

На Меркурии есть свой Большой каньон

По мнению ученых, вулканическая активность на Меркурии (см. интересные факты о Меркурии ) происходила около 4 млрд. лет назад.

После этого он начал остывать и уменьшаться в размерах, а на его поверхности стали образовываться кратеры и другие неровности рельефа.

Интересен факт, что недавно астрономы обнаружили на планете огромное ущелье, которое принято называть «Большой долиной» (по аналогии с Большим каньоном в США ).

Его ширина составляет приблизительно 400 км, а длина 965 км.

Венера когда-то была обитаемой

Мало кто знает, что Венера вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам Солнечной системы (см. интересные факты о Венере ).

Температура ее поверхности составляет почти 500°C, а в атмосфере присутствуют облака из серной кислоты. Интересен факт, что температура на Меркурии, который находится ближе к Солнцу, меньше чем на Венере.

Кроме этого на Венере очень мощное электрическое поле, которое в 5 раз сильнее земного.

Некоторые исследователи предполагают, что когда-то на этой планете Солнечной системы были совершенно другие погодные условия, в которых теоретически могли жить какие-то организмы.

Справедливости ради стоит заметить, что в последнее время становится все больше ученых, которые опровергают эту теорию.

Земля «подзаряжается» от Луны

Наша планета окружена магнитным полем, защищающим ее от заряженных частиц и радиоактивных веществ из космоса. Также известно, что внутри Земли содержится жидкое металлическое ядро, которое находится в постоянном движении.

Так вот долгое время ученые не могли понять, за счет чего происходит движение в ядре, и почему оно вообще не остывает.

На сегодняшний день у экспертов появилась версия, что именно орбита Луны помогает земному ядру оставаться расплавленным, заряжая его кинетической энергией.

Кольца Сатурна

Интересовались ли вы когда-то тем, из чего состоят кольца Сатурна и каково их происхождение? Ведь на сегодняшний день эта планета имеет целых 62 спутника, хотя раньше их было намного больше.

Когда некоторые спутники начали сталкиваться друг с другом, они стал разлетаться на миллионы мелких частей.

Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты

Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты

Иногда астрономы неформально делят эту структуру на отдельные регионы. Первый, внутренняя Солнечная система, включает четыре планеты земной группы и пояс астероидов. За ним лежит внешняя Солнечная система, которая включает четыре газовых гиганта. Между тем есть и крайние части Солнечной системы, которые считают отдельным регионом, содержащим транснептуновые объекты, то есть объекты за Нептуном.

Большинство планет Солнечной системы обладают собственными вторичными системами, вокруг них вращаются планетарные объекты — естественные спутники (луны). У четырех планет-гигантов также есть планетарные кольца — тонкие полосы мельчайших частиц, вращающихся в унисон. Большинство крупнейших естественных спутников находятся в синхронном вращении, будучи постоянно повернутыми одной стороной к своей планете.

Солнце, которое содержит почти всю материю Солнечной системы, на 98% состоит из водорода и гелия. Планеты земной группы внутренней Солнечной системы состоят в основном из силикатных пород, железа и никеля. За поясом астероидов планеты состоят в основном из газов (водорода, гелия) и льдов — метана, воды, аммиака, сероводорода и диоксида углерода.

Объекты подальше от Солнца состоят в основном из материалов с более низкими точками плавления. Ледяные вещества составляют большинство спутников планет-гигантов, а также Урана и Нептуна (поэтому иногда мы называем их «ледяными гигантами») и многочисленных объектов, лежащих за орбитой Нептуна.

Газы и льды считаются летучими веществами. Граница Солнечной системы, за которой эти летучие вещества конденсируются, известна как «снеговая линия», находится в 5 а. е. от Солнца. Объекты и планетезимали в поясе Койпера и облака Оорта состоят по большей части из этих материалов и камня.

Интересные факты про планеты Солнечной системы для детей. Планеты Солнечной системы: объяснение для детей, краткая характеристика, история возникновения, интересные факты о космосе. Как легко запомнить названия планет детям?

Интересные факты про планеты Солнечной системы для детей. Планеты Солнечной системы: объяснение для детей, краткая характеристика, история возникновения, интересные факты о космосе. Как легко запомнить названия планет детям?

В этой статье представлена информация о космосе, которую можно рассказать детям дошкольного возраста и школьникам.

Что и когда рассказать детям о космосе и планетах?

Дети после четырех лет с большим интересом слушают о космосе, Солнце, планетах, звездах, галактиках. Многих детей разных возрастов завораживает ночное звездное небо, для них это нечто волшебное и совсем непонятное явление.

Стоит только вспомнить себя в детстве, многие мечтали стать космонавтами или астронавтами, полететь в космос или найти инопланетную жизнь. Некоторые дети начинают интересоваться позже четырех лет, уже в начальной школе их начинает интересовать космос.

По утверждениям педагогов, до 3 лет редко детей интересует космос.

Если родители увидели в ребенке заинтересованность неизвестным миром, не стоит ограничивать детей в знаниях. Даже малышам можно дать первые знания в области астрономии. При этом следует учитывать возраст ребенка, чтобы преподнести простую, но понятную ребенку информацию. Только так ребенок сможет понять и запомнить планеты, их характеристики, другие термины, связанные с астрономией.

Что рассказать детям о космосе:

  • О Солнце и Солнечной системе;
  • Названия планет;
  • О расположении планет от Солнца;
  • Рассказать немного о планетах;
  • Краткая информация о том, как планеты возникли.

Если ребенок заинтересован, можно развивать его знания в области астрономии и рассказать:

  1. Что такое спутники планет;
  2. Что такое звезды, созвездия;
  3. Назвать и показать самые известные созвездия;
  4. Рассказать о полярной звезде.

Не стоит перегружать ребенка информацией, сложными терминами и самое важное — не стоит заставлять ребенка учить названия, если ему это занятие не в радость. Возможно, пока ребенок не готов к новым знаниям, стоит немного подождать.

Планеты

Планеты Солнечной системы: названия, особенности, история возникновения

Начать рассказ детям о космосе стоит с понятия о Солнечной системе.

Все космические тела, в том числе планеты, вращаются вокруг Солнца. Интересно, что все космические тела следуют по определенной траектории, по своему пути.

Давайте узнаем, какие планеты существуют, и как они называются.

Меркурий

Из всех планет Меркурий самый маленький. Но быстро вращается вокруг Солнца. Так как планета располагается ближе всех к Солнцу, температура здесь очень высокая. Примечательно, что ночью на Меркурии колоссально низкая температура.

Венера

Поверхность этой планеты представлена раскаленной каменистой пустыней. Наблюдать за Венерой трудно, ведь она окутана плотными облаками.

Земля

Обратите внимание

Пока Земля является единственной планетой, на которой есть жизнь. Но ученые ведут постоянные исследования в этой области. Мы являемся жителями планеты Земля. Спутником планеты Земля является Луна.

Марс

Марс назван в честь римского бога войны. Иногда можно услышать, что Марс называют Красной планетой. Это из-за цвета его поверхности. Вся поверхность Марса покрыта вулканами, кратерами, долинами, пустынями.

На Марсе самые высокие горы, а также самые глубокие каньоны во всей Солнечной системе. Ученые предполагали, что на Марсе некогда была жизнь, так как на поверхности планеты находятся ледниковые шапки, когда-то они были водой.

У Марса два спутника.

Юпитер

Планета-гигант, которая превосходит Землю массой в 300 раз. Поверхность Юпитера является газовой, планета не имеет твердой поверхности. Юпитер очень быстро вращается вокруг Солнца. День на Юпитере длится всего 12 часов. У Юпитера много спутников, всего их 69.

Сатурн

Сатурн примечателен своими кольцами, состоящими из пыли, камней, льда. Поверхность Сатурна, как и Юпитера, состоит из газовой поверхности. Известно, что планета имеет 62 спутника.

Уран

У Урана также есть кольца, но за ними трудно наблюдать, так как появляются они в определенное время. Уран относится к «ледяным гигантам». На поверхности этой планеты царит ужасно низкая температура (-224°С).

Это — самая холодная планета Солнечной системы. Удаленность планеты от Солнца не позволяет лучам нагреть поверхность. На Уране много ледяных облаков.

Уран вращается вокруг Солнца в интересном положении: его ось смещена, планета словно лежит на боку.

Нептун

Важно

Находится в наибольшей удаленности от Солнца. Нептун был обнаружен не путем наблюдения, а методом математических расчетов. Его поверхность голубого цвета, что делает Нептун особенно красивым и притягательным. На планете бушуют сильные ветры, самые сильные в Солнечной системе.

Объяснение про планеты детям

История возникновения планет

Около 5 миллиардов лет назад вовсе не было ни Солнца, ни планет. Но потом из безграничного облако газа и пыли начало сжиматься, образуя большое ядро. Так образовалось Солнце. А вокруг Солнца стала вращаться космическая пыль и газ, сбиваясь в единое целое. Так эти скопления стали планетами. Сначала планеты были такими же горячими, как Солнце. Но потом лава остыла, затвердела.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-pro-planety-solnechnoy-sistemy-interesnye-fakty-o-merkurii-osobennosti

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ - Солнце и планеты [ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ]