Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Даний на карте

О жизни в самой счастливой стране в мире

Недавно в нашем издательстве вышла книга «Хюгге, или Уютное счастье по-датски» . В ней британская журналистка Хелен Расселл рассказала о том, как она переехала в Данию и целый год прожила в небольшом провинциальном городке. За это время она неустанно наблюдала за жизнью людей и тонко подмечала особенности этой удивительной страны.

 

Флаг Дании не менялся с 14 века и считается древнейшим изображением белого скандинавского креста на красном фоне.Датский язык очень музыкальный. Здесь нет тоновой системы как в китайском, но датчане используют специальный «толчок» повышения интонации. Если его не применить, то смысл резко изменится. А еще в этом языке нет слова «пожалуйста».Часы на городской ратуше Копенгагена показывают не только время, но и дату, день недели, фазу Луны и церковный календарь.У.Шекспир создал трагедию «Гамлет», действие который происходит по пьесе в историческом датском замке Кронборг г. Хельсингер. Туристам до сих пор рассказывают предания о том, что неспокойный дух принца бродит по старинным коридорам.В Дании родился и жил известный сказочник Х.Чем славится дания. 25 интересных фактов о Дании
Старейшая библиотека в Скандинавии находится в Копенгагене. Она создана 1673 года и сохраняет более 500 тысяч томов и 20 тысяч рукописей, в том числе написанных на санскрите, на палийском и на сингалезском языках.Флаг Дании — самый старый действующий флаг на всей Земли, поскольку он создан еще в начале XIII века (см. интересные факты о флагах ).Знаменитый «Диснейленд» был создан на основе старинного парка «Тиволи» (что в Копенгагене) после того, как Уолт Дисней посетил это место.Интересным фактом является то, что в Дании не увеличивают срок тюремного заключения за побег из тюрьмы.

Дания интересные факты о стране. 25 интересных фактов о Дании

Страна Дания, а официально - Королевство Дания, является одной из скандинавских стран. При том, что она является северной страной, среди стран Скандинавии она - самая южная.

Эта страна уникальна и интересна своими суровыми природными красотами, богатой историей и старинными традициями.

В этой подборке собраны 25 любопытных фактов о Дании, которые мало кому известны!

Старейшая библиотека в Скандинавии находится в Копенгагене. Она создана 1673 года и сохраняет более 500 тысяч томов и 20 тысяч рукописей, в том числе написанных на санскрите, на палийском и на сингалезском языках.Флаг Дании — самый старый действующий флаг на всей Земли, поскольку он создан еще в начале XIII века (см. интересные факты о флагах ).Знаменитый «Диснейленд» был создан на основе старинного парка «Тиволи» (что в Копенгагене) после того, как Уолт Дисней посетил это место.Интересным фактом является то, что в Дании не увеличивают срок тюремного заключения за побег из тюрьмы.История Дании

О жизни в самой счастливой стране в мире

Недавно в нашем издательстве вышла книга «Хюгге, или Уютное счастье по-датски» . В ней британская журналистка Хелен Расселл рассказала о том, как она переехала в Данию и целый год прожила в небольшом провинциальном городке. За это время она неустанно наблюдала за жизнью людей и тонко подмечала особенности этой удивительной страны.

 

О жизни в самой счастливой стране в мире

Недавно в нашем издательстве вышла книга «Хюгге, или Уютное счастье по-датски» . В ней британская журналистка Хелен Расселл рассказала о том, как она переехала в Данию и целый год прожила в небольшом провинциальном городке. За это время она неустанно наблюдала за жизнью людей и тонко подмечала особенности этой удивительной страны.

 

Флаг Дании не менялся с 14 века и считается древнейшим изображением белого скандинавского креста на красном фоне.Датский язык очень музыкальный. Здесь нет тоновой системы как в китайском, но датчане используют специальный «толчок» повышения интонации. Если его не применить, то смысл резко изменится. А еще в этом языке нет слова «пожалуйста».Часы на городской ратуше Копенгагена показывают не только время, но и дату, день недели, фазу Луны и церковный календарь.У.Шекспир создал трагедию «Гамлет», действие который происходит по пьесе в историческом датском замке Кронборг г. Хельсингер. Туристам до сих пор рассказывают предания о том, что неспокойный дух принца бродит по старинным коридорам.В Дании родился и жил известный сказочник Х.

Интересные факты про данию. 25 интересных фактов о Дании

Страна Дания, а официально - Королевство Дания, является одной из скандинавских стран. При том, что она является северной страной, среди стран Скандинавии она - самая южная.

Эта страна уникальна и интересна своими суровыми природными красотами, богатой историей и старинными традициями.

В этой подборке собраны 25 любопытных фактов о Дании, которые мало кому известны!

Последние обновления на сайте:

1. В техасе уже несколько лет проходит ивент Jaws on the Water - ночной показ фильма "Челюсти" прямо на озере.
2. Знаменитая сцена в ванной из фильма "Кошмар на улице Вязов".
3. Бикини - раздор: купальник мамы в аквапарке вызвал споры в сети.
4. Амepикaнкa Диaнa Аpмcтpoнг уcтaнoвилa уникaльный peкopд иннecca, нe пoдcтpигaя нoгти цeлых 27 лeт!
5. Сон, длиною в жизнь.
6. Дoмoдeдoвo пpoдaют зa 132 миллиapдa.
7. Даман - это одно из самых удивительных существ на планете, глядя на которое почти невозможно угадать его истинное происхождение.
8. Мастера в шоке: гигиена клиентов на процедурах.
9. Тюлень - крабоед - самый распространённый вид тюленей в мире.
10. Какой-то тюбик яростно пытается лопнуть арбуз своими ляжками.
11. "Мне Этот мир Абсолютно Понятен, и я Здесь ищу Только Одного: Покоя, Умиротворения".
12. В эксперименте выяснилось, что на мужчин кошки мяукают в 2, 5 раза чаще, чем на женщин.
13. Нганасаны - малочисленный народ, один из коренных народов Таймыра.
14. Пока у Бони гремит музыка, свечи горят и гости танцуют, Косенко спокойно проводит время на вечеринке в другой стране.
15. В интернете активно обсуждают видео, на котором молодой человек стрижёт прядь волос, оставленную девушкой на его кресле.
16. Има сумак, потомок атауальпы, последнего императора инков, 1950 год.
17. Самое большое сердце - у синего кита, конечно.
18. Как сейчас живет "Танцующий Миллионер" и что с его дочкой?
19. Туpиcт из Бpитaнии вeceлo игpaл c oдним из caмых ядoвитых cущecтв нa плaнeтe - cинeкoльчaтым ocьминoгoм.
20. Вроде бы покрытый стиль.
21. "Значит, вы Меня Поддерживаете" - Лариса долина обратилась к зрителям в наро-фоминске с пламенной речью.
22. Сад ядовитых растений в Англии - одно из самых мрачных и притягательных мест в Европе.
23. Bпервые Чарли Чаплин и великая русская балерина Анна Павлова встретились на банкете, устроенном в ee честь.
24. Бешенство: болезнь, которая не даёт вторых шансов.
25. Эпоха закончилась "Нулевого Размера".
26. Столичные ветеринары ещё одного очаровательного питомца спасли.
27. 9-Летняя девочка официально вышла замуж за 35-летнего мужчину в Ираке.
28. Парочка простых упражнений для потрясающей физической формы!
29. Московские врачи пациента со смещением желудка спасли.
30. Мастер по ремонту кофейных автоматов показал их внутренности и там не латте с пенкой, а настоящий зоопарк.
31. Жестко, но в 1978 гoду 15-летнюю Мэри Винсент изнaсиловали, отрезали ей руки и сбрoсили с скалы.
32. Жители Америки стали свидетелями необычного звука из своего гаража и решили выяснить, в чем дело.
33. После того, как я съел гороховый суп, я почувствовал, что внутри у меня начинается настоящее шоу - мини - газовая атака!
34. Что на самом деле поется в песнях, когда начинаешь понимать английский язык.
35. Сначала смотришь на платье - и мозг просто зависает: вроде всё красиво, смело, дерзко … но где-то тут явно что-то потеряли.
36. Компании по всему миру начали снова принимать уволенных сотрудников.
37. Среди растений иногда встречаются пожиратели животных.
38. В 1999 гoду cлoвацкая мoдель Адриaнa скленарикова - карембе пoявилась на пpeмии "Сезар" в плaтье от Mugler.
39. В России женщин насчитывается более чем на 10 миллионов человек больше, чем мужчин, согласно данным росстата.
40. Светлячки - мастера биолюминесценции.
41. Сила укуса гиппопотама может достигать 1800 килограммов на квадратный дюйм - этого достаточно, чтобы раздавить арбуз, как виноградину.
42. Медвежьи дачи на колючинском острове.
43. Опасных насекомых массово заметили в Москве, Сочи, Анапе, Новороссийске, Краснодаре, а также в Бийске и Красноярске.
44. Инcaйдepы cooбщили, чтo aктёp жeнилcя нa cвoeй вoзлюблeннoй Алeкcaндpe paнт, c кoтopoй вмecтe бoлee шecти лeт.
45. Самцы жуков - носорогов используют свои рога не для защиты от хищников, а в "Турнирных" поединках за самку, сталкивая соперника с ветви.
46. Марго Хемингуэй: красота и трагедия.
47. Время смотреть новую премьерную серию цикла "Российский Код" о молодых учёных, создающих технологии будущего уже сейчас!
48. У берегов Коста-рики поймали акулу с уникальной мутацией - ксантизмом, из-за которого её чешуя стала ярко-жёлтой, как у "Золотой Рыбки".
49. Книжный магазин на КРАЮ обрыва.
50. Авcтpaлиeц cпacaeт пca oт кeнгуpу, кoтopый пoпытaлcя утoпить eгo coбaку.