Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про данию. 25 интересных фактов о Дании

01.01.2020 в 16:22

Интересные факты про данию. 25 интересных фактов о Дании

Интересные факты про данию. 25 интересных фактов о Дании

Страна Дания, а официально - Королевство Дания, является одной из скандинавских стран. При том, что она является северной страной, среди стран Скандинавии она - самая южная.

Эта страна уникальна и интересна своими суровыми природными красотами, богатой историей и старинными традициями.

В этой подборке собраны 25 любопытных фактов о Дании, которые мало кому известны!

  1. Страна Дания на самом деле является архипелагом, или группой островов. Она состоит более 400 островов разного размера, но большая часть из них не заселена людьми.
  2. Самая высокая гора Дании имеет высоту всего 173 метра. А самая низкая точка - 7 метров ниже уровня моря.
  3. Следы человека на территории Дании были уже более 70 тысяч лет назад. Самые ранние археологические находки датируются 1000 - 500 г.г. до н. э. А вот первые сельскохозяйственные находки были датированы 3900 годом до н.э.
  4. Датский флаг считается самым старым в мире, который еще до сих пор используется независимой нацией. Он был впервые признан в 1219 году и с тех пор не менял своего вида. Официально как флаг "dannebrog" был принят в 1625 году, и в переводе это слово обозначает "датское знамя".
  5. Дания - самая "велосипедная" страна мира. Велосипедов на ее территории в два раза больше, чем автомобилей. Отчасти это обусловлено высоким налогом на покупку транспорта.

Интересные факты про данию. 25 интересных фактов о Дании

  1. Хотя они признаны частью Датского Королевства, Фарерские острова являются автономным регионом. Они состоят из 18 вулканических островов, из которых 17 заселены (население 48 тысяч человек).
  2. В 1989 году Дания стала первой страной, которая официально признала однополые союзы. В Дании этот термин звучит как "registreret partnerskab", или зарегистрированное партнерство. Однако такие пары не могли усыновлять детей. В 2012 году парламент страны дал все полномочия, присущие гетеросексуальным бракам.
  3. Официально остров Гренландия, самый большой в мире, принадлежит Датскому королевству. Но на деле он является самоуправляемым. Его площадь 2 миллиона кв. км, а площадь Дании - всего 43 тысяч кв. км.
  4. У датчан есть свое собственное понятие, которое не поддается переводу - "hygge". Во всем мире его называют хюгге, и оно обозначает примерно "чувство уюта и комфорта, расслабления и удовольствия вместе с другими или в одиночестве". Эта концепция очень точно описывает датскую культуру в целом!
  5. Находясь в любой точке Дании, вы не сможете быть дальше 52 километров от моря. Это значит, что в этой стране можно добраться до моря всего лишь за час.
  6. Дания довольно дождливая страна, примерно 170 дней в году отличаются осадками. При этом зимой температура практически всегда держится чуть выше нуля.

100 фактов о Дании. Интересные факты о Дании

Интересные факты про данию. 25 интересных фактов о Дании 02

Королевство Дания находится в Северной Европе. Столица Дании – Копенгаген. Данию омывают Балтийское и Северное моря. Территорией Дании считаются полуостров Ютландия и 409 островов. При поездке в Данию захватите с собой куртку и зонт. Ведь в Дании мягкая зима с ветром и прохладное лето. Здесь больше 100 дней в году идут дожди. Есть и другие интересные факты о Дании.

Это достаточно красочная страна. В Дании вы сможете посетить самую старую библиотеку с книгами XVII в., музей книги рекордов Гиннеса, цветной парк Суперкилен и радужную панораму, церкви и замки. Также можно прогуляться по длинной улице Сторгет. А какие ещё существуют интересные факты про Данию?

7фактов о Дании

  • Если вы не верите, что есть где-то счастливая нация, то посмотрите на датчан. Датчане признаны самыми счастливыми людьми в мире. А все потому, что в стране хорошие условия для жизни.
  • Если вам потребуется медицинская помощь, то проблем с этим не будет. В Дании бесплатная медицина, страховку оплачивает государство.
  • Дания является самой первой страной в Европе, которая разрешила однополые браки. Поэтому Дания – очень толерантная страна. Так что, приезжая сюда, гомофобам лучше набраться терпения.
  • В Дании вам стоит обязательно попробовать датские булочки и большие многослойные бутерброды Смерребред. А еще в стране популярны супы и блюда с северными ягодами.
  • На побережье Северного моря стоит маяк Рубьерг Кнуд. Он известен тем, что с каждым годом начинает исчезать из-за эрозии и ежегодного увеличения песка, доносящегося с дюн. Поэтому многие хотят его увидеть, пока он не исчез совсем.
  • В Дании есть самая большая движущаяся дюна в Северной Европе. Площадь дюн – 2 км 2 . Ветер ежегодно перемещает песок на 18 м. Поэтому многие сооружения занесло песком.
  • Любителям современного искусства понравится яркий отель Фокс в Копенгагене. Все комнаты отеля оформлены в разных стилях. Приятно будет пожить в такой галерее.

История Дании. Древняя история Дании Править

Заселение территории Дании человеком началось с юга в эпоху позднего палеолита , сразу после отступления ледника. Для мезолита характерна археологическая культура маглемозе . На месте многих неолитических стоянок сохранились кухонные кучи . Стоянки, обнаруженные главным образом по берегам рек и озёр, показывают, что древнейшее население занималось охотой и рыболовством. В эпоху неолита (с 3000—2500 до н. э.) распространяются земледелие и скотоводство. Период бронзы (приблизительно 1500—400 до н. э.) достиг в Дании исключительного расцвета. В это время значительное развитие получил торговый обмен; родовой строй начал разлагаться. В последние века до н. э. — начале н. э. у германских племён ( ютов , англов , герулов, хаудов и др.), населявших территорию Дании, первенствующее значение приобрело оседлое земледелие, постепенно распространялось железо. Археологический материал хорошо отражает военные столкновения племен в III-IV вв. в связи с началом их передвижения, постепенное разложение родового строя у германских племен ютов, англов, герулов, хаудов (богатые погребения в Ютландии). В середине V века началось переселение англов и ютов в Британию, а на территорию Дании в V—VI вв. переселились даны (от них страна получила название Дания), которые, сливаясь с остатками ютов и др. племён, постепенно стали преобладающим племенем в Дании. В конце VIII — начале IX вв. основными социальными слоями в Дании были свободные общинники — бонды, родовая знать и рабы; родовой строй изживал себя. Одним из проявлений этого явились в конце VIII — середине XI вв. полупиратские-полуторговые морские экспедиции викингов , возглавлявшиеся родовой знатью, а затем и королями.

Видео 20 интересных фактов о Дании! Factor Use