Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дания интересные факты о стране для детей. Интересные факты о Дании.

03.01.2020 в 19:49

Дания интересные факты о стране для детей. Интересные факты о Дании.

  1. Старейшая библиотека в Скандинавии находится в Копенгагене. Она создана 1673 года и сохраняет более 500 тысяч томов и 20 тысяч рукописей, в том числе написанных на санскрите, на палийском и на сингалезском языках.
  2. Флаг Дании — самый старый действующий флаг на всей Земли, поскольку он создан еще в начале XIII века (см. интересные факты о флагах ).
  3. Знаменитый «Диснейленд» был создан на основе старинного парка «Тиволи» (что в Копенгагене) после того, как Уолт Дисней посетил это место.
  4. Интересным фактом является то, что в Дании не увеличивают срок тюремного заключения за побег из тюрьмы. Датчане считают, что стремление к свободе — естественное желание любого человека, и за него карать нельзя.
  5. Дания — это первая страна в Европе, которая узаконила однополые браки.
  6. Знаменитые Фарерские острова перешли во владение Дании после того, как король Дании выиграл их в покер у короля соседней Норвегии.
  7. Именно Дания имеет самую длинную улицу для пешеходов (протяжённостью 1800 метров), которая называется Stroget. Она считается самой первой пешеходной зоной в мире.
  8. Именно в Дании впервые в мире отпечатки пальцев на месте преступления стали рассматриваться в качестве доказательства.
  9. Ганс Кристиан Андерсен — самый популярный датский писатель.
  10. Велосипед — любимый и самый удобный транспорт в Дании, кроме того в Копенгагене прокат велосипедов является полностью бесплатным. Примерно как в Нидерландах (см. интересные факты о Нидерландах
  11. Говоря о транспорте, следует вспомнить автобусы этой прекрасной страны. Датские автобусы могут при необходимости наклоняться на остановках направо, чтобы облегчить посадку инвалидов, женщин с детскими колясками и стариков.
  12. Если вы собираетесь на отдых в Данию, то запомните, что климат в стране тоже не очень нам привычен, так как температура круглый год составляет 10, максимум 20 градусов. Поэтому запаситесь теплой одеждой и горячим чаем.
  13. Практически на всех автобусных остановках, либо в общественном транспорте, можно ежедневно взять почитать газеты, которые выпускаются совершенно бесплатно.
  14. Одной из особенностей Дании считается ее выпечка. Она даже создала определенную субкультуру, однако, несмотря на горячую любовь к сладкому, большинство населения здесь ведет здоровый образ жизни.
  15. Одним из самых известных изобретений Дании со времен ее основания является конструктор для детей «Лего».

Особенности Дании. География и рельеф Дании

Дания – самая южная из Скандинавских стран, расположенная на северо-западе Европы. Это связующее звено между Центральной Европой и Скандинавским полуостровом. В состав Дании входят:

  • полуостров Ютландия,
  • остров Бронхольм,
  • Датские острова (самые крупные – Зеландия, Лолланн, Фюн, Мен, Фальстер),
  • часть Фризских островов.

Замечание 1

Датский архипелаг насчитывает около 500 островов, расположен между проливом Каттегат и Балтийским морем. Сухопутная граница проходит только с территорией Германии.

Площадь Дании составляет 43 тыс. 93 кв. км (без Фарерских островов и Гренландии). Ее протяженность составила 480 км с запада на восток и 360 км с севера на юг.

Рельеф низменный, почти вся территория находится ниже 100 м над уровнем моря. Большая часть территории состоит из равнин и невысоких, иногда крутосклонных холмов.

В восточной Ютландии находится гора Идинг-Сковхой (173) – самая высокая точка страны. На западном побережье отмечается наиболее низкая точка – Лим-фьорд (12 м ниже уровня моря).

Современные формы рельефа обусловлены активностью в плейстоцене ледниковых покровов.

В рельефе Дании преобладают вересковые пустоши, моренные равнины, холмисто-моренные ландшафты с множественными котловинами, на месте которых образовались болота и озера. В Западной Ютландии распространены зандры – плоские водно-ледниковые равнины.

На севере страны расположены ступенчатые морские равнины, сформировавшиеся в результате относительно недавнего поднятия.

В Северной Ютландии, на острове Борнхольм можно встретить коренные породы, представленные известняками позднего мела и кайнозоя. Они покрыты маломощным чехлом плейстоценовых отложений.

С востока побережье Дании омывают воды Балтийского моря, с запада – воды Северного моря. От Норвегии ее отделяет пролив Скагеррак, а от Швеции – проливы Эресунн и Каттегат.

Береговая линия Дании неоднородна, изрезана фьордами (самый большой – Лим-фьюрд, расположен на северной части территории) и в различных местах сильно отличается:

  • северные и западные берега – окаймлены песчаными дюнами и в основном выровнены;
  • восточные берега – изобилуют бухтами и сильно изрезаны;
  • юго-западная территория – имеет ваттовые берега, на которые сильное влияние оказывают морские приливы.

Дания богата следующими природными ресурсами: природный газ, нефть, известняк, гравий, песок, камень, соль. Она выступает «нетто-экспортером» углеводородного сырья. На территории страны есть небольшие запасы торфа, бурых углей, высококачественной глины, калийных солей, инертных материалов для строительства.

На территории Гренландии выявлены крупные запасы цинковых и урановых руд, тория и молибдена, каменного угля, значительные месторождения алмазов и золота.

Воды Датского архипелага, Фарерских островов, Гренландии богаты рыбными ресурсами.

Дания на карте. Карты и схемы Дании

Выше представлена подробная карта Дании с городами. Воспользуйтесь меню слева для того, чтобы отметить необходимые объекты на карте, например, достопримечательности Дании. Уменьшайте масштаб карты, чтобы посмотреть, где находится Дания на карте мира и Европы.

Карта Дании на русском, а также политическая карта Дании находятся в списке карт ниже. Столица Дании отображена на интерактивных картах. Скачать карту Дании для смартфонов можно по ссылкам на странице ниже.

100 фактов о Дании. Интересные факты о Дании

Дания интересные факты о стране для детей. Интересные факты о Дании.

Королевство Дания находится в Северной Европе. Столица Дании – Копенгаген. Данию омывают Балтийское и Северное моря. Территорией Дании считаются полуостров Ютландия и 409 островов. При поездке в Данию захватите с собой куртку и зонт. Ведь в Дании мягкая зима с ветром и прохладное лето. Здесь больше 100 дней в году идут дожди. Есть и другие интересные факты о Дании.

Это достаточно красочная страна. В Дании вы сможете посетить самую старую библиотеку с книгами XVII в., музей книги рекордов Гиннеса, цветной парк Суперкилен и радужную панораму, церкви и замки. Также можно прогуляться по длинной улице Сторгет. А какие ещё существуют интересные факты про Данию?

7фактов о Дании

  • Если вы не верите, что есть где-то счастливая нация, то посмотрите на датчан. Датчане признаны самыми счастливыми людьми в мире. А все потому, что в стране хорошие условия для жизни.
  • Если вам потребуется медицинская помощь, то проблем с этим не будет. В Дании бесплатная медицина, страховку оплачивает государство.
  • Дания является самой первой страной в Европе, которая разрешила однополые браки. Поэтому Дания – очень толерантная страна. Так что, приезжая сюда, гомофобам лучше набраться терпения.
  • В Дании вам стоит обязательно попробовать датские булочки и большие многослойные бутерброды Смерребред. А еще в стране популярны супы и блюда с северными ягодами.
  • На побережье Северного моря стоит маяк Рубьерг Кнуд. Он известен тем, что с каждым годом начинает исчезать из-за эрозии и ежегодного увеличения песка, доносящегося с дюн. Поэтому многие хотят его увидеть, пока он не исчез совсем.
  • В Дании есть самая большая движущаяся дюна в Северной Европе. Площадь дюн – 2 км 2 . Ветер ежегодно перемещает песок на 18 м. Поэтому многие сооружения занесло песком.
  • Любителям современного искусства понравится яркий отель Фокс в Копенгагене. Все комнаты отеля оформлены в разных стилях. Приятно будет пожить в такой галерее.

Копенгаген интересные факты. 10 интересных фактов о Копенгагене

Копенгаген интересные факты. 10 интересных фактов о Копенгагене Копенгаген - один из старейших городов Европы и столицы Дании. Современный город - экологически чистая местность, красочные дома и множество удивительных дворцов.

1. Люди, живущие в Дании, считаются одними из самых счастливых в мире. Ж ители Дании заняли второе место после Норвегии как самых счастливых людей на Земле в 2017 году.

2. Христиания - это район в Копенгагене, с собственным стилем жизни. При входе в район можно увидеть дома ручной работы, магазины, галереи и акцент на природе и натуральных продуктах.

3. Круглая башня 17-го века в Копенгагене - старейшая в Европе астрономическая обсерватория.

4. Мост Öresund - это пятимильный моторный и железнодорожный мост, соединяющий Копенгагенскую Данию и Мальмё. Он является основой для передачи интернет-данных между Данией и Швецией.

5. Сады Тиволи - 175-летний парк развлечений в центре Копенгагена.

6. Скульптура «Маленькая русалка» на пирсе Langelinje в Копенгагене является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Дании. Эта бронзовая статуя основана на сказке 1836 года писателя Ганса Христиана Андерсена «Русалочка».

7. В Копенгагене самым популярным видом транспорта является велосипед. 50 процентов жителей использует этот вид транспорта для перемещения.

8. Lego - знаменитая игрушка, которую мы все знаем с детства, была впервые выпущена в 1958 году в Дании. Лего - это аббревиатура слова «leg godt», что означает «хорошо играть».

9. Интересный факт о кладбище — в Копенгагене это место для пикников. Из кладбища здесь сделали парки, поэтому устроить пикник это обычное дело.

10. 10% датчан мигрировали в Америку всего за 40 лет. Конец 19 - го века в Дании н аселение увеличивалось вместе с безработицей. Поэтому датчане решили переехать в Америку. Сегодня 1,5 миллиона американцев претендуют на датское происхождение.

Сообщение о стране дания. Вариант 2

Королевство Дания расположено в северо-западной европейской части на полуострове Ютландия, где на его востоке находятся небольшие бухточки и заливы. Кстати, на западе полуострова таких удобных гаваней не наблюдается. К Дании также относятся известный всем остров Гренландия и группа Фарерских островов.

Столицей королевства является Копенгаген, являющийся одним из крупнейших портов Скандинавии. Именно отсюда торговые корабли отправляются в различные страны. В Дании практически не развита нефтяная и угольная промышленность.  Все это доставляют на судах морским путем из других государств. Кроме того в стране огромное значение имеет металлообработка. В королевстве изготавливают отличные машины для сельского хозяйства, приборы и высококачественное оборудование в области медицины.  Не менее известной является  мебель ,выполненная на промышленных предприятиях  из редких древесных пород. В Копенгагене возводят корабли, идущие на экспорт. Несмотря на то, что в стране много шоссейных и железных дорог, можно увидеть, что большинство населения ездят на велосипедах. Людей, занимающихся велосипедным спортом можно увидеть повсюду. На этом экологическом транспорте катаются не только туристы и дети, но и старшее поколение.

Копенгаген представляет собой самый старейший город из всех в Европе. Он знаменит тем, что именно здесь родился и творил сказочник с мировым именем  Ганс Христиан Андерсен, создавший множество произведений, которые полюбились детской аудитории.  Кроме того здесь находится огромный парк развлечений Тиволи, который считается самым старейшим мировым парком. Помимо этих культурных мест свое внимание привлекает королевский дворец Амалиенборг, где находится музей, повествующий историю королевской династии Глюксбургов. Если вы хотите погрузиться в мир давних эпох королевства, то можно посетить национальный музей, где расположены экспонаты, представляющие древнюю культуру и с использованием орудий труда из кремния.

Жители Дании всегда душевны и гостеприимны. Они любят праздновать Рождество, Пасху, Троицу. Особый праздник для датчан -это день святого Петра, который помогает морякам в удачном лове рыбы. Также здесь любят праздновать масленицу, так как в этот праздник много веселья, а детям прощают все провинности.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ДАНИЮ