Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о рюрике. Интересные факты из жизни Рюрика

03.01.2020 в 19:56

Факты о рюрике. Интересные факты из жизни Рюрика

  1. Достоверно известно, что новгородцы сами позвали Рюрика на княжение. В этом вольном городе князей с дружиной нанимали, как простых работников, и могли и прогнать, если те не справлялись со своими обязанностями.
  2. Согласно одной из теорий, варяг Рюрик — это датский конунг Рёрик. Согласно другой, он был славянином из племени бодричей, которое спустя века было захвачено и с течением лет полностью ассимилировано немцами.
  3. Если верить летописям, он прибыл на княжение вместе со своими братьями Трувором и Синеусом. Его братья стали князьями в городах Белоозеро и Изборск.
  4. Династия рюриковичей правила Русью много веков, вплоть до 1610 года.
  5. Сам термин «рюриковичи» появился лишь в начале 16-го века.
  6. Символом рода рюриковичей был пикирующий сокол (см. интересные факты о соколах ).
  7. Внук Рюрика, Святослав Игоревич по прозвищу Неистовый, вошёл в историю после того, как раз и навсегда положил конец хазарским набегам на русские земли, разметав Хазарский каганат и фактически уничтожив этот народ. Уцелевшие хазары были позднее ассимилированы другими племенами.
  8. Достоверность фактов о Рюрике подвергается сомнению, так как самые старые летописи, в которых он упоминается, были написаны спустя два века после его смерти.
  9. Иван Грозный — прямой потомок Рюрика (см. интересные факты об Иване Грозном ).
  10. Отто фон Бисмарк, знаменитый «железный канцлер», был одним из потомков Рюрика. Как и американский президент Джордж Вашингтон.
  11. К роду рюриковичей через генеалогическую линию одной из своих прабабушек относится и Пушкин (см. интересные факты о Пушкине ).

Рюрик характеристика личности. РЮРИК

Рюрик, предположительно он же Рорик Фрисландский – князь «Новгородского» государства (отождествляемого частью историков с «Русским каганатом»; около 862 – около 879 гг.), первый правитель, от которого история российской государственности может быть прослежена непрерывно; лицо, считающееся основателем древнерусской княжеской династии, ставшей затем московской и российской (около 862 – 1598 гг.) – династии Рюриковичей.

Древнерусские источники («Повесть временных лет» (ПВЛ) и Никоновская летопись) содержат всего пять сообщений о Рюрике.

Согласно первому из них, в 862 г. жители «Новгородского» государства, в связи с отсутствием из-за междоусобиц единого «наряда» (т.е. единой власти), пригласили на княжение варягов (как во времена составления ПВЛ называли на Руси скандинавов). На призыв откликнулись братья Рюрик, Синеус и Трувор, причем первоначально Рюрик стал править только в землях словен (ильменских), сделав своей резиденцией сначала Ладогу, а потом Новгород (нынешнее Рюриково Городище у истока Волхова, рядом с современным Новгородом Великим). После смерти в 864 г. Синеуса и Трувора присоединил их владения – области Изборска и Белоозера. Далее ПВЛ сообщает об уходе от Рюрика по Днепровскому торговому пути на юг его «бояр» Аскольда и Дира и (под 879 г.) о смерти Рюрика.

Согласно Никоновской летописи, в 864 г. Рюрик расправился с неким Вадимом Храбрым и его сторонниками – по-видимому, поднявшими против него мятеж. Это сообщение подкрепляло утверждения советских историков, например, В.В. Мавродина и Б.А. Рыбакова, о том, что рассказ ПВЛ о призвании варягов является легендой, что Рюрик был приглашен в качестве не главы государства, а в качестве предводителя наемного войска, но узурпировал государственную власть.

В современной исторической науке преобладает версия, отождествляющая Рюрика русских летописей с датским (ютландским) конунгом Рориком Фрисландским (отцом которого был, скорее всего, конунг Хемминг), сведения о котором сохранились в латиноязычных хрониках Франкского государства, Западно-Франкского и Восточно-Франкского королевств – в Бертинских анналах, Фульдских анналах, Ксантенских анналах и, возможно, в Ведастинских анналах.

Согласно сведениям этих источников, скандинавский конунг Рорик еще до 840 г. стал вассалом императора франков Людовика Благочестивого и получил от него в бенефиций Дорестад и другие земли во Фрисландии (Фризии, ныне в северных Нидерландах и в Германии, на побережье Северного моря). По-видимому, условием владения этими землями стала защита их от нападений других скандинавских конунгов. После 843 г. был обвинен наследником Людовика Благочестивого императором Лотарем I в измене, лишен бенефиция и вынужден был стать вассалом короля Восточно-Франкского королевства Людовика Немецкого, а затем – заняться морским разбоем. В качестве предводителя скандинавских морских разбойников захватил Дорестад и отразил попытки Лотаря I выгнать его оттуда. В 850 г. Лотарь I был вынужден вновь передать Рорику его бенефиций на прежних условиях. В 855 г., после смерти Лотаря I Рорик стал вассалом его сына, короля Лотарингии Лотаря II, а в 863 г – вассалом короля Западно-Франкского королевства Карла Лысого и получил от него в лен владения также во Фрисландии. В 867 г. был изгнан оттуда местными жителями, но в 872 г. вновь стал вассалом Карла Лысого, а в 873 г. – вассалом овладевшего Фрисландией Людовика Немецкого.

В 855 г. предпринял неудачную попытку стать датским королем. В 857 г., с согласия своего сюзерена Лотаря II совершил удачный поход на Данию и захватил часть ее территории.

В 882 г. бенефиций Рорика во Фрисландии был передан наследником Людовика Немецкого, императором Карлом III Толстым, другому скандинавскому конунгу – из чего можно заключить, что в 882 г. Рорика уже не было в живых.

Поскольку для IX – Х вв. хронология ПВЛ условна (и, соответственно условны даты 862 г. и 879 г., между которыми ПВЛ помещает пребывание Рюрика в «Новгородском» государстве), можно считать, что противоречия в датировках событий, связанных с деятельностью Рюрика и Рорика Фрисландского, между ПВЛ и западноевропейскими источниками не имеют решающего значения и не препятствуют отождествлению Рюрика русских летописей с Рориком Фрисландским западноевропейских анналов.

Отождествление Рюрика с Рориком Фрисландским – имевшим, в отличие от других скандинавских конунгов, богатый опыт государственного управления под эгидой самых развитых государств тогдашней Европы (Франкского и его наследников) – помогает также объяснить причины избрания жителями «Новгородского» государства в правители именно его.

Личность Рюрика стала в русском общественном сознании одним из главных символов российской истории, своеобразной «точкой отсчета» этой истории.

Интересные факты о правителях древней руси. Правители России — интересные факты

За всю историю России сменилось множество правителей. Страной правило две царские династии: Рюриковичи и Романовы. После царей, императоров были у власти и генеральные секретари и президенты. Какие-то правители управляли страной совсем мало, некоторые же десятилетиями находились у власти. Одни государи выигрывали войны, другие занимались реформами. Были у власти и женщины и дети. Какие-то правители запомнились как реформаторы, другие – как тираны. Представляем интересные факты о правителях России.

Интересные факты о правителях древней руси. Правители России — интересные факты

Рюрик

Славянские и финно-угорские племена не могли прийти к согласию и выбрать общего князя. Поэтому чтобы прекратить раздоры между ними, они решили позвать князя с другого государства и обратились к варягу Рюрику. Он принял предложение и стал княжить в Новгороде.

  1. Кто был по происхождению Рюрик точно неизвестно. Одни учёные склоняются к мнению, что он был скандинавского происхождения (викингом). Другие придерживаются мнения, что он был из славянских племён, возможно, даже родственником предыдущего правителя Новгорода Гостомысла.
  2. О тех временах сохранилось очень мало информации. По летописям некий Вадим пытался поднять бунт, чтобы свергнуть Рюрика, но бунт был подавлен, а главный заговорщик убит.

Рюрик стал родоначальником первой правящей династии на Руси, династии Рюриковичей.

Интересные факты о правителях древней руси. Правители России — интересные факты

Олег

После смерти Рюрика князем стал Олег, так как сыну Рюрика Игорю было совсем мало лет. Олег был воеводой Рюрика и, вероятно, братом жены князя.

  1. Князь Олег расширил территорию Руси, вначале он присоединил города Смоленск и Любеч. После настало время Киева, в котором княжили варяги Аскольд и Дир. Победив их, Олег перенёс столицу молодого государства в Киев. Кроме этого, Олегу покорились племена полян, радимичей, древлян и северян.
  2. В 907 году Олег совершил поход на Константинополь. По результатам которого Византия обязалась выплатить дань, а также был заключён выгодный торговый договор. А также именно там Олег был назван Вещим. Свою прозвище он получил за ум и хитрость, качества, которые помогли ему дойти Царьграда и победить греков.

Олег увеличил территории страны и упрочил положения Руси среди других государств.

Интересные факты о правителях древней руси. Правители России — интересные факты

Александр Невский

Годы правления Александра Невского пришлись на тяжёлые времена. На Руси была феодальная раздробленность и в первой половине 13 века вся страна была захвачена монголо-татарами. Их предводитель обязал русских князей платить ему дань.

  1. Александр Невский правил в Новгороде. Но, по сути, князь был только военачальником, а на деле управлением города занималось местное самоуправление.
  2. Хан Бытый так и не дошёл до Новгорода из-за начавшейся зимы и город не был разграблен. Но шведы решили воспользоваться ситуацией и 1240г. высадились в устье Невы. Александр победил шведов в тяжёлом сражении. За эту битву он и получил своё прозвище Невский.
  3. Некоторое время спустя Александр Невский рассорился с именитыми горожанами Новгорода и был изгнан из него.
  4. В 1242 году над Новгородом нависла новая угроза. В сторону города были направлены силы тевтонских рыцарей. Горожане были вынуждены попросить помощь у князя Александра Невского. На чудском озере в битве, получившей своё название Ледовое побоище, князь Александр разгромил тевтонцев.
  5. Александр Невский в 1252 году получил ярлык великого князя от монголо-татарской орды. В своё правление он очень много сделал, чтоб смягчить политику орды по отношению к Руси и избежать новых разорительных походов на страну. Но также он старался по возможности извлечь выгоду от отношений с ордой. Сам несколько раз ездил в орду для решения политических вопросов.