Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Федор шаляпин интересные факты из жизни. Малоизвестные факты из жизни Федора Шаляпина

03.01.2020 в 20:20

Федор шаляпин интересные факты из жизни. Малоизвестные факты из жизни Федора Шаляпина

Группа (Исполнитель): Федор Шаляпин

Ни слова о взрывающихся бокалах на концертах Шаляпина.

В начале 60-х пресса обожала «Битлз». Особенно журналистам нравилось то, как битлы, с юмором и иронией, отвечают на заданные вопросы. Однажды, Ринго спросили: «Вам нравится Бетховен?». «Да, - не моргнув глазом, ответил барабанщик – особенно его стихи!». Все присутствующие на пресс-конференции рассмеялись, посчитав это удачной шуткой. Мало кто знал, что Бетховен таки писал стишки, правда, не уверен, что об этом знал и сам Старр. Тут дело в другом. По факту, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Поэтому, многие великие артисты пишут замечательные стихи и прозу, великолепно рисуют, демонстрируют навыки скульпторов и т.д.

Федор шаляпин интересные факты из жизни. Малоизвестные факты из жизни Федора Шаляпина

Все выше сказанное вполне можно отнести к великому певцу Ф. И. Шаляпину, который оказал колоссальное влияние на развитие мирового оперного искусства. Для многих из нас, Шаляпин – это исполнитель арий, романсов и песен. Но, Федор Иванович, в разные периоды своей жизни, занимался в живописью, графикой, скульптурой, снимался в кино. Но все же, второй после песни музой, оставалась поэзия. Врожденная музыкальность и чувство ритма помогли ему освоить стихосложение. Шаляпин много печатался в журналах дореволюционной России, особенно в «Будильнике». В основном – под псевдонимом. Исследователи его творчества до сих пор спорят об авторской принадлежности того или иного стихотворения. Иногда им везет: удается обнаружить и идентифицировать неизвестные ранее стихи и рисунки певца. Стоят они, кстати, немалых денег.

Федор шаляпин интересные факты из жизни. Малоизвестные факты из жизни Федора Шаляпина

Стоит отметить, что любовной лирики оперный певец чурался, в основном из-под его пера выходили замечательные скетчи, юморески, иронические миниатюры. Ведь жизнелюбие, чувство юмора и сарказм были неотъемлемыми свойствами натуры Шаляпина. К примеру, вот что он сказал о Мариинском театре: «К глубокому моему отчаянию я очень скоро убедился, что в этом мнимом раю больше змей, чем яблок…». Или, будучи на гастролях в Милане, Федор Иванович, во время исполнения оперной партии, увидел в зале свою будущую жену – балерину Иолу Торнаги. Он мгновенно сочинил в уме эпиграмму и вставил её в арию (подменив текст). Вместо знакомого либретто публика услышала:

Онегин, я клянусь на шпаге,

Безумно я люблю Торнаги

Тоскливо жизнь моя текла,

Она явилась и зажгла…

У Шаляпина была привычка писать на стенах своих артистических уборных эпиграммы. В гримерке Большого театра он начертал:

Прощай, уборная моя,

Прощай, тебя покину я!

Федор шаляпин интересные факты из жизни. Малоизвестные факты из жизни Федора Шаляпина

В декабре 1921 года гастроли Федора Ивановича проходили в нью-йоркской Метрополитен-Опера. Певцу отвели артистическую комнату знаменитого Карузо. Шаляпин был очень опечален (великий итальянский тенор умер в августе 1921-го). Эти два «великана» оперного искусства были знакомы. На стене гримерки он оставил стихотворение, которое заканчивалось словами:

…И плачу я!.. И мне в ответ –

В воспоминаньях о Карузо –

Тихонько плачет твоя Муза.

Артист всегда тянулся к литературе. И в этом, он нашел поддержку пролетарского писателя Максима Горького. Графоманство – это конечно забавно. Но все же, блог наш музыкальный. В отличие от стихов и рисунков – музыкальное творчество певца досконально изучено!

И поэтому, предлагаю послушать на Завалинке песни в исполнении (нет, не поэта и шаржиста) – Великого русского оперного баса Федора Ивановича Шаляпина.

Шаляпин федор иванович интересные факты из жизни. Федор Шаляпин: интересные факты

Федор шаляпин интересные факты из жизни. Малоизвестные факты из жизни Федора Шаляпина 03

Федор Иванович Шаляпин… Гениальный артист, объездивший мир, человек, чей голос покорял всех, кто его слышал – даже людей, далеких от искусства. Жизнь его была наполнена самыми разнообразными событиями, трижды он терял и вновь зарабатывал огромное состояние. Великий бас исколесил множество стран, повсюду встречая горячее признание. Какие интересные факты из жизни Федора Шаляпина мы знаем?

  1. Будущий певец родился в бедной семье. Его отец, бывший крестьянин деревни Сырцево Вятской губернии, перебрался с семьей Казань. Здесь он тяжко работал, чтобы прокормить семейство, а в промежутках пил «горькую», не видя просвета впереди. Федора Шаляпина почти не учили и еще совсем мальчиком отдали в подмастерья, чтобы он мог помочь родителям, да и себе заработать на пропитание. Федору довелось побывать сапожником, резчиком по дереву, плотником.
  2. Отец Федора Шаляпина не желал и слышать об артистической карьере сына. Он полагал, что профессия дворника гораздо вернее обеспечит юноше кусок хлеба.
  3. В 15-летнем возрасте Федор Шаляпин попросил директора театра взять его в хористы. Кое-какой опыт по этой части у мальчика уже был. Но так как голос в это время «ломался», Шаляпин спел на прослушивании плохо, и его кандидатуру отвергли, а взяли другого, какого-то «долговязого», по воспоминаниям Шаляпина. Федя очень обиделся на «конкурента». Когда через много лет певец познакомился с Горьким и рассказал ему эту историю, Горький развеселился: «Так это же был я! Правда, из театра меня почти сразу выгнали – голоса-то не было никакого…»
  4. На заре певческой карьеры Шаляпин получил первую серьезную роль (правда, бессловесную) – кардинала, которому надлежало со свитой торжественно прошествовать по сцене. Юноша волновался, старательно инструктировал статистов из «свиты»: «Делайте все так же, как я!». И вот – выход. Первые несколько шагов были величественны. Затем молодой артист запутался в красной мантии и упал. Свита послушно поступила точно так же. Отчаянно стараясь выпутаться, кардинал прополз по сцене к выходу, свита ползла за ним. Весь зал неудержимо хохотал. Режиссер встретил актера за кулисами хорошим пинком и запретил навеки показываться в районе театра.
  5. Шаляпин не только великолепно пел, но и рисовал, и пробовал себя в роли скульптора, и прекрасно писал – стихи и прозу. Частенько он, задумавшись, оставлял рисунки на салфетках и скатертях в ресторанах, где обедал. Однажды, будучи уже известным, он таким образом исчертил скатерть в одном престижном заведении. Разгневанная хозяйка (она не интересовалась искусством, а потому не знала, кто такой Шаляпин), бросилась вслед, требуя штраф за испорченное имущество. Федор Иванович заплатил требуемую сумму, скатерть же забрал себе. И тут кто-то из знакомых просветил хозяйку: «Ты что, это же Шаляпин! Вставишь скатерть в рамочку – к тебе народ валом повалит!». Та стала просить Федора Ивановича вернуть скатерть, но он спокойно сказал: «Мадам, это теперь моя собственность. Если желаете – я могу вам ее продать». И хозяйка выкупила скатерть обратно – но вчетверо дороже, чем продала…
  6. В 1918 году Федор Шаляпин первым из русских артистов удостоился звания народного. Но в 1927 году это звание у него отобрали, мотивируя тем, что он уехал за границу и не желал возвращаться. Действительно, Федор Иванович эмигрировал с семьей в 1922 году, но это был вынужденный шаг. Ему стали навязывать репертуар, указывать, как и что петь. Какой творческий человек потерпит это? Шаляпин забрал семью и уехал, а чтобы получить разрешение на отъезд, обещал пропагандировать советское искусство за границей. Много раз советская власть пыталась вернуть артиста. Друг Шаляпина Горький заманивал его ложными обещаниями, говоря, что ему вернут все, чем он владел до революции, и предоставят полную свободу. К счастью, Шаляпин не поддался на уговоры. Кто знает, как бы сложилась его судьба в Советской России? Вспомним Маяковского, Есенина, Цветаеву…
  7. Федор Шаляпин побывал в Японии, Америке, Канаде, Англии, на Гавайских островах, а жил в Париже. Но ностальгию по Родине он ощущал постоянно. Будучи уже тяжело больным, в 1937 году он завещал похоронить себя в России. И через 50 лет его волю сумел исполнить сын: останки великого артиста перезахоронили на Новодевичьем кладбище.

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине

В детстве известный баритон даже не мечтал о сцене. Отец Шаляпина, Иван Яковлевич говорил сыну, что на хлеб пением не заработаешь, поэтому лучше войти работать дворником. Родители крестили маленького Федю на второй день после рождения. Мальчик был настолько слаб, поэтому они боялись того, что ребёнок умрёт. В детстве Фёдор Иванович пел в одной из церквей Казани. Его первый гонорар составил 1,5 рубля.

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине

В возрасте 15 лет Фёдор решил пройти прослушивание в хор Казанского театра, но его туда не взяли. Много лет спустя певец рассказал об этом случае своему другу – писателю Максиму Горькому. Тот, услышав рассказ, рассмеялся и ответил, что это именно он прошёл прослушивание и из-за него Шаляпина не приняли в театр.

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине


История жизни Георгия Вицина

Певец очень любил оружие, и у него была достаточно внушительная коллекция. Благодаря ей Шаляпин сумел защитить свою дачу в Сочи. Однажды в дом Федора Ивановича залезли воры. Артист схватил пистолет и убил преступника. Вором оказался местный бродяга, у которого в руках была палка. Позднее на следствии Шаляпин утверждал, что в тёмной комнате ему показалась не палка, а ружье.

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине

В 1922 году артист решил эмигрировать, но звание народного артиста СССР он носил ещё 5 лет. Только в 1927 году власти Советов запретили артисту возвращаться на Родину. 

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине

Говорят, что певец сделал популярной в США красную икру. После концерта артист не отказывал себе в рюмке водки и хлебом с икрой. Поклонники артиста всячески старались ему подражать, так икра завоевала популярность.

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине

Помимо пения Федор Иванович хорошо рисовал и занимался скульптурой. В 1938 году его похоронили на парижском кладбище Батиньоль.

Фёдор шаляпин интересные факты из жизни. Интересные факты о Фёдоре Шаляпине

В 1984 году останки Федора Ивановича перевезли в Россию и захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Федор шаляпин интересные факты из жизни и творчества. Интересные факты о Шаляпине

В детстве Федор Шаляпин даже предположить не мог, что когда-нибудь станет великим певцом. Его отец, Иван Яковлевич, упорно убеждал сына, что лучший способ заработать себе на хлеб - не песни петь, а устроиться на службу дворником.

Родители крестили сына Федора уже на следующий день после появления на свет. Ребенок был таким хилым, что мать и отец опасались его скорой смерти.

Федор шаляпин интересные факты из жизни и творчества. Интересные факты о Шаляпине

В детстве Федя пел в церкви города Казани, куда его пристроил знакомый регент. Когда мальчику вручили первый гонорар (полтора рубля), он был сильно удивлен, узнав, что за пение можно еще и деньги получить!

В пятнадцатилетнем возрасте юный Федя Шаляпин попытался поступить в хор Казанского театра. Но, не прошел прослушивание. Вместо него взяли какого-то высокого худого парня. Спустя годы, Федор Иванович рассказал о своей неудаче писателю Максиму Горькому. Тот рассмеялся, и вспомнил, что конкурентом Шаляпина был именно он. Правда, продержался в театре будущий писатель недолго, его выгнали из хора, так как петь он совершенно не умел.

Федор шаляпин интересные факты из жизни и творчества. Интересные факты о Шаляпине

Однажды Федор Иванович нанял в Москве извозчика. В разговоре мужик поинтересовался, чем занимается Шаляпин. - Да вот, пою. - И я пою, когда скучно. А работа у тебя какая?

Шаляпин был страстным коллекционером оружия. Стены его дома были украшены ружьями, пистолетами, саблями. После революции коллекцию конфисковали, но вскоре, по указанию ВЧК, вернули. Именно страсть к оружию помогла Шаляпину защититься от грабителя. Однажды ночью на дачу Шаляпина в Сочи забрался преступник. Артист выхватил револьвер и убил его выстрелом в сердце. Злоумышленником оказался местный нищий. В его руках была палка, но Шаляпин уверял, что в темноте принял ее за ружье.

Федор шаляпин интересные факты из жизни и творчества. Интересные факты о Шаляпине

В 1922 году Шаляпин принял решение покинуть Советскую Россию. Но, звание народного артиста за ним сохранялось еще 5 лет. Только в 1927 году правительство СССР лишило его возможности возвращения в страну. Все дело в том, что певец отдал свой гонорар за один из концертов детям русских эмигрантов. Шаляпина обвинили в том, что он поддерживает врагов Советского Союза.

Федор шаляпин интересные факты из жизни и творчества. Интересные факты о Шаляпине

Во время гастролей по США Шаляпин проходил досмотр на таможне Нью-Йорка. Один из поклонников, стоявший в очереди, громко крикнул: «Это же Шаляпин! У него золотое горло!» Таможенники расценили этот «комплимент» по-своему: заставили певца сделать рентгеновский снимок горла.

Говорят, что во многом благодаря Шаляпину икра стала популярна в Европе. Он любил выпить стопку водки и закусить ее бутербродом с икрой. Многие почитатели таланта Шаляпина стали делать так же.

Федор шаляпин интересные факты из жизни и творчества. Интересные факты о Шаляпине

Шаляпин был не только великим певцом, но и талантливым живописцем и скульптором. Сохранилось множество его картин и несколько скульптур.

12 апреля 1938года Федор Иванович Шаляпин скончался в Париже и был похоронен на местном кладбище Батиньоль. Только в 1984 году прошла церемония перезахоронения певца на московском Новодевичьем кладбище.