Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дания интересные факты о стране. 25 интересных фактов о Дании

02.01.2020 в 21:25

Дания интересные факты о стране. 25 интересных фактов о Дании

Дания интересные факты о стране. 25 интересных фактов о Дании

Страна Дания, а официально - Королевство Дания, является одной из скандинавских стран. При том, что она является северной страной, среди стран Скандинавии она - самая южная.

Эта страна уникальна и интересна своими суровыми природными красотами, богатой историей и старинными традициями.

В этой подборке собраны 25 любопытных фактов о Дании, которые мало кому известны!

  1. Страна Дания на самом деле является архипелагом, или группой островов. Она состоит более 400 островов разного размера, но большая часть из них не заселена людьми.
  2. Самая высокая гора Дании имеет высоту всего 173 метра. А самая низкая точка - 7 метров ниже уровня моря.
  3. Следы человека на территории Дании были уже более 70 тысяч лет назад. Самые ранние археологические находки датируются 1000 - 500 г.г. до н. э. А вот первые сельскохозяйственные находки были датированы 3900 годом до н.э.
  4. Датский флаг считается самым старым в мире, который еще до сих пор используется независимой нацией. Он был впервые признан в 1219 году и с тех пор не менял своего вида. Официально как флаг "dannebrog" был принят в 1625 году, и в переводе это слово обозначает "датское знамя".
  5. Дания - самая "велосипедная" страна мира. Велосипедов на ее территории в два раза больше, чем автомобилей. Отчасти это обусловлено высоким налогом на покупку транспорта.

Дания интересные факты о стране. 25 интересных фактов о Дании

  1. Хотя они признаны частью Датского Королевства, Фарерские острова являются автономным регионом. Они состоят из 18 вулканических островов, из которых 17 заселены (население 48 тысяч человек).
  2. В 1989 году Дания стала первой страной, которая официально признала однополые союзы. В Дании этот термин звучит как "registreret partnerskab", или зарегистрированное партнерство. Однако такие пары не могли усыновлять детей. В 2012 году парламент страны дал все полномочия, присущие гетеросексуальным бракам.
  3. Официально остров Гренландия, самый большой в мире, принадлежит Датскому королевству. Но на деле он является самоуправляемым. Его площадь 2 миллиона кв. км, а площадь Дании - всего 43 тысяч кв. км.
  4. У датчан есть свое собственное понятие, которое не поддается переводу - "hygge". Во всем мире его называют хюгге, и оно обозначает примерно "чувство уюта и комфорта, расслабления и удовольствия вместе с другими или в одиночестве". Эта концепция очень точно описывает датскую культуру в целом!
  5. Находясь в любой точке Дании, вы не сможете быть дальше 52 километров от моря. Это значит, что в этой стране можно добраться до моря всего лишь за час.
  6. Дания довольно дождливая страна, примерно 170 дней в году отличаются осадками. При этом зимой температура практически всегда держится чуть выше нуля.

Дания на карте

Дания – одна из самых загадочных стран Европы. Почему? Возможно, потому, что в ней живут самые счастливые люди, средняя продолжительность жизни которых составляет 80 лет; потому, что эта страна признана одной из самых экологичных в мире; потому, что в ней самый высокий ВВП.

Дания интересные факты о стране. 25 интересных фактов о Дании 02

Дания не входит в Еврозону, хотя является одним из старейших членов Евросоюза. Эта страна – один из основателей ООН и НАТО.

Дания на карте

Дания – конституционная монархия, которая, в отличие от многих европейских монархий, за всю историю страны не была ни разу свергнута. С 1972 года во главе государства стоит королева Маргрете II, отметившая в прошлом месяце 40-летие своего царствования. Согласно опросам, королеву поддерживает 82% населения.

Национальный язык королевства – датский. Однако разговаривают жители также на немецком, фарерском (северогерманском) и гренландском (эскимосско-алеутском) языках.

Еще в 1973 году в Дании была отменена система медицинского страхования, и с того времени больничную помощь датчане получают бесплатно. А финансируется здравоохранение за счет государственных и местных налогов.

Карта Дании

Дания интересные факты о стране. 25 интересных фактов о Дании 03

Столица государства – самый крупный город страны – Копенгаген («гавань торговцев»). Одной из многих достопримечательностей столицы является так называемый свободный город Христиания (государство внутри государства), находящийся на частичном самоуправлении. Это уникальнейшее образование возникло в семидесятых годах XX века из колонии хиппи. Сегодня город имеет собственную инфраструктуру (рестораны, магазины, гостиницы и даже среднюю школу), его жители живут по собственным законам, в которых существуют запреты на воровство, автомобили, тяжелые наркотики и огнестрельное оружие.

По результатам прошлогодних международных исследований, Дания признана самой счастливой страной в мире, так как в ней максимально удовлетворены социальные и психологические потребности людей. Россия же в этом рейтинге занимает 73 строку, за ней следует ЮАР, Ливан, Румыния, Словакия и Украина.

Особенности Дании. География и рельеф Дании

Дания – самая южная из Скандинавских стран, расположенная на северо-западе Европы. Это связующее звено между Центральной Европой и Скандинавским полуостровом. В состав Дании входят:

  • полуостров Ютландия,
  • остров Бронхольм,
  • Датские острова (самые крупные – Зеландия, Лолланн, Фюн, Мен, Фальстер),
  • часть Фризских островов.

Замечание 1

Датский архипелаг насчитывает около 500 островов, расположен между проливом Каттегат и Балтийским морем. Сухопутная граница проходит только с территорией Германии.

Площадь Дании составляет 43 тыс. 93 кв. км (без Фарерских островов и Гренландии). Ее протяженность составила 480 км с запада на восток и 360 км с севера на юг.

Рельеф низменный, почти вся территория находится ниже 100 м над уровнем моря. Большая часть территории состоит из равнин и невысоких, иногда крутосклонных холмов.

В восточной Ютландии находится гора Идинг-Сковхой (173) – самая высокая точка страны. На западном побережье отмечается наиболее низкая точка – Лим-фьорд (12 м ниже уровня моря).

Современные формы рельефа обусловлены активностью в плейстоцене ледниковых покровов.

В рельефе Дании преобладают вересковые пустоши, моренные равнины, холмисто-моренные ландшафты с множественными котловинами, на месте которых образовались болота и озера. В Западной Ютландии распространены зандры – плоские водно-ледниковые равнины.

На севере страны расположены ступенчатые морские равнины, сформировавшиеся в результате относительно недавнего поднятия.

В Северной Ютландии, на острове Борнхольм можно встретить коренные породы, представленные известняками позднего мела и кайнозоя. Они покрыты маломощным чехлом плейстоценовых отложений.

С востока побережье Дании омывают воды Балтийского моря, с запада – воды Северного моря. От Норвегии ее отделяет пролив Скагеррак, а от Швеции – проливы Эресунн и Каттегат.

Береговая линия Дании неоднородна, изрезана фьордами (самый большой – Лим-фьюрд, расположен на северной части территории) и в различных местах сильно отличается:

  • северные и западные берега – окаймлены песчаными дюнами и в основном выровнены;
  • восточные берега – изобилуют бухтами и сильно изрезаны;
  • юго-западная территория – имеет ваттовые берега, на которые сильное влияние оказывают морские приливы.

Дания богата следующими природными ресурсами: природный газ, нефть, известняк, гравий, песок, камень, соль. Она выступает «нетто-экспортером» углеводородного сырья. На территории страны есть небольшие запасы торфа, бурых углей, высококачественной глины, калийных солей, инертных материалов для строительства.

На территории Гренландии выявлены крупные запасы цинковых и урановых руд, тория и молибдена, каменного угля, значительные месторождения алмазов и золота.

Воды Датского архипелага, Фарерских островов, Гренландии богаты рыбными ресурсами.

Сообщение о стране дания. Доклад про Данию

Дания – небольшое морское королевство, расположенное в Европе, переводится, как  «лесная страна».  Дании свойственно чуть прохладное лето и очень теплая зима, снег редкое явление для этой страны, если и выпадает, то очень быстро тает. Воздух влажный, присущи частые туманы и дожди.

Полезных ископаемых в стране небольшое количество, поэтому их привозят на кораблях. В стране высокоразвита металлообрабатывающая промышленность, изготавливают машины для сельского хозяйства, различные приборы, электроприборы, а также различное медицинское оборудование, которое славится своим качеством, широко развито судостроительство, развит агропромышленный комплекс, в котором сделан главный упор на экологически чистые технологии.

В Дании очень популярен такой очень экологически чистый  транспорт, как велосипед, на нем можно встретить людей разного возраста, от детей и до стариков, на нем ездят на работу, ездят по магазинам. Власти страны разработали специальную программу, которая носит название «бесплатный велосипед», на парковках стоят велосипеды с  яркими дисками на колесах, чтоб взять его во временное пользование надо кинуть двадцати кроновую датскую монетку в специальный автомат и можно кататься неограниченное количество времени. А по возвращению вернуть свои деньги.

Датская кухня разнообразна, очень сытная и вкусная, здесь преобладают блюда из картофеля, морепродуктов и рыбы. Уровень и качество жизни в стране на высочайшем уровне, зарплаты населения полностью соответствуют уровню жизни, гражданам страны выделяются различные льготы, выдаются субсидии, выплачиваются стипендии и пенсии.  В стране очень развита медицина, особенно фармакология, лекарственные препараты экспортируются по всему миру.

В стране множество  достопримечательностей, к примеру: Копенгаген, красивый старинный город, он же столица Дании, Церковь Александра Невского в Копенгагене, Розенборг, Фюнская дереня, и другие замечательные места.

100 фактов о Дании. 10 неожиданных фактов о Дании и датчанах

9

Дания интересные факты о стране. 25 интересных фактов о Дании 04

Про датчан и Данию обычному казахстанскому туристу известно мало: немного про Андерсена и русалочку, немного про пиво "Карлсберг", немного про замок Гамлета и что-то отдаленно про игрушки "Лего" и датский дизайн. В этой подборке "Моя Планета" собрала примеры самых неожиданных черт противоречивого датского менталитета. Знание этих национальных особенностей поможет сэкономить время, деньги и нервы во время путешествия по Дании.

Живут по закону Янте

Закон Янте - идиоматическое выражение, используемое для объяснения датского менталитета. Само понятие ввел писатель Аксель Сандемусе, описавший в книге "Беглец пересекает свой след" городок Янте, где царит социальное равенство, основанное на поддержании основных правил: жители не должны были считать себя особенными, выпячивать свои деньги, способности или достижения напоказ и смеяться над другими. Узнав про закон Янте, сразу понимаешь, почему датские министры приезжают на работу на велосипедах.

Раздеваются на солнце

Дания - страна северная, хмурая, поэтому жители здесь с особенным трепетом относятся к солнечному свету и витамину D. Зимой многие пьют витамин в таблетках или микстуре, а летом при появлении солнца спешат на природу. Если датчанина солнце застало где-то в центре города, он порой, особо не смущаясь, снимает рубашку и сидит на лавке с голым торсом.

Устраивают пикники на кладбищах

Загорают датчане не только в парках, на пляжах или случайных лавочках, но также и на кладбищах. Одно из самых популярных мест в Копенгагене - кладбище Ассистенс. Здесь можно часто встретить целые семьи на пикнике между могилами и девушек в купальниках с книжкой. Основная идея - кладбище не должно быть местом смерти, наоборот - это место жизни! Тем более, что земли в стране мало, надо относиться к ней бережно и практично.

Не выпускают из рук свой флаг

Датчане очень трепетно относятся к национальному флагу. С флагом встречают в аэропорту, флаг ставят на стол имениннику в ресторане, флаг висит на рождественской елке и нарисован на столовых салфетках. Дело не в повышенном патриотизме: флаг среди датчан считается просто украшением. Именно такое отношение позволило представителям этой нации использовать свой флаг в кампании Hundelort, во время которой для привлечения внимания в собачьи испражнения на дороге вставляли миниатюрный датский флаг.

Оставляют коляски с детьми на улице

В Дании можно часто увидеть детские коляски, стоящие у входа в кафе, магазины или на террасе у дома. Пока родители пьют чай внутри, грудные дети мирно спят на улице. Традиция пошла еще со времен эпидемии чумы, когда детей пытались спасти от заражения и выносили спать на свежий воздух.

Не вешают на окна шторы

Если прогуляться вечером по Копенгагену, то скоро начинаешь обращать внимание не столько на свет из окон, сколько на тот факт, что на окнах нет штор. Сами датчане объясняют это тем, что им нечего скрывать, поэтому и шторы им не нужны. Шторы, как и заборы, предполагают, что человек хочет отделиться от общества, а это среди датчан не приветствуется.

Берегут личное пространство

Несмотря на то, что штор и заборов в стране мало, датчане не торопятся впускать незнакомцев в свою жизнь. Они не особо любят обниматься, хлопать друг друга по плечу или целовать в щеки при знакомстве. В отличие от тех же итальянцев, датчанам требуется много времени, чтобы впустить человека в свое личное пространство.

Говорят правду

Датчане открыто выражают свое мнение, особо не задумываясь о последствиях. Бабушка на улице обязательно выскажет, что велосипед ваш припаркован неправильно, а цветочник в лавке расскажет все, что знает про страну, из которой вы приехали. Причем в своем рассказе будет описывать известные ему как положительные, так и отрицательные истории, особо не щадя ничьих чувств.

Четко следуют правилам

В городах на светофоре редко когда увидишь человека, перебегающего на красный свет, а очереди строго соблюдаются даже на шумных и пьяных музыкальных фестивалях. Если кто-то решает поступить иначе, срабатывает описанная выше датская прямолинейность: нарушителя сразу же ставят на место.

Не оставляют чаевые

В Дании не принято оставлять чаевые. Современные терминалы по оплате картой в ресторанах иногда выдают вопрос о том, сколько гость готов оставить на чай, но если гость его проигнорирует, никто не обидится. Если все же захочется оставить чаевые, моральный порог - 10 процентов. Что-либо выше будет расценено как желание похвастаться.

Видео 10 ФАКТОВ О ДАНИИ