Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Дании. 15 фактов о Дании

03.01.2020 в 11:15

Факты о Дании. 15 фактов о Дании

  1. Флаг Дании не менялся с 14 века и считается древнейшим изображением белого скандинавского креста на красном фоне.
  2. Датский язык очень музыкальный. Здесь нет тоновой системы как в китайском, но датчане используют специальный «толчок» повышения интонации. Если его не применить, то смысл резко изменится. А еще в этом языке нет слова «пожалуйста».
  3. Часы на городской ратуше Копенгагена показывают не только время, но и дату, день недели, фазу Луны и церковный календарь.
  4. У.Шекспир создал трагедию «Гамлет», действие который происходит по пьесе в историческом датском замке Кронборг г. Хельсингер. Туристам до сих пор рассказывают предания о том, что неспокойный дух принца бродит по старинным коридорам.
  5. В Дании родился и жил известный сказочник Х. Андерсен в портовом районе Нюхавн г. Копенгагена. Его сочинения читают на 125 языках в мире.
  6. В столице стоит знаменитая статуя Русалочки. Но не все знают, что это несчетная копия первоначальной. Из-за постоянных актов вандализма правительство перенесло монумент подальше в море.
  7. В стране существует самопровозглашенное государство Вольный город Христиания. Его создали хиппи в 1974 году в районе Копенгагена, и в 2011 году он получил полуавтономный статус. Здесь действуют свои законы, запрещающие воровать, пользоваться оружием, ездить на автомобиле, употреблять тяжелые наркотики, делать фотографии. Население − 1000 человек.
  8. В Дании разработаны специальные велосипедные маршруты, которые позволяют проехать по всем достопримечательностям страны даже неподготовленному человеку.
  9. Государство является самым крупным поставщиком шкурок норки на мировой рынок (40%). Меховые фермы – один из популярных бизнесов в стране.
  10. Ежегодно в мае здесь проходит фестиваль всех музыкальных стилей. Главной изюминкой праздника выступает игра на стальных барабанах.
  11. Старейшая обсерватория страны под названием Круглая башня, имеет 210-метровый настил для въезда лошадей. Его построили специально для Петра 1, который поднялся по ней единожды. Г.Х. Андерсен в своей сказке «Огниво», сравнивает глаза собак с диаметром Круглой башни.
  12. Даже в мае здесь можно увидеть Северное полярное сияние на пляжах Тисвиллелеа, Гиллелеа и Хорнбека. Для удивительного явления не обязательно ждать крепкие морозы.
  13. Рядом с г. Роскилл на Музейном острове находится верфь для постройки точных кораблей викингов на основе найденных здесь экспонатов.
  14. Именно с Дании началась легализация однополых браков в 1989 году. Официальный закон, защищающий интересы гомосексуалистов был создан  2012 году.
  15. Монархия в Дании существует с 899 года. Это второе место по постоянству системы управления после Японии, где власть не меняется с 660 года.

100 фактов о Дании. Интересные факты о Дании

Факты о Дании. 15 фактов о Дании

Королевство Дания находится в Северной Европе. Столица Дании – Копенгаген. Данию омывают Балтийское и Северное моря. Территорией Дании считаются полуостров Ютландия и 409 островов. При поездке в Данию захватите с собой куртку и зонт. Ведь в Дании мягкая зима с ветром и прохладное лето. Здесь больше 100 дней в году идут дожди. Есть и другие интересные факты о Дании.

Это достаточно красочная страна. В Дании вы сможете посетить самую старую библиотеку с книгами XVII в., музей книги рекордов Гиннеса, цветной парк Суперкилен и радужную панораму, церкви и замки. Также можно прогуляться по длинной улице Сторгет. А какие ещё существуют интересные факты про Данию?

7фактов о Дании

  • Если вы не верите, что есть где-то счастливая нация, то посмотрите на датчан. Датчане признаны самыми счастливыми людьми в мире. А все потому, что в стране хорошие условия для жизни.
  • Если вам потребуется медицинская помощь, то проблем с этим не будет. В Дании бесплатная медицина, страховку оплачивает государство.
  • Дания является самой первой страной в Европе, которая разрешила однополые браки. Поэтому Дания – очень толерантная страна. Так что, приезжая сюда, гомофобам лучше набраться терпения.
  • В Дании вам стоит обязательно попробовать датские булочки и большие многослойные бутерброды Смерребред. А еще в стране популярны супы и блюда с северными ягодами.
  • На побережье Северного моря стоит маяк Рубьерг Кнуд. Он известен тем, что с каждым годом начинает исчезать из-за эрозии и ежегодного увеличения песка, доносящегося с дюн. Поэтому многие хотят его увидеть, пока он не исчез совсем.
  • В Дании есть самая большая движущаяся дюна в Северной Европе. Площадь дюн – 2 км 2 . Ветер ежегодно перемещает песок на 18 м. Поэтому многие сооружения занесло песком.
  • Любителям современного искусства понравится яркий отель Фокс в Копенгагене. Все комнаты отеля оформлены в разных стилях. Приятно будет пожить в такой галерее.

Дания язык. На каком языке говорят в Дании и других скандинавских странах?

Традиционно к государствам Скандинавии относятся Дания, Норвегия и Швеция. Услышав названия этих стран, мы сразу представляем себе викингов, средневековые замки. Воображение рисует нам картины красивейших зимних пейзажей. Также вспоминается и то, что в современном мире скандинавские государства славятся своим высоким уровнем жизни. Но вот вопрос: «На каких языках говорят в Дании, Швеции и Норвегии?». Многие из нас будут сомневаться, отвечая на него. Что ж, давайте разбираться.

Языки Дании

Давайте на минутку погрузимся в атмосферу Датского королевства. Симпатичные домики, похожие на игрушечные, добродушные жители со своей умиротворяющей культурой хюгге, а также живописные озера, свежий морской воздух и красивые датские замки. Потрясающе!

Факты о Дании. 15 фактов о Дании 01

На каком же языке говорят в Дании? Ответ очевиден - на датском, одном из скандинавских языков. Он является официальным языком государства. Также он распространен в Северной Германии и в Исландии. В общей сложности на нем говорят около 5,7 миллионов человек.

А на каком еще языке говорят в Дании? Помимо датского, в стране есть несколько официальных наречий меньшинств. К ним относят: немецкий, гренландский и фарерский.

Немецкий распространен в Южной Дании - раньше эта территория была частью Германии, но в 1919 году в результате Версальского мирного договора перешла к Датскому королевству. Гренландский язык в настоящее время является единственным официальным языком Гренландии (эта территория хоть и принадлежит Дании, но является автономной). Что касается фарерского языка, он является основным для населения Фарерских островов (которые тоже являются автономным регионом Датского королевства).

Языки Швеции

Итак, мы выяснили, на каком языке говорят в Дании, и теперь можем перейти к Швеции. Официальным языком для этой страны является шведский, его считают родным около 90 процентов населения государства.

Факты о Дании. 15 фактов о Дании 02

Также здесь существуют несколько региональных говоров. К ним относятся эльвдальский диалект (другое его название - далекарлийский), гутнийское наречие (на нем говорят около 5-10 тысяч человек), емтландские диалекты (хотя до сих пор ведутся споры, наречиями какого языка они являются - шведского или норвежского) и сканское наречие.

Языки Норвегии

Факты о Дании. 15 фактов о Дании 03

Узнав, на каких языках говорят в Дании и Швеции, перейдем к Норвегии. Здесь ситуация весьма необычна. Дело в том, что официальный язык государства - норвежский - имеет сразу две формы. Наибольшей популярностью пользуется "букмол" (с норвежского - "книжный язык"), другое его название - "риксмол" ("государственный язык").

В конце XIX века в противовес классическому букмолу была создана другая форма под названием "ланнсмол" ("сельский язык" или "язык страны"), его также часто называют "нюнорск" (в переводе “новонорвежский”). Нюнорск был образован на основе сельских норвежских диалектов с примесью средневекового древненорвежского, его создателем является филолог Ивар Андреас Осен.

Обе формы норвежского сейчас равноправны, хотя первая намного более популярна и считается основной для 85-90 процентов населения страны. Как видите, история с норвежским языком по-настоящему запутана и неоднозначна. А помимо него, в государстве также есть диалекты меньшинств, такие как южный, северный, лулесаамский, квенский и цыганский.

Говорят ли в странах Скандинавии на английском?

С английским языком большинство скандинавов отлично знакомы. Многие из них активно смотрят американские фильмы и сериалы, дубляж при этом не используется. Также жители Норвегии, Швеции и Дании любят путешествовать и имеют множество возможностей для этого. Само собой, знание английского очень помогает им в поездках.

Так что если вы захотите пообщаться с представителями скандинавских стран, учить для этого все те языки, на каких говорят в Дании, Норвегии и Швеции, совсем не обязательно.

Особенности Дании. География и рельеф Дании

Дания – самая южная из Скандинавских стран, расположенная на северо-западе Европы. Это связующее звено между Центральной Европой и Скандинавским полуостровом. В состав Дании входят:

  • полуостров Ютландия,
  • остров Бронхольм,
  • Датские острова (самые крупные – Зеландия, Лолланн, Фюн, Мен, Фальстер),
  • часть Фризских островов.

Замечание 1

Датский архипелаг насчитывает около 500 островов, расположен между проливом Каттегат и Балтийским морем. Сухопутная граница проходит только с территорией Германии.

Площадь Дании составляет 43 тыс. 93 кв. км (без Фарерских островов и Гренландии). Ее протяженность составила 480 км с запада на восток и 360 км с севера на юг.

Рельеф низменный, почти вся территория находится ниже 100 м над уровнем моря. Большая часть территории состоит из равнин и невысоких, иногда крутосклонных холмов.

В восточной Ютландии находится гора Идинг-Сковхой (173) – самая высокая точка страны. На западном побережье отмечается наиболее низкая точка – Лим-фьорд (12 м ниже уровня моря).

Современные формы рельефа обусловлены активностью в плейстоцене ледниковых покровов.

В рельефе Дании преобладают вересковые пустоши, моренные равнины, холмисто-моренные ландшафты с множественными котловинами, на месте которых образовались болота и озера. В Западной Ютландии распространены зандры – плоские водно-ледниковые равнины.

На севере страны расположены ступенчатые морские равнины, сформировавшиеся в результате относительно недавнего поднятия.

В Северной Ютландии, на острове Борнхольм можно встретить коренные породы, представленные известняками позднего мела и кайнозоя. Они покрыты маломощным чехлом плейстоценовых отложений.

С востока побережье Дании омывают воды Балтийского моря, с запада – воды Северного моря. От Норвегии ее отделяет пролив Скагеррак, а от Швеции – проливы Эресунн и Каттегат.

Береговая линия Дании неоднородна, изрезана фьордами (самый большой – Лим-фьюрд, расположен на северной части территории) и в различных местах сильно отличается:

  • северные и западные берега – окаймлены песчаными дюнами и в основном выровнены;
  • восточные берега – изобилуют бухтами и сильно изрезаны;
  • юго-западная территория – имеет ваттовые берега, на которые сильное влияние оказывают морские приливы.

Дания богата следующими природными ресурсами: природный газ, нефть, известняк, гравий, песок, камень, соль. Она выступает «нетто-экспортером» углеводородного сырья. На территории страны есть небольшие запасы торфа, бурых углей, высококачественной глины, калийных солей, инертных материалов для строительства.

На территории Гренландии выявлены крупные запасы цинковых и урановых руд, тория и молибдена, каменного угля, значительные месторождения алмазов и золота.

Воды Датского архипелага, Фарерских островов, Гренландии богаты рыбными ресурсами.

Чем славится дания. 25 интересных фактов о Дании

Чем славится дания. 25 интересных фактов о Дании

Страна Дания, а официально - Королевство Дания, является одной из скандинавских стран. При том, что она является северной страной, среди стран Скандинавии она - самая южная.

Эта страна уникальна и интересна своими суровыми природными красотами, богатой историей и старинными традициями.

В этой подборке собраны 25 любопытных фактов о Дании, которые мало кому известны!

  1. Страна Дания на самом деле является архипелагом, или группой островов. Она состоит более 400 островов разного размера, но большая часть из них не заселена людьми.
  2. Самая высокая гора Дании имеет высоту всего 173 метра. А самая низкая точка - 7 метров ниже уровня моря.
  3. Следы человека на территории Дании были уже более 70 тысяч лет назад. Самые ранние археологические находки датируются 1000 - 500 г.г. до н. э. А вот первые сельскохозяйственные находки были датированы 3900 годом до н.э.
  4. Датский флаг считается самым старым в мире, который еще до сих пор используется независимой нацией. Он был впервые признан в 1219 году и с тех пор не менял своего вида. Официально как флаг "dannebrog" был принят в 1625 году, и в переводе это слово обозначает "датское знамя".
  5. Дания - самая "велосипедная" страна мира. Велосипедов на ее территории в два раза больше, чем автомобилей. Отчасти это обусловлено высоким налогом на покупку транспорта.

Чем славится дания. 25 интересных фактов о Дании

  1. Хотя они признаны частью Датского Королевства, Фарерские острова являются автономным регионом. Они состоят из 18 вулканических островов, из которых 17 заселены (население 48 тысяч человек).
  2. В 1989 году Дания стала первой страной, которая официально признала однополые союзы. В Дании этот термин звучит как "registreret partnerskab", или зарегистрированное партнерство. Однако такие пары не могли усыновлять детей. В 2012 году парламент страны дал все полномочия, присущие гетеросексуальным бракам.
  3. Официально остров Гренландия, самый большой в мире, принадлежит Датскому королевству. Но на деле он является самоуправляемым. Его площадь 2 миллиона кв. км, а площадь Дании - всего 43 тысяч кв. км.
  4. У датчан есть свое собственное понятие, которое не поддается переводу - "hygge". Во всем мире его называют хюгге, и оно обозначает примерно "чувство уюта и комфорта, расслабления и удовольствия вместе с другими или в одиночестве". Эта концепция очень точно описывает датскую культуру в целом!
  5. Находясь в любой точке Дании, вы не сможете быть дальше 52 километров от моря. Это значит, что в этой стране можно добраться до моря всего лишь за час.
  6. Дания довольно дождливая страна, примерно 170 дней в году отличаются осадками. При этом зимой температура практически всегда держится чуть выше нуля.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ДАНИЮ