Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты дания. 15 фактов о Дании

03.01.2020 в 21:40

Факты дания. 15 фактов о Дании

  1. Флаг Дании не менялся с 14 века и считается древнейшим изображением белого скандинавского креста на красном фоне.
  2. Датский язык очень музыкальный. Здесь нет тоновой системы как в китайском, но датчане используют специальный «толчок» повышения интонации. Если его не применить, то смысл резко изменится. А еще в этом языке нет слова «пожалуйста».
  3. Часы на городской ратуше Копенгагена показывают не только время, но и дату, день недели, фазу Луны и церковный календарь.
  4. У.Шекспир создал трагедию «Гамлет», действие который происходит по пьесе в историческом датском замке Кронборг г. Хельсингер. Туристам до сих пор рассказывают предания о том, что неспокойный дух принца бродит по старинным коридорам.
  5. В Дании родился и жил известный сказочник Х. Андерсен в портовом районе Нюхавн г. Копенгагена. Его сочинения читают на 125 языках в мире.
  6. В столице стоит знаменитая статуя Русалочки. Но не все знают, что это несчетная копия первоначальной. Из-за постоянных актов вандализма правительство перенесло монумент подальше в море.
  7. В стране существует самопровозглашенное государство Вольный город Христиания. Его создали хиппи в 1974 году в районе Копенгагена, и в 2011 году он получил полуавтономный статус. Здесь действуют свои законы, запрещающие воровать, пользоваться оружием, ездить на автомобиле, употреблять тяжелые наркотики, делать фотографии. Население − 1000 человек.
  8. В Дании разработаны специальные велосипедные маршруты, которые позволяют проехать по всем достопримечательностям страны даже неподготовленному человеку.
  9. Государство является самым крупным поставщиком шкурок норки на мировой рынок (40%). Меховые фермы – один из популярных бизнесов в стране.
  10. Ежегодно в мае здесь проходит фестиваль всех музыкальных стилей. Главной изюминкой праздника выступает игра на стальных барабанах.
  11. Старейшая обсерватория страны под названием Круглая башня, имеет 210-метровый настил для въезда лошадей. Его построили специально для Петра 1, который поднялся по ней единожды. Г.Х. Андерсен в своей сказке «Огниво», сравнивает глаза собак с диаметром Круглой башни.
  12. Даже в мае здесь можно увидеть Северное полярное сияние на пляжах Тисвиллелеа, Гиллелеа и Хорнбека. Для удивительного явления не обязательно ждать крепкие морозы.
  13. Рядом с г. Роскилл на Музейном острове находится верфь для постройки точных кораблей викингов на основе найденных здесь экспонатов.
  14. Именно с Дании началась легализация однополых браков в 1989 году. Официальный закон, защищающий интересы гомосексуалистов был создан  2012 году.
  15. Монархия в Дании существует с 899 года. Это второе место по постоянству системы управления после Японии, где власть не меняется с 660 года.

История Дании. Древняя история Дании Править

Заселение территории Дании человеком началось с юга в эпоху позднего палеолита , сразу после отступления ледника. Для мезолита характерна археологическая культура маглемозе . На месте многих неолитических стоянок сохранились кухонные кучи . Стоянки, обнаруженные главным образом по берегам рек и озёр, показывают, что древнейшее население занималось охотой и рыболовством. В эпоху неолита (с 3000—2500 до н. э.) распространяются земледелие и скотоводство. Период бронзы (приблизительно 1500—400 до н. э.) достиг в Дании исключительного расцвета. В это время значительное развитие получил торговый обмен; родовой строй начал разлагаться. В последние века до н. э. — начале н. э. у германских племён ( ютов , англов , герулов, хаудов и др.), населявших территорию Дании, первенствующее значение приобрело оседлое земледелие, постепенно распространялось железо. Археологический материал хорошо отражает военные столкновения племен в III-IV вв. в связи с началом их передвижения, постепенное разложение родового строя у германских племен ютов, англов, герулов, хаудов (богатые погребения в Ютландии). В середине V века началось переселение англов и ютов в Британию, а на территорию Дании в V—VI вв. переселились даны (от них страна получила название Дания), которые, сливаясь с остатками ютов и др. племён, постепенно стали преобладающим племенем в Дании. В конце VIII — начале IX вв. основными социальными слоями в Дании были свободные общинники — бонды, родовая знать и рабы; родовой строй изживал себя. Одним из проявлений этого явились в конце VIII — середине XI вв. полупиратские-полуторговые морские экспедиции викингов , возглавлявшиеся родовой знатью, а затем и королями.

Чем славится дания. 25 интересных фактов о Дании

Чем славится дания. 25 интересных фактов о Дании

Страна Дания, а официально - Королевство Дания, является одной из скандинавских стран. При том, что она является северной страной, среди стран Скандинавии она - самая южная.

Эта страна уникальна и интересна своими суровыми природными красотами, богатой историей и старинными традициями.

В этой подборке собраны 25 любопытных фактов о Дании, которые мало кому известны!

  1. Страна Дания на самом деле является архипелагом, или группой островов. Она состоит более 400 островов разного размера, но большая часть из них не заселена людьми.
  2. Самая высокая гора Дании имеет высоту всего 173 метра. А самая низкая точка - 7 метров ниже уровня моря.
  3. Следы человека на территории Дании были уже более 70 тысяч лет назад. Самые ранние археологические находки датируются 1000 - 500 г.г. до н. э. А вот первые сельскохозяйственные находки были датированы 3900 годом до н.э.
  4. Датский флаг считается самым старым в мире, который еще до сих пор используется независимой нацией. Он был впервые признан в 1219 году и с тех пор не менял своего вида. Официально как флаг "dannebrog" был принят в 1625 году, и в переводе это слово обозначает "датское знамя".
  5. Дания - самая "велосипедная" страна мира. Велосипедов на ее территории в два раза больше, чем автомобилей. Отчасти это обусловлено высоким налогом на покупку транспорта.

Чем славится дания. 25 интересных фактов о Дании

  1. Хотя они признаны частью Датского Королевства, Фарерские острова являются автономным регионом. Они состоят из 18 вулканических островов, из которых 17 заселены (население 48 тысяч человек).
  2. В 1989 году Дания стала первой страной, которая официально признала однополые союзы. В Дании этот термин звучит как "registreret partnerskab", или зарегистрированное партнерство. Однако такие пары не могли усыновлять детей. В 2012 году парламент страны дал все полномочия, присущие гетеросексуальным бракам.
  3. Официально остров Гренландия, самый большой в мире, принадлежит Датскому королевству. Но на деле он является самоуправляемым. Его площадь 2 миллиона кв. км, а площадь Дании - всего 43 тысяч кв. км.
  4. У датчан есть свое собственное понятие, которое не поддается переводу - "hygge". Во всем мире его называют хюгге, и оно обозначает примерно "чувство уюта и комфорта, расслабления и удовольствия вместе с другими или в одиночестве". Эта концепция очень точно описывает датскую культуру в целом!
  5. Находясь в любой точке Дании, вы не сможете быть дальше 52 километров от моря. Это значит, что в этой стране можно добраться до моря всего лишь за час.
  6. Дания довольно дождливая страна, примерно 170 дней в году отличаются осадками. При этом зимой температура практически всегда держится чуть выше нуля.

Дания на карте мира

Факты дания. 15 фактов о Дании 02

Дания занимает полуостров Ютландия на севере Европы. В древние времена здесь обитали германские племена англы и юты. Об основателе племени ютов – Ютланде, мало что известно. Однако то, что часть имени «Ланд», потом от него оторвалось и стала в германских языках значить «страна», говорит, что он был велик.

Дания на карте мира
Карту можно увеличивать или уменьшать

Дания. Карта со спутника

В те времена рядом жило и племя англов. И потом они вместе двинулись завоёвывать просторы современной Великобритании. Позже из Скандинавии спустились даны. И в эпоху викингов, они вытеснили ютов и англов с насиженных мест. Впрочем, кто знает, может быть это произошло и без военных конфликтов – по договорённостям. Ведь одно время Англия и Дания считались единым государством. А юты были очень гостеприимным народом. От их поведения даже произошло слово «приютить», которым до сих пор пользуются люди.

Факты дания. 15 фактов о Дании 03

Карта Дании

Факты дания. 15 фактов о Дании 04

В составе Дании есть удобно расположенный остров Зеландия, перекрывающий выход из Балтийского моря так, так что мимо не проплывёшь. И он был очень выгоден датским викингам, требовавшим с купцов дань за проезд. Со временем здесь был выстроен город Копенгаген, что означает «торговая пристань» и теперь он является столицей и культурным центром Дании.

Дания один из старейших членов Евросоюза. Выступали за объединение и создание евро. Экономика одна из самых стабильных и успешных в мире. И ещё это государство славится своей высококвалифицированной рабочей силой.
_________________________________________________________________________
Теперь датчане ассоциируются вовсе не с бородатыми варварами – викингами, а со знаменитыми учёными, такими как Нильс Бор, Тихо Браге, Вильгельм Йохансен. Слово кронштейн для ТВ , происходит от германского Kragstein, обозначающего опору. Теперь это слово органически вписалось в словосочетание «крепление для телевизора». Хорошо смотрится и «кронштейн к телевизору» и в Дании их делают самые лучшие.

Видео 20 интересных фактов о Дании! Factor Use