Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты мурманск. Интересные факты о Мурманске.

03.01.2020 в 22:09

Интересные факты мурманск. Интересные факты о Мурманске.

  1. Мурманск – крупнейший город мира, расположенный за Полярным кругом. Кроме того, это один из самых больших российских портов, не замерзающих круглый год.
  2. Первоначально в Российской империи мурманами называли пришельцев с севера, норвежцев и норманнов. Позже так стали называть и местность, где происходили столкновения с иностранцами. Таким образом, «Мурманск» — это город на Мурмане, то есть Кольском полустрове.
  3. Идея об основании порта в Баренцевом море появилась у российских властей в конце 19 века, но воплощение этого проекта в жизнь пришлось уже на период первой из мировых войн. Город появился на год позже, чем порт – в 1916 году, когда на одном из холмов заложили храм.
  4. До революции город назывался Романовым-на-Мурмане.
  5. В Мурманске в конце 1920-х годов построили первое двухэтажное кирпичное здание. Этот дом и сейчас продолжает стоять на одной из городских улиц.
  6. Первой асфальтированной улицей Мурманска в конце 1930-х годов стала Ленинградская.
  7. Войска Гитлера намеревались захватить Мурманск за два дня. Немцы предпринимали два широкомасштабных наступления на город, но взять его не удалось. Всю войну Мурманск подвергался массированным воздушным налетам – на него сбросили около 185 000 бомб, уничтоживших три четверти городских построек.
  8. После войны Мурманск вошел в число 15 городов Союза, нуждавшихся в первоочередном восстановлении. На его развитие власти выделили 100 млн рублей.
  9. Благодаря Гольфстриму холода приходят в Мурманск на месяц позже, чем в другие северные города.
  10. С начала декабря до середины января в Мурманске господствует ночь, а с конца мая до конца июля – день.
  11. Высочайшая точка Мурманска – сопка высотой почти в 306 метров, не имеющая названия, а самая низкая – берег Кольского залива.
  12. Единственная мурманская высотка – гостиница «Арктика», занимающая 18 этажей.
  13. На улицах Мурманска часто попадаются камни, раскрашенные в разные цвета – так горожане борются с недостатком цвета во время восьмимесячной зимы.
  14. Троллейбус Мурманска, самый северный в мире, перевозит пассажиров по пяти маршрутам.
  15. По Мурманску несколько лет ездил трамвай с бензиновым мотором, но затем эти составы заменили автобусами.
  16. Мурманский Музей покорения Арктики уникален тем, что его экспозиция размещена на борту ледокола.
  17. Главным дирижером мурманской филармонии 6 лет был молодой британец Дамиан Иорио.
  18. Мурманский Алёша – памятник морякам, погибшим в арктических водах. Это один из самых больших монументов в России.
  19. Мурманский океанариум официально признан самым северным на Земле.
  20. Мост через Кольский залив в Мурманске – самый длинный автомобильный мост за Полярным кругом. Его общая протяженность составляет 2,5 километра.

Мурманск на географической карте. Мурманск на карте России

Интересные факты мурманск. Интересные факты о Мурманске.

Мурманск – крупнейший город российского заполярья. Задуман был город ещё в 19 веке, как северный порт, не зависимый от отношений европейских стран, что могли блокировать порты Балтийского моря, эскадрами. План претворили в жизнь в 1916 году. С тех пор и началось развитие Мурманска. Сейчас Мурманск крупный российский порт один из немногих не замерзающих портов России.

Карта Мурманска с улицами, с номерами домов онлайн
Чтобы увидеть номера домов, карту необходимо увеличить

В ниже представленном окне можно совершить виртуальную прогулку по городу Мурманск . Воспользуйтесь стрелками навигации в левом верхнем углу изображения. Вы можете менять ракурс обзора и при помощи стрелок на клавиатуре. Чтобы передвигаться по картинке, можно кликать в области изображения. Стрелочки на улицах города показывают маршруты. Можно поменять свое положение на карте города, потянув мышкой желтого человечка в правом нижнем углу изображения:

Мурманск на карте России

Интересные факты мурманск. Интересные факты о Мурманске. 01

Карта Мурманска

Название города, происходит от скандинавского норманн – северный человек, сами скандинавы букву «Н», произносят мягко, она так и звучит, как «М», вот и прозвучало, место, где жили мурманы.

Население 309 тысяч человек. Город один из немногих российских городов, испытывающий отрицательную динамику населения. Молодёжь уезжает, попросту говоря, в центральные области, в поисках лучшей доли и на учёбу, а потом оседают где-нибудь. Понимая, что поговорка «везде хорошо, где нас нет», весьма актуальна и в реале гораздо больше можно сделать и добиться на родине, при поддержке окружения, друзей и знакомых, чем болтаться за тридевять земель в чужом окружении, пытаясь прирасти к чужим веткам. Ну, конечно это не относится к редким самородкам, что пытаются двигаться в науку и прочее искусство.

_________________________________________________________________________

Поскольку город является внушительным портом, здесь постоянно производятся погрузочно-разгрузочные операции. Десятки судов, дарят содержимое городу. Разумеется не сами по себе, а с помощью всевозможных портовых такелажников. Дальнейшая стоимость такелажных работ рассчитывается инженером-оценщиком, который и определяет, во сколько обойдётся заказчику доставка груза, и с помощью чего можно её осуществить. «Газель или железнодорожный вагон, вот в чём вопрос», — пародируют Гамлета, такелажники.

Население Мурманска. Рост населения Мурманска к 1930-м годам

Первая перепись населения, проведенная в Мурманске в 1917 году, зафиксировала население в 1300 горожан. К началу двадцатых годов город находился в упадке: рыбный промысел не развивался, а промышленность была представлена кустарными производствами. Городской пейзаж представлял собой беспорядочное скопление лачуг, приспособленных для жилья железнодорожных вагонов и перенаселенных рабочих бараков. Две-три улочки, где ютились две с половиной тысячи горожан, соседствовали с портом, который временное правительство, установленное после Октябрьской революции, забросило.

С установлением советской власти Мурманск (население, численность которого стала возрастать за счет приезжих, тому поспособствовало) стал облагораживаться. В стратегических целях правительству требовался крупный порт, перевозки через который не зависели бы от отношений с соседними государствами. Кроме того, было организовано сообщение со строящейся Норильской горно-металлургической компанией и поставлена задача увеличения улова рыбы. Уже через несколько лет Мурманский рыбный порт и предприятия по рыбообработке обеспечивали СССР значительными объемами рыбы.

Население города в предвоенные годы достигло почти 180 тысяч человек. В Мурманск (население составляли жители других регионов) в поисках высокооплачиваемой работы съезжались буквально со всех уголков Советского Союза. Множество специалистов занимались созданием и обслуживанием Северного флота, развитием морского порта, сооружением ряда военных и гражданских объектов на территории города и в пригородах. В 1934 году был запущен первый автобусный маршрут, в то же время начал курсировать экспресс «Полярная стрела» до Ленинграда, а в 1939-м началась укладка асфальта по одной из центральных улиц.

История Мурманска. Краткая история Мурманска

Если говорить кратко о Мурманске, то это незамерзающий порт. Он располагается за Полярным кругом, но круглый год принимает и отправляет суда.
Ещё в 1870-х годах появились планы построить портовый город в Заполярье. В 1912 году стали прицельно изучать территорию Кольского полуострова под постройку порта.
Мурманский морской порт был основан в 1915 году, когда полным ходом шла Первая мировая война. Российской империи нужен был доступ к Северному Ледовитому океану, чтобы получать грузы от стран Антанты.
Официально история города начинается с закладки храма в честь покровителя мореплавателей – Николая Мирликийского (Чудотворца). Так основывался последний город русской императорской эпохи Романов-на-Мурмане. Произошло это 4 октября 1916 года.
3 апреля 1917 года, когда Февральская революция была уже позади, город переименовали в Мурманск. Между старой и новой властью происходила борьба за город. В марте 1918 года на берег залива высадились вооружённые силы с кораблей Антанты, стоявших здесь уже долгое время.
В 1919 году город был занят белогвардейцами, город находился под властью адмирала Колчака. Но всё же власть перешла в руки большевиков. Осенью 1919 года силы Антанты покинули Мурманск, а 21 февраля 1920 года большевики полняли восстание.
В 1921 году Мурманск стал центральным городом Мурманской губернии. Но находился он в печальном состоянии. Здесь жили примерно 2000 жителей, из промышленности были лишь артели ремесленников, а рыбный промысел был не развит.
Город состоял из нескольких улочек, жилые здания были переполнены. Мурманск называли «красной деревней» из-за железнодорожных вагонов, переоборудованных в жильё.
Город-порт не может пустовать, потому что он всегда имеет стратегически важное значение. Советскому Союзу нужен был доступ к Арктике. В 1930-е годы здесь ремонтировали суда и корабли Северного флота; был создан рыбный порт.
Сначала улицы и дома были деревянными, но к концу 1920-х годов в городе стояли кирпичные здания. В конце 1930-х годов появились асфальтированные дороги.
В 1934 году в городе открылся автобусный маршрут. Пассажирский железнодорожный экспресс «Полярная стрела» соединил Мурманск с Ленинградом.
В 1939 году было основано «Мурманское морское пароходство», которое и сейчас занимается арктическими перевозками.

мурманск в годы великой отечественной войны

в заполярье находились вооружённые силы германии. руководство немецкой армии планировало захватить город и порт. ведь через эти ворота советский союз получал военные грузы от стран-союзниц.
Немецкое командование рассчитывало взять город за несколько дней. Но генеральное наступление провалилось. Мурманск пережил очень много авианалётов, по количеству сброшенных бомб его опережает лишь Сталинград.
Но всё же город жил и помогал выживать блокадному Ленинграду. В 1942 году из Мурманска в блокадный Ленинград отправляли продукты и рыбу. 7 октября 1944 года началась Петсамо-Киркенесская наступательная операция, напряжение военных лет стало постепенно уходить.

послевоенные годы

после войны город был разрушен. сохранились лишь порт и три здания. был составлен список городов, восстановлением которых занимались в первую очередь. в него вошли москва, ленинград, смоленск, новгород, мурманск и ещё несколько городов. очень быстро восстановили промышленность, образование, здравоохранение и культуру. за 7 лет объём жилых зданий вернулся к довоенному.
В 1974 году был установлен мемориальный комплекс павшим в Великой Отечественной войне, известный под названием «Алёша».
С участием «Мурманского морского пароходства» в 1977 году атомный ледокол «Арктика» дошёл до Северного полюса, а в 1978 году открылась круглогодичная навигация в Западном районе российской Арктики.

Современный Мурманск

И сейчас Мурманск остаётся незамерзающим портом. Он участвует в подготовке экспедиций к Северному полюсу.
Около Мурманска ведутся многолетние споры России с Норвегией и другими странами за то, кому будет принадлежать часть арктического шельфа.
Первый советский атомный ледокол «Ленин» стоит в порту, теперь он переоборудован в музей. Также в Мурманск в качестве памятника перевезена рубка подлодки «Курск», затонувшей недалеко от города в Баренцевом море.

Мурманск доклад. Мурманск — География

Посмотреть

Мурманск, центр Мурманской области, расположен в основном на восточном берегу Кольского залива, в 1967 км от Москвы. Занимает выгодное экономико- географическое и стратегическое положение. Крупный морской порт на Севере России.

Население: 336 700 человек (2002). Мужчин: 46,6%. Женщин: 53,4%.

Здешний климат удивляет приезжих. С одной стороны сюда проникает холодное дыхание Арктики, с другой - теплое течение Гольфстрим. Зимой бывает так: едва ударил сильный мороз, как тут же начинается оттепель, и длится она две-три недели подряд. Стало быть, пересилил Гольфстрим. Зато в начале лета, бывает, Арктика возьмет свое: снег порой выпадает в Мурманске даже во второй половине июня.

Полярный день начинается в Мурманске 23 мая и заканчивается 21 июля. В этот период солнце несет свою бессменную вахту. Полярная ночь держится здесь с 1 декабря по 13 января. И солнце все это время находится за чертой горизонта. Зато в ночном небе над Мурманском нередко вспыхивают и переливаются разными красками прозрачные столбы северного сияния. Это неповторимое зрелище.

Официальной датой закладки города считается 4 октября 1916 года. До строительства первых бараков и деревянных причалов хозяином здешних мест был старый помор Семен Коржнев. (Поморы - потомки русских поселенцев, с XII века начавших осваивать побережье Белого моря).

На долю Мурманска выпали суровые испытания в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Говоря об истории города нельзя не упомянуть отдельно о создании и развитии Мурманского ордена Ленина морского рыбного порта. Парят над ним чайки. А чуть пониже - словно стая диковинных громадных птиц, взметнули на десятки метров в небо свои стрелы мощные портовые краны. Рыбный порт сегодня - это громадное современное высокоорганизованное производство со сложнейшей техникой, где трудится многотысячный отряд специалистов.

Одновременно с его строительством зарождалсяи креп рыболовецкий - траловый- флот, наш тралфлот. Весной 1920 года решением Архангельского губисполкома и ревкома было создано управление рыбными промыслами. Двеннадцать стареньких траулеров составили первую в Советской России рыболовную флотилию. С 1927 года она окончательно перешла на базирование в Мурманск. За годы первой пятилетки траловый флот получил тридцать четыре паровых и десять дизельных новых траулеров.

Во время войны сорок шесть судов трал-флота стали боевыми кораблями Северного флота. Остальные продолжали ловить рыбу там, где шли жестокие морские бои. За три военных года флот дал стране 850 тысяч центнеров рыбы, 3,6 миллиона банок консервов и другую продукцию.

Основные отрасли промышленности Мурманска: рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая, морской транспорт, судоремонт, морские, железнодорожные и автомобильные перевозки, металлообработка, пищевая промышленность, морская геология, геологоразведочные работы на шельфе арктических морей.

Мурманск - крупный железнодорожный узел. Акватория торгового и рыбного порта не замерзает круглый год. Здесь находится база обслуживания атомных ледоколов. Есть база для обслуживания морских буровых судов и платформ.

Основные хозяйствующие субъекты различных форм собственности: "Мурманский траловый флот", "Мурманское морское пароходство", "Мурманрыбпром", "Мурманская судоверфь", "Мурманский судоремонтный завод Минморфлота", СРЗ "Севморпуть", предприятие "Арктикмортефтегазразведка", научно-производственное предприятие "Моргео" и др.

Основные виды выпускаемой продукции: изделия из рыбы, консервы, металлоизделия, промысловое оборудование, тара, упаковочный материал.

Мурманск - "ворота Арктики", начальный пункт Северного морского пути. Из Мурманска начал плпвание в 1933 ледокольный пароход "Челюскин". Здесь закончил свое плавание ледокол "Ермак" (ныне - музей). Мурманск - место базирования ледокольного арктического флота.

В Мурманске - Полярный научно-исследовательский и проектный институт морского рыбного хозяйства и океанографии имю Н.М. Книповича, Академия рыбопромыслового флота, Педагогический институт, факультет Санкт-Петербургского института инженеров ж.-д. транспорта.

Театры: драматический, кукол, Северного флота. Филармония. Музеи: военно-морской, художественный и краеведческий.

С Мурманском связаны имена зоолога и океанографа Н.М. Книповича, полярника И.Д. Папанина, академика О.Ю. Шмидта и др. Воздвигнуты памятники: защитникам советского Заполярья; Герою Советского Союза сержанту А.Ф. Бредову; воинам 6-й героической батареи; в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции; основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию.