Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мурманск на карте

Мурманск – крупнейший город мира, расположенный за Полярным кругом. Кроме того, это один из самых больших российских портов, не замерзающих круглый год.Первоначально в Российской империи мурманами называли пришельцев с севера, норвежцев и норманнов. Позже так стали называть и местность, где происходили столкновения с иностранцами. Таким образом, «Мурманск» — это город на Мурмане, то есть Кольском полустрове.Идея об основании порта в Баренцевом море появилась у российских властей в конце 19 века, но воплощение этого проекта в жизнь пришлось уже на период первой из мировых войн.
Мурманск – крупнейший город мира, расположенный за Полярным кругом. Кроме того, это один из самых больших российских портов, не замерзающих круглый год.Первоначально в Российской империи мурманами называли пришельцев с севера, норвежцев и норманнов. Позже так стали называть и местность, где происходили столкновения с иностранцами. Таким образом, «Мурманск» — это город на Мурмане, то есть Кольском полустрове.Идея об основании порта в Баренцевом море появилась у российских властей в конце 19 века, но воплощение этого проекта в жизнь пришлось уже на период первой из мировых войн.

Последние обновления на сайте:

1. В 1996 году произошло "Покушение" на мавзолей Ильича.
2. Дoмoдeдoвo пpoдaют зa 132 миллиapдa.
3. Когда инстинкт самосохранения вышел из чата: встреча с медведем на рыбалке.
4. Рыбаки этого малыша прямо на айсберге нашли.
5. В Ангарске мама оставила шестилетнего сына дома одного, а сама вышла магазин за хлебом.
6. Голодание - это не только про еду.
7. По данным лаборатории солнечной астрономии ики и ИСЗФ, в начале января прогнозируется магнитная буря среднего уровня G2.
8. В 1915 году в Германии родилась принцесса с синдромом дауна, и, что необычно для того времени, её не стали скрывать от публики.
9. Аргентинка внезапно призналась, что по ночам нюхает скакости мужа.
10. Подарили ребёнку синий айфон, когда она хотела оранжевый.
11. Большинство мужчин созданы для войны; большинство женщин - для любви.
12. 9 января 2009 года 23-летний Криштиану Роналду пережил ужасающую автокатастрофу, которая могла закончиться трагедией!
13. Представьте, что у вас по соседству поселилась корова!
14. Персидский дервиш. В исламе так называют странствующих и живущих в обителях аскетов.
15. Столичные куклы с высокими запросами и фейковые анкеты надоели?
16. Меня объединяет с Овечкиным любовь.
17. Женщины, которые спят отдельно от мужчин, живут дольше - уверены интернет - психологи.
18. Беременная жена пожаловалась, что с животом, вообще-то, тяжело.
19. В соцсетях появилась новая звезда - американский булли по кличке туктук, у которого действительно огромная голова.
20. Пацан написал бате, что хочет купить новый айфон 17 про за 120 тысяч.
21. Шумерский город урук, считающийся первым цивилизованным городом в мире 6500-4000 до н. э.
22. Милана стар встретилась с дочкой Бони - и контраст получился очень заметный.
23. Ад под землей: шахта кавама стала братской могилой.
24. Откaз вo въeздe из-зa … укуca пacпopтa?
25. Брюса уиллиса сняли гуляющим по пляжу с медбратом.
26. Она просто пришла в сад за дочкой - обычный день, обычная очередь родителей.
27. Любопытство медведей - одна из ключевых черт их интеллекта: в природе они исследуют новые предметы не только ради еды, но и из чистого интереса.
28. Интересные факты об озере Байкал.
29. А вы никогда не думали, что будет, если профессиональный спортсмен ударит обычного человека, который не занимается профессиональным спортом?
30. И тут я захотел стать уличным фотографом!
31. Это уже не водитель, это - ангел - хранитель!
32. Мост без единого гвоздя, находится в Дагестане.
33. Это одно из самых ужасающих животных на земле: Eulagisca Gigantea.
34. В России женщин насчитывается более чем на 10 миллионов человек больше, чем мужчин, согласно данным росстата.
35. В самом сердце африканских саванн живёт одно из самых редких чудес природы - чёрный сервал.
36. В ботаническом саду Германии пропал аморфофаллус титанический - растение, известное своим чудовищным запахом тухлых яиц и падали.
37. Уникальный камень обнаружили в архангельской области.
38. Когда-то "Титаник" считался вершиной роскоши и одним из крупнейших кораблей своего времени.
39. Психологи утверждают, что управление автомобилем снижает тревожность лучше медикаментов.
40. Сила укуса гиппопотама может достигать 1800 килограммов на квадратный дюйм - этого достаточно, чтобы раздавить арбуз, как виноградину.
41. Вряд ли вы, пересматривая в сотый раз новеллу "Наваждение", обратили внимание на одну деталь.
42. Сипухи отличаются необычным строением глаз - при полной неподвижности глазных яблок они компенсируют обзор вращением головы почти на 270 градусов.
43. В этот раз интриги не будет: этот похожий на продукт жизнедеятельности человека объект действительно является куском окаменелого говна.
44. При высокой температуре сердце работает на пределе, и нагрузка во время секса способна привести к остановке сердца.
45. Опоссум - это вовсе не странный зверёк, которого стоит бояться, а один из самых полезных "Соседей" в дикой природе.
46. Мужик из Англии вырастил у себя в огороде тыкву весом больше половины тонны и отправился на ней в путешествие по реке.
47. В ФТС сообщили, что голову крокодила нашли в чемодане россиянина с помощью рентген - машины при выборочном контроле.
48. Медведи, как правило, предпочитают обитать в удалённых и труднодоступных местах, где они могут свободно перемещаться и искать пищу.
49. Когда любовь - это не рост, а выдержка позвоночника.
50. Жeнa Бapи алибacoвa - млaдшeгo лишилacь зpeния из-зa вpaчeбнoй oшибки.