Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мурманск интересные факты. Интересные факты о Мурманске.

31.12.2019 в 22:40

Мурманск интересные факты. Интересные факты о Мурманске.

  1. Мурманск – крупнейший город мира, расположенный за Полярным кругом. Кроме того, это один из самых больших российских портов, не замерзающих круглый год.
  2. Первоначально в Российской империи мурманами называли пришельцев с севера, норвежцев и норманнов. Позже так стали называть и местность, где происходили столкновения с иностранцами. Таким образом, «Мурманск» — это город на Мурмане, то есть Кольском полустрове.
  3. Идея об основании порта в Баренцевом море появилась у российских властей в конце 19 века, но воплощение этого проекта в жизнь пришлось уже на период первой из мировых войн. Город появился на год позже, чем порт – в 1916 году, когда на одном из холмов заложили храм.
  4. До революции город назывался Романовым-на-Мурмане.
  5. В Мурманске в конце 1920-х годов построили первое двухэтажное кирпичное здание. Этот дом и сейчас продолжает стоять на одной из городских улиц.
  6. Первой асфальтированной улицей Мурманска в конце 1930-х годов стала Ленинградская.
  7. Войска Гитлера намеревались захватить Мурманск за два дня. Немцы предпринимали два широкомасштабных наступления на город, но взять его не удалось. Всю войну Мурманск подвергался массированным воздушным налетам – на него сбросили около 185 000 бомб, уничтоживших три четверти городских построек.
  8. После войны Мурманск вошел в число 15 городов Союза, нуждавшихся в первоочередном восстановлении. На его развитие власти выделили 100 млн рублей.
  9. Благодаря Гольфстриму холода приходят в Мурманск на месяц позже, чем в другие северные города.
  10. С начала декабря до середины января в Мурманске господствует ночь, а с конца мая до конца июля – день.
  11. Высочайшая точка Мурманска – сопка высотой почти в 306 метров, не имеющая названия, а самая низкая – берег Кольского залива.
  12. Единственная мурманская высотка – гостиница «Арктика», занимающая 18 этажей.
  13. На улицах Мурманска часто попадаются камни, раскрашенные в разные цвета – так горожане борются с недостатком цвета во время восьмимесячной зимы.
  14. Троллейбус Мурманска, самый северный в мире, перевозит пассажиров по пяти маршрутам.
  15. По Мурманску несколько лет ездил трамвай с бензиновым мотором, но затем эти составы заменили автобусами.
  16. Мурманский Музей покорения Арктики уникален тем, что его экспозиция размещена на борту ледокола.
  17. Главным дирижером мурманской филармонии 6 лет был молодой британец Дамиан Иорио.
  18. Мурманский Алёша – памятник морякам, погибшим в арктических водах. Это один из самых больших монументов в России.
  19. Мурманский океанариум официально признан самым северным на Земле.
  20. Мост через Кольский залив в Мурманске – самый длинный автомобильный мост за Полярным кругом. Его общая протяженность составляет 2,5 километра.

Мурманск доклад. О городе Мурманске

О городе Мурманске, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Крупнейший в мире город,со своими неповторимыми достопримечательностями,  расположенный за северным полярном кругом, город — герой Мурманск. Находится он в зоне распространения многолетней мерзлоты.

Мурманск растягивается до 20 км от реки Ростова, находящейся на севере, до южного ручья Фадеева. и до 50 км от выхода в открытое Баренцево море; от Северного Ледовитого океана. Мурманск расположен в 1966 км к северу от столицы нашей Родины — Москвы, и в 1448 км от Санкт — Петербурга. В 16 км к северу от Мурманска расположена база Северного флота в городке Североморск. Расширяясь, город достиг своими южными микрорайонами, своего ближайшего соседа с юга — древнего города Кола. С востока и запада город окружают лесные массивы. Самой высокой точкой Мурманска является — безымянная сопка высотой 305 метров, расположенная на восточной границе города. 52 километра составляет протяженность границ города — героя.
Мурманск, как и вся его область расположена по международному стандарту, к примеру как Moscow Time Zone (MSK/MSD). Смещение составляет + 3:00 ( в зимнее время ) / + 4:00 ( летнее время )
Мурманское время отличается на 1 час от постоянного времени, так как на территории Российской Федерации действует декретное время.
Мурманск расположен в атлантико - арктической зоне умеренного климата, формируется он близостью Баренцева моря, влияние которого усиливает Северо-Атлантичесткое течение. Именно этот факт способствует довольно сильному отличию мурманского климата от большинства других городов, находящихся за Северным полярным кругом. В этом городе наблюдается аномально высокие температуры воздуха, особенно в зимнее время. Темпера воздуха составляет −10… −11 °C.

В Мурманске ветер имеет муссонный характер — летом преобладают северные ветра с Баренцева моря, приносящие в Мурманск довольно прохладную летнюю погоду и повышенную влажность воздуха. Смена ветров происходит чаще всего в июне и сентябре. В разгар лета, где — то в июле примерная температура воздуха + 12 … + 13 °C. Но при всем при этом почти две трети месяца погода дождливая. Большая часть осадков в городе из примерных 500 мм в год выпадает с июня по сентябрь. Ну а пиком пасмурных дней является август. Минимальная температура −39,4 °C за историю города была 6 января 1985 года и 27 января 1999 года, а максимальная - +33,1 °C — 9 июля 1972 года.

До 1930-х годов население города было не так уж и велико: В 1917 году в Мурманске проживали всего 1,3 тыс. человек, в 1920 году — 2,5, в 1926 году - уже 9 тысяч человек. Значительный рост числа жителей начался в конца 1920- х годов. Это было связано С развитием Мурманского морского порта.
Ну а в конце 1939 года население Мурманска составило 119 тыс. человек.

Большинство достопримечательностей города располагаются в окрестностях центральной площади - а именно площадь Пять углов. На ней расположились административные здания, а так же шестнадцатиэтажная гостиница«Арктика» -самая высокое здание Мурманска.

Общественный транспорт представляет собой троллейбусы и автобусы. Именно мурманский троллейбус — самый северный в мире, имеющий 5 действующих маршрутов. Так же имеется катерное сообщение с районом Абрам — Мыс.

Основные телекоммуникационные услуги в Мурманске включают в себя местную и внутризоновую телефонную связь, доступ к услугами междугородной и международной телефонной связи, доступ к сети Интернет по выделенным каналам (ADSL, Ethernet, Metro Ethernet, FTTB) и с помощью коммутируемого соединения, объединение корпоративных сетей. Операторы связи Мурманска и Мурманской области — ОАО «Поларком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике», ЗАО «Петерстар».
В Мурманске много различных развлекательных заведений и мест отдыха.

В Мурманске, еще в советское время был создан Мурманский морской биологический институт, где проводились исследования состояние биоресурсов морей и проводят экологический мониторинг, Полярный геофизический институт и «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича» (ПИНРО).

Главной целью исследований научного коллектива последнего является разработка биологических основ рационального рыболовства в морях Восточно-Европейского бассейна и в Северной Атлантике, обеспечение рыбодобывающих организаций научно обоснованными прогнозами состояния сырьевой базы и условий промысла рыб и беспозвоночных. ПИНРО участвует в деятельности двухсторонних Смешанных Комиссий по развитию рыбохозяйственного сотрудничества с Норвегией, Гренландией и Фарерскими островами. В рамках двухсторонних проектов осуществляется кооперация с научными центрами Финляндии , Норвегии, Германии, Канады, Гренландии, Испании, Фарерских островов.

Мурманск карта России. Мурманск на карте России

Мурманск интересные факты. Интересные факты о Мурманске.

Мурманск – крупнейший город российского заполярья. Задуман был город ещё в 19 веке, как северный порт, не зависимый от отношений европейских стран, что могли блокировать порты Балтийского моря, эскадрами. План претворили в жизнь в 1916 году. С тех пор и началось развитие Мурманска. Сейчас Мурманск крупный российский порт один из немногих не замерзающих портов России.

Карта Мурманска с улицами, с номерами домов онлайн
Чтобы увидеть номера домов, карту необходимо увеличить

В ниже представленном окне можно совершить виртуальную прогулку по городу Мурманск . Воспользуйтесь стрелками навигации в левом верхнем углу изображения. Вы можете менять ракурс обзора и при помощи стрелок на клавиатуре. Чтобы передвигаться по картинке, можно кликать в области изображения. Стрелочки на улицах города показывают маршруты. Можно поменять свое положение на карте города, потянув мышкой желтого человечка в правом нижнем углу изображения:

Мурманск на карте России

Мурманск интересные факты. Интересные факты о Мурманске. 01

Карта Мурманска

Название города, происходит от скандинавского норманн – северный человек, сами скандинавы букву «Н», произносят мягко, она так и звучит, как «М», вот и прозвучало, место, где жили мурманы.

Население 309 тысяч человек. Город один из немногих российских городов, испытывающий отрицательную динамику населения. Молодёжь уезжает, попросту говоря, в центральные области, в поисках лучшей доли и на учёбу, а потом оседают где-нибудь. Понимая, что поговорка «везде хорошо, где нас нет», весьма актуальна и в реале гораздо больше можно сделать и добиться на родине, при поддержке окружения, друзей и знакомых, чем болтаться за тридевять земель в чужом окружении, пытаясь прирасти к чужим веткам. Ну, конечно это не относится к редким самородкам, что пытаются двигаться в науку и прочее искусство.

_________________________________________________________________________

Поскольку город является внушительным портом, здесь постоянно производятся погрузочно-разгрузочные операции. Десятки судов, дарят содержимое городу. Разумеется не сами по себе, а с помощью всевозможных портовых такелажников. Дальнейшая стоимость такелажных работ рассчитывается инженером-оценщиком, который и определяет, во сколько обойдётся заказчику доставка груза, и с помощью чего можно её осуществить. «Газель или железнодорожный вагон, вот в чём вопрос», — пародируют Гамлета, такелажники.

Население мурманска. Мурманский округ

округ
Мурманский округ
Страна СССР
Входил в Ленинградская область
Адм. центр Мурманск
История и география
Дата образования 1 августа 1927
Дата упразднения 28 мая 1938
Площадь 128 500 км²
Население
Население 116 300 чел. ( 1933 )

Му́рманский о́круг  — административно-территориальная единица в составе Ленинградской области РСФСР . Административный центр — город Мурманск .

Мурманск интересные факты. Интересные факты о Мурманске. 02

Мурманский округ в 1928 году

Округ делился на 6 районов:

    По данным на 1929 год в округе существовало 17 национальных сельсоветов :

      .

    7 января 1931 года Ловозерский район получил статус туземного национального, а Александровский — финского национального.

    Мурманск интересные факты. Интересные факты о Мурманске. 03

    Мурманский округ в 1931 году

    11 марта 1931 Александровский финский национальный район был переименован в Полярный финский национальный район, а его центр был переименован в село Полярное . 15 августа того же года центр Терского района был перенесён в село Умба .

    В начале 1935 центром Полярного района стал Мурманск. В феврале 1935 был образован Кировский район с центром в городе Кировск . В то же время Кольско-Лопарский район был переименован в Кольский , а Понойский — в Саамский . Центром Саамского района стало село Йоканьга , а центром Терского — рабочий посёлок Лесной .

    Округ просуществовал чуть больше десяти лет и был ликвидирован 27 мая 1938 года постановлением ВЦИК . 28 мая 1938 года на базе Мурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР была образована Мурманская область .

    Л.: Орготдел Ленинградского Облисполкома, 1929. — С. 25-26. — 104 с.