Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Основные труды пифагор.  

03.01.2020 в 22:30

Основные труды пифагор.  

 

Пифагор, родившийся около 580-570 до Р. Х. на острове Самосе, сын резчика драгоценных камней или купца Мнесарха, был человек, одаренный замечательною физическою красотою и великою силою ума.

В дошедших до нас известиях его жизнь облечена мифическим и мистическим туманом. В молодости Пифагор усердно занимался математикой, геометрией и музыкой; по словам, не было человека, который столько и с таким успехом трудился для исследования истины и приобрел такие обширные знания. Есть известие, что он учился философии у Ферекида. Для расширения своих знаний, Пифагор долго путешествовал: жил в европейской Греции, на Крите, в Египте; предание говорит, что жрецы египетского религиозного центра, Гелиополя, посвятили его в таинства своей мудрости.

Основные труды пифагор.  

 

Когда Пифагору было около 50 лет, он переселился с Самоса в южноиталийский город, чтобы заняться там практическою деятельностью, для которой не было простора на Самосе, подпавшем под владычество тирана Поликрата . Граждане Кротона были мужественные люди, не поддававшиеся соблазнам роскоши и сладострастной изнеженности, любившие заниматься гимнастикой, крепкие телом, деятельные, стремившиеся прославлять себя храбрыми подвигами. Их образ жизни был простой, нравы их были строги. Пифагор скоро приобрел между ними много слушателей, друзей, приверженцев своим учением, проповедовавшим самообладание, направленным к стройному развитию душевных и физических сил человека, своею величественною наружностью, импонирующими манерами, чистотою своей жизни, своею воздержностью: он ел только мед, овощи, фрукты, хлеб. Подобно ионийским философам ( Фалесу , Анаксимандру и Анаксимену ), Пифагор занимался исследованиями о природе, об устройстве вселенной, но шел в своих исследованиях другим путем, изучал количественные отношения между предметами, старался формулировать их цифрами. Поселившись в дорийском городе, Пифагор дал своей деятельности дорийское, практическое направление. Та система философии, которая называется пифагорейской , была выработана, по всей вероятности, не им самим, а его учениками – пифагорейцами. Но основные её мысли принадлежат ему. Уже сам Пифагор находил таинственный смысл в числах и фигурах, говорил, что « число составляет сущность вещей; сущность предмета – число его », ставил гармонию верховным законом физического мира и нравственного порядка. Есть легенда, что он принес гекатомбу богам, когда открыл геометрическую теорему, которая называется его именем: «в прямоугольном, треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов».

Что открыл пифагор. Пифагор - кратко

Основные труды пифагор.   01Великий философ, математик, астроном, музыкант древности, если кратко написать, кем был Пифагор. Он никогда ничего не записывал и своим ученикам не разрешал, поэтому рассказ о его жизни сложен из мифов.

появление на свет

родился он около 588 года до н.э. в городе  самос в греции. отец по имени мнесарх занимался ювелирным мастерством, мать звали  партения. согласно легенде во время путешествия по финикии в храме аполлона жрица предсказала, что скоро у них родится сын. он превзойдет всех умом, красотой, дарованием. в честь жрицы аполлона пифии дитя назвали пифагором.

детство

ребенок рос любопытным, всеми любимым. учитель мальчика учил риторике, музыке, письму. он изучал поэзию, поэмы  гомера «илиада» и «одиссея» заучивал наизусть.

школы знаний

египет был центром мифических знаний, поэтому пифагор в 18 лет отправился туда, чтобы продолжить образование. когда узнал, что в страну греков не пускают, сделал остановку на острове лесбос. ферекид сироский давал ему уроки космогонии, передавал тайные знания финикийцев в течение нескольких лет.
У египетских жрецов Пифагор учится наукам, они открыли ему тайные знания, посвятили в жрецы. В Египте он просвещался двадцать два года. Вероятно в эти годы посещал Израиль и там приобщался к мудрости, изучал каббалу. Потом мудрец посетил Фалеса в город Милете, создавшего первую школу философии.

плен

персидский царь кир ׀׀ в 546 году до н.э. завоевал лидийское царство. пифагора пленили и доставили в вавилон, где он обучался у персидских магов, изучал математику, астрономию, медицину. у халдеев узнал о едином боге, познавал астрологию. через 12 лет персидский царь освободил целителя из плена.

просветительство

в 532 году до н.э. самосский мудрец поселяется в городе кротон на юге италии. пифагор ввел понятие философия ― любовь к мудрости и назвал себя философом. он лечит людей, делится знаниями в храмах. на его выступления собирались мужчины, женщин не допускали. когда он смог купить дом, создал школу тайных знаний.

пифагорейская школа

в школе завел обет молчания. ученик не задавал вопросов учителю, молчал, этим развивалось послушание. до 5 лет длился испытательный срок. после запрещалось разглашать тайные знания.
Философ знал, что Бог един и непостижим, состоит из светоносной субстанции и находится в постоянном движении. По словам Пифагора:  «Воображение ― это память о прошлых жизнях».  Знал о переселении души после смерти в человека или животного, считал, что человек обязан совершенствовать душу. Если он этого не делает, то не заслужит перерождения, душа распадется.
Философ рассказывал ученикам, что когда он был сыном Гермеса,  тот оставил ему память во всех перерождениях, Пифагор помнил четыре. Во время Троянской войны его звали  Ефорб , он был ранен  Менелаем.
Ученики развивали память, называли себя братьями, имели общее имущество, разработали систему тайных знаков. В школу женщин не принимали, исключение было только девочкам.

семья

одна из девочек  феано , когда выросла, вышла замуж за  шестидесятилетнего пифагора. это был счастливый брак, в семье родилось  2 детей . философ не пил хмельного, не ел пищу, приготовленную из животных.

страшный конец

предположительно в  510 году до н.э. как политическая власть пифагорейский союз возбудил ненависть народа, что привело к разгрому школы. философ переехал в метапонт. существует легенда о кончине самосского мудреца. ему было 80 лет , когда разъяренная толпа подожгла школу. чтобы спасти учителя ученики даже образовали дорогу из своих тел, но это его не спасло.

арифметика

он разработал таблицу умножения, названную  квадратом пифагора. способность абстрагироваться ― одно из важных наследий мудреца. с 200 лет до н.э. известна на востоке теорема а² + в² = с² , приписываемая пифагору, наверное потому, что он доказывал эту теорему неоднократно. у этой теоремы более 350 доказательств . самосский мудрец ввел понятие четности чисел.
Он был так увлечен миром чисел, что придумал науку нумерологию ― зависимость людских судеб от чисел.

астрономия

ученый знал, что  земля круглая.  провел исследования и математически доказал кривизну поверхности. он по аналогии считал, что планеты тоже круглые. музыку приравнивал к астрономии. он играл на лире, на духовых и ударных инструментах. ввел понятие гармонии музыки, сделал музыку предметом науки, связал музыкальные интервалы с числами. считал, что музыка лечит.
Философ Ф илолай через 200 лет вынужден был продать три книги доктрин пифагорейцев Платону. Платон донес эти знания человечеству. По образцу школы создавались орден тамплиеров, монашеские ордена, масонское братство. Даже сейчас не понята нумерология, возвеличивание им роли цифр в жизни человека. Видно знание придет в будущем. Пифагор до сих пор интересен людям.

Пифагор интересные факты. Пифагор: 8 нетривиальных фактов из жизни гения (7 фото)

Древнегреческий ученый Пифагор жил в VI веке до н. э. Имел познания и интересы в разных областях: математике, мистике, философии. Удивительно, но ни одной письменной работы ученого не сохранилось.

Информация о нем дошла в виде преданий, поэтому часто биографические сведения имеют противоречивый характер. Многое в его биографии удивляет и даже кажется неправдоподобным.

Необычное рождение, удивительная жизнь и загадочная смерть

Прорицательница Пифия заблаговременно известила отца Пифагора о рождении в семье необычного ребенка. Она сообщила, что появившееся на свет дитя принесет человечеству огромное количество добра и пользы, превзойдя в этом всех людей в прошлом и будущем. Поэтому новорожденный и получил имя, которое переводится с греческого как «тот, кого объявила Пифия».
С раннего возраста Пифагор поражал окружающих необычайными способностями. Считалось, что он мог управлять духами, исцелять обреченных на смерть людей. Приводятся сведения о том, что он умел останавливать полет птиц, разговаривать с животными.

Обладал необычным даром убеждать людей. После первой прочитанной им лекции сплотил вокруг себя две тысячи учеников. Они вместе со своими семьями прониклись идеями Пифагора и создали государство в миниатюре под названием «Великая Греция». Отношения в нем строились на основе почитавшихся за божественные законов и правил, разработанных мыслителем.

Пифагор считается создателем метемпсихоза (учения о переселении душ живых существ). Он утверждал, что сам некогда был сыном бога Гермеса, затем его душа переселилась в растение. Через некоторое время она обосновалась в теле Эвфорба, героя Троянской войны, а затем побывала в телесной оболочке еще нескольких людей. Конечная цель всех переселений — заслужить праведной жизнью право возвратиться на небеса.

Распространено мнение, что он был вегетарианцем, изредка потреблявшим рыбу. Приравнивал употребление мясных продуктов к каннибализму. Но Диоген Лаэртский писал, что Пифагор не ел только мясо быков, используемых для пахоты, и баранов.
Необычной была и смерть Пифагора. Мыслителя убили мятежники, выступавшие против созданного им пифагорейского учения. Другая версия гласит, что он скрылся от преследований в храме, где осознал тщетность своих усилий по улучшению общества. Смерть настигла его после добровольного голодания в течение сорока дней.

Пифагор цитаты. Пифагор

Пифагор Самосский ( др.-греч. Πυθαγόρας ὁ Σάμιος , лат.   Pythagoras ; 570—490 гг. до н. э.) — древнегреческий философ и математик , создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Некоторыми античными авторами причислялся к семи мудрецам .

  • Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
  • Благоразумная супруга! Если желаешь, чтобы муж твой свободное время проводил подле тебя, то постарайся, чтоб он ни в каком ином месте не находил столько приятности, удовольствия, скромности и нежности.
  • Будь другом истины до мученичества, но не будь ее защитником до нетерпимости.
  • В общественных отношениях своих избегай делать врагов из друзей; старайся, наоборот, обращать своих врагов в друзей.
  • Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
  • Во время гнева не должно ни говорить, ни действовать.
  • Две вещи делают человека богоподобным: жизнь для блага общества и правдивость.
  • Делай великое не обещая великого.
  • Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык.
  • Для того чтобы жить долго, приобрети для себя старого вина и старого друга.
  • Дружба есть равенство.
  • Душа совершает круг неизбежности, чередою облекаясь то в одну, то в другую жизнь.
  • Если можешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок.
  • Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями.
  • Жизнь подобна зрелищу; в ней часто весьма дурные люди занимают наилучшие места.
  • Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные — торговать, а самые счастливые — смотреть.
  • Законодательство должно быть голосом разума, а судья — голосом закона.
  • Из двух человек одинаковой силы сильнее тот, кто прав.
  • Избери лучшее, а привычка сделает его приятным и легким.
  • Избери себе друга; ты не можешь быть счастлив один: счастье есть дело двоих.
  • Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления.
  • Как старое вино непригодно к тому, чтобы его много пить, так и грубое обращение непригодно для собеседования.
  • Кубок жизни был бы сладок до приторности, если бы не падали в него горькие слезы…
  • Лесть подобна оружию, нарисованному на картине: она доставляет приятность, а пользы никакой.
  • Молчи или говори что-нибудь получше молчания.
  • Мудрый! Если ты желаешь возвестить людям какую-либо важную истину, облеки оную в одежду общего мнения.
  • Начало — половина целого.
  • Не гоняйся за счастьем : оно всегда находится в тебе самом.
  • Не давай полной воли своему воображению. Оно произведет чудовищ.
  • Не делай ничего постыдного ни в присутствии других, ни втайне. Первым твоим законом должно быть уважение к себе самому.
  • Не закрывай глаз, когда хочешь спать, не разобравши всех своих поступков за прошедший день.
  • Не заставляй детей ронять слезы слишком часто, иначе им будет нечего уронить над твоей могилой.
  • Не пекись о снискании великого знания: из всех знаний нравственная наука, быть может, есть самая нужнейшая, но ей не обучаются.
  • Не поднимайте пыли на жизненном пути.
  • Не рассуждай с детьми, с женщинами и с народом.
  • Не суди о своем величии по своей тени при заходе солнца.
  • Не считай себя великим человеком по величине твоей тени при заходе солнца.
  • Неразумные при выпивании вина доходят до опьянения, а при несчастьях — до совершенной потери ума.
  • Никто не должен преступать меру ни в пище, ни в питии.
    •  

    ― Следственно, вы пожаловали к нам с наружной поверхности земного шара . Не были ли вы там знакомы с Пифагором или с Эмпедоклом ?
    ― С Пифагором или с Эмпедоклом… ― повторил я с некоторым удивлением. ― Ведь они жили в глубокой древности?
    ― Правда, что они жили давно, ― сказал философ, ― но они тоже провалились в Этну…
    ― И тоже упали в погреб этого дома? ― прервал я.
    ― Нет; они, как древние философы , упали в наши древние классические погреба, где хранилось классическое вино , вкус и букет которого, ныне потерянные, составляют у нас предмет ученых споров, ― отвечал он.

Космология пифагора. Космологическое учение пифагора. основные эстетические категории

Как уже говорилось выше, с именем Пифагора связаны выдающиеся открытия не только в области математики, вместе с тем существовало влиятельное теологическое направление, которое впервые попыталось дать философско-математическое обоснование религиозному учению о бессмертии души. И хотя сочетание религиозной мистики и математического рационализма может показаться странным, но это слияние науки и религии в значительной мере объясняет то огромное влияние, которое пифагореизм оказывал в древности.

Обожествление числа приводило пифагорейцев к мистификации чисел и числовых отношений. К разряду особо священных чисел они относили семерку, десятку, единицу и др. Поскольку пифагорейцы жили в разных частях Греции, каждая из групп пифагорейского братства по-своему фантазировала насчет того, какое из чисел должно быть возведено в ранг священного или наиболее священного.

На Пифагора оказала большое влияние традиционная вера в таинственный характер чисел, числа 7 в особенности. Во времена Пифагора был написан даже трактат об универсальном значении числа 7. Имя автора этого трактата осталось неизвестным, но отрывки из его сочинений дошли до нас. Традиционные взгляды на числа и их значение в мире и в самой жизни людей укрепляли веру Пифагора и его школы в то, что числа и числовые отношения составляют сокровенную основу Вселенной и всех вещей. Пифагор рассматривал число 7 как верховное число, и считал, что все в мире семерично.

Привлекая примеры из материалов древних и поздних пифагорейцев, немецкий исследователь В. Рошер приходит к выводу, что для пифагорейцев число 7 есть мироправящее (божественное) число, требующее почитания. Играя "космическую" роль, число 7 независимо, не возникает ни из одного числа и черпает свою силу, по мнению ранних пифагорейцев, из того, что является средним арифметическим чисел 4 и 10, то есть 4+10=14; 14: 2=7. В качестве всеопределяющей силы ("силы свершений") и творца ("демиурга") всего число 7 есть судьба под именем kairos - критическое время. Таким образом, число 7, судьба и kairos для пифагорейцев одно и то же. Т.е., можно сказать, что источник имеет иррационалистическую (религиозно-мистическую), а не рационалистическую (гносеологическую) основу.

Хотя пифагорейцы увлекались мистикой числа и числовых отношений, однако их стремление выяснить отношение между количественными величинами и свойствами вещей, а также процессами, происходящими в природе, привело к исследованию числа, числовых отношений и количественных величин вообще. На этом пути пифагорейцы сделали ряд выдающихся открытий. Видимо, Пифагор (или его ученики), зная отдельные "священные треугольники", то есть прямоугольные треугольники с целочисленными сторонами египтян и вавилонян, распространил теорему, носящую его имя, на все прямоугольные треугольники. Им же принадлежит ряд других открытий из области математики и астрономии. Наряду с занятиями арифметикой и геометрией они создали еще и то, что французский исследователь Бруншвиг назвал арифмологией. Смесь математики с религиозной мистикой не давала пифагорейцам возможности иметь ясное представление о числе. Число было для них и орудием вычисления, и средством мистификации. Отсюда проистекала их символика чисел. Как сказал по этому поводу Аристотель,".проникнувшись математикой, они стали считать ее принципы принципами всякого бытия" Татаркевич В. Античная эстетика.с.70.