Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый крупный вулкан в мире Йеллоустоун. Странствие великого вулкана

03.01.2020 в 22:42

Самый крупный вулкан в мире Йеллоустоун. Странствие великого вулкана

Понятие супервулкан не является строго научным. К этой категории относят все вулканы, сила извержений которых выходит за обычные рамки. Как правило, при извержении супервулкана вместо рядового вулканического кратера возникает кальдера. При ординарном извержении лава сравнительно медленно выталкивается наверх по узкому каналу и застывает в виде конуса. При суперизвержении выброс большого количества магмы происходит стремительно, под поверхностью образуется пустота, которая незамедлительно схлопывается и значительный участок земли проваливается вниз, образуя кальдеру – округлую впадину, напоминающую котёл. Самые крупные из известных на Земле кальдер имеют приблизительно 60 км в диаметре. Йеллоустонское озеро немного не дотягивает до этого размера.

Природа такой вулканической сверхактивности может быть разной. Что до Йелоустона, то причина в том, что он находится над так называемой горячей точкой, областью, где большие массы расплавленной породы мантии движутся к поверхности. Этот процесс продолжается уже десятки миллионов лет и все эти годы вулкан, ныне обосновавшийся на Йеллоустонском плато, не сидел на месте.

Горячая точка медленно и неуклонно ползёт через континент на северо-восток, или, если угодно, сам континент медленно ползёт на юго-запад. Время от времени она извергается со страшной силой и её путь отмечен древними кальдерами. Видимо, не все образования такого рода на сегодняшний день идентифицированы. Несколько кальдер, обязанных своим существованием той же горячей точке находятся на территории штата Айдахо. Самым древним среди изученных геологами следов её бурной деятельности является кальдерный комплекс МакДермит, расположеный на границе Невады и Орегона. Он состоит из остатков трёх кальдер, возникших одна за другой приблизительно 15 – 16 миллионов лет назад.

Некоторое представление о скорости движения горячей точки вы можете получить, уяснив, что вот уже более 2 миллионов лет вулкан-бродяга дислоцируется в пределах Йеллоустонского плато. За это время здесь произошло три особо крупных извержения: 2,1 миллиона, 1, 3 миллиона и 640 тысяч лет назад. Последнее извержение и сформировало в общих чертах современный ландшафт Йеллоустонского национального парка. В промежутках имели место проявления менее масштабной вулканической активности, влияющие лишь на детали пейзажа.

Йеллоустоун вулкан новости 2019. Йеллоустоун: ученые USGS обнаружили подъем кальдеры супер-вулкана

Ученые Йеллоустоунского вулкана в USGS выявили "деформацию" в кальдере американского супер-вулкана, которая появилась за последний год.

Йеллоустоунская кальдера, которая скрывается под национальным парком США, получает свое леденящее душу прозвище супер-вулкана из-за своей способности наносить разрушения на глобальном уровне.

Распространяясь по штатам Вайоминг, Монтана и Айдахо, он постоянно контролируется USGS (Геологической службой США) для выявления признаков того, что супер-вулкан находится на пути к извержению.

Это произошло только три раза в истории, 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона лет назад и 640 000 лет назад и в последние годы многие ученые говорят о том, что новое крупное извержение уже должно было произойти. Это событие по словам специалистов, уже давно "просрочено".

Самый крупный вулкан в мире Йеллоустоун. Странствие великого вулкана

Эксперты приходят к такому выводу, подсчитывая разницу во времени между каждым событием, а это означает, что новое извержение просрочено уже на 40 000 лет.

И вот теперь ученый Геологической службы США, главный в Обсерватории вулкана Йеллоустон, Майк Польша раскрыл детали деятельности вулкана за последний год.

Он сказал: "в течение месяца ноября сейсмографическая станция Университета штата Юта, которая отвечает за эксплуатацию и техническое обслуживание Йеллоустоунской сейсмической сети, обнаружила 107 землетрясений в районе Йеллоустона.

Был также зафиксирован рой землетрясений, которые начались в конце ноября и продолжались до начала декабря.

Так же зафиксирована деформация поверхности кальдеры, которая согласно полученным данным имеет тенденцию к подъему.

Таким образом, за последние два года наметилась общая тенденция которая говорит о продолжении подъема вулканического купола".

Йеллоустонский вулкан когда взорвется. Йеллоустонский вулкан просыпается! Когда начнется извержение?


Многие вулканологи заговорили о том что Йеллоустонский вулкан просыпается и в любой момент может начаться его извержение! Что же тогда станет с США и с остальным миром, если это вдруг произойдет?

По мнению американских вулканологов, извержение самого большого вулкана в мире Йеллоустонская кальдера, может привести к Апокалипсису.

В последнее время спящий вулкан начинает демонстрировать все более очевидные признаки активности, что только еще больше накаляет обстановку вокруг него.

в ночь с 3 на 4 октября 2017 года , из вулкана повалил черный дым, который не на шутку напугал жителей штата Вайоминг. Оказалось, что дым шел из гейзера «Старый служака» — самого известного гейзера вулкана.

Обычно вулкан выбрасывает из гейзера струи горячей воды высотой с 9-этажный дом с интервалом от 45 до 125 минут, но тут вместо воды или хотя бы пара повалил черный дым.

Почему из вулкана идет черный дым — не понятно. Возможно, это горящая органика, подошедшая к поверхности.

Что будет если Йеллоустонский супер-вулкан начнет извергаться?

Первое известное извержение было два миллиона лет назад, второе – 1,3 миллиона лет назад, а в последний раз землетрясение произошло 630 тысяч лет назад.

Супер-вулкан под Йеллоустонским национальным парком начал расти с рекордной скоростью с 2004 года. И может взорваться с силой в тысячу раз более мощной, чем несколько сот вулканов по всей земле одновременно.

В любой момент своим извержением он может уничтожить территорию США, с чего может даже начаться мировая катастрофа – Апокалипсис, как считают некоторые американские ученые.

Специалисты прогнозируют, что извержение вулкана будет не менее мощным, чем все три раза, когда йеллоустонский вулкан извергался за последние 2,1 миллиона лет.

По прогнозам вулканологов, лава поднимется высоко в небо, пепел покроет близлежащие территории слоем на 15 метров и на расстояние в 5000 — километров.

В первые же дни территория США может стать необитаемой из-за токсичного воздуха. На этом опасности в Северной Америке не закончатся, так как повысится вероятность возникновения землетрясений и цунами, способных разрушить сотни городов.

Последствия взрыва затронут весь мир, поскольку скопление паров от Йеллоустонского вулкана окутают всю планету. Дым затруднит прохождение солнечных лучей, что спровоцирует начало затяжной зимы. Температура в мире в среднем упадет до отметки в -25 градусов.

Чем извержение вулкана в Йеллоустоне грозит России?

Эксперты полагают, что страну вряд ли затронет сам взрыв, но последствия скажутся на всем оставшемся населении, так как будет остро ощущаться нехватка кислорода, возможно, из-за понижения температуры не останется сначала растений, а затем животных.

Животные предупредят о катастрофе!

Принято считать, что животные хорошо чувствуют приближающиеся катастрофы, так как обладают способностями сейсмоиндикаторов.

Например, перед землетрясением многие хозяева домашних питомцев замечали, что животные вели себя крайне странно: собаки без умолку лаяли, коты метались по дому и т. д.

Что касается Йеллоустона, то и там животные ведут себя странно. Когда новости о возможности извержения супер-вулкана стали тревожить все чаще, в Сети появились видео бизонов, убегающих из Йеллоустонского национального парка. Это вызвало обеспокоенность уже среди людей, решивших, что такое поведение может быть признаком скорого извержения супер-вулкана.

И хотя специалисты уверяют, что это всего лишь сезонные миграции животных в поисках пищи, общественность все равно не верит в подобные совпадения.

Кстати! Защититься и улучшить свою жизнь и финансовое благополучие вам поможет Именной Амулет по заговору Ванги

Анализ расплавленной породы Йеллоустонского супер-вулкана показал, что извержение возможно без каких-то внешних воздействий, поэтому катастрофа может наступить в любой момент. Ну а если в на территорию США упадет астерои, то конца света уж точно не избежать. Кстати о ближайших датах приближения опасных астероидов читайте и смотрите видео в!

Йеллоустонский вулкан просыпается!

Ну а на сегодня все! Напишите пожалуйста в комментариях что вы думает про йеллоустонский супер-вулкан! А такжеесли не подписаны и жмите колокольчик, чтобы получать уведомления о выходе новых выпусков!

Йеллоустоун вулкан последние новости 2019. Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу

    Согласно последним данным, за последние несколько недель было засвидетельствовано более 900 подземных толчков.

    Самый крупный вулкан в мире Йеллоустоун. Странствие великого вулкана 01

    Йелоустоун грозиться уничтожить Америку уже не первый десяток лет. С каждым годом активность вулкана увеличивается, а температура на поверхности все растет. Животные бегут из Йелоустонского заповедника, птицы улетают куда подальше, а растения иссыхают и погибают.

    Вулканологи и другие учёные в разных областях наблюдают за супервулканом и изучают каждое изменение, происходящее в нем или округе. Последние данные экспертов показывают, что за последние недели подле кальдеры Йелоустоуна было зафиксировано более 900 подземных толчков. Учёные бояться, что могут начать повторяться признаки сейсмической активности в 1959 году.

    Во время прошлой активности, погибло порядка 30 человек, а ремонт дорожного покрытия нанес существенный экономический ущерб государству.

    Один известный эксперт озвучил, когда же все таки земляне увидят сокрушительный взрыв вулкана. Джейкоб Луоэнстерн ответил, что ближе к 2100 году, но из за непредсказуемого поведения вулкана, это событие может и не произойти вообще в ближайшие 90 тысяч лет. Хотелось бы отметить, что «масла в огонь» ещё подливает новость о пробуждении самого высокого гейзера, который находился в спячке большое количество времени.

    Учёные сообщают, что в случае пробуждения супервулкана Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла. Остальной мир также ощутит последствия взрыва, небо закроет пеплом и на Земле настанет ядерная зима, которая продлится несколько лет. Землетрясение колоссальной мощности вызовет огромное цунами, которое потопит некоторые острова в Тихом океане, а так же прибрежные города Японии.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/gde-nahoditsya-vulkan-yelloustoun-ob-avtore

    Йеллоустоун вулкан онлайн. Йеллоустоунский Национальный парк

    Йеллоустоунский парк (Yellowstone National Park) – это настоящий биосферный заповедник на северо-западе Соединенных Штатов . Он занимает территорию трех штатов: Вайоминг, Айдахо и Монтана (8 991 км2).

    Йеллоустоунский парк лежит в большой чаше, окруженной горами, в которых расположен исток реки “Желтый камень” (Yellowstone) . В течение наверху есть каньоны и водопады, обрамленные желтыми утесами. Длина реки Йеллоустоун равна 1114 км. Это самая длинная река из числа свободно текущих рек в США

    В экологическую систему Йеллоустоунского парка, гейзер которого виден онлайн , включен и Национальный парк Гранд-Титон , а также некоторые лесные участки, находящиеся под охраной страны. В парке произрастуют около 2000 видов растений.

    В Йеллоустоуне живут много представителей животного мира: 67 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, 6 видов рептилий, 16 видов рыб и 4 вида амфибий.

    Йеллоустоунский Национальный парк, в котором располагается гейзер «Старый служака», отлично демонстрируемый нашей онлайн камерой, место, в котором надо быть осторожным. Причина тому – самый крупный вулкан в мире, который находится именно на территории парка. Выглядит вулкан как гигантская впадина — Йеллоустонская кальдера.  В настоящее время, в Йеллоустонской кальдере из-под земли вылетают вулканические газы и бьют горячие источники.

    Всего в Йеллоустоуне находятся 3000 гейзеров, что составляет ровно половину всех гейзеров на земле. Крупнейшие из них — «Старый Служака» , который виден в веб камере онлайн , и «Гигант».
    В Йеллоустоунский парке примерно 10000 геотермальных источников. Геотермальные бассейны – словно разноцветные лужи.

    Видео катаклизм неизбежен? Йеллоустоун снова трясет - Россия 24