Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Зачем верблюду горб. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

15.03.2020 в 13:27

Зачем верблюду горб. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

Малыши часто задают вопросы, почему верблюдов называют «королями пустыни» и как им удается обходиться долгое время без воды.  Для того чтобы ответить на эти вопросы, маме с папой сначала предстоит объяснить ребенку, для чего верблюду нужны горбы.

Зачем верблюду горб. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

Верблюд – единственное животное, способное обходиться без воды в пустыне на протяжении длительного периода времени. У него есть одна особенность – горбы, благодаря которым ему удается это делать.

Горб верблюда является местом хранения жира и других питательных веществ. За несколько дней до путешествия верблюд съедает большое количество еды и выпивает много воды. Он поглощает столько пищи, что его горб начинает возвышаться над спиной, достигая порой веса около 45 кг. Когда организм верблюда нуждается в пище и воде, накопленный в его горбах жир, взаимодействуя с кислородом, «сгорает» и преобразуется в воду.

Учеными было достоверно установлено, что из 100 граммов жира в горбах верблюда выделяется 107 граммов воды. Представьте себе, сколько воды получится, если «растопить» весь жир в двух горбах верблюда, когда только один горб весит почти 40 кг.

Вообще все строение этого необычного животного подчинено режиму «экономии воды». Верблюды мало потеют, поэтому потеря влаги при нахождении под солнцем у них незначительная. Дыхание у них замедленное, а их ноздри устроены таким образом, что влага, выделяемая ими при дыхании, скапливается в особой складке, после чего попадает к ним в рот.

Около живота у них имеются своеобразные полости, предназначенные также для хранения запасов воды. Эти полости по своей форме напоминают фляги.

Почки верблюда несколько раз фильтруют жидкость, подлежащую дальнейшему выделению, как бы «высасывая» из нее самое ценное. Если посмотреть на верблюжий помет, становится ясно, что вся жидкость остается внутри его тела – помет настолько сухой, что с его помощью даже можно разводить костер. Жители пустыни и путешественники зачастую пользуются пометом в этих целях.

Подобные особенности строения этого животного позволяют ему стойко преодолевать огромные расстояния в пустыне, обходясь без какой-либо пищи и воды. Ни одно другое животное не приспособлено настолько к жизни в пустыне.

Верблюд может обходиться без воды в течение десяти суток, а без пищи – до месяца.

К концу своего путешествия и по мере истощения сил верблюда его горб уменьшается в размерах и выглядит завалившимся набок. После утомительной «прогулки» верблюду требуется хорошо отдохнуть, чтобы набраться сил и запастись новым жиром.

Добравшись же до источника воды, верблюд может сразу выпить до 200 литров воды.

Горбы служат верблюдам и в качестве защиты от сурового солнца пустынь, прикрывая собой большую часть их тела. Помимо этого, концентрация жировых отложений на их спине обеспечивает отличную теплоотдачу, что помогает этим животным избегать перегрева и переохлаждения. Жировой горб выполняет функцию «терморегулятора».

Известно, что ночи в пустыне очень холодные, поэтому горб за это время успевает остывать до 34 градусов. Благодаря этой температуре верблюды не мерзнут по ночам. Днем же, когда солнце раскаляется до предела, а температура воздуха превышает 70 градусов, горб «охлаждает» тело животного.

У верблюдов бывает один или два горба , в зависимости от того, где они обитают. К примеру, арабский верблюд имеет всего один горб, поскольку его среду обитания можно назвать «щадящей». А у верблюда бактриана из Центральной и Средней Азии два горба, так как климатические условия его жизни более жесткие. Этот вид выживает даже в самых суровых и экстремальных условиях пустыни: палящее солнце, отсутствие воды, холодная зима.

Интересный факт: народы Северной Африки считают верблюдов священными животными, которые олицетворяют собой особую силу, выдержку и выносливость.

Горб верблюда называется. Внешний вид и особенности

Горб верблюда называется. Внешний вид и особенности

Фото: Двугорбый верблюд, или бактриан

Двугорбый верблюд — это крупное животное с крепким и массивным телом. Camelus bactrianus обладает крупным, округлим телом. Длинными и массивными ногами, которые оканчиваются раздвоенной ступней на мозольной подушке. Шея у верблюда сильная и крепкая, которая изгибается вниз, а далее имеет загиб вверх. Дикие верблюды данного вида имеют густой и плотный шерстяной покров коричневого — песочного цвета. Однако встречаются и бурые верблюды и белые (кремовые). Правда верблюды со светлым окрасом встречаются довольно редко и ценятся больше.

Голова верблюда небольшая. Верблюд обладает необычными подвижными и жёсткими губами, которые приспособлены для того, чтобы срывать грубую пустынную растительность и колючие кактусы. Верхняя губа животного слегка раздвоена. Уши имеют округлую форму, небольшие. На затылке есть парные железы, которые более развиты у самцов. Глаза верблюда защищены от песка и пыли длинными и густыми ресницами.

Двугорбые верблюды достаточно большие и массивные животные. Высота самца в холке может достигать 230-240 см. Серловина горбов находится на высоте 170 сантиметров, высота горбов может меняться в зависимости от внутреннего состояния животного, но обычно размер горбов в высоту могут достигать 0,5 метра. Между горбами расстояние в 30 см. Вес взрослого самца от 750 кг до 1 тонны. Самки животных этого вида в разы меньше самцов от 400 до 750 кг.

Внутреннее строение двугорбого верблюда такое же, как и у всех мозоленогих. Верблюд имеет трехкамерный желудок, в котором выделены 3 отдела (рубец, сычуг и сетка). Слепая кишка у верблюдов короткая. Почки могут всасывать воду из мочи. Кровь верблюдов может сохранять нормальную текучесть, даже при довольно сильно сгущении, благодаря особой овальной форме эритроцитов которые легко могут проходить через капилляры. Также эритроциты в крови верблюда способны накапливать в себе жидкость, в несколько раз, увеличиваясь в объёме.

Интересный факт: Двугорбый верблюд, может, до недели обходиться без воды, что в условиях пустыни невозможно не одному животному. Зато когда верблюд получает доступ к воде, он может выпить до 100 литров за один раз.

В горбах верблюдов находиться жир, который является запасом питательных веществ. Горбы способствуют термоизоляции животного. Если бы жир равномерно распределялся по телу верблюда, он не позволял выходить теплу из организма. В горбах верблюда содержится до 150 кг жира.

Особенности внешнего строения животного позволяют экономить влагу в организме. Ноздри верблюда всегда закрыты, они открываются только при вдохе или выдохе. Это, же облегчает передвижение, по пустыне минимизировав попадание пыли в ноздри. Пот на теле верблюда выступает при нагреве температуры тела верблюда до 41°C. Верблюды долгожители, в среднем дикий верблюд в хороших условиях жизни живёт, в среднем до 40-50 лет.

Теперь Вы знаете как называется двугорбый верблюд . Давайте же посмотрим, где он живет.

Зачем верблюду два горба загадка. Почему у верблюда два горба?

Когда верблюд голодает или болеет, горбы его становятся дряблыми и могут почти исчезнуть - если израсходуются запасы. Конечно, верблюд старается до этого себя не доводить. Его длинная шея позволяет ему легко доставать траву и чахлый пустынный кустарник.

Он вообще в пустыне чувствует себя неплохо. Щели-ноздри заросли внутри шерстью и задерживают пыль и песок. Его ресницам позавидовала бы любая топ-модель: двойной ряд густых и длинных волосков защищает глаза во время пустынных бурь. Кстати, зрение - будь здоров, идущего человека верблюд видит за километр!

Мохнатые экстремалы

Но, ясное дело, главная проблема в пустыне - жара. Вы, наверное, видели по телевизору: узбеки или туркмены в самую жару одеты в меховые шапки, войлочные халаты и сидят себе, пьют зеленый чай. Верблюды чай не пьют (никто не дает), но живут, не снимая «шубу». Шерсть - отличный теплоизолятор. У верблюдов она необычная - вокруг каждого длинного волоска растут густые маленькие. В результате даже в самый солнцепек, когда наружная шерсть нагревается до 80 (!) градусов, под ней, на коже, температура всего 40. Тоже жарковато, но жить можно.

Ступни верблюда «обуты» в широкие и эластичные мозолистые подушки. Поэтому по раскаленному сыпучему песку верблюд ходит, не проваливаясь, спокойно и важно. Не все знают, что в пустыне бывает не только жара, но и жуткий холод. Особенно зимой и особенно по ночам. Тут уж мохнатая шуба не дает своему хозяину замерзнуть: не выпускает тепло от тела наружу.

Без воды ни туды и ни сюды

И все-таки: если внутри у верблюда не хлюпают запасы воды, как он борется с жаждой? В пустыне-то вода - редкость. Во-первых, он всячески экономит воду. Наше тело в жару охлаждается с помощью обильного пота. Верблюдам такое разбазаривание драгоценной влаги не подходит. Их тело без вреда может сильно нагреться, но почти не потеет. И зря рот он не разевает - тоже экономия воды. В жару верблюд делает всего 16 вдохов-выдохов в минуту (собака - 300-400!). Во-вторых, у него может терять много влаги все тело, но часть воды идет в кровь. Она не густеет, остается жидкой, и организм жив и бодр. В-третьих, верблюд пьет помногу и быстро. За 10 минут - 10 ведер! Короче, без питья верблюд может прожить больше месяца. Но если уж дорвался до воды…

Рядом с человеком

Тысячи лет верблюды вели борьбу за выживание в экстремальных природных условиях. И вышли из нее победителями. Более того - помогли выжить в пустынях и человеку. Верблюд для жителя пустынь - это транспорт, источник молока, мяса, шерсти, развлечений (гонки на верблюдах, конкурсы красоты верблюдов), даже замена денег.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/dlya-chego-nuzhen-gorb-verblyudu-zachem-nuzhen-gorb-verblyudu

Зачем верблюду горб сказка. "Откуда у верблюда горб"

Киплинг Редьярд, сказка "Откуда у верблюда горб"
Главные герои сказки "Откуда у верблюда горб" и их характеристика

  1. Верблюд. Ленивый, равнодушный, беззаботный.
  2. Лошадь, собака, вол. Труженики, которые не хотели делать работу за другого
  3. Человек. Работодатель.
  4. Джинн. Справедливый волшебник.
План пересказа сказки "Откуда у верблюда горб"
  1. Верблюд в Ревущей пустыне.
  2. Лошадь
  3. Собака
  4. Вол
  5. Решение человека
  6. Джинн
  7. Решение джинна
  8. Горб
Кратчайшее содержание сказки "Откуда у верблюда горб" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Жил в Ревущей пустыне верблюд, который ничего не делал
  2. Лошадь, собака и вол приходили к нему и просили начать работать, но верблюд ни в какую
  3. Человек решил нагружать своих животных вдвое
  4. Животные пожаловались джинну
  5. Джинн решил проучить верблюда и подарил ему горб
  6. Верблюд пошел работать.
Главная мысль сказки "Откуда у верблюда горб"
Нельзя бездельничать, когда все работают.
Чему учит сказка "Откуда у верблюда горб"
Сказка учит тому, что лень может довести до беды. Учит помогать товарищам, не взваливать свою работу на других. Учит тому, что справедливость есть великое благо.
Отзыв на сказку "Откуда у верблюда горб"
Очень любопытная сказка о ленивом верблюде, который получил заслуженное наказание и лишился своей красивой ровной спины. Мне понравилось решение джинна, которое восстановило справедливость. Мне не нравятся в сказке верблюд и человек. Верблюд потому что ленивый, человек потому что принимает не правильные решения.
Пословицы к сказке "Откуда у верблюда горб"
Труд кормит, а лень портит.
Лень добра не делает.
Все за одного, один за всех
Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Откуда у верблюда горб"
Давным-давно, в Ревущей пустыне, жил зверь ревун, по имени верблюд. Когда все звери начали работать в понедельник, верблюд только ревел и жевал колючки.
К нему пришла лошадь в седле и предложила помочь ей. Но верблюд только сказал Грррб.
Потом приходили собака и вол и тоже просили о помощи, а верблюд всем отвечал Грррб.
Узнал о лентяе человек, махнул рукой, и стал больше нагружать лошадь, собаку и вола.
Не понравилось это животным. Собрались они в пустыне. Джинну пожаловались.
Джинн задумался, как верблюда уму-разуму научить.
Прилетел джин к верблюду и стал заклинание придумывать. Вдруг у верблюда горб на ровной спине вырос. Верблюд расстроился, а джинн говорит, что будет теперь верблюд первые три дня без перерыва работать, потому, что горб его кормить будет.
И пришлось верблюду работать идти.
С тех пор на спине верблюда горб красуется.

Зачем верблюду горб сказка. Откуда у верблюда горб

Зачем верблюду горб сказка. Откуда у верблюда горб

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/zachem-gorb-verblyudu-chto-skryvaet-verblyuzhiy-gorb

Видео ЗАЧЕМ ВЕРБЛЮДУ ГОРБ?

Категории: Внешний вид