Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб

25.02.2020 в 22:36

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб

Верблюд - животное со всех сторон уникальное. И вид у него необычный, и место обитания, и плюется он знатно. Давайте же попробуем разобраться с одной из верблюжьих загадок.

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб 01

А вы знаете зачем верблюду необычные выросты на спине? Многие считают верблюжий горб ёмкостью для воды, благодаря которой верблюды могут обходиться без воды на протяжении многих дней в жаркой пустыне. На самом деле это – не совсем так. Верблюд, известный также как «корабль пустыни» (благодаря своей способности переносить тяжелые грузы до 500 кг) – удивительное творение природы.

И не только из-за его способности обходиться без воды продолжительное время, а из-за того, как он справляется с суровыми условиями пустыни, в том числе и с жарой.

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб 02

Но вернемся к верблюжьим горбам. На самом деле в горбах верблюды хранят не воду, а жир. Горбы – запасы пищи на случай крайней необходимости. У верблюжат нет горбов, так как слой жира появляется, только когда они начинают кушать твёрдую пищу. Основным рационом верблюду служат колючки, Как же на самом деле верблюды удовлетворяют свои потребности в воде? Или может быть они могут обходиться без воды?

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб 03

Всё дело в том, что верблюды получают воду из накопленного в горбе жира, при окислении ста граммов жира получается 107 граммов воды. Если всё так просто, то почему тогда другие животные не могут приспособиться к жизни в пустыне? Ведь жир имеется у всех. Дело в том, что для окисления жира необходимо большое количество кислорода, а для этого животное должно усиленно дышать. При каждом вдохе в его лёгкие поступает сухой воздух пустыни, уходящий из организма полностью насыщенным влагой. Но у верблюда, влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает обратно в рот, предотвращая потерю драгоценной жидкости.

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб 04

Верблюд может выпить до 200 литров воды раз, причем довольно быстро. 100 литров воды – за 10 минут. В выборе воды верблюды не щепетильны. Их вполне устроит даже соленая вода. Это, а также их удивительная способность сокращать потерю воды до минимума помогает им выживать в пустыне. Некоторые исследователи считают,что вода равномерно распределяется в тканях верблюжьего организма, а не только накапливается в горбах. Если бы это было так, то концентрация солей в организме верблюда была бы ниже по сравнению с другими животными. Однако сейчас доказано, что это неверно. В отличие от большинства теплокровных животных, которые поддерживают постоянную температуру тела, температура тела верблюдов меняется в зависимости от окружающей температуры.

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб 05

Она может варьироваться в пределах 35 – 40 градусов Цельсия. Это помогает им сокращать потерю воды на потоотделение, когда повышается температура окружающей среды. Кроме того у верблюдов практически не бывает обезвоживания. В то время как большинство животных может погибнуть от обезвоживания, потеряв 20% массы тела в виде воды, верблюды могут выжить, потеряв до 40% массы тела без серьезных последствий. Вот и ответ на возникающий, глядя на некоторых верблюдов, вопрос: почему у верблюда горб висит - просто при похудении из него ушел весь жир придовавший горбу форму. Как только верблюд наберет недоста ющий вес, горб снова обретет форму. Но почему жир хранится именно в горбу, не где-нибудь еще? Всё дело в том, что жир выступает в роли изоляционного материала, предотвращающего потерю тепла.

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб 06

Горбы служат своеобразной естественной «крышей», защищающей спину верблюда от палящего солнца. Кстати у известного детского писателя Редьяда Киплинга есть свой ответ на обсуждаемый вопрос в сказке "Отчего у верблюда горб". И если в русской поговорке горб появляется от работы, то в этом произведении получилось все с точностью до наоборот. Горбом верблюда наградили за лентяйство.

Зачем горб верблюду. Что скрывает верблюжий горб 07

Зачем верблюду горб сказка. Отчего у верблюда горб

Вот ещё одна сказка, и в ней я хочу рассказать, откуда взялся на спине у Верблюда такой большой горб.

В самые первые годы, давно-давно, вся земля была новенькая, только что сделанная.

Животные с первых же дней стали служить Человеку.

Но в

Унылой Пустыне жил

Унылый Верблюд, который и не думал работать.

Он ел сухие колючки, жёсткие ветки, тамариск, терновник и кору, но работать ни за что не хотел — такой бессовестный бездельник и лентяй!

И что бы ни говорили ему, он на всё отвечал:

Гррб!

Только

Гррб” — и больше ничего.

Вот однажды, в понедельник утром, пришёл к нему Конь.

На спине у Коня было седло, в зубах уздечка.

— Верблюд, о Верблюд! — сказал он. — Ступай к Человеку и начни бегать рысью, как мы.

— Гррб! — ответил Верблюд, а Конь пошёл к Человеку и рассказал ему всё.

Вскоре после этого к Верблюду пришёл Пёс.

В зубах у него была палка.

Он пришёл и сказал:

— Верблюд, о Верблюд!

Иди к Человеку, научись ходить вместе с ним на охоту, как мы.

— Гррб! — ответил Верблюд, а Пёс пошел к Человеку и рассказал ему всё.

Вскоре после этого пришёл к Верблюду Бык.

На шее у Быка было ярмо.

Он сказал:

— Верблюд, о Верблюд!

Иди к Человеку и паши землю, как мы.

— Гррб! — ответил Верблюд, а Бык пошел к Человеку и рассказал ему всё.

Вечером Человек позвал Коня,

Пса и Быка и сказал:

— Конь,

Пес и Бык, мне очень вас жалко (ведь мир был совсем еще новенький!), но зверь, который кричит

Гррб” в той Пустыне, не способен ни к какой работе, а то бы он давно пришёл ко мне.

Пусть себе живёт в своей Пустыне, я не трону его, но вам придётся работать вдвойне — и за себя и за него.

Тогда Конь,

Пёс и Бык очень рассердились (ведь мир был еще очень новый!).

Они отправились к самому краю Пустыни и стали громко обсуждать, что им делать, и лаяли, и ржали, и мычали.

К ним подошёл Верблюд — бессовестный бездельник и лентяй! — и, лениво пережёвывая сухую траву, стал насмехаться над ними.

Потом он сказал

Гррб” и удалился.

Мимо по дороге мчался в туче пыли Джинн,

Владыка Всех Пустынь.

Джинны всегда путешествуют так, потому что они чародеи.) Он остановился поболтать с Конем,

Псом и Быком.

— Владыка Всех Пустынь! — сказал Конь. — Кто имеет право бездельничать, если мир такой новый и в нём еще так много работы?

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/dlya-chego-verblyudu-gorb-chto-skryvaet-verblyuzhiy-gorb-8-foto

Горб верблюда, как называется. Бактриан

Двугорбые верблюды, известные под именем бактрианы, являются одним из двух видов биологического рода «собственно верблюдов». Помимо более крупного размера и наличия второго горба бактрианы в сравнении с их одногорбыми сородичами также обладают более густой шерстью.

Бактриан происходит из региона Монголии и Средней Азии, поэтому хорошо адаптировался к жизни в условиях очень жаркого засушливого лета и очень холодных ветреных зим (в том числе к снегу). Особенности анатомии и физиологии позволяют двугорбым бактрианам чрезвычайно долго обходиться без воды в жаркую погоду, довольствуясь при этом грубой малопитательной пищей. Ну а густая шерсть позволяет без проблем переносить суровые зимы. В то же время бактрианы совершенно не выносят сырости, поэтому встречаются только в засушливых регионах.

Горб верблюда, как называется. Бактриан

Приручение двугорбых верблюдов состоялось около 4 тыс. лет назад, и с тех пор они считаются важным домашним животным в тех регионах Средней Азии, где преобладает степной и полупустынный ландшафт. Современное мировое поголовье этих животных составляет не менее 2 млн. Исключительная важность верблюдов в доиндустриальную эпоху стала причиной появления множества самостоятельных пород бактрианов. В хозяйстве их использовали в первую очередь как вьючное и тягловое животное, по выносливости значительно превосходящее лошадь. Как пишет Википедия, бактриан изредка применялся даже в военных целях. Кроме того, эти верблюды являются поставщиками молока, мяса и шерсти. Сегодня бактрианов достаточно активно используют в развлекательных целях — в цирках и зоопарках.

Интересно, что двугорбые верблюды даже сегодня представлены несколькими дикими популяциями, хотя их стада и весьма малочисленны. Эти небольшие популяции обитают в нескольких труднодоступных районах Китая и Монголии.

Что касается термина «бактриан», которым часто именуют двугорбых верблюдов, то он происходит от названия древнего государства Бактрия или Бактриана, располагавшегося на сопредельных территориях современного Афганистана (основная часть), Узбекистана, Таджикистана, Китая и Пакистана. И хотя верблюды в тот период обитали не только в этом регионе, но вообще по всей Центральной Азии, название бактриан им дали древние римляне, для которых всё, что восточнее Персии, было суть одним. Экзотичных двугорбых верблюдов просто назвали по не менее экзотичной местности, где их разводили.

Видео ЗАЧЕМ ВЕРБЛЮДУ ГОРБ?

Категории: Верблюжий горб