Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как утолить жажду. Лучший напиток утоляющий жажду

25.02.2020 в 22:35

Как утолить жажду. Лучший напиток утоляющий жажду

1. Простая вода

Лучше всего насыщает организм влагой обычная вода. Чистая, прохладная вода - самый простой и самый доступный источник утоления жажды. К тому же для тех, кто следит за фигурой, это и самый востребованный напиток.

Если простая вода кажется вам слишком скучной - добавьте немного лимонного сока.

2. Квас

Квас - традиционный напиток в жару. Отлично утоляет жажду за счет содержащихся в нем аминокислот и углекислоты. Кроме того, этот прохладительный напиток обладает бактерицидными свойствами и убивает вредные микроорганизмы.

Полезными свойствами обладает только натуральный квас. Если в составе содержатся пищевые красители, подсластители, консерванты, то этот напиток очень далек от кваса.

3. Ягодные морсы

Ягодные напитки особенно богаты витаминами и минеральными солями, в большом количестве содержат пектин, витамины группы А, В и С, магний, кальций, фосфор и пр.

Всевозможные морсы из кислых ягод (особенно без сахара и подсластителей) отлично освежают и предотвращают обезвоживание организма. Не рекомендуется употреблять на голодный желудок.

4. Кисломолочные напитки

В жару прекрасно утоляют жажду кисломолочные продукты: кефир, простокваша, ряженка, айран, тан и т.д. Кроме того они восстанавливают нормальный состав микрофлоры кишечника и очень быстро усваиваются.

Для самого жаркого дня лучше всего подойдут напитки типа айран или тан – они обладают чуть солоноватым вкусом и не только надолго утоляют жажду, но и способны снять интоксикацию и головную боль.

Как утолить жажду после соленого. Как утолить жажду в жару

Как утолить жажду после соленого. Как утолить жажду в жару

Жажда – младшая сестра лета. В летний зной людям постоянно хочется пить, ведь в условиях высокой температуры организм быстро теряет влагу, которая выступает залогом нормальной работы.

По этой причине для восполнения жидкостного запаса необходимо употреблять жидкость. Для взрослого человека суточная норма летом составляет 3 литра. Детям нужно пить меньше, но и организм у них не такой большой.

Далеко не каждый летний напиток полезен. Поговорим, как утолить жажду в жару и выделим самые эффективные варианты.

  1. Вода . По словам медиков, лучшим средством для борьбы с жаждой летом является простая вода. Фруктовые и газированные напитков в борьбе с жаждой бессильны. Наоборот, они многократно ее усиливают. В состав калорийных напитков входят красители. Следовательно, людям, придерживающимся диеты, они не подходят. Обычная вода помогает еще и экономить.
  2. Минералка . Как показывает практика, бессильна против жары и минералка. В ее состав входят соли и различные микроэлементы, чрезмерное потребление которых приводит к сухости во рту.
  3. Компоты и морсы . Замечательная альтернатива магазинным напиткам. Диетологи уверяют, что с жарой нужно бороться с помощью компотов, морсов, зеленого чая и лимонной воды, приготовленных в домашних условиях.
  4. Лимонная вода . Производит замечательный освежающий эффект. В ней содержится лимонная кислота, которая повышает слюноотделение и витамин «С», который благотворно воздействует на иммунитет. Чтобы приготовить лимонную воду, в 2 литрах воды разведите сок 4 лимонов вместе с двумя ложками меда. Усилить охлаждающий эффект помогут кубики льда и мятные листики. Такую воду настаивайте несколько часов и после пейте.
  5. Зеленый чай . Напиток принято пить в жару в холодном и горячем виде. Он уменьшает температуру тела, стимулирует выделение пота, освежает, защищает от воздействия ультрафиолета.

Как утолить жажду в домашних условиях. Чем утолить жажду летом. 5 рецептов прохладительных напитков

Гораздо полезнее напиток домашнего приготовления. Рецептами с читателями «АиФ» поделилась Татьяна Киселёва, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН, президент Профессиональной ассоциации натуротерапевтов.

Юлия Борта, «АиФ»: Татьяна Леонидовна, какой вкус лучше всего утоляет жажду и освежает?

Татьяна Киселёва: Лучше всего утоляет жажду слегка кисловатый вкус в сочетании с терпким. Именно слегка кисловатый, потому что для вкусовой нейтрализации выраженного кислого вкуса понадобится много сахара. А сахар не просто усилит жажду, но ещё и аппетит разыграется в ответ на выброс поджелудочной железой большого количества гормона инсулина.

Под сочетанием кисловатого с терпким понимается терпкий вкус чая или некоторых лекарст­венных растений. Хитрость в том, чтобы чай заваривался не дольше 15-17 мин. Столь жёсткие временные рамки нужны, чтобы в чайный напиток не успели выйти самые громозд­кие молекулы дубильных веществ. Они «подсаживают» на себя витамины, переводя их в плохорастворимые формы, и выводят их из организма, что ведёт к авитаминозу даже при изобилии свежих фруктов. Поэтому через 10-15 мин. от начала заваривания листья чая нужно обязательно удалить (процедить или вынуть из чашки пакетик).

- Заварку выкинули. А дальше?

- Дальше чай можно пить горячим - с вареньем и сухофруктами, а можно охладить, добавив лёд, и разбавить соком. Можно даже приготовить на его основе кисель. Кстати, именно кисель отлично утолит жажду и даст ощущение сытости, если он приготовлен правильно. А вот разбавлять чай молоком не рекомендуется.

В чай можно добавлять (при заваривании) высушенные вкусоароматические лекарст­венные растения из расчёта 1 чайная ложка травы на 2 чайные ложки чайного листа. Особенно хорошо летом добавить в чай мяту (желчегонное, охлаждающее и спазмолитическое действие), чабрец (желчегонное, противомикробное, противовирусное и улучшающее переваривание пищи действие), мелиссу (антидепрессантное и улучшающее настроение действие). Сок лимона, особенно в сочетании с мёдом, обладает ощелачивающим дейст­вием, то есть препят­ствует закислению тканей организма, которое ведёт к большей уязвимости иммунной системы, хронической усталости, болезням. Закисляют организм, как ни странно, не только и не столько продукты с кислым вкусом, сколько мясо и продукция из него, хлеб из муки высшего сорта, яйца. А ощелачивают некоторые свежие и варёные овощи, фрукты и соки из них.

- Сейчас очень модны стали так называемые ягодные смузи - густые коктейли из протёртых ягод и фруктов с добавлением сахара, молока или йогурта.

- С позиций восточной медицины такие смеси совсем неполезны. Считается, что лучше избегать сочетаний молочных продуктов с фруктами, соками и любыми продуктами со сладким вкусом. Это приведёт к задержке жидкости в организме и появлению лишнего веса и отёков, от которых очень трудно избавиться.

Рецепты от «АиФ»

Как утолить жажду в домашних условиях. Чем утолить жажду летом. 5 рецептов прохладительных напитков

Кисель на основе чая

5-6 чайных ложек чая, 3 бутончика гвоздики и кусочек коры корицы залить 1 л горячей воды и настоять 10-15 мин., процедить.

Чайный напиток поставить на плиту и влить в него тонкой струйкой 6-8 чайных ложек кукурузного крахмала, разведённого в холодной кипячёной воде до кашицеобразной консистенции, и 5 чайных ложек мёда. Снять с огня и быстро мешать, пока не загустеет.

Сразу же в горячий напиток влить 0,5 л ягодного или фруктового сока собственного приготовления, можно добавить ванилин и порошок корицы. Пить сразу или охлаждённым.

Как утолить жажду в домашних условиях. Чем утолить жажду летом. 5 рецептов прохладительных напитков

Как утолить жажду если вода не помогает. Как возникает и чем опасно чувство жажды

Чтобы ответить на вопрос о том, как правильно утолить жажду, стоит разобрать механизм её возникновения. Рекордсменами по содержанию жидкости в человеческом теле являются мышечная ткань, а также кровеносная и лимфатическая системы. Помимо воды, в них содержатся и такие микроэлементы, как соли натрия, калия и магния, необходимые для полноценных обменных процессов в организме. В случае изменения соотношения воды и соли кровеносным сосудам приходится высасывать жидкость из окружающих тканей мускулатуры.

Как утолить жажду если вода не помогает. Как возникает и чем опасно чувство жажды

При этом волокна мышечной ткани, испытывая дефицит жидкости, передают определённые импульсы в головной мозг. Именно он заставляет гортань и горло усиленно сокращаться после получения соответствующего сигнала, что провоцирует пониженную выработку слюны. В результате человеку становится трудно глотать, и он отчётливо осознает своё желание восполнить запасы воды. Если своевременно не утолить жажду, можно ощутить следующие неприятные последствия:

  1. Происходит нарушение выработки эластина и коллагена, что значительно ускоряет процесс старения кожи, делает её более морщинистой и внешне сходной с сухим пергаментом.
  2. Мышечные ткани в случае недостатка жидкости начинают усыхать и медленно деградировать.
  3. Изменяются показатели вязкости крови, что может спровоцировать появление тромбов, закупоривающих сосуды. Последствиями подобных нарушений обыкновенно являются инсульты и инфаркты.

Суточная норма потребляемой воды может варьироваться от 1,5 до 3 литров в зависимости от физиологических и других особенностей конкретного человека. Жидкость из организма довольно быстро выходит как с мочой, так и через желудочно-кишечный тракт, а также вместе с дыханием и выделением пота. Поэтому в жаркое время года воды необходимо пить значительно больше, чем в холодное.

Как можно утолить жажду летом? Наилучший метод распрощаться с жаждой в летний зной – выпить пару стаканов подходящей жидкости, выдержав паузу между приёмами в 10–15 минут. Спустя несколько минут после того, как была выпита первая порция, необходимо убедиться в том, что чувство сухости во рту бесследно прошло. Если же жажда все ещё даёт о себе знать, стоит неспешными глотками выпить ещё один стакан через указанный временной отрезок. Благодаря подобному способу можно с наибольшей эффективностью устранить чувство нехватки жидкости, однако какой напиток утоляет жажду лучше всего?

Как утолить жажду если вода не помогает. Как возникает и чем опасно чувство жажды

Вопреки мнению многих людей, обыкновенная вода не самым лучшим образом подходит для того, чтобы быстро удалить жажду. Почему? Дело в том, что в жаркий период года человеку приходится весьма интенсивно потеть как в дневное, так и в ночное время суток. Это провоцирует избыточную потерю как влаги, так и массы важных микроэлементов, таких как калий, магний, натрий и фосфор.

Именно по этой причине организм нуждается в восполнении непосредственно водных и солевых запасов. Если человек пьёт обыкновенную воду в достаточных количествах, происходит повышенная потеря различных солей, при этом чувство жажды исчезает лишь на короткий промежуток. Поэтому можно сказать, что чем больше пьёшь воды – тем сильнее и больше её хочется.

Как можно утолить жажду в жару? Есть ли выход? Да! Пейте минеральную воду. Растворённые в ней соли восполнят баланс в организме в необходимом объёме. Однако внимательно изучайте этикетку. Дело в том, что избыточная минерализация подходит исключительно для лечения желудочно-кишечного тракта, поэтому выбирайте воду, в которой содержание солей не более 10 г на 1 литр.

Есть ещё один хороший способ – прохладная вода с лимоном. Попробуйте добавить в стакан воды дольку лимона: природная кислота поспособствует быстрому избавлению от чувства сухости во рту.

Как можно утолить жажду без воды. Как утолить жажду

Жаркие летние месяцы подвергают организм человека настоящему стрессу - за сутки он теряет влаги вдвое больше, чем обычно! Нехватка жидкости чревата жаждой, которая способна довести буквально до обморочного состояния. Есть множество способов борьбы с жаждой, нужно лишь определиться, какой из них подходит именно вашему организму и поможет избежать проблем со здоровьем.

Как можно утолить жажду без воды. Как утолить жажду

Инструкция

1

Пейте воду! Самый простой и, в то же время, самый эффективный способ борьбы с жаждой - пить простую воду, которая очень быстро способна восстановить запасы ушедшей из организма влаги. С потом из организма, помимо жидкости, выводится также большое количество солей. Поэтому минеральная вода станет для вас настоящим спасением. Выбирать и употреблять ее нужно с умом. Внимательно смотрите на указание источника, по которому можно определить натуральность происхождения воды. Для России главные поставщики действительно минеральной воды - регионы Северного Кавказа. Учтите, что без ограничений можно употреблять воды с пометкой "столовая", в остальных же случаях количество содержащихся активных компонентов слишком велико и может подействовать на организм не только положительно, но и негативно.

2

Употребляйте чай. Именно чай способен быстро и эффективно утолять жажду, восстанавливая водный баланс организма. Черный чай обладает также тонизирующим эффектом за счет кофеина, а зеленый еще и защитит вас от вредного воздействия ультрафиолета (всего 4 чашки в день и результат его воздействия уже заметен). Содержание витаминов в настоящем зеленом чае положительно влияет на сосуды, при употреблении в теплом виде он снижает температуру тела на один градус . Добавьте в чай дольку лимона, и освежающий эффект вас удивит.
Не старайтесь превратить горячий чай в холодный путем добавления в него льда, - так вы лишь ухудшите его вкус. Холодный чай приготовляйте следующим способом: заварите его в два раза крепче, чем привыкли пить. Добавьте сахар и лимон по вкусу. Заполните им стакан на половину, остальной же объем заполните кубиками льда. Такой напиток освежит, охладит и, главное, утолит жажду на длительный срок.

3

Обратитесь к кисломолочным продуктам. Кефир, ряженка, йогурты содержат органические кислоты, которые не только помогут справиться с жаждой, но и восстановят нормальный состав микрофлоры кишечника. Выбирайте кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, также следует отказаться от молока в качестве средства утоления жажды - в жару оно трудно усваивается организмом.

4

Ешьте фрукты и овощи. Они помогут организму получить воду самым естественным путем, а еще зарядят вас энергией благодаря витаминам. Фрукты и овощи являются отличным вариантов питания в пик жары, когда организму трудно справляться с любой пищей. Помните, что организм человека способен самостоятельно восполнять запасы воды, главное, при этом правильно питаться и выбирать полезные продукты.

Обратите внимание

Соки и нектары также способны утолить жажду, но употреблять их лучше в разбавленном виде.

Полезный совет

Будьте осторожны с холодным напитками - они способны принести организму вред из-за резкой смены температуры. Пейте маленькими глотками, и вы защитите себя от болезни.