Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько хромосом у снеговика. Число хромосом у разных видов

25.02.2020 в 22:33

Сколько хромосом у снеговика. Число хромосом у разных видов

Вид 2n
Человек ( Homo sapiens )46
Горилла48
Макака ( Macaca mulatta )42
домашние животные
Кошка ( Felis domesticus )38
Собака ( Canis familiaris )78
Кролик44
Лошадь64
Корова ( Bovis domesticus )120
Курица ( Gallus domesticus )78
Утка80
Свинья40
Овца54
лабораторные животные
Плодовая мушка ( D.melanogaster )8
Морской еж ( Strongylocentrotus purpuratus )42
Шпорцевая лягушка ( Xenopus laevis )36
Мышь ( Mus musculus )40
Дрожжи ( S.cerevisiae )32
Нематода22/24
Крыса42
Морская свинка16
позвоночные
Еж96
Лиса34
Голубь16
Карп104
Минога174
Лягушка ( Rana pipiens )26
Cазан104
растения
Клевер14
Тополь38
Кукуруза ( Zea mays )20
Горох14
Береза84
Ель24
Лук ( Allium cepa )16
Арабидопсис ( Arabidopsis thaliana )10
Картошка ( S.tuberosum )48
Ужовник48
лилия

Наименьшее число хромосом : самки подвида муровьев Myrmecia pilosula имеют пару хромосом на клетку. Самцы имеют только 1 хрососому в каждой клетке.
Наибольшее число : вид папоротников Ophioglossum reticulatum имеет около 630 пар хромосом, или 1260 хромосом на клетку
Верхний предел числа х-м не зависит от количества ДНК которое в них входит: у американской амфибии Amphiuma ДНК в ~30 раз больше, чем у человека, которая помещается в 14 хромосомах. Самая маленькая хромосома амфибии больше самых крупных хромосом человека --> большое количество ДНК может не влиять на увеличение числа хромосом.
Нет верхнего предела ограничивающего количество хромосом: бабочка Lysandra nivescens n=140-141 хромосома.
Существует минимальная масса хромосомы необходимая для расхождения хромосом в митозе - критическая масса. Наличие такой массы может частично объяснить избыточность ДНК.

Сколько хромосом у картошки. Сколько хромосом имеет кариотип картошки

Сколько хромосом у картошки. Сколько хромосом имеет кариотип картошкиКартофель является самым популярным сельскохозяйственным незерновым растением. Больше 200 млн тонн картошки в год съедают люди во всём мире. Поэтому учёные давно работают над её селекцией, однако особых успехов всё ещё не добились из-за некоторых особенностей растения, которые делают затруднительным селекционные работы. Несмотря на активные попытки улучшить сорта картофеля или вывести новые, он по-прежнему подвержен различным болезням и вредителям.

  • Геном овоща
  • Кариотип картофеля
  • Особенности хромосомных наборов

Однако в 2011 году учёными был расшифрован геном картошки . По их словам, это открытие можно сравнить с расшифровкой генома человека. Проникновение в тайны картофельной наследственности означает возможность улучшить растение, повысить его иммунитет к болезням и вредителям, а также урожай и вкусовые качества клубней, увеличить сопротивляемость холоду и засухам.

Это интересно: сколько у человека хромосом?

В результате расшифровки генома картошки селекция становится проще и эффективнее, а также быстрее, ведь раньше для того, чтобы вывести новый сорт, требовалось более десяти лет. Поскольку теперь известен состав генома, станет возможным вычислить «нужные» гены, которые отвечают за урожайность, сопротивляемость болезням (например, фитофторозу, альтернариозу, фомозу, парше) и другие важные качества сельскохозяйственного растения и вести с ними работу.

Геном овоща

Сколько хромосом у картошки. Сколько хромосом имеет кариотип картошкиМеждународный коллектив генетиков работал над этой задачей. Они полностью определили все последовательности нуклеотидов ДНК и провели цитогенетические исследования. В результате исследований были определены характеристики каждой хромосомы , их длина и последовательность, то есть расшифрован кариотип картофеля.

Выяснено, что в геноме содержится 39 тыс. генов в 12 хромосомах. В данном случае 12 — количество хромосом в гаплоидном наборе, обозначаемом буквой n, то есть в зрелых половых клетках. В соматических клетках их число обычно вдвое больше, такие хромосомные наборы называются диплоидными и обозначают 2 n. Уменьшение хромосомного набора в половых клетках объясняется тем, что при половом размножении для образования нового организма половина хромосом должна быть от отца, а половина — от матери.

Это интересно: борьба за существование, ее формы и причины.

Кариотип картофеля

К сожалению, часто встречается ошибочное мнение, что картофель — диплоид, а гаплоидный его набор выглядит как n24. Но на самом деле, картофель — тетраплоид , это означает, что в его клетках одновременно имеется 4 гаплоидных набора. Значит всего в клетке картошки 4 n — 48 хромосом.

Следует остановиться подробнее на понятии кариотипа. Часто его считают синонимом словосочетания «хромосомный набор». Это не совсем правильно, ведь кариотип — это совокупность признаков набора, то есть число, размер и форма его составляющих.

Это интересно: атф это что за вещество состав, функции и роль в организме.

Можно сделать вывод что картофель один из лидеров по величине хромосомного набора, ведь среди агрономических культур, ведь для растений это внушительное число. Для сравнения приведем количество хромосом у других культур:

  • Мягкая пшеница — 42,
  • Томат — 24,
  • Кукуруза — 20,
  • Рожь — 14.

Сказанное справедливо для окультуренного картофеля. Его дикие виды часто диплоидны и имеют набор из 24 хромосом (в половых клетках — n12).

Подводя итоги, можно обобщить вышесказанное:

  • Гаплоидный набор культурных сортов картофеля — n 12,
  • Тетраплоидный (полный) набор культурных сортов картофеля — 4 n 48,
  • Встречаются дикие формы картофеля с диплоидным набором — 2 n 24.

Нужно знать: Сколько хромосом у человека

Особенности хромосомных наборов

Стоит отметить одну особенность растений , применимую и к картофелю. Число хромосом у них может иметь значительные отличия даже в одном семействе. В некотором смысле это минус, ведь с увеличением их количества, называемым полиплодностью, растёт и вероятность мутаций при делении клетки, а также бесплодия растения.

Также необходимо заметить, что наряду с числом может изменяться и форма хромосом. Это происходит в зависимости от состояния физиологии клетки, её роли в организме и действия внешних факторов. Например, под влиянием высокой или низкой температуры хромосомы могут удлиниться или укоротиться. Если на них воздействует радиация, то может произойти распад хромосомы и выпадение их из набора. Подобные нарушения кариотипа не означают, что нарушается правило его постоянства для конкретного вида или другой таксономической единицы, мутации — всего лишь исключение из него.

Это интересно: сколько мышц у человека можно насчитать?

Ещё один интересный факт — количество хромосом может меняться в результате наличия в кариотипе добавочных B-хромосом. Они встречаются, например, у кукурузы, и их число в клетке может достигать 34. Их количество не слишком заметно, однако, если их присутствует более десятка в одной клетке, рост растения замедляется, понижается количество плодов, наблюдаются аномалии развития. У культурных форм растений таких хромосом обычно меньше, чем у диких.

Сколько хромосом у дауна. Синдром или болезнь?

В норме у человека имеется 23 пары хромосом, то есть, всего их 46. Но если 21-я хромосома имеется не в двойном, а в тройном варианте, то хромосом становится 47. Это состояние — трисомия по 21-й хромосоме и приводит к развитию синдрома Дауна. Кстати, дата для проведения Международного дня людей с синдромом Дауна соответствует причине болезни — 21.03.

На самом деле, слово «синдром» — более корректно для описания данного состояния, так как по сути это не болезнь, а набор определенных признаков. У кого-то глаза голубые, у кого-то волосы вьются, а у людей с синдромом Дауна есть свои определенные характерные черты, данные им от рождения.

Люди — не единственные представители животного мира, у которых встречается трисомия по 21-й хромосоме. Как минимум, известно о мышах и обезьянах с аналогичным синдромом.

Дополнительная хромосома, по грубой аналогии, словно лишняя шестеренка, втиснутая в отлаженный механизм. Добавочный комплект генов вносит сумятицу в процессы развития человека. В результате люди с синдромом Дауна приобретают ряд характерных внешних и внутренних особенностей. Например:

  • характерным признаком является умственная отсталость разной степени;
  • чаще возникают проблемы со слухом и нарушения зрения;
  • они в среднем чаще страдают от ушных инфекций;
  • могут развиваться скелетные нарушения из-за искажения роста костей;
  • нередко наблюдается сниженный мышечный тонус;
  • часто имеются проблемы с координацией движения;
  • многие из них страдают от обструктивного апноэ сна, что вызвано особенностями строения их лицевой части черепа;
  • повышена вероятность развития пороков сердца.

Трисомия по 21-й хромосоме — лишь один из вариантов различных трисомий. Например, три копии 18-й хромосомы приводят к развитию синдрома Эдвардса, а трисомия по 13-й хромосоме проявляется в виде синдрома Патау.

Среди не столь распространенных недугов, от которых часто страдают люди с синдромом Дауна — заболевания щитовидной железы, анемия, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, вывих бедра и др.

И при этом малышей с синдромом Дауна часто называют «солнечными детьми» — они ласковые, дружелюбные, легко улыбающиеся, часто обладающие музыкальным слухом. Исправить их «неправильный» геном пока невозможно, но адаптировать такого человека к обычной жизни — вполне реально.

Сколько хромосом у женщин. Хромосомные болезни

Хромосомные болезни  — наследственные заболевания , обусловленные изменением числа или структуры хромосом (геномными или хромосомными мутациями соответственно).

Хромосомные болезни возникают в результате мутаций в половых клетках одного из родителей. Из поколения в поколение передаются не более 3—5 % из них. Хромосомными нарушениями обусловлены примерно 50 % спонтанных абортов и 7 % всех мертворождений .

Все хромосомные болезни принято делить на две группы: аномалии числа хромосом и нарушения структуры хромосом.

        Основная статья: Хромосомные перестройки

          В настоящее время у человека известно более 700 заболеваний, вызванных изменением числа или структуры хромосом. Около 25 % приходится на аутосомные трисомии, 46 % — на патологию половых хромосом. Структурные перестройки составляют 10,4 %. Среди хромосомных перестроек наиболее часто встречаются транслокации и делеции.

    Сколько хромосом у человека?

    Хромосома – структурно-функциональный элемент клеточного ядра, содержащий гены. Название «хромосома» происходит от греческих слов (chrōma – окраска, цвет и sōma – тело), и обусловлено тем, что при делении клетки они интенсивно окрашиваются в присутствии основных красителей (например, анилин).

    Многие ученые, с начала XX века, задумывались над вопросом: «Сколько хромосом у человека?». Так до 1955 года все «умы человечества» были убеждены, что количество хромосом у человека составляет 48, т.е. 24 пары. Причиной послужило то, что Теофилус Пейнтер (техасский ученый) неправильно посчитал их в препаративных срезах семенников людей, которых кастрировали по решению суда (1921 год). В дальнейшем другие ученые, используя разные методы подсчета, также приходили к такому мнению. Даже разработав метод разделения хромосом, исследователи не стали оспаривать результат Пейнтера. Ошибку обнаружили ученые Альберт Леван и Джо-Хин Тьо в 1955 году, которые точно просчитали, сколько пар хромосом у человека, а именно - 23 (при их подсчете использовалась более современная техника).

    Соматические и половые клетки содержат различный хромосомный набор у биологических видов, чего нельзя сказать об морфологических признаках хромосом, которые постоянны. Соматические клетки имеют удвоенный (диплоидный набор), который разделяют на пары идентичных (гомологичных) хромосом, которые сходны по морфологии (строению) и величине. Одна часть всегда отцовского, другая – материнского происхождения. Половые же клетки человека (гаметы) представлены гаплоидным (единичным) набором хромосом. При оплодотворении яйцеклетки происходит их объединение в одном ядре зиготы гаплоидных наборов женских и мужских гамет. При этом восстанавливается двойной набор. Можно с точностью сказать, сколько хромосом у человека – их 46, при этом 22 пары из них аутосомы и одна пара - половые хромосомы (гоносомы). Половые имеют различия - как морфологические, так и структурные (состав генов). У женского организма пара гоносом содержит две Х-хромосомы (ХХ-пара), а у мужского – по одной Х- и Y-хромосоме (XY-пара).

    Морфологически хромосомы изменяются при делении клетки, когда они удваиваются (за исключением половых клеток, у которых удвоения не происходит). Это повторяется много раз, однако изменение хромосомного набора не наблюдается. Наиболее заметны хромосомы на одной из стадий деления клетки (метафаза). В эту фазу хромосомы представлены двумя продольно-расщепленными образованиями (сестринские хроматиды), которые сужаются и объединяются в области, так называемой первичной перетяжки, или ценромеры (обязательный элемент хромосомы). Теломерами называют концы хромосомы. Структурно хромосомы человека представлены ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислотой), которая кодирует гены, входящие в их состав. Гены, в свою очередь, несут информацию о каком-либо определенном признаке.

    От того, сколько хромосом у человека будет зависеть его индивидуальное развитие. Существуют такие понятия как: анэуплоидия (изменение количества отдельных хромосом) и полиплоидия (число гаплоидных наборов больше диплоидного). Последняя бывает нескольких видов: потеря гомологичной хромосомы (моносомия), либо появление лишних хромосом (трисомия – одна лишняя, тетрасомия – две лишние, и т.д.). Все это является следствием геномных и хромосомных мутаций, которые могут приводить к таким патологическим состояниям, как: болезнь Дауна, синдромы Кляйнфельтера, Шерешевкого-Тернера и другим заболеваниям.

    Таким образом, только ХХ век дал ответы на все вопросы, и теперь о том, сколько хромосом у человека, знает каждый образованный житель планеты Земля. Именно от того, каков будет состав 23 пары хромосом (ХХ или XY), зависит пол будущего ребенка, и определяется это при оплодотворении и слиянии женской и мужской половой клетки.

    Сколько хромосом у собаки. Сколько хромосом у собак? Кариотипы разных животных и растений

    Все ли живые организмы имеют хромосомы? Во всех ли клетках млекопитающих имеются данные структуры? Сколько хромосом у того или иного организма? Генетики занимаются исследованием таких вопросов. На многие подобные вопросы ответы уже получены. Данные по количеству, размерам и форме хромосом все больше применяются в других биологических науках. В частности в систематике.

    Хромосомы – это информационные структуры

    Что такое хромосома? Если рассматривать эукариотическую клетку под большим увеличением, то при обычном состоянии данного «кирпичика» организма, мы не увидим никаких хромосомоподобных структур. Они образуются только перед делением клеток, и сразу после окончания размножения плотные структуры исчезают, как будто растворяются. Хромосомы необходимы для равномерного распределения информационного материала между дочерними клетками. Они образованы молекулой ДНК и белками, которые поддерживают плотную структуру хромосомы.

    Сколько хромосом у снеговика. Число хромосом у разных видов 02

    Что такое кариотип

    Каждая хромосома имеет свой размер и форму. Один вид организмов характеризуется определенным набором хромосом. У разных особей одного вида всегда одинаковое количество данных информационных структур, эти структуры имеют размер и форму, свойственную конкретному виду.

    Таким образом, кариотип – это внешние признаки хромосом и их количество у особей одного вида. В отличие от генома кариотип не включает в себя конкретные признаки особей, а лишь внешний вид хромосомных структур. Признаки кариотипа помогают систематикам правильно распределить живые организмы по таксономическим группам.

    Сколько хромосом у собак

    Каждый вид организма имеет определенное число хромосом. Это относится ко всем эукариотам. Прокариоты обладают кольцевой молекулой ДНК, которая при делении клетки также удваивается и без образования хромосомных структур распределяется по дочерним клеткам.

    Количество хромосом чрезвычайно различно у разных представителей животного и растительного царств. Например, человек в соматических клетках имеет 46 хромосом. Это диплоидный набор. В половых клетках человека 23 структуры. Сколько хромосом у собак? Их количество невозможно просто угадать для каждого организма. Кариотип собаки состоит из 78 хромосом. Сколько в таком случае хромосом у волка? Вот тут имеется сходство по кариотипу. Потому что все волки – родственники друг другу и домашней собаке. Почти все волки тоже имеют 78 хромосом в соматических клетках. Исключение составляют красный волк и кустарниковая собака.

    Сколько хромосом у собак в половых клетках? В половых клетках всегда в два раза меньше хромосом, чем в соматических. Потому что они распределяются поровну между дочерними клетками в ходе мейоза.

    К семейству псовых относятся, кроме собак и волков, еще и лисицы. В кариотипе собаки 78 хромосом. Сколько хромосом имеют лисы? Таксономические рода лисиц очень разнородны по числу хромосом. У обыкновенной лисицы их 38. У песчаной – 40. У бенгальской – 60.

    Сколько хромосом у снеговика. Число хромосом у разных видов 03

    Сколько хромосом в эритроцитах собаки?

    Эритроциты – это красные кровяные клетки, служащие переносчиками кислорода. Как устроены они? Зрелые эритроциты должны вмещать в себя большое количество гемоглобина. Именно поэтому в них нет многих органоидов, в том числе и хромосом, так как нет вовсе и ядра.

    Сколько хромосом у снеговика. Число хромосом у разных видов 04

    Однако имеются в крови собак, как и в крови человека, ретикулоциты- незрелые эритроциты. Их всего 1-2 процента от общего числа красных клеток крови. Ретикулоциты содержат в себе рибосомальную РНК, митохондрии, рибосомы, комплекс Гольджи. Но уже через сутки или полутора суток ретикулоциты трансформируются в зрелые эритроциты, которые не содержат ДНК, а, следовательно, и хромосомные структуры.

    Сколько хромосом в кариотипе других животных

    Виды животных очень разнообразны по кариотипу. Причем количество хромосом в ядрах клеток различных животных не зависит от сложности организации живого существа. Так, например, в соматической клетке лягушки 26 хромосом. У шимпанзе – 48, что немного больше, чем у человека. У домашней курицы – 78 структур. Это столько же, сколько хромосом у собак. У карпа их 104, а у миноги – бесчелюстного позвоночного – 174.

    Хромосомный набор растений

    Кариотип растительных форм также чрезвычайно разнообразен. У мягкой пшеницы с гексаплоидным набором хромосом – 42 информационные структуры, у ржи – 14, у кукурузы – 20. Помидоры имеют в каждой клетке 24 хромосомы, столько же у риса. У топинамбура – 102.

    Есть в царстве растений абсолютные рекордсмены по числу хромосом. Это папоротники.

    Сколько хромосом у снеговика. Число хромосом у разных видов 05

    В клетке этого древнего растения насчитано около 1200 хромосом. Много таких структур у хвоща: 216.

    Таким образом, во всех эукариотических клетках, кроме эритроцитов, имеются хромосомы. В зависимости от вида животного или растения меняется и количественный состав хромосом, а также их размеры и форма. Именно потому, что хромосомы имеют разные размеры, количество данных структур так отличается. Чем меньше структуры, тем, скорее всего, количество их окажется большим.