Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах

25.02.2020 в 22:27

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах

Превращение гусеницы в бабочку невероятно, но гусеницы тоже удивительны!

1. Гусеницы имеют только шесть настоящих ног. Гусеницы, кажется, имеют много ног, но только шесть - настоящие ноги, так как гусеницы - насекомые. Все остальные ноги - это протоги или «ложные ноги». Пролеги имеют крошечные крючки на концах, которые помогают при ходьбе и лазании.

2. Гусеницы много едят. Гусеницы начинают есть с того момента, как они выходят из яйца. До окукливания гусеница может быть в 100 раз больше, чем когда она появилась из яйца.

3. Гусеницы сбрасывают кожу. Гусеницы должны расти, поэтому, когда они становятся слишком большими для своей кожи, они выгибают спину, чтобы разделить кожу и сбросить ее. Они линяют четыре-пять раз, прежде чем они окуклятся.

4. Гусеницы выпускают шелк для кокона. Шелк, использованный для изготовления кокона, происходит от слюны. У гусеницы есть отверстие на губе, называемое фильерой, из которой выпадает жидкий шелк. При контакте с воздухом шелк затвердевает.

5. Гусеницы имеют шесть пар глаз. У большинства гусениц есть шесть пар глаз, называемых глазками или стеблями. Их глаза могут чувствовать интенсивность света, но не могут видеть изображение или цвета.

6. У гусениц нет легких. Гусеницы дышат через дыхальца на каждой стороне каждого сегмента тела, который связан с трахеей. Когда гусеница движется, воздух подается в трахею, и углекислый газ вытесняется.

7. Гусеницы двигаются как никакое другое животное. Ползучее движение гусеницы, похожее на волну, движущуюся от ее спины к передней части, не наблюдается ни у одного другого животного.

8. Кишка гусеницы движется независимо. Кишка гусеницы прикреплена спереди и сзади, а не к стенкам тела. Когда гусеница движется, кишка движется с задней и головой вместо стенки тела, поэтому кишка, кажется, движется впереди стенки тела.

9. Гусеницы являются формой личинки. Личинки - личиночная стадия насекомых. Так как бабочки и мотыльки имеют прологи, их называют гусеницами, а не просто личинками.

10. Гусеницы не имеют зубов. У гусениц есть мандибулы, похожие на зубы. Они жуют из стороны в сторону, а не вверх и вниз, как люди.

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах

Прыгающая гусеница. Фотоотчет «Как мы гусениц в бабочек превращали»

Ольга Строганова
Фотоотчет «Как мы гусениц в бабочек превращали»

Ребята входят в группу,на полу,находят листочки. Рассматривают. Определяют какого они цвета? Какой формы? С какого растения все эти листочки (прикладывая к листьям искусственных растений разного вида, выбирают нужное)

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах 02

Рассмотрев, растение, дети замечают, что цветок грустный.

Воспитатель:Ребята, изобразите, грусть на своих лицах. Вот как грустно цветочку. Что же могло его так огорчить?

Дети рассуждают и предлагают полить цветок.

Поливаем – не помогло.

Воспитатель: (заглядываю под листок) Ой, смотрите, на листьях поселились какие-то зелёные «червячки» , как они называются? ( Гусеницы ) .

А давайте станцуем танец гусенички . (под музыку дети танцуют)

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах 03

Воспитатель приглашает детей посмотреть историю про прожорливую гусеницу .

(Презентация)

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах 04

Воспитатель: Ребята, что делают гусеницы , когда поселяются на растениях? (Они едят зеленые листочки, пьют из них сок, а от этого растение может заболеть или даже погибнуть). Ребята и на нашем растении поселились гусеницы , что же нам делать?

Дети снимают гусениц с растения и садятся за столы. Обматывают гусениц нитками , чтобы они больше не портили растения.

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах 05

Пока дети работают, педагог незаметно меняет грустное лицо у цветка на весёлое.

Воспитатель: Закончили. Молодцы! А теперь давайте сложим ваших гусениц в волшебную коробочку. Хотите стать волшебниками? Тогда повторяйте за мной волшебные слова. (Под музыку дети проговаривают слова)

Гусеница злющая , цветом зеленущая,

Превращайся в добрую , красивую, задорную,

Над цветком порхай – веерком махай.

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах 06

Педагог переворачивает крышку коробки, а там красивые бабочки , рассматривают их, определяют какого цвета бабочки . Дети берут бабочек , подходят к свисающим разноцветным атласным ленточкам и выполняют зрительную гимнастику «Посади глазками бабочку на ленточку » .

Ребята держат бабочку перед собой , слушают инструкции педагога и выполняют их.Например: Посмотрите на свою бабочку , а теперь посадите её глазками на синюю ленточку. Посмотрите опять на свою бабочку , а теперь посадите её на красную ленточку, и т. д.

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах 07

Воспитатель: Ну, а теперь наши бабочки отправляются в полёт.

Дыхательная гимнастика: « Бабочки летают » . Дети сажают бабочек на ленточки (красную бабочку на красную ленточку , зеленую бабочку на зеленую ленточку , и т. д.) Набирают в грудь воздух и дуют на свою бабочку (губы трубочкой, щёки не надувать)

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах 08

Воспитатель: Ребята, пусть бабочки полетают , а мы посмотрим, как чувствует себя наше растение. Посмотрите, цветок улыбается. Ребята, покажите на своих лицах радость. Вот как весело нашему цветочку!

Воспитатель: А, сейчас возьмите свои листочки. В каждом листочке не хватает кусочка, это их так гусеницы пообъели . Знаете, мне очень хочется починить листочки. А вам?

Мы для листочков подберём, недостающие кусочки починим их и сделаем красивую картину.

Интересные факты о гусеницах. 10 забавных фактов о гусеницах 09

Заранее наклеила аппликацию растения из ткани (искусственный драп, часть листьев (по количеству детей) изображен только контур. В середине каждого листочка-контура, приклеила форму соответствующую съеденной части листочка (круг, треугольник, сердечко, квадрат, ромб) . Дети методом наложения приклеивают листочки на двусторонний скотч, и получается целое изображение. Украшаю растение улыбающимся цветочком. Любуемся получившимся результатом.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте подумаем и вспомним, чем мы занимались сегодня. Какие дела мы делали добрые, хорошие или плохие, злые (дети перечисляют свои добрые дела) Благодарю детей за хорошие добрые поступки.

Как двигается гусеница. Гусеницы передвигаются с помощью движений кишечника

Наблюдения за гусеницами бражника привели американских ученых к выводу, что эти существа передвигаются не за счет конечностей, а с помощью движения внутренних органов и прежде всего, кишечника, который при каждом движении подтягивает все тело вперед, сообщаетсо ссылкой на публикацию в.

Это совершенно новый способ перемещения, не встречающийся ни у одного другого типа живых существ. Авторы открытия, группа ученых во главе сиз Университета имени Тафтса в США совершили его в некоторой степени случайно, поскольку изначально Саймон был нацелен на изучение нейросенсорной системы, интегрирующей информацию от различных органов чувств и запускающей движения тела.

Для исследований ученые использовали мощный источник рентгеновского излучения в Аргоннской национальной лаборатории США, с помощью которого наблюдали за внутренностями гусениц бражника. Исследователи рассчитывали увидеть циркулирующие потоки жидкостей внутри мягких тканей гусениц, однако обнаружили движение примитивного кишечника этих животных, который на первый взгляд перемещался совершенно независимо от остального туловища.

При дальнейшем тщательном рассмотрении выяснилось, что при каждом новом волнообразном движении гусениц первым свое перемещение начинает кишечник, который движется ближе к голове. Только после этого свое движение начинают конечности гусениц, называемые ложноножками, и гусеница волнообразно перемещается вперед.

Движения внутренних органов встречаются и у других животных, например у лошадей, скачущих галопом, однако это происходит в результате движения конечностями. У гусениц же движение внутренних органов является причиной движения всего тела.

«Гусеницы, судя по всему, перемещаются благодаря так называемой двутельной системе - контейнеру, образованному оболочкой гусеницы, и кишечнику, который этот контейнер содержит. Это может быть причиной невероятной свободы движений, демонстрируемой этими созданиями», - прокомментировал публикацию Майкл Саймон, слова которого приводит пресс-служба университета.

Для обеспечения такого типа движения внутренние стенки оболочки их туловища выстланы мышечной тканью, обволакивающей очень примитивный кишечник - трубку, проходящую напрямую от ротовой полости к анальному отверстию. При этом, в отличие, например, от дождевых червей, тело гусениц не разделено на сегменты, что позволяет им легко перемещать свои органы внутри тела.

Преимущества такого движения, по мнению авторов статьи, состоят в том, что в при каждом новом движении геометрия кишечника практически не нарушается, что позволяет личинке будущей бабочки безостановочно поглощать новые и новые порции пищи.

Ученые полагают, что аналогичный принцип движения им удастся обнаружить и у других гусениц, вероятно, даже у других типов животных, например у пиявок. Кроме того, этот принцип движения может послужить основой для создания нового поколения гибких ползающих роботов.