Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Находчивость в литературе примеры. Аргументы из литературы

29.04.2022 в 09:46

Находчивость в литературе примеры. Аргументы из литературы

А.С.Пушкин «Пущину»

Дружба А.С. Пушкина и Ивана Пущина.

Когда поэт находился в ссылке в Михайловском, его лицейский друг Пущин, не боясь наказания за нарушение запрета, посещает Пушкина. Александр Сергеевич был благодарен другу за эту последнюю встречу, что нашло отражение в его стихотворении «Пущину»

«19 октября»

Поэт в стихотворении «19 октября» писал:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен…

Ярким примером для подражания является отношение Вильгельма Кюхельбеккера к своему лицейскому другу А.С.Пушкину. Кюхля, как его называли товарищи, как никто другой осознавал гениальность юного поэта и не скрывал искреннего восхищения им. И А.С.Пушкин очень высоко ценил своего товарища. "Снежная королева" Андерсена. Герда преодолела множество препятствий, чтобы спасти Кая.

В рассказе В. Железникова «Чучело» Ленка оказывается преданной своим другом. И подобные случаи в жизни людей не редкость. Но не все люди способны это пережить, хотя те, кто всё же справляется с ситуацией, навсегда запомнят горечь и обиду. «Ветер прошлого» «будет хлестать» их «по лицу». Ленка оказалась сильным человеком, способным подняться после такой обиды и унижения, способным остаться милосердным и преданным другом.

Вспомним другого литературного героя - Печорина, обрести настоящего друга которому тоже помешали эгоизм и равнодушие. Этот человек был увлечён только собой, собственными интересами и экспериментами, поэтому люди для него были всего лишь средствами для достижения своих целей.

В настоящем друге нуждался и герой сказки А. де Сент-Экзюпери. Маленький принц жил на своей маленькой планете и заботился о единственном близком существе - прекрасной Розе. Но Роза была очень капризна, её слова часто обижали малыша, а это делало его несчастным. Но однажды Маленький принц покинул свою планету и отправился в путешествие по Вселенной в поисках настоящих друзей.

Вспомним также одного из друзей А.С.Пушкина - В.А.Жуковского , который всегда приходил на помощь поэту, даже в самые трудные моменты. Например, во время Михайловской ссылки Василий Андреевич хлопотал перед двором об освобождении А.С.Пушкина, а в 30-х годах он пытался добиться примирения своего друга с царем, считая, что это принесет поэту пользу. А.С.Пушкин видел это, ценил и любил своего старшего друга, признавал его своим единственным советником.

А вот ещё одна печальная история о потерянной дружбе. В одном из произведений А.Алексина рассказывается о двух подругах - Люсе и Оле, дружеские отношения которых были обречены, потому что одна из них - Люся - всегда проявляла заботу о подруге, а другая нет. Даже когда у Оленьки появилась возможность сделать приятное для Люси, она не посчитала нужным ею воспользоваться, чем очень обидела подругу. Оля поступила эгоистично, она не подумала об интересах и желаниях Люси, поэтому их дружбе пришёл конец.

Взаимоотношения главных героев романа А. Дюма «Три мушкетёра» — классический пример настоящей дружбы. Д'Артаньян, Атос, Портос и Арамис живут под девизом: «Один за всех, все за одного», все трудности герои романа преодолевают благодаря верной дружбе.

Находчивость в произведениях. Н.Носов «Находчивость»

  • знакомство с новым произведением;
  • развитие речи и творческих способностей уч-ся;
  • совершенствование навыка выр. чтения;
  • формирование навыка чтения по ролям.

Оборудование:

  • учебник по лит.чтению;
  • презентация;
  • выставка книг;
  • карточки.
Этапы урока Ход урока
1. Оргмомент

2. Постановка целей ур.

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н.Н. Носова.

- Какие произведения Н.Носова вы читали?

- Кто является героями этих произведений? (дети)

Н.Н. Носов родился в Киеве в семье киноактёра. Закончив школу-семилетку поступил работать на завод. В школьные годы мечтал стать музыкантом, но потом забросил скрипку. Окончил институт кинематографии, работал в кино, а затем стал детским писателем. Первые произведения написал в 30 лет. В центре его произведений - ребята-фантазёры, которым часто достаётся за их затеи.

Выставка книг.

- Чтобы узнать название произведения, которое мы сейчас будем читать мы поиграем в игру “Шифровальщик.” Поместите вместо звёздочки букву, которая должна стоять между данными буквами в алфавите и прочитайте слово, которое у вас получилось. (работаете в паре)

3. Слов. работа. - Какое у вас получилось слово? (находчивость)

- Значит произведение, которое мы будем читать, называется “Находчивость”

- Как понимаете смысл этого слова?

- А вот в толковом словаре Ожегова слово находчивость объясняется так: сообразительность, способность легко находить выход из трудного положения.

4. Подготовка к восприятию. - Прежде чем познакомимся с произведением, прочитаем некоторые трудные слова из текста.

Находчивость аргумент из литературы. Из литературы

Примеры из литературы для сочинения 9.3 о призвании тоже помогут Вам раскрыть тему.

  1. Д.И. Фонвизин, « Недоросль ». Каждый человек определяет свое призвание сам. Например, Стародум из пьесы «Недоросль» решил, что ему не место при дворе, где люди пресмыкаются перед власть имущими ради получения выгоды. Он хотел добиться успеха своими силами и честно пройти свой путь. Поэтому он уехал в Сибирь и стал добывать полезные ископаемые. Его деятельность была полезной для страны и принесла ему солидный капитал. Герой реализовался в выбранной сфере и стал тем, кем мечтал быть. Если бы он пошел по навязанному маршруту, его судьба была бы иной.
  2. А.С. Грибоедов, « Горе от ума ». Найти призвание человеку помогает обучение. Так, Чацкий прошел курс в университете за границей и понял, что ему нужно делать. В отличие от окружения, Александр видел изъяны государственной системы и общества, а потому жаждал решить проблемы и способствовать развитию страны. Он высоко ценил просвещение, национальную культуру, свободу и равенство. Теперь у него был смысл жизни, были принципы и моральные приоритеты, и он жил не зря. Герой нашел себя в общественной деятельности. Определить путь ему помогло образование.
  3. А.С. Пушкин, « Евгений Онегин ». Далеко не все люди находят свое призвание. Это доказывает пример Евгения Онегина. Герой только и делал, что развлекался и жил для себя. Но со временем ему надоела эта праздная круговерть балов и обедов. И все же он так и не смог заставить себя что-то сделать и выйти за рамки своего порочного круга. Ему нужно было найти дело по душе и направление для развития, а он все также искал наслаждений и сидел сложа руки, упиваясь тоской. Он не чувствовал бы себя лишним человеком, если бы обрел настоящее призвание в конкретном занятии. Но дворянское воспитание белоручки обрекло его на праздное прозябание.
  4. Н.В. Гоголь, « Портрет ». Иногда человек теряет призвание и разменивается на мелочи. Именно так поступил герой повести Гоголя. Чертков был одаренным художником, но мучился от бедности и неустроенности быта. Однажды он нашел картину, где был изображен богатый ростовщик. В подкладке обнаружились деньги. Находка мотивировала живописца писать на заказ и добиваться материального успеха. Со временем он стал модным художником и приобрел славу. Но свой дар он потерял навеки. В финале жизни его ожидало разочарование в себе, ведь он пришел не туда, потому что заблудился.
  5. А.С. Пушкин, « Капитанская дочка ». Порой человек находит свое призвание, когда сталкивается с трудностями и нетипичными обстоятельствами. Они раскрывают его потенциал. Так произошло и с Петром Гриневым. Герой оказался в крепости перед тем, как на нее напали мятежники. Боевые события заставили его мгновенно повзрослеть и взять ответственность в свои руки. Он храбро сражался и не перешел в стан врага даже под страхом смертной казни. Так он нашел свое призвание — офицерская служба во благо Отечества.

Находчивость аргументы. Находчивость - Изворотливость

В жизни бывают случаи, когда Самой тонкой хитростью Оказываются простота и Откровенность.

Жан де Лабрюйер.

Любой наш недостаток более Простителен, чем уловки, На которые мы идем, чтобы Его скрыть.

Ларошфуко.

Истинный мудрец: всегда бил Поклоны правителю так, чтобы Показывать зад его прислужникам.

Станислав Ежи Лец.

Две системы подозрений: фрейдизм И марксизм.

К.Д.Ушинский.

Мы с вами уже говорили, что логика, это вид мышления, где каждое последующее умозаключение зависит от предыдущего. В разумном мышлении каждое умозаключение соотносится с истиной. Отсюда можно определить, что есть НАХОДЧИВОСТЬ, а что – ИЗВОРОТЛИВОСТЬ. НАХОДЧИВОСТЬЮ мы будем называть умение придумывать оригинальный способ решения какого-либо вопроса и при этом не уклоняться от истины. ИЗВОРОТЛИВОСТЬ – это ловкость в мышлении, с целью доказать свою правоту. Когда человек ИЗВОРОТЛИВ, он спасает только себя или то в чем видит смысл. Это работа мозга. Наш мозг видит смысл только в спасении организма, поэтому все его операции сводятся к тому, чтобы сохранить тело. Здесь мы должны определить, что основное психическое состояние или основное чувство, заложенное в нашем сознании, которое движет любым живым организмом – это чувство страха. Но это не инстинкт самосохранения, это операция мозга. Ведь инстинкт – это стереотип действия органов, заложенные природой.Например, сердце стучит, легкие дышат, глаза моргают, уши воспринимают звук, мышцы напрягаются, сосуды расширяются, нервы раздражаются, организм растет, мозг сопоставляет рефлексы и указывает воле что делать. Инстинктом невозможно управлять сознанием: мы же не сможем остановить сердце или заставить желудок не требовать пищу. Поэтому, если бы был инстинкт самосохранения, то люди бы, например, не кончали жизнь самоубийством, а муравей бы не нападал на того, кто подошел к муравейнику, он бы от него убегал. Имея такой инстинкт, собака бы не набрасывалась на того, кто представляет опасность, и каждое животное не готово бы было умереть за свое потомство. Отсюда вывод: страх – это приказ мозга воле и чувствам – сохранить организм и все, что ему выгодно. Мы видим опасность и начинаем от нее уклоняться при помощи логического мышления – это и есть ИЗВОРОТЛИВОСТЬ.Приведем ситуацию. Мать просит сына вымыть посуду. Вначале она объясняет ему, что он должен трудиться, чтобы не быть лентяем. Сын не хочет мыть посуду и поэтому мозг ищет выход из ситуации. Нужно подавить волю матери убеждениями. Здесь можно привести тысячи причин, по которым мы не будем ничего мыть, например, можно сказать, что это дело не мужское, что мы в данный момент заняты другим, что у нас болит рука, что мы устали, что мы вымоем посуду потом, что нам надоели чужие приказы и так далее. Однако настоящая причина всего будет наша лень. Логика словно создана для ИЗВОРОТЛИВОСТИ. Логика и есть ИЗВОРОТЛИВОСТЬ, она помогает эгоисту реализовываться в жизни, например уворачиваться от настоящей любви. Мы изменяем друг другу, но всегда можем доказать, что наша измена отнюдь не означает, что мы не любим. Одни говорят, например, что физическая измена простительна, другие считают, что простительна духовная измена, ибо человек слаб. Ученик, опаздывая в школу, придумывает отговорку, которой он объяснит учителю, почему он опоздал. Самое интересное, что мы сами прекрасно знаем причину нашего плохого поступка, но пытаемся оправдать себя в мыслях. Но мы не вызываем эти мысли, это работа мозга, это голос интуиции, стереотипа, который заложен в нас с детства.

Что такое находчивость. Находчивость, как устремленное продвижение

Мир Огненный, ч. 2. 315. На ступени восхождения первое условие будет самодеятельность и находчивость. Следует рассчитывать на помощь Иерархии , когда всё самодеятельное умение напряжено. Каждый знает, что по мере приобретения познания приближения Учителя становятся всё реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника. Нужно понять, что Завет самодеятельности есть уже знак доверия.

 

Листы сада М. Зов. 23.05.1922. Можете учить на деле, как надо быть находчивым, ибо в каждом обстоятельстве заключены разные возможности. Но ум надо устремить к свету.

 

…Прошедший школу гармонии знает управление сердцем.

Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.

Не медлит, но разит измышления врагов.

Не покой, но явление находчивости владеет Нашими воями .

Не закрыты глаза их, зовем на работу – скажите тем, кто мыслит, что Мы отрываем от работы.

 

Находчивость в литературе примеры. Аргументы из литературыЛисты сада М. Зов. 9.12.1922.

Если вы будете знать:

Есть опыт действия,

Есть опыт молчания.

Когда Я говорю – действуйте,

Найдите всю находчивость действия.

Когда Я говорю – молчите,

Найдите всю находчивость молчания!

И если долог опыт действия, то краток опыт молчания.

И потому действуйте молчанием.

Но если захотите все же проявить силу действия – призовите детей!

И, действуя с детьми,

Не вовлечетесь в поставленные тенета.

 

Листы сада М. Зов. 5.02.1923. …Найдите всю находчивость, щадите трату энергии.

 

Листы сада М. Озарение. Ч. 1, гл. VIII, 12. Имейте постоянство.., и когда предоставлены собственным действиям, ибо только тогда закаляется находчивость духа.

 

Листы сада М. Озарение. Ч. 2, II, 1. Майтрейя посылает смелость. …Майтрейя благословляет на радостный труд. … Находчивость – качество Моих учеников.