Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Выдающийся человек россии. Писатели

05.01.2020 в 19:59

Выдающийся человек россии. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Выдающийся человек россии. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Выдающиеся ученые. Мария Кюри (1867 — 1934)

Выдающийся человек россии. Писатели 01

Мария Склодовская родилась в 1867 году в Варшаве, Польша. Ее родители, глубоко патриотичные поляки, потеряли большую часть своего состояния, поддерживая свою родину в борьбе за независимость от русского, австрийского и прусского режимов.

Ее отец был профессором математики и физики, мать — директором школы-интерната в Варшаве.

Когда Мария (и три ее сестры) закончила школу, она не смогла продолжить обучение в Польше, так как женщинам было запрещено учиться в высших учебных заведениях.

В 1891 году Мария собрала все свои сбережения и отправилась покорять Париж. Там она вдохновилась работами французского физика Анри Беккереля. Это сподвигло ее на изучение радиоактивности.

Примерно в то же время Мария познакомилась и вышла замуж за Пьера Кюри, опытного физика, который бросил работу и присоединился к ее исследованиям.

Они начали исследовать минералы, содержащие уран, и обнаружили новый химический элемент, который назвали в честь Польши, родины Марии.

Через некоторое время Кюри объявили об открытии еще одного элемента — радия. Великие ученые со всего мира восхищались преданностью науке Марии и Пьера Кюри.

В 1903 году Кюри, ее муж и Беккерель получили Нобелевскую премию по физике за работы по радиоактивности, что сделало Марию Кюри первой женщиной, получившей Нобелевскую премию.

В 1906 году Пьер погиб в автокатастрофе. Мария была опустошена, но все же продолжила свои исследования.

В 1911 году Кюри получила вторую Нобелевскую премию, на этот раз по химии, за работу с полонием и радием. До сих пор она остается единственным человеком, получившим Нобелевские премии в двух разных дисциплинах. Даже самые известные ученые деятели не добивались такого успеха.

Мария Кюри умерла в 1934 году от анемии. Ее рукописи все еще настолько радиоактивны, что хранятся в свинцовых коробках , и для их просмотра необходимо защитное обмундирование.

Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в мире

Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в миреНо не только в России рождаются великие и талантливые личности.

Выдающиеся спортсмены нашего времени в мире:

  • Криштиану Роналду. Выдающийся португальский футболист, ставший в 2008 году игроком года ФИФА.
  • Сенна Айртон. Выдающийся гонщик, выигравший более 40 гонок за 10 лет и установивший рекорд по количеству поул-позиций.
  • Федерер Роджер. Один из лучших теннисистов в мире, завоевавших все награды, которые только существуют в большом теннисе. Олимпийский чемпион.
  • Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в миреФелпс Майк л. Самый титулованный пловец в мире. Ему всего 26, но он уже обладатель 14 золотых олимпийских медалей и 6 мировых рекордов. Также 23 раза становился чемпионом мира.
  • Болт Усейн. Бегун, самый быстрый человек на земле. Трижды олимпийский чемпион и обладатель 2 мировых рекордов в беге на 100 и 200 метров.

Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в мире Выдающиеся лётчики:

  • Эрхарт Амелия. В 1929 году стала одним и з создателей организации женщин-пилотов, став её президентом и открыв женщинам путь в авиацию. В 1932 году совершила одиночный перелёт через Атлантику, тем самым получив мировую известность, ведь до этого это удалось лишь одному человеку – Линдбергу. Пропала без вести в 1937 году.
  • Линдберг Чарльз. Стал первым лётчиком, перелетевшим без посадок из Нью-Йорка в Париж, при этом до него попытки совершали многие лётчики, но либо погибали, либо приземлялись досрочно.
  • Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в миреХа ртманн Эрих Альфред. Легендарный лётчик, сбивший во время Второй мировой войны 352 самолёта. Обладатель бриллиантового Рыцарского креста.

Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в мире Выдающиеся актёры 21 века:

  • Баллок Сандра . Обладательница Оскара. Одна из самых высокооплачиваемых актрис в мире – заработок порядка $56 миллионов в год.
  • Депп Джонни. Знаменитейший актёр Голливуда. Известен по фильмам «Пираты Карибского моря», «Алиса в стране чудес» и др.
  • Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в миреДжол и Анджелина . Трижды подряд завоевала Золотой глобус, обладательница Оскара, самая известная актриса Гол ливуда. Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в миреДи Каприо Леонардо. Один из лучших актёров Голливуда, да и не только. Известен по ролям в фильмах «Остров проклятых», «Титаник», «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Пляж» и многим другим. 5 раз номинировался на Оскар, дважды стал обладателем Золотого глобуса.

Выдающиеся личности современной россии. Выдающиеся люди нашего времени в миреВыдающиеся учёные:

  • Балтимор Дэвид. Нобелевский лауреат, вирусолог. Работает над созданием вакцины против СПИДа.
  • Шмидт Бра йан. Нобелевский лауреат, вместе с Риссом Эдам и Перлмуттеризом Солом открыл чёрную материю.

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Британская писательница Джоан Роулинг написала серию книг о волшебнике «Гарри Поттере» и стала знаменитой. Чарли Чаплин прославился своей техникой исполнения ролей.

Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца… У людей из подборки это получилось – их знают, помнят, любят.

Сейчас много популярных телезвезд , однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Вам стоит узнать имена тех людей, которые остаются примером и по сей день, о которых хочется говорить и смотреть кинофильмы с их участием (если речь идет об актерах). В этой статье мы собрали 10 самых известных людей в мире , не зависимо от их профессии и увлечений.

10. Криштиану Роналду

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 5 февраля 1986 г.

Португальский футболист Криштиану Роналду считается одним из самых известных футболистов.

В 14 лет мальчика исключили из школы, и мама посоветовала ему всерьез заняться футболом, хотя он увлекался им еще с раннего детства.

В 1993 году футболист играл за команду «Андоринья», а в 1995 в клубе «Насьюнал», и т.д.

Роналду становился дважды лучшим футболистом Англии, в 2008 году стал лучшим футболистом мира, Европы. Несмотря на то, что возраст Роналду считается «пенсионным» для футболиста – покидать спорт он не собирается.

Достижения: лучший бомбардир сезона 2012/2013; лучший форвард «Реал Мадрида» в чемпионатах Испании; наибольшее число забитых мячей в Лиге Чемпионов за сезон (17 мячей), рекордсмен по числу хет-риков в Чемпионатах Испании и др.

9. Опра Уинфри

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 29 января 1954 г.

Уинфри – одна из самых известных телеведущих США. Кроме того, она – общественный деятель, миллиардер .

Американская телеведущая постоянно попадает на страницы «Forbes», как самая влиятельная телезвезда.

Опра Уинфри – самая знаменитая телеведущая, чья карьера началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Опре предложили работу на телевидении после конкурса – так и началась ее карьера.

Достижения: рекорд по количеству попаданий в список журнала «Time»; был запущен собственный телеканал OWN (Oprah Winfrey Network); основана медиа-кампания Harpo Entertainment Group, занимающаяся производством телевизионных программ и документальных фильмов и др.

8. Альберт Эйнштейн

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 14 марта 1879 г, умер: 18 апреля 1955 г.

Альберта Эйнштейна знают даже те, кто учится на гуманитарные науки, потому что этот человек внес неоспоримый вклад в историю .

Эйнштейн – основоположник теории относительности, на его счету 300 научных работ. Альберт Эйнштейн интересен тем, что, несмотря на свою удивительную сообразительность, ему давалось с большим трудом решать какие-либо бытовые вопросы.

Интересный факт: Эйнштейн учился в школе на двойки и не говорил до 3-х лет. Мальчиком он был очень скрытным, не общался со сверстниками, предпочитая одиночество.

Достижения : на счету Эйнштейна порядка 150 книг в области философии и истории науки; он доказал общую теорию относительности; квантовую теорию фотоэффекта и теплоемкости; теорию рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде; теорию индуцированного излучения и др.

7. Джоан Роулинг

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 31 июля 1965 г.

«Гарри Поттер» был написан совершенно случайно – 25-ти летняя Джоан Роулинг придумала образ волшебника – умного мальчика в круглых очках, который стал известен всему миру, и сделал молодую англичанку одной из самых богатых женщин мира .

Первую книгу Роулинг писала 5 лет, она была закончена в 1995 году, но опубликовали ее только спустя год.

Писательница для создания своих произведений использовала служебный компьютер (в перерывах между работой секретарем она записывала интересные мысли, которые приходили ей в голову).

Достижения : успешный литературный деятель; богатая выдающаяся женщина с мировым именем; трижды лауреат премии Nestle Smarties Gold Award, British Book Awards; в 2000 году ей присужден Орден Британской Империи; дважды лауреат Children’s Book Award, испанской премии принца Астурийского.

6. Майкл Джордан

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 17 февраля 1963 г.

Майкл Джордан – амбициозный спортсмен , добившийся статуса баскетбольной звезды. Благодаря многолетним тренировкам он смог выработать уникальную манеру игры.

Интересный факт: спортсмен трижды уходил из спорта, но каждый раз возвращался.

Если посмотреть выступления с Майклом Джорданом, то можно заметить, что при игре у него непроизвольно высовывается язык – по словам спортсмена , эта привычка передалась ему от отца, это означает, что он сконцентрирован на игре.

Достижения : 10 попаданий в 1-ю сборную всех звезд НБА; самый ценный игрок регулярных чемпионатов НБА; лучший оборонительный игрок НБА; участник 14-ти Матчей всех звезд НБА; самый результативный игрок регулярных чемпионатов НБА и др.