Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о кукушках. Особенности и среда обитания кукушки

05.01.2020 в 19:59

Интересные факты о кукушках. Особенности и среда обитания кукушки

Несмотря на судьбоносную значимость пения кукушки, описание птицы не впечатляет: небольшая размерами, едва крупнее голубя. Оперение серо-белое, поперечными полосками по корпусу, хвост длинный, а лапки с двумя передними пальцами и двумя задними, покрытые перьями. Вес всего 100 гр, а длина составляет примерно 40 см. Облик птицы напоминает ястреба или другого хищника, это сходство помогает им выживать.

Когда кукушка поет, она слегка покачивается в разные стороны и расправляет и приподнимает хвост. Знакомые звуки издает самец, призывая подружку и оповещая соседей, что территория занята. Голос кукушки-самочки другой, немного похожий на смех. Услышав его, никто считать года не будет.

Расселение кукушек обширно: по всей Европе, Африке, Азии. Ее нахождение связывают с воробьиными видами, широко распространенными. Привязанность объясняют подбрасыванием яиц, но не только это способствует миграции.

Леса, степи, тайга населены кукушками, перелетными птицами. С апреля они постепенно появляются в наших местах, а уже в июле собираются в Южную Африку из западных районов, а из восточных — в Китай или Индию. Интересно, что сначала улетают старые птицы, а позже, к сентябрю, молодые. Таким образом, кукушка – зимующая птица теплых стран.

Интересные факты о кукушках. Особенности и среда обитания кукушки

Существует несколько основных подвидов, но известна «обыкновенная кукушка» , какая птица распространенная и узнаваемая по характерному пению, обитают на привычных нам лугах и полях, окруженных холмами, среди тростников по краям болотистых мест.

Среди гор встречаются на высоте до 2 500 м, а иногда до 4000 м. Не любят птицы пустынные районы, густые чащи, тундру и городскую шумную застройку. В местах чужих птицы выбирают места, похожие по рельефу на родные. Весной спешат вернуться к знакомым территориям.

Кукушка обыкновенная интересные факты. Кукушка: интересные факты

Не существует в России ни одного человека, который не знает о существовании кукушки. Почти все в детстве считали количество отведенных им лет, когда куковала эта птичка. Общеизвестно то, что кукушка не желает сама растить своих деток, а подбрасывает их в гнезда других птиц. Поэтому ее имя стало нарицательным. Матерей, бросающих своих детей, называют «кукушками». Наверное, этим и ограничиваются знания большинства людей об этой птице. А сколько еще интересной информации можно найти о кукушке. Приведем лишь несколько фактов, которые наиболее впечатляют.

Интересные факты о кукушках. Особенности и среда обитания кукушки 01

Маленькие кукушата ведут себя в чужом гнезде, как хозяева. Родившись в гнезде другой птицы, они уже через пару часов способны выбросить яйца и родных птенцов приемной матери из гнезда. Как слабый и слепой птенец умудряется это проделывать? Он растопыривает свои крылышки и залазит под другого птенца или яйцо таким образом, чтоб оно разместилось на спине. Затем делает небольшой поворот, и вот яйцо, а иногда и птенец, уже летит вниз.

Интересные факты о кукушках. Особенности и среда обитания кукушки 02

Разговаривая в лесу с кукующей птицей, многие считают, что это самка. К ней даже обращаются, используя женский род. Фактом же является то, что самка кукушки может издавать только не слышные человеческому уху звуки. Куковать умеет только самец кукушки. А делает он это не просто так. Так самец приглашает к спариванию самок. Тихие звуки, издаваемые самками, самец слышит на очень большом расстоянии. За один день самец кукушки может спариться с несколькими самками. При этом готовая к спариванию самка занимает свою территорию, на которой выбирает гнезда для подкидывания будущего потомства.

Интересные факты о кукушках. Особенности и среда обитания кукушки 03

Заслуживает внимания и то, как паразитирующая птица подкидывает яйца в чужие гнезда. Она проделывает грандиозную подготовительную работу, чтоб в течение 5-10 секунд заменить яйцо. Все начинается с выбора приемных родителей. Кукушка выбирает таких птиц, яйца которых внешне не отличаются от ее собственных. Ожидая, когда в выбранном гнезде появятся яйца, кукушка способна замедлить развитие собственного птенца. Для этого она периодически помещает яйцо в воду, снижая его температуру. Кукушка, как настоящий разведчик, наблюдает, выбирает момент и молниеносно действует. Мгновение, и подмена произведена. В гнезде будущих воспитателей появляется почти точная копия их собственного яйца. Яйцо несчастных птиц кукушка может выкинуть, но чаще, она его съедает. А приемные родители чаще всего не замечают подмены.

Видео кукушка обыкновенная и интересные факты о ней