Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вулканы гиганты земли. Вулканическая зима

31.03.2020 в 06:15

Вулканы гиганты земли. Вулканическая зима

Есть люди, которые ненавидят США. И есть одна американская штука, кроме интернета, которую они обожают — это супервулкан Йеллоустоун, о котором мы расскажем чуть позже. Чем он им приглянулся? Существует поверье: если в этот вулкан попасть хотя бы одной ядерной ракетой, то на месте США образуется широкий пролив имени товарища Сталина.

Возникает закономерный вопрос: стоит ли переживать, если масштабное извержение произойдет на другом конце планеты? Несомненно. Извержение Йеллоустонского или любого другого супервулкана приведет к ядерной, точнее, вулканической зиме. Такая катастрофа снизит температуру на планете на 5-10°С и обернется серьезной трагедией для всего человечества.

Геолог Майкл Рампино исследовал потухший супервулкан на острове Суматра. Он пришел к выводу, что после взрыва на нашей планете еще 6 лет шли кислотные дожди. Вместе с холодом, дожди из серных облаков уничтожат урожай и мир охватит продовольственный кризис.

Даже извержение обычного вулкана может повлиять на климат Земли. Взрыв вулкана Тамбора в 1815 году подарил миру  рекордное похолодание  и голод в Европе. Сернистые газы и частицы пепла мешали солнцу нагреть атмосферу, снизив температуру на планете. В результате 1816 год запомнился как «год без лета» — в июне и в июле были заморозки и выпал снег.

Мораль проста: новое извержение супервулкана вызовет затяжную вулканическую зиму и голод, который загубит миллиарды жизней в ближайшие годы после взрыва.

Сибирские вулканы гиганты. Самое смертоносное извержение в истории планеты произошло в Сибири

Сибирские траппы — одна из самых крупных трапповых провинций мира, расположена на Восточно-Сибирской платформе. Сибирские траппы изливались на границе палеозоя и мезозоя, а именно пермского и триасовых периодов. Одновременно с ними произошло крупнейшее (пермо-триасовое) вымирание видов в истории Земли. Они развиты на площади около 4 млн км2, объем извергнутых расплавов составил порядка 2 млн км3 эффузивных и интрузивных пород.

Вулканы гиганты земли.  Вулканическая зима

Траппы развиты во всей Восточно-Сибирской платформе, в Хатангском прогибе, в Минусинской котловине, зона магматизма простирается и на шельфе Евразии, на дне Карского моря. В районе их развития расположены реки Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Тюнг и др. Сибирские траппы слагают плато Путорана.

Вулканы гиганты земли.  Вулканическая зима 01

Эта катастрофа произошла четверть миллиарда лет назад и длилась, по всей видимости, сотни тысяч лет. За всё это время на поверхность вылилось порядка 2 миллиардов кубометров расплавленной породы. Она покрыла почти всю Западную Сибирь, что по площади сопоставимо с размерами Канады, и сформировала необычный рельеф.

Вулканы гиганты земли.  Вулканическая зима 02

Извержение было необычным. Вместо того чтобы извергаться из жерла громадного вулкана, лава изливалась на поверхность через крупные трещины в земле. Такой вид извержений носит название излияний базальта. Излияния могут быть спокойнее «обычных», но при этом гораздо более разрушительными. Лава обладала большой текучестью и могла распространяться на десятки и даже сотни километров, прежде чем застыть. Слой за слоем она покрывала землю, формируя причудливую ступенчатую форму рельефа.

Вулканы гиганты земли.  Вулканическая зима 03

Именно за это породу и назвали «трапп», что происходит от шведского trape – «лестница». Такими породами сложена чуть ли не вся Исландия, поскольку излияния там происходят довольно часто. С сибирскими трапами связана одна из научных загадок: возможно, столь крупное извержение стало причиной вымирания 90% видов на границе перми и триаса.

Вулканы гиганты земли.  Вулканическая зима 04

В результате извержения сибирских траппов, следы которого найдены учеными, в атмосфере Земли оказалось огромное количество ядовитых веществ (например, мышьяк и хром), что вызвало «парниковый эффект» и уменьшение количества кислорода в атмосфере. В Мировом океане оказался пепел, в результате чего произошло изменение состава морской воды.

Вулканы гиганты земли.  Вулканическая зима 05

Неудивительно, что после такой катастрофы на Земле осталась существовать только незначительная часть живых организмов.(НА СУШЕ-10%,В МОРЕ-30%) По словам учёных, им удалось выделить три чётких слоя ценосфер на временном отрезке длительностью в 500–750 тысяч лет, причем последний из них образовался непосредственно перед массовым пермским вымиранием.

Супер гиганты вулканы. Классическая кальдера

Сейчас ученые пытаются понять, какой из этих вулканов имеет больше всего шансов уничтожить мир. Но для того, чтобы определить это, необходимо изучить историю извержения этих монстров. Давайте начнем с классической Йеллоустонской кальдеры. Ее размер — 72 км, этого достаточно для того, чтобы можно было увидеть ее из космоса.Супер гиганты вулканы. Классическая кальдера

Ученым известно о трех извержениях Йеллоустона — 2,1 млн, 1,3 млн и 640 тысяч лет назад. Они образовали различные кальдеры, которые слились в одну, известную нам сейчас. Самым мощным извержением было первое, и его индекс эксплозивности равнялся 8 баллам. Это извержение произвело в 2500 раз больше вулканических обломков, чем во время катаклизма в Сент-Хеленс, который произошел в 1980 году.

Наименее мощным был второй взрыв, с индексом 6—7 баллов. Последнее извержение также получило индекс 8 баллов. Ученые предсказывают, что может случиться и четвертое извержение. Кстати, если внимательно посмотреть на эти даты, то можно заметить, что Йеллоустонский вулкан извергается раз в 660—800 тысяч лет. Это свидетельствует о том, что следующий взрыв произойдет примерно через 50 тысяч лет. Однако некоторые ученые считают, что Йеллоустон уже просрочил время своего извержения на 20 тысяч лет, но не существует убедительных данных, чтобы подтвердить это.Супер гиганты вулканы. Классическая кальдера

Сегодня источник магмы под Йеллоустоном невероятно массивный. В течение многих лет геофизики думали, что под национальным парком прячется только мелкий источник, но в 2015 году был обнаружен еще один, более глубокий. Когда этот вулкан взорвется, на поверхность выплеснется почти вся лава, которая сейчас находится в источнике. Пирокластические потоки уничтожат все живое в национальном парке, но реальная опасность для Америки и всего мира — это пепел.

Основываясь на данных извержений древних вулканов, ученые предполагают, что тысячи кубических километров пепла покроют 60—70 процентов США в течение дня или двух. При этом на большей части территории толщина этого пепла достигнет 1 метра. Это станет концом для сельского хозяйства, приведет к разрушению миллионов зданий под тяжестью пепла и станет причиной респираторных заболеваний у многих людей.Супер гиганты вулканы. Классическая кальдера

Подобное извержение станет катастрофой апокалиптических масштабов для США. Частицы серы, выделяемые во время извержения, будут блокировать солнечные лучи, которые в течение нескольких лет или даже десятилетий не смогут достигнуть поверхности Северной Америки.

Однако, согласно записям Геологической службы США, последние 20 извержений Йелоустона представляли собой потоки лавы, которые достигли границ Национального парка. В самом деле, вероятность извержения, которое приведет к образованию кальдеры, составляет 0,00014 %. Это действительно очень низкий показатель.

Супер гиганты вулканы. Классическая кальдера

Суперизвержение, вероятно, произойдет через несколько десятков тысяч лет, поскольку сейчас нет никаких признаков движения магмы. Так что насчет других?

Видео супер Вулканы Земли. Вулканы - Убийцы Планеты. Вулканы планеты.