Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где расположены супервулканы. Кальдеры-супервулканы

31.03.2020 в 06:13

Где расположены супервулканы. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Где расположены самые длинные горные хребты земли, как они называются. Горная система

Горная система  — горы (или их крупная часть), объединённые территориально, имеющие общую причину происхождения и обладающие морфологическим единством. Горная система состоит из совокупности горных хребтов , горных массивов , нагорий , межгорных впадин и долин . Отдельные крупные составляющие рельефа горной системы (хребты, впадины), представляют собой проявление единого механизма горообразования и связаны между собой.

Понятие «Горная система» нередко совпадает с понятием « горная страна », но может быть её частью или объединять в себе несколько горных стран. Горный пояс представляет собой несколько горных систем, вытянутых в единую полосу. В пределах горной системы, как правило, преобладает какой-то один тип гор — складчатых, глыбовых, вулканических и других. Как правило, горная система привязана к определённым тектоническим элементам земной коры : молодым складчатым областям , где горные породы подвергаются сжатию и сминаются в складки ; рифтовым зонам, где происходит растяжение коры; активизированным платформам, где происходит раздробление древних горных пород на блоки и их поднятие и другим. Самые протяжённая наземная горная система Анды в Ю Америке 9000 км, морская горная система Северный Атлантический хребет 8200 км

Где расположены супервулканы. Кальдеры-супервулканы

Большие Гималаи
      М.: Мысль, 1987. — 339 с.

    Где расположены рудные горы. Рудные горы

    РУДНЫЕ ГОРЫ, Крушне-Гори (нем. Erzgebirge, чеш. Krusne hory), — обширное поднятие, охватившее систему горных хребтов в пограничном районе ГДР и ЧССР . Горная промышленность в Рудных горах зародилась в древности, о чём свидетельствуют следы разработок и шлаковые отвалы в районах оловомедных и железорудных месторождений в Фогтланде, Тюрингии и Саксонии.

    Первые упоминания о добыче олова и серебра в районе г. Фрайберг относятся к 1168. Разработка оловорудного месторождения Альтенберг велась с 1440. С 15 века эксплуатировались также жильные оловорудные месторождения (Гайер, Зайффен, Шнед, Циновец-Север и др.) и многочисленные свинцово-серебряные жилы Фрайбергского рудного района . Быстрое развитие горной промышленности привело к усиленному освоению западных, а затем восточных областей Рудных гор. Максимальная добыча относится к 1450-1550, когда в разработке находились месторождения руд олова в Альтенберге, серебра в Аннаберге, Буххольце, Мариенберге, Шнайбенберге, Обервизентале, Яхимове и др. После 30-летней войны (1618-48) отмечается упадок добычи. Постепенное увеличение добычи отмечается в 18 веке в районе г. Фрайберг, где в 1765 была основана горная академия . Железные руды добывались в основном в западных областях Рудных гор, а залежи оловянных и касситерит- вольфрамитовых руд — в восточных. Кроме того, в разное время в Рудных горах добывались руды висмута , кобальта , никеля , серебра в районе Шнееберга, Гроба, Циновца, Крупки, Олови, Пршисечнице и др. После 2-й мировой войны 1939-45 велась добыча урановых руд , большинство залежей которых существенно отработаны. Разработка серебряно - свинцовых месторождений Фрайбергского рудного района практически прекращена в конце 60-х гг.

    Рудные горы являются частью Фихтельгорско-Рудногорского антиклинория , составляющего юго-восточную часть Саксоно-Тюрингской структурно-металлогенической зоны эпипалеозойского платформенного обрамления древнего Чешского массива, от которого она отделена серией глубинных разломов . Саксоно-Тюрингская зона блоково-мозаичного строения сложена метаморфическими, магматическими и осадочными образованиями от протерозойского до четвертичного возраста . Нижний этаж антиклинория сложен гигантским многокупольным гранитным батолитом (т.н. Рудногорским плутоном) общей площадью около 3 тысяч км2. По геофизическим данным, верхняя граница батолита расположена на глубине 1-2 км, местами до 4 км и более. Основная масса Рудногорского плутона сложена т.н. горскими гранитами нижнесреднекарбонового возраста (нормальные безрудные граниты без литиевых слюд), прорванными более молодыми (средневерхнекарбоновыми) оловоносными гранитами, которые носят названием рудногорских в ГДР и крушногорских в ЧССР. Последние характеризуются специфической металлогенической зональностью: на юге восточной части Рудных гор находятся вольфрамоловянные месторождения (Крупка, Циновец, Альтенберг, Задисдорф), а в их северной части — свинцово-цинково-серебряные месторождения Фрайбергского рудного района; в среднерудногорской части района расположены оловорудные месторождения (Гайер, Эренфридерсдорф, Зайффен, Аннаберг и др.), в западной — оловорудные вольфрамсодержащие месторождения (Горни-Славков, Красно-Чиста и др.), в северной — вольфрамовые месторождения (Кирхбергская группа и др.). Наибольшее количество выявленных оловорудных и оловосодержащих месторождений расположено в западно-рудногорском районе, а большая часть учтённых запасов олова — в восточных Рудных горах.

    Вольфрамит-касситеритовые месторождения Рудных гор представлены грейзеновыми штокверками (Альтенберг, Шнед и др.), пологими залежами (Циновец), минерализованными куполами (Задисдорф) и телами сложной формы среди гранитов и пород их кровли. Почти повсеместно грейзеновые залежи пронизаны кварц-касситеритовыми жилами трёх взаимопересекающихся направлений, что осложняет горно-геологические условия их разработки. Главные рудные минералы вольфрамит-касситеритовых руд: касситерит , вольфрамит , арсенопирит , циннвальдит; второстепенные — пирротин , висмутин , магнетит , шеелит , халькопирит , сфалерит и др. Для жильных месторождений Фрайбергского района характерны сульфиды свинца , цинка , железа , висмута в различных соотношениях. Месторождения Яхимовской группы сложены рудами пятиэлементной формации (Со, Ni, Ag, Bi, U).

    Интенсивная беспорядочная многовековая эксплуатация оловорудных месторождений вызвала массовые обрушения рудных массивов в Альтенберге, Шнеде и др., что привело к их консервации на длительный срок. Площадь воронки обрушения на месторождении Альтенберг (ГДР) около 100 тысяч м2, глубина 150 м; размеры аналогичных воронок на месторождении Красно-Чиста (ЧССР) по 5-10 тысяч м3при глубина 50-70 м.

    Где расположены почки. Место расположения в организме

    Если определить, где находятся почки у человека, упрощенно, то можно сказать, что располагаются они внутри брюшной полости ближе к спине, примерно на уровне талии или чуть выше, по бокам от позвоночника. Они расположены на уровне 2 верхних поясничных и 2 нижних грудных позвонков. Если вдаваться в детали, то место расположения и основные характеристики почек следующие:

    • мужские почки располагаются относительно позвоночника примерно на уровне между 3-м поясничным и 11-м грудным позвонками;
    • у физически развитого взрослого мужчины они могут располагаться вниз от 10 позвонка;
    • у женщин этот парный орган располагается чуть ниже: если рассматривать дислокацию относительно позвоночника, то в женском организме почки располагаются примерно на полпозвонка ниже, чем в мужском;
    • левая почка сверху слегка соприкасается с диафрагмой и находится на 1-3 см выше правой, которая смещается чуть вниз расположенной выше печенью и располагается примерно на уровне 12-го ребра, которое проходит сзади примерно посередине и немного наискосок;
    • если смотреть со стороны спины, то почки будут походить на 2 крупные фасолины или 2 боба, расположенные вогнутыми частями (внутренними краями) друг к другу;
    • расстояние между верхушками (верхними полюсами) составляет около 8 см, а нижние полюса расходятся примерно на 11 см;
    • габариты одной фасолины: толщина – 3-4 см, ширина – 5-6 см и длина – 10-12 см;
    • вес органов колеблется в пределах 120-200 г, но распределяется неравномерно – правая почка чуть меньше и, соответственно, легче левой;
    • у новорожденного почки слегка занижены, но по мере роста ребенка почки смещаются вверх и к 10 годам добираются до уровня 3-го поясничного позвонка.

    Видео представлена карта мощнейших супервулканов Земли