Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вот где собака зарыта происхождение. Фразеологизмы. Вот где собака зарыта.

03.03.2020 в 08:32

Вот где собака зарыта происхождение. Фразеологизмы. Вот где собака зарыта.

Уникальнаяот Фаберлик.Новинки

Значение фразеологизма «вот где собака зарыта».

История его возникновения.

 

Значение фразеологизма.

Фразеологизм «Вот где собака зарыта!» используют в том случае, когда хотят сказать, что нашли то, что искали, поняли, в чём суть дела.

Из истории возникновения фразеологизма.

Существует несколько версий происхождения данного выражения, ставшего в наше время фразеологизмом.

Вот некоторые из них.

  • Выражение возникло в среде кладоискателей. Они верили, что клад трудно найти, так как он охраняется нечистой силой, поэтому отрыт не произносили слова о том, что они ищут клад. Вместо слова «клад» кладоискатели использовали слово «собака». Выражение «вот где собака зарыта» означало тогда буквально «вот где зарыт клад».
  • По другой версии, выражение связано со следующим рассказом. Австрийский воин Сигизмунд Альтенштейг все походы и битвы провел вместе со своей любимой собакой. Во время путешествия собака ценой своей жизни спасла от гибели хозяина. Воин торжественно похоронил своего четвероногого друга и на его могиле поставил памятник, простоявший более двух столетий – до начала XIX века. Разыскать этот памятник туристами можно было лишь при помощи местных жителей. В то время и родилась поговорка «Вот где собака зарыта!», имеющая ныне смысл: «нашел, что искал», «докопался до сути».

Синонимы к выражению «вот где собака зарыта»:

  • причина,
  • первопричина,
  • суть.

 

Пример.

Ну да, его банк, по-видимому, получил восемь тысяч долларов по расписке, которая, скорее всего, не стоила и ста центов за доллар, — думаю, вот где зарыта собака. (Э.С. Гарднер. «Прокурор едет в суд»).

 

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

 

Бесплатныена web-disign.ru.

Где собака зарыта спектакль. Где зарыта собака

В пьесе « Где зарыта собака» душевно и просто звучит любимая тема Алексея Слаповского: как много людей живёт не своей жизнью. Но как немного решается её изменить… Оставить в прошлом, бросить всё – вещи, документы, имя, фамилию, всю предыдущую жизнь? Хорошо ли это? Что за этим стоит, и что человеком движет? Мужчина и женщина. Два загадочных мира. Два разных опыта. В вокзальном медпункте провинциального города встречаются двое. Он, проезжий «командировочный» Виктор, приводит на поводке случайно подобранную собаку и требует, чтобы её вылечили. Она, красивая одинокая врач с экзотическим именем Липа, грозится вызвать милицию. История, начавшаяся как странный анекдот, постепенно приобретает черты психологической фантасмагории. На коротком отрезке времени, не покидая помещения медпункта, мужчина и женщина, пытаясь разобраться в себе и в другом, то ли проживают, то ли фантазируют разные варианты своих прошлых и будущих жизней. Что из этого правда, а где ложь? Любовники и любовницы, мужья и жены, воспоминания и мечты сливаются в пестрый карнавал… Разные варианты возможных отношений, которые проигрывают герои, предстают то как боевик, то как мелодрама. Но реальная жизнь, как водится, сложнее любых жанровых моделей. Удастся ли героям преодолеть свои внутренние барьеры и страхи, получится ли «вскочить» в уходящий поезд? Богатый игровой потенциал пьесы Слаповского открывает для четырех занятых в спектакле актеров множество возможностей для перевоплощений.

Кошка зарыта. Почему кошка закапывает миску с едой или сркебет лапой рядом с ней, зачем она это делает

Кошки очень загадочные существа, многие приписывают им магические свойства, что вызывает много вопросов. Не меньше вопросов вызывают некоторые их привычки, например, закапывание миски с едой.

Когда человек стал активно переселяться из домов на земле в благоустроенные квартиры, конечно же, ему стало не хватать общения с природой и животными. Чтобы восполнить эту нехватку на помощь приходит любимый домашний питомец – кошка. Кошек заводит огромное количество людей, ведь она достаточно неприхотлива и не требует выгула как собака.Кошка зарыта. Почему кошка закапывает миску с едой или сркебет лапой рядом с ней, зачем она это делает

Несмотря на всю неприхотливость кошек, иногда какая-нибудь привычка любимицы может даже испугать. Например, распространенным вопросом среди владельцев является следующий: «почему кошка закапывает миску с едой?». Когда такое происходит, владельцы нередко пугаются и думают, что их животное нездорово, но на самом деле причина намного проще. Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо вспомнить о кошачьих инстинктах и привычках.

Рефлексы, инстинкты, привычки кошек

Кошка – первоначально хищник, она сохранила множество самых разнообразных инстинктов и безусловных рефлексов. Инстинкт представляет собой способность поступать так, а не иначе, руководствуясь подсознательными убеждениями.

Все инстинкты можно разделить на три основных группы:

  • К первой группе относятся инстинкты, которые обеспечивают организму функционирование: пищевой инстинкт, инстинкт сна и т.д. Эти инстинкты просто необходимы для любого животного, без них невозможна жизнь.
  • Во вторую группу входят инстинкты, которые помогают особям общаться и взаимодействовать: родительский инстинкт, половой т.д.
  • К третьей группе относят: инстинкт игры, исследования и имитации.

Делая те или иные вещи, кошка руководствуется своими инстинктами, поэтому, если кошка загребает миску со своим кормом, это можно объяснить наличием у всех кошачьих определенных инстинктов и рефлексов .

Почему кошка закапывает еду: основные причины

Причин такого поведения кошек может быть множество. Основные причины того, что кошка лапой закапывает место кормления:

  • Желание оставить вкусненькое на потом. Некоторые кошки предпочитают не съедать весь предложенный корм сразу, а оставить немножко, чтобы полакомиться позже. Именно поэтому, по мнению многих, кошка скребет пол рядом с миской, закапывая его.
  • Некоторые кошки, возможно, не с самого рождения жили в хороших условиях. Если кошка была подобрана с улицы, то она, например, закапывает сухой корм для того, чтобы воспользоваться запасом в голодные времена. Так животное спасает себя от возможного голода.
  • Наиболее вероятное объяснение того, что кошка копает возле миски, это древний инстинкт. Хищникам присуще закапывать остатки еды, чтобы не привлекать на свою территорию других животных.
  • Возможно, что кошка или кот просто не наелись, еды в миске было им недостаточно, и они хотят поесть еще. Таким образом, животное пытается откопать себе еды.
  • Если кошка активно копает возле миски с водой, то следует посмотреть, не разлита ли вода. Разлив воду, животное боится того, что хозяин подумает о другом происхождении лужицы, поэтому заметает свои следы. Хорошо видно, что именно такими движениями кошки зарывают кошачий туалет.
  • Есть мнение, что кошка может закапывать миску с кормом, если еда ей не приглянулась. Таким образом, животное выражает свой протест по поводу вкусовых качеств блюда.

Собаку съел. Кто на чем «собаку съел»? О происхождении фразеологизма

Выражение «съесть собаку» на чем-то означает опытного в каком-то деле человека, знатока, мастера. А. Потебня считает, что оно сложилось из устоев крестьянской жизни, в которой одним из самых тяжелых занятий считалась косьба: «Косить умеют лишь немногие; тот, кто этому научился, справляется со своей работой сравнительно быстро. Неопытный же человек на этой работе ощущает такой голод, что, кажется, мог бы съесть собаку».

В русском народном фольклоре есть такая стародавняя байка. Молодой косарь в сопровождении верного пса отправился спозаранку в поле, и от встречного крестьянина с повозкой весело потребовал, чтоб поскорее поворотил телегу, а то он, мол, через нее перескочит.

Вот где собака зарыта происхождение. Фразеологизмы. Вот где собака зарыта. 01И был при этом молодце мешок объемистый. На вопрос, что за ноша, ответил, что пироги там. На другой: «А куды ж так много?» сказал, что ежели останутся, собаке скормит. Вечером повстречались они снова, и косарь жалобно попросил убрать с дороги веревку, потому как не было у него сил переступить через нее.

— Где ж пироги? — спросил любопытный крестьянин.
— Съел.
— А собака где?
— И собаку съел, такой голод одолел… Зато всё поле выкосил, теперь учёный.

А ведь она, собака-то, с началом христианской эры стала считаться нечистым животным, так что не только в пищу употреблять, но и в дом пускать ее не полагалось, разве уж самая страшная буря на дворе разыграется… Кстати, именно это и имеется в виду в поговорке «в такую погоду хозяин собаку из дому не выгонит».

Вот где собака зарыта происхождение. Фразеологизмы. Вот где собака зарыта. 02Этимология, которую приводит С. Максимов, у многих вызывает сомнения, причем в обеих изложенных им версиях. Одна из них связывает выражение с конфузом, случившимся на свадьбе с некими петрозаводцами, которые якобы чуть не съели щи из собачатины и стали посмешищем. Другая и вовсе объясняет фразеологизм особенностями речи церковных дьячков, не всех, разумеется, а тех, кто «отлаивал» службу, чтобы поскорее освободиться.

В. Даль напоминает нам, что существовала пословица: «собаку съел, а хвостом подавился», смысл которой в том, что человек с трудным делом справился, а на пустяке споткнулся. А латинская поговорка схожего содержания «Linguam caninam comedit», переводимая как «язык собачий съел», описывает ситуацию безмерного разглагольствования.

Вот где собака зарыта происхождение. Фразеологизмы. Вот где собака зарыта. 03Наконец, листая фразеологические словари, можно встретить толкование, согласно которому это выражение имеет древнейшие корни индийского происхождения, и связано оно с ритуальной в те времена игрой в кости (в Ригведе ей посвящен особый гимн). Поскольку «собакой» в этом действе назывался неудачный бросок игрока, то «убивший» (или «съевший») ее был, напротив, удачлив. «Махабхарата» описывает печальную историю одного царевича, который именно на «собаке» погорел, проиграв в кости и царство, и даже жену.