Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Влияние на человека социальных сетей. Влияние социальных сетей на настроение

05.03.2020 в 08:55

Влияние на человека социальных сетей. Влияние социальных сетей на настроение

Исследования влияния социальных сетей на человека можно разделить на две группы. Более ранние работы посвящены соотнесению времени, проводимого в соцсетях, и психологического благополучия. Результаты этих работ оказались противоречивыми, и тогда ученые стали дифференцировать виды активности, которые предпочитали пользователи социальных сетей. Стало понятно, что люди, которые проводят в социальных сетях много времени, пассивно листая ленту и сравнивая себя с другими, более склонны к депрессивным расстройствам. С другой стороны, известно, что те, кто использует соцсети для поддержания и укрепления реальных отношений, имеют высокие параметры психологического благополучия, тогда как те, кто пытается через соцсети завести новых друзей, оказываются менее благополучными.

Выше говорилось о том, что одна из функций социального сравнения связана с мотивацией к самоулучшению. И действительно, нет ничего плохого в том, что люди, глядя на других и на то хорошее, что у них есть, начинают к этому стремиться и действительно что-то делать в этом направлении. Само по себе это не является деструктивным. Деструктивным увлечение социальными сетями мы называем тогда, когда человек проводит в них много пассивного времени и не развивает никакие свои интересы, ведь социальные сети представляют особой огромное поле для развития активности, будь то бизнес, творчество, волонтерство или что-то еще. И это вполне может коррелировать с улучшенными параметрами психического и эмоционального благополучия.

Влияние на здоровье человека. Непроверенные до конца факты

В последние годы ученые многих стран мира все чаще проводят исследования, направленные на выявление влияния электромагнитного излучения, создаваемого всеми бытовыми и производственными электроприборами (в т. ч. и компьютерами), на состояние здоровья человека. Такое излучение концентрируется в пространстве вокруг прибора в виде электромагнитного поля. Часть электроприборов создает низкие по уровню электромагнитные излучения (например, холодильники), но некоторые устройства способны создавать более мощные электромагнитные поля. К ним относят и компьютерные мониторы.

Вредное воздействие таких полей на организм человека пока не полностью доказано учеными, но опасения об их возможном пагубном влиянии на состояние здоровья, работающих за компьютером людей, тоже пока достоверно не опровергнуты и не беспочвенны.

Ионизирующее излучение и компьютер

Влияние на здоровье человека. Непроверенные до конца факты

Соблюдая простые правила можно уменьшить негативное влияние компьютера на здоровье.

Доводы о том, что дисплей, внутри которого есть катодно-лучевая трубка, способная испускать незначительное количество рентгеновских лучей, может быть источником ионизирующего излучения, полностью опровергаются всеми исследователями в этой области. Это опровержение объясняется тем, что ионизирующее излучение эффективно экранируется стеклом самой трубки и не оказывает влияния на работающего перед монитором человека, а у жидкокристаллических мониторов оно еще ниже, чем у их предшественников.

Для полного исключения негативного влияния монитора компьютера на здоровье человека достаточно соблюдать следующие правила:

  • Использовать жидкокристаллические мониторы.
  • Располагать монитор в углу комнаты, т. к. стены будут дезактивировать ионизирующее излучение, которое проникает через задние стенки корпуса дисплея.
  • Выключать монитор в тех случаях, если вы не пользуетесь им.
  • Использовать специальные защитные экраны (особенно тогда, когда возле компьютера находится ребенок).
  • Монитор должен стоять не ближе, чем 60 см и более от работающего за ним человека (расстояние зависит от диагонали дисплея).

Электромагнитное излучение более низких частот и компьютер

Системный блок компьютера способен создавать электромагнитное излучение более низких частот, которое способно оказывать негативное влияние на функционирование организма. Кроме этого, некоторые модели таких устройств создают дополнительный шум, отрицательно сказывающийся на состоянии нервной системы человека.

Для исключения такого негативного воздействия рекомендуется соблюдать следующие правила по установке и эксплуатации системных блоков:

  • Не устанавливать системный блок в спальнях или вблизи от спального места.
  • Устанавливать системный блок как можно дальше от использующего компьютер человека.
  • Выключать компьютер после завершения использования.
  • Рационально использовать время, которое необходимо для работы с компьютером, не отвлекаясь на посторонние дела.
  • Делать 10-15-минутные перерывы в работе через каждые 30-40 минут.

Влияние поп музыки на здоровье человека. Влияние музыки на здоровье человека

    Якушева  Е.В. 1


    1 Филиал МКОУ «СОШ №1 имени И.В. Курчатова» г. Сим

    Текст работы размещён без изображений и формул.
    Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Многие любят музыку, но не все знают о ее лечебных свойствах. Ещё в древние времена она использовалась для избавления от различных недугов, так как она вызывает в организме особую вибрацию, которая создаёт биополе, благотворно влияющее на нервную систему. Каждое произведение излучает собственную энергетику, поэтому важно правильно подобрать мелодию.

    Цель моей работы: выяснить, как музыка влияет на здоровье человека.

    Чтобы выполнить работу, я поставила перед собой следующие задачи:

    Изучить литературу о влиянии музыки на здоровье человека;

    Объяснить физиологический механизм воздействия звука на организм человека;

    Провести эксперимент по изучению влияния музыки на артериальное давление, частоту пульса, состав крови, содержание сахара в крови;

    Разработать буклет «Музыкальные рецепты»

    Гипотеза: музыка влияет на частоту пульса, артериальное давление, состав и свойства крови.

    Мой проект актуален тем, что в современном мире, несмотря на достижения в области медицины, очень много различных заболеваний. Порой человеку на лечение приходится затрачивать много материальных средств. Большинство людей не знает об оздоровительном эффекте некоторых музыкальных произведений.

    Глава 1. Физиологический механизм восприятия звука

    О том, что музыка является сильным целебным средством, люди догадывались давно, но первым, кто научно обосновал целебный эффект музыки, стал великий Пифагор. Это он установил, что музыка есть продукт математики. Пифагор на основе твердых доказательств заявил, что музыка (не всякая, конечно) подчиняется математикекак высшему закону. К утверждению Пифагора подключился Гиппократ – и тоже представил доказательства: масштабную статистику исцелений, в частности,от эпилепсии. А это явилось очень серьезным доказательством целебной силы музыки – ведь во времена Гиппократа эпилепсию (падучую) всерьез считали результатом вселения дьявола, поэтому считали эту болезнь неисцелимой (ПРИЛОЖЕНИЕ I ).

    Музыка с физической точки зрения - это колебания, у которых можно определять частоту, тембр, тональность, громкость и другие характеристики. Все звуки проходят через орган слуха - ухо. Первый отдел уха – наружное ухо. Здесь звук улавливается ушной раковиной, проходит через слуховой проход и достигает барабанной перепонки, вызывая ее колебания. Второй отдел – среднее ухо. В среднем ухе есть 3 косточки, которые называются молоточек, наковальня и стремечко. Их основная функция – передача и усиление колебаний. Третий отдел – внутреннее ухо, в котором звук проходит через овальное окно, полукружные каналы и достигает улитки. Улитка - спирально закрученный канал в 2 3/4 оборота, разделенный тонкой перепончатой перегородкой. Эта перепонка спирально завита и называется основной. Она состоит из фиброзной ткани, включающей около 24 тыс. особых волокон (слуховые струны) разной длины и расположенных поперек вдоль всего хода улитки: самые длинные - у ее вершины, у основания - наиболее укороченные. Над этими волокнами нависают слуховые волосковые клетки - рецепторы. Это кортиев орган . Первичный анализ звуковых сигналов начинается уже в кортиевом органе, с которого возбуждение по волокнам слухового нерва передается в слуховой центр коры головного мозга в височной доле, где происходит их качественная оценка (ПРИЛОЖЕНИЕ II ).

    Влияние Интернета на человека. Влияние Интернета на физическое и психическое здоровье человека

    С постоянным развитием глобальной сети растет количество и ее пользователей. Если в первые годы создания Интернет им пользовались всего лишь в одной семье из десяти, то сейчас он есть в девяти семьях из десяти. По данным статистических сайтов, на сегодняшний день в Интернет подключено 2 млрд. пользователей по всей Земле. Естественно, основную часть пользователей сети составляют молодежь от 10 до 30 лет. Он наполнил жизнь людей красками, ранее небывалыми, а для некоторых вообще стал смыслом жизни. И по мере распространения Интернета в обществе, у него стали появляться как сторонники, так и противники.

    Нетрудно догадаться, что к противникам Интернета, в первую очередь, относятся родители детей. Они полагали, что их дети, сидя за компьютером, играя в различные игры и пользуясь Интернетом, перестают обращать внимание на окружающих, становятся замкнутыми, необщительными, теряют смысл жизни, цели и установки в жизни, у них меняются мораль и воспитание, начинают по-иному воспринимать реальность или вообще ее не воспринимать, т.к. для них единственной реальностью становится реальность виртуальная. Для них Интернет начинает заменять реальную жизнь, у них появляется интернет-зависимость. С ними можно согласиться, но не полностью. У Интернета, каким бы мрачным не казался он для некоторых людей, есть и положительная сторона, и не одна. Вот на эти сторона глобальной сети и опираются ее сторонники, которыми являются сами дети этих родителей. Уже известно, что современная молодежь три четверти своего времени тратит сидя за компьютером, в частности, играя в компьютерные игры.

    Термин "виртуальная реальность" впервые был введен в использование Яроном Ланьером в 1989 году. Виртуальная реальность изначально рассматривалась как киберпространство (cyberspace). Последнее понятие впервые было упомянуто в фантастическом романе "Neuromancer" У. Гибсона, где люди погружены в графическое представление данных на компьютере, погружены в "виртуальное пространство". Следует отметить, что "под виртуальным, или киберпространством, понимается пространство взаимодействия, образованное глобальной сетью компьютеров, из которых состоит Интернет. В киберпространстве мы уже не "люди", а сообщения на экранах монитора друг друга". Следовательно, под "виртуальной реальностью" подразумевается "технология, которая построена на обратной связи между человеком и миром, синтезированным компьютером, а также способ, с помощью которого человек визуализирует цифровой мир, манипулирует им и взаимодействует с компьютером". В связи с этим Ж. Бодрийяр писал, что "…виртуальность есть то, что идет на смену реальному и знаменует собой его окончательное разрушение…".