Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

05.03.2020 в 08:55

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

 

Ученые в течение многих веков пытаются разгадать множество тайн природного мира, однако некоторые явления до сих пор ставят в тупик даже самые лучшие умы человечества.

1:819

Кажется, что эти феномены, начиная от странных вспышек в небе после землетрясений до камней, которые спонтанно двигаются по земле, не имеют определённого смысла или цели….

1:1136

 

1)  Огненные шары Наг

 

Где встречаются: северо-восток Таиланда, Лаос

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 01

 

Раз в году из глубин реки Меконг поднимаются светящиеся шары, формой напоминающие куриные яйца, только красноватого цвета. Они поднимаются на 10–20 м над поверхностью реки и исчезают.

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 02

 

Чаще всего шары появляются в октябре накануне праздника Паварана, хотя они также фиксировались и в другое время года. Ученые не могут объяснить причины возникновения странного явления, зато местные жители уверены, что огненные шары создает наг (змей с человеческим торсом и человеческой головой), который обитает в реке.

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 03

 

Для большего привлечения туристов в городе Нонгкхай и соседних селениях в период появления шаров проводится фестиваль.

 

2) Воронки Болди

 

Где: южное побережье озера Мичиган, США (система Великих озер Северной Америки)

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 04

 

Среди прибрежных дюн, высота которых в среднем достигает 10–20 м, выделяется песчаный 37-метровый холм Болди. Страшная особенность этой дюны в том, что в песке периодически возникают огромные воронки, где исчезают люди.

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 05

 

Так, в июле 2013 года земля буквально провалилась под ногами шестилетнего ребенка. Малыш был погребен в трехметровой дыре. К счастью, после многочасовых спасательных работ мальчика удалось спасти. В следующем месяце внезапно образовался еще один провал.

Ученые никак не комментируют причины возникновения смертельно опасных воронок.

 

3)  Огни землетрясений

 

Где: чаще всего встречаются в Италии, Греции, Франции, Германии, Китае и Южной Америке, редко — в Японии и Северной Америке

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 06

 

По оценкам исследователей, зловещие огни появляются редко — примерно в 0,5% случаев от всех землетрясений в мире.

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 07

 

Они напоминают синеватое пламя, удары молний, вспышки на небе или плавающие шары. Иногда наблюдаются за несколько часов до начала землетрясений, иногда — во время страшного процесса.

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 08

 

Теории и версии ученых до 2014 года опирались на нарушения в магнитном поле Земли или пьезоэлектрический эффект (выработка электроэнергии путем сжатия определенных кристаллов).

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 09

 

Но в новом исследовании появление огней предположительно объясняется крошечными кристаллическими дефектами определенных горных пород, например базальта, которые, будучи напряжены сейсмическими сдвигами, выпускают электрические заряды.

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 10

 

Впрочем, единого мнения пока нет, ученые не решаются ставить точку в познании данного природного феномена.

 

4) Шаровая молния

 

Где: везде, где наблюдаются грозовые процессы

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 11

 

Молния, которая похожа на плавающий в воздухе светящийся плазменный шар, — редкое и загадочное природное явление.

 

Ни одна из многочисленных теорий о возникновении и протекании феномена не считается в научном мире общепризнанной. Более того, высказывались версии, которые сводили его существование к галлюцинациям.

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 12

 

Только в 2012 году китайским ученым удалось с помощью спектрометров зафиксировать детальные спектры шаровой молнии. В них преобладали вещества, характерные для почвы — железо, кремний, кальций, тогда как в спектре обычной молнии выделяется ионизированный азот. Но большинство вопросов так и остаются без ответов.

 

5)  Зеленый луч

 

Где: открытый горизонт при обязательных двух условиях — чистом воздухе и безоблачном небе со стороны, где заходит или восходит солнце

 

Необъяснимые явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 13

 

Исключительно редкий оптический эффект проявляется как вспышка зеленого, реже синего света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (или появления над горизонтом), чаще морским.

Необычные явления природы для детей. Чудеса природы, в которые сложно поверить

Необычные явления природы не перестают удивлять и восхищать человечество. Каждому путешественнику рекомендуется посетить хотя бы одно из ниже описанных чудес природы:

  • Красный пляж в Китае. Летом этот пляж ничем не отличить от других привычных пляжей. Но как только наступает осень, прилегающая территория приобретает кроваво-красные оттенки. Такое необычное явления объясняется наличием морских водорослей, которые весной и летом окрашены в зеленый цвет, а осенью, когда приходит время увядания, приобретают кроваво-красные тона;
  • Башня Дьявола.  Чудо природы находится в США, штат Вайоминг. Происхождение мощной каменной башни Devil’s Tower до сих пор неизвестно. Природный монумент поражает не только размерами, но и загадочным рельефом. Вся поверхность скалы покрыта прямыми бороздами, глядя на которые, сложно представить, что созданы они человеком;
  • Мячи богов. Происхождение шаров неизвестно. Некоторые учены предполагают, что это окаменелые яйца динозавров, а другие и вовсе считают, что шары созданы инопланетным разумом. Самые известные мячи богов в Новой Зеландии. Также эти загадочные круглые глыбы встречаются в Бразилии, Израиле, Китае, России, Казахстане;
  • Врата ада. Мистическое место располагается в пустыне Кара-Кум (Туркменистан). Посредине пустыни находится большая дыра, из которой извергаются языки пламени. Некоторые обыватели объясняют происхождение адовых врат так: 40 лет назад на этом участке была буровая установка, которая обрушилась во время проведения геолого-разведывательных работ. В сформировавшейся дыре скопились газы, которые и стали причиной горения кратера.

10 необъяснимых явлений. Топ 10 необъяснимых явлений

В нашем мире существует огромное количество тайн и загадок, которые не под силу объяснить даже самым образованным ученым.

Это и странные явления природы, и, и НЛО. Но есть топ-10 необъяснимых явлений, которые регулярно будоражат умы миллионов людей по всему миру.

Существует бесчисленное количество гипотез и теорий о неопознанных летающих объектах, сомнений нет только в том, что они существуют. Не раз замеченные очевидцами объекты даже не пытаются скрыться, открыто осуществляя полеты неподалеку от людей.

Предполагать, что человечество — единственная разумная цивилизация во Вселенной трудно, посколькупостоянно доказывают нам обратное.

Дежавю

Это французское слово в переводе означает «уже видели». Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этим явлением: какие-то события кажутся нам идентичными тем, что уже когда-то происходили.

На этот счет есть несколько теорий. Одна из них гласит, что это чувство возникает тогда, когда человек идет по предначертанному ему пути и все в жизни делает правильно. Есть версия, что дежавю — отражение событий, происходивших с человеком в прошлой жизни.

Привидения

не теряет своей актуальности, поскольку появление призраков и духов никак нельзя объяснить с точки зрения науки.

Какие-то из них злые, какие-то нейтральны, но их существование уже никто не ставит под сомнение. В мире есть даже некоторые туристические места, которые прославились именно благодаря наличию там привидений.

Бермудский треугольник

Эту загадку пытаются разгадать уже не один десяток лет, а точного ответа все нет. Одни ученые говорят, что в этой зоне странная активность, которая глушит все приборы.

Другие считают, что там часто происходят природные катаклизмы, в результате которых тонут корабли и самолеты. Сторонники уфологических теорий уверены, что в этой зоне расположены базы инопланетян, которые похищают людей и ставят на них эксперименты.

Йетти и чупакабра

Существование этих созданий не доказано, но и не опровергнуто. Есть множество свидетелей, которые видели их, есть и следы их жизнедеятельности. Возможно, сами существа даже были пойманы, но эта информация не разглашается. Теорий много, но доказательств нет.

Клиническая смерть

После такого серьезного происшествия многие люди начинают жить по-новому. Некоторые из них говорят, что в секунды, пока их сердце не билось, они побывали в.

Другие виделись с умершими родственниками или видели будущее. Объяснить это наукой невозможно, поэтому клиническая смерть входит в топ 10 необъяснимых явлений.

Паранормальные способности

Люди, обладающие различными способностями, всегда были объектом споров. Кто-то не доверяет им, кто-то верит всей душой. Но знаменитая на весь мир предсказательница Ванга — отличное доказательство того, что паранормальные способности имеют место быть.

Таосский гул

В городе Таос местные жители и туристы не раз отмечали, что слышат здесь гул. Ученые пытались его зафиксировать, но тщетно. Ни один аппарат не фиксирует никаких звуков, а человек его слышит.

Атлантида

Затонувший город всегда был предметом споров и по сей день вызывает вопросы и сомнения относительно своего происхождения. Многие ученые пытаются разгадать его загадку, но пока безуспешно.

Видео странные явления природы, которые наука не может объяснить