Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

У, какого народа утвердительный кивок головой означает отрицание. В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО

03.03.2020 в 11:35

У, какого народа утвердительный кивок головой означает отрицание. В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО

У, какого народа утвердительный кивок головой означает отрицание. В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО В большинстве стран кивок означает согласие и подтверждение. Это сглаженная форма поклона — человек символически кланяется, но сразу же останавливается, в результате чего и получается кивок. Поклон — это жест подчинения и покорности. Кивок показывает, что мы согласны с точкой зрения другого человека. Исследования показали, что люди, родившиеся слепоглухонемыми, тоже кивают в знак согласия, что говорит о врожденном характере этого жеста. Но у некоторых народов все наоборот…

Самая известная и странная черта болгар – это то, что когда они с вами не согласны, кивают головой вверх вниз, а когда соглашаются  влево-вправо. Привыкнуть к этому практически невозможно, ведь весь остальной мир использует эти жесты так, как мы к тому привыкли. В местах скопления туристов, местные жители, конечно, помнят о том, что эту свою национальную особенность нужно контролировать. Хуже обстоят дела в регионах, куда нога туриста ступает редко, там складывается полное ощущение того, что местные жители над вами просто насмехаются. Самое забавное, что даже те болгары, которые пытаются кивать головой также как и весь остальной мир, делают это непривычно комично. При согласии они кивают головой наискосок (по диагонали), допустим, вы двигаете своей головой из левого угла монитора в правый и наоборот.

При  этом сами болгары не знают причин такой своей национальной особенности. По одной из версий (самой правдоподобной) традиция пошла со времен болгаро-турецких воин. Турки пытали болгар, приставляя нож к горлу, спрашивали: «Отрекаешься ли ты от веры православной?». Если жители отвечали отрицательно (мотали головой влево-вправо) турки казнили отказников. Тогда-то болгары и договорились между собой поменять жесты местами: утвердительный жест головой – вправо-влево, отрицательный – вверх-вниз. Опытные гиды рекомендуют туристам не обращать внимания на кивки головой и жестикуляцию местных жителей, сосредотачивая своё внимание на словах, так «да» означает по-болгарски «да», «нет» - «не».

И ещё: если спрашиваете дорогу у местных жителей, на этот раз не следует обращать внимание именно на слова, следует посмотреть куда они показывают рукой. Множество раз русскоязычные соотечественники кляли их почём зря, петляя кругами по всем окрестностям. А всё дело в том, что «направо» по-болгарски значит «прямо» по-русски.

В какой стране кивок головой означает нет, а покачивание - да. В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО

В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО

В какой стране кивок головой означает нет, а покачивание - да. В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО

В большинстве стран кивок означает согласие и подтверждение. Это сглаженная форма поклона — человек символически кланяется, но сразу же останавливается, в результате чего и получается кивок. Поклон — это жест подчинения и покорности. Кивок показывает, что мы согласны с точкой зрения другого человека. Исследования показали, что люди, родившиеся слепоглухонемыми, тоже кивают в знак согласия, что говорит о врожденном характере этого жеста. Но у некоторых народов все наоборот…

Самая известная и странная черта болгар – это то, что когда они с вами не согласны, кивают головой вверх вниз, а когда соглашаются влево-вправо. Привыкнуть к этому практически невозможно, ведь весь остальной мир использует эти жесты так, как мы к тому привыкли. В местах скопления туристов, местные жители, конечно, помнят о том, что эту свою национальную особенность нужно контролировать. Хуже обстоят дела в регионах, куда нога туриста ступает редко, там складывается полное ощущение того, что местные жители над вами просто насмехаются. Самое забавное, что даже те болгары, которые пытаются кивать головой также как и весь остальной мир, делают это непривычно комично. При согласии они кивают головой наискосок (по диагонали), допустим, вы двигаете своей головой из левого угла монитора в правый и наоборот.

При этом сами болгары не знают причин такой своей национальной особенности. По одной из версий (самой правдоподобной) традиция пошла со времен болгаро-турецких воин. Турки пытали болгар, приставляя нож к горлу, спрашивали: «Отрекаешься ли ты от веры православной?». Если жители отвечали отрицательно (мотали головой влево-вправо) турки казнили отказников. Тогда-то болгары и договорились между собой поменять жесты местами: утвердительный жест головой – вправо-влево, отрицательный – вверх-вниз. Опытные гиды рекомендуют туристам не обращать внимания на кивки головой и жестикуляцию местных жителей, сосредотачивая своё внимание на словах, так «да» означает по-болгарски «да», «нет» - «не».

И ещё: если спрашиваете дорогу у местных жителей, на этот раз не следует обращать внимание именно на слова, следует посмотреть куда они показывают рукой. Множество раз русскоязычные соотечественники кляли их почём зря, петляя кругами по всем окрестностям. А всё дело в том, что «направо» по-болгарски значит «прямо» по-русски.

Кивок головой в разных странах. Психология

Язык жестов в разных странах

Язык жестов в разных странах

"Собака машет хвостом, когда радуется. Кошка машет хвостом, когда раздражена и агрессивна. Так где же истина: относительно собаки или относительно кошки?" Надо сказать, что прямо противоположная трактовка одних и тех же движений встречается даже у представителей одного биологического вида – у людей .

Путешествие в другую страну кроме приятных ощущений, порой вызывает некоторые сложности. Незнание или недостаточное языка провоцирует путешественников воспользоваться, казалось бы, универсальным языком жестов . Но на самом деле, он не настолько космополитичен, как хотелось бы, и привычные для нас сигналы в других культурах часто имеют противоположное или даже оскорбительное значение. Так что, не зная правил и традиций, со своими жестами "в чужой монастырь" соваться не следует.

Кивок головой

Что может быть более естественным, чем кивнуть головой в знак согласия или покачать ей в обратной ситуации ? Одна моя знакомая попалась на этот стереотип. В Болгарии она очень долго не могла купить бутылку воды в магазинах, потому что на все ее просьбы продавцы покачивали головой из стороны в сторону. Далеко не сразу ей удалось догадаться, что так болгары говорят "да" , а "нет" изображают при помощи кивка. Такой же принцип, противоположный нашему, существует в также в Греции и Индии . Получается прямо как у кошки с собакой!

Оттопыренный большой палец

Мы привыкли воспринимать этот жест, в значении "хорошо" или даже "отлично" . Но не все народы мира думают также. Автостопщики часто "голосуют" таким образом – так что, если увидите у дороги человека с оттопыренным вверх большим пальцем, учтите: он не радуется, а просит подвезти. А вот в Греции и на Среднем Востоке привычный жест может носить оскорбительный смысл, так что перед путешествием отучайтесь от него.

ОК

Этот знак – кольцо из указательного и большого пальца , казалось бы, должен быть универсален и распространен по всему миру благодаря американским фильмам. Для нас он значит, что все хорошо . А вот, например, во Франции, такое колечко – это оскорбление, означающее примерно следующее: "ты абсолютный ноль" . В Бразилии этот жест также считается крайне оскорбительным, на Кипре он означает людей с нетрадиционной ориентацией , в Японии – деньги , а в Тунисе является пожеланием скорейшей смерти . Так что трижды подумайте, прежде чем привычно складывать колечко из пальцев.

Поднятая рука с открытой ладонью

Обычно таким образом мы показываем человеку, что уже наелись, и больше есть не хотим . Но когда вы направляете этот жест приветливому официанту в небольшом греческом ресторанчике, не удивляйтесь, если он ругнется, плюнет и не будет с вами больше разговаривать. Дело в том, что в Греции этот жест считается крайне неприличным . Он связан с древней традицией измазывать преступникам лица углем, грязью и бог знает, чем еще. Так что, направляя открытую ладонь в лицо греку, вы, сами того не желая, смертельно оскорбляете его.

Постукивание по лбу

Жест "сиди, я сам открою" в разных странах часто имеет противоположные значения. Во Франции, Германии и Италии он означает глупость, а в Голландии – ум, а в Англии и Испании люди таким образом хвалят самих себя за сообразительность.

Жесты левой рукой

Ну и напоследок еще одно предостережение: левая рука в мусульманских странах считается "нечистой" , поэтому не стоит подавать ее для рукопожатия или вручать ей подарки – можете серьезно оскорбить собеседника.

Так что во время путешествий жестикулируйте очень осторожно, ведь половина конфликтов в мире происходит из-за недопонимания. Кто знает, может быть, извечное противостояние собак и кошек так и началось. Пес встретил кота и приветливо повилял хвостом. Кот, увидев в этом агрессию, ответил таким же движением. Пес, решив, что его встречают дружелюбно, приблизился к коту и тут же получил лапой по морде. С тех пор и цапаются… как кошка с собакой!

А вы активно жестикулируете? Случалось ли вам из-за этого попадать в нелепые ситуации? Расскажите свои истории.