Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Техника приёма мяча в волейболе. Стойки и передвижения

16.02.2022 в 14:25

Техника приёма мяча в волейболе. Стойки и передвижения

Стойки и передвижения – базовая составляющая техники игры в волейбол, и от степени овладения ими зависит успешность различных действий.

Стойками принято называть наиболее рациональные положения волейболиста для выполнения различных перемещений, технических приемов и тактических действий во время игры.

Основные исходные положения зависят от различных моментов игры:

– при выполнении второй передачи – высокая стойка;
– при приеме мяча с подачи – средняя стойка;
– при приеме силовой подачи или после нападающего удара – низкая стойка.

Передвижения включают ходьбу, бег, перемещения приставными шагами в стороны, спиной вперед, остановку в шаге, двойным шагом, в скачке.

Важно научить сочетать различные способы передвижения с остановками и принятием той или иной стойки, а также уметь выбирать способы перемещения в зависимости от игровой обстановки. Изучение различных стоек и передвижений следует проводить в первую очередь. После ознакомления с исходными стартовыми положениями занимающиеся учатся применять их при перемещении в различных направлениях, постоянно увеличивая расстояние и скорость передвижения.

Техника выполнения

При выполнении любой стойки следует помнить, что ноги должны быть полусогнуты, стопы располагаются на ширине плеч, одна нога впереди другой, туловище наклонено вперед, руки согнуты в локтях, взгляд направлен вперед.

Возможные ошибки

1. Ноги выпрямлены или чрезмерно согнуты в коленях.
2. Руки опущены.
3. Чрезмерный наклон туловища вперед.
4. Неустойчивые положения перед приемом мяча.

Подводящие упражнения

1. Бег:

а) обычный;
б) приставными шагами в сторону;
в) спиной вперед;
г) бег с высоким подниманием бедра; с захлестыванием голени назад.

2. Прыжки с продвижением вперед:

а) отталкиваясь ногами поочередно;
б) отталкиваясь ногами одновременно;
в) в приседе.

3. Ходьба и прыжки в приседе и полуприседе.
4. Бег по заданию, выполняемый по звуковым или зрительным сигналам:

а) с изменениями направления бега или с ускорениями;
б) с остановками различными способами.

5. Старты из различных исходных положений и стоек.
6. Челночный бег:

а) обычный;
б) приставными шагами;
в) различными способами (сочетания).

7. Упражнения с мячом для развития ловкости.

Прием мяча снизу двумя руками. Обучение приёму-передаче мяча двумя руками снизу

При розыгрыше подач и нападающих ударов со стороны противника ответные действия команды начинаются с приёма-передачи мяча. Здесь, преимущественно применяется приём-передача мяча снизу двумя руками. От качества таких передач зависят все последующие действия команды в нападении. Нижняя передача мяча, применяется в случаях, когда применение верхней передачи затруднено (мяч летит слишком сильно или слишком низко и применение верхней передачи нерационально или опасно, ввиду возможности получить травму). В современном волейболе техника нижних передач позволяет игрокам чётко принимать мощнейшие подачи нападающие удары и при этом, обеспечивать связующим игрокам возможности для ведения комбинационной игры. Выполняется она так. В исходном положении ноги игрока располагаются на ширине плеч или несколько шире и согнуты в коленях больше, чем при выполнении обычной стойки готовности. Стопы ног могут быть на одном уровне или в положении полушага (рис. 17).

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/priem-myacha-v-voleybole

Техника передачи мяча двумя руками сверху в волейболе. Технические элементы волейбола

Основными техническими элементами, изучаемыми в школе, являются верхняя и нижняя прямая подача, передачи мяча сверху и снизу и нападающий удар.

Передача двумя руками сверху

При передаче мяча двумя руками сверху ноги согнуты в коленях, туловище прямое, руки вынесены вперед-вверх, кисти находятся перед лицом и образуют ковш.

Рис. 1. Передача мяча двумя руками сверху

При передаче игрок плавно разгибает ноги, подает руки немного вперед-вверх навстречу мячу. Такое движение продолжается и при соприкосновении рук с мячом, но в этот момент пальцы под воздействием массы мяча отводятся назад, осуществляя мягкую остановку его полета уступающим движением (см. рис. 1 ). Завершается передача пружинистым движением пальцев и кистей, за счет которого мяч выталкивается в новом направлении.

Передача двумя руками снизу

Эта передача применяется при приеме низко летящего мяча, с подачи или после нападающего удара. Ноги чуть согнуты в коленях, туловище слегка наклонено вперед, руки внизу, кисти вложены одна в другую. При приеме мяча игрок, выпрямляя ноги и разгибая туловище, подает руки вперед навстречу мячу, прием мяча выполняется на манжеты (см.  рис. 2 ). Как и при верхней передаче, необходимо соблюдать последовательность работы отдельных звеньев тела: ног, туловища, рук.

Рис. 2. Передача мяча двумя руками снизу

Нижняя прямая подача мяча

Подача мяча – технический прием, при помощи которого мяч вводится в игру. Школьная программа предлагает к изучению два вида подачи: нижнюю прямую и верхнюю прямую.

Рис. 3. Нижняя прямая подача

Игрок располагается лицом к сетке, ноги чуть согнуты в коленях, тяжесть тела смещена к сзади стоящей ноге. Рука для замаха отведена назад-вниз, другая держит мяч перед собой на уровне пояса. Мяч подбрасывается вверх на 20–40 см, и маховым движением вперед ударяющей руки производится удар (см. рис. 3 ). Одновременно с этим сзади стоящая нога разгибается, и тяжесть тела переносится на впереди стоящую ногу. Удар по мячу производится напряженной ладонью или кулаком.

Верхняя прямая подача

Рис. 4. Верхняя прямая подача

Игрок стоит лицом к сетке, ноги чуть согнуты в коленях, левая впереди, мяч в левой руке; правая, слегка согнутая в локтевом суставе, отведена назад-вверх для замаха. Вес тела сосредоточен в основном на правой ноге. Мяч подбрасывается вверх, правая рука отводится вверх, а вес тела переносится на обе ноги. В момент удара по мячу движение плеча замедляется, а предплечье и кисть производят быстрое и короткое движение вперед по направлению подачи (см. рис. 4). Удар по мячу производится напряженной ладонью.

Нападающий удар

Нападающий удар состоит из разбега, прыжка и удара.

Рис. 5. Нападающий удар

Разбег обычно состоит из трех шагов: первый  – небольшой и замедленный; второй  – корректирует направление движения игрока; третий , всегда быстрый и широкий, выполняют скачком. В нем обязательно присутствуют не только фаза полета тела, но и стопорящее движение с приставлением одной ноги к другой. В этом шаге руки и туловище подаются назад, а ноги ставятся на опору с пяток. Прыжок выполняется с двух ног, при этом игрок одновременно разгибает ноги и туловище в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах и производит маховое движение вперед-вверх, затем бьющая рука отводится назад для замаха на удар. Удар по мячу выполняется кистью выпрямленной руки высоко и обязательно впереди игрока, но до этого туловище должно прогнуться назад, особенно сильно в грудной части, и принять положение натянутого лука (см. рис. 5 ).

Верхний прием мяча в волейболе. Верхняя передача в волейболе

Одним из непростых приемов в волейболе является верхняя передача. Для ее выполнения требуются ловкость, технические навыки и умения, внимательность и координация движения. Приложив усилия на тренировках, игрок сможет научиться приему верхняя передача в волейболе, повысив свой уровень владения мячом и улучшив качество игры.

Чтобы овладеть нужными навыками следует внимательно ознакомиться с конкретными упражнениями. Регулярные тренировки на специализированных площадках помогут стать опытным игроком.

Актуальность овладения навыками

Передача сверху в волейболе выполняется связующим (пасующим, разводящим, «третьим номером») – игроком, который во многом определяет ход игры. Он располагается под сеткой и выжидает, когда сможет дать пас на атакующий удар.

От мастерства во многом зависит исход матча, поэтому на такую позицию ставят самых ловких и сильных игроков, способных быстро реагировать на изменения в ходе матча. Овладение навыками позволит человеку:

  1. Повысить свой статус в команде.
  2. Завоевать большее уважение и признание среди игроков.
  3. Улучшить самооценку, повысить уверенность в себе и своих способностях.

Как результат, игра будет приносить еще больше удовольствия и радости, повышать настроение, положительно сказываться на самочувствии и здоровье.

Техника выполнения упражнения

Основа правильного выполнения упражнения – своевременный выход к мячу и исходное положение человека. Передача мяча сверху – прием, для овладения которым потребуются упорство и труд.

Верхний прием мяча в волейболе. Верхняя передача в волейболе

Однако все будет вознаграждено радостью и удовлетворением от отличной игры. Техника верхней передачи в волейболе предусматривает усвоение таких правил:

  1. Исходная позиция. Чуть согнутые в коленях ноги. Пальцы растопырены и образуют треугольник. Руки согнуты в локтях.
  1. Контакт. Прыжок и отработка корпусом. Прием мяча пальцами. Зрительный контакт с мячом.
  1. Пасс. Разгибаем локти и отбиваем. Все проходит беззвучно и мягко.

Тренировки обычно выполняются двумя игроками, один из которых может быть мастером. При отработке приема важно добиться того, чтобы верхняя передача мяча была точной, что зависит от слаженной работы ног, корпуса и рук. Для этого визуальный контакт должен быть постоянным.

Советы по выполнению приема

  • не задерживайте руками подолгу мяч;
  • старайтесь снизить скорость вращения мяча;
  • не производите резких движений;
  • держите кисти поближе друг к другу, не расставляйте слишком широко;
  • пасуйте пальцами, а не ладонями, что поможет лучше контролировать траекторию его движения.

Если вы хотите научиться выполнять верхнюю передачу на уровне профессионала, обращайтесь к опытным мастерам нашей школы «Sunny Wind». Квалифицированные тренеры смогут обучить нужным приемам, благодаря чему вы улучшите свои навыки. Специально оборудованные площадки позволят получить истинное удовольствие от игры в волейбол!

Виды передачи мяча в волейболе. Передача мяча в волейболе

Виды передачи мяча в волейболе. Передача мяча в волейболеПередача в волейболе – это бросок, применяемый для определения нужного направления мячу с целью нападающего броска через сетку. Передавать мяч можно одной рукой либо двумя, в зависимости от ситуации и обстановки на момент волейбольного матча.

Этот прием играет основоположную роль в системе правил данного вида спорта. Всегда необходимо следить за тем, чтобы мяч был задействован в игре и не соприкасался с землей. Его передача должна быть четкой, отработанной до автоматизма.

Способы передачи мяча в волейболе

На первых этапах важно понимать теорию этого приема. Существует 2 способа передачи:

  • верхняя передача мяча в волейболе;
  • нижняя передача мяча в волейболе.

Успех ждет того игрока, который одинаково умело освоит оба способа и будет применять один из них в нужный момент, исходя из общей обстановки игры.

Подавать мяч с конца поля можно как снизу, так и сверху, все зависит от того, насколько далеко и сильно вы хотите послать передачу. Что касается передачи мяча между игроками, то здесь необходимо оценить скорость летящего объекта. Если мяч летит быстро низко, принимайте его снизу, а если медленно высоко – сверху.

Виды передачи мяча в волейболе. Передача мяча в волейболе

Как начинающие, так и опытные профессионалы должны подстраиваться под обстановку и подавать мяч нужным способом, одной рукой или двумя. Передача мяча двумя руками в волейболе помогает направить его более четко, точно и правильно, поэтому зачастую используется именно этот метод.

Техника передачи мяча в волейболе

Об искусности игрока свидетельствует то, в какой степени он владеет мячом. Именно от техники игроков зависит исход волейбольного матча и успех подготовленной команды.

Когда игрок принимает мяч сверху, то важно вовремя приблизиться к нему, отследив его траекторию полета, и принять устойчивую позицию для приема броска. Слегка согните ноги и удобно расставьте их, при этом выставив одну немного в сторону или вперед. Зафиксируйте тело вертикально, а руки согните и выставьте их вперед и вверх.

Для удобства можно регулировать уровень стойки, которая может быть чуть выше или ниже.

Виды передачи мяча в волейболе. Передача мяча в волейболе

Поскольку снизу мяч передается реже, если не удалось принять его сверху, то действуйте молниеносно. Выставьте опорную ногу вперед, чтобы зафиксировать движение, а вторую опустите в колене вниз. Корпус сохраняет вертикальное положение, слегка наклоняясь вперед, а руки в замке направлены строго вперед.

Виды передачи мяча в волейболе. Передача мяча в волейболе

Помимо теоретических знаний, важно совершенствование техники передачи мяча волейболе, которое улучшает качество игры.

Обучение передачам мяча в волейболе в нашем клубе

Методика обучения передачам мяча в волейболе такова, что без опытного наставника не обойтись. В процессе обучения игроков наши тренера используют проверенные упражнения для одиночной работы:

  1. Работа со стенкой (пас прямо перед собой или вверх).
  2. Имитация подачи сверху, а также приема мяча снизу.

И для парной:

  1. Один игрок подает мяч другому на уровне головы.
  2. Подача мяча одни игроком другому с разных углов и траекторий.

Каждое упражнение направлено на улучшение показателей как отдельных игроков, так и всей команды. Наши тренера не первый год занимаются данной работой, и на их счету уже не один успешный игрок в волейбол. Идеальное знание техники и первоклассное ее выполнение вам обеспечены.

Расположите в нужном порядке фазы выполнения нижнего приёма мяча.. Обучение технике нижней передачи мяча

Приём передача мяча снизу уместна когда вы не можете принять мяч сверху. Таких случаев в матче очень много, особенно на подаче соперника игроки принимают мяч снизу, так как в большинстве случаев он летит с большой скоростью и силой.

Ранее изученными техническими приёмами выбираем место так, чтобы мяч падал на бедро. Руки кисть в кисть, большие пальцы натянуты, предплечья развёрнуты. Гасим инерцию полёта мяча — сгибаются ноги, затем разгибаются ноги — мяч выталкивается прямыми вытянутыми руками в сторону партнёра.

Мяч нужно принимать на развёрнутые предплечья, а движение рук и ног должно быть одновременными. Большой ошибкой начинающих волейболистов является неправильная постановка рук, когда предплечья не разворачиваются и в такой ситуации мяч падает на боковую часть кости и отскакивает не по назначению. Вторая грубая ошибка — при приёме выставлять руки на встречу сильно летящему мячу, как бы делать замах и бить его в ответ. Движения должны быть плавными, нужно гасить силу мяча и тогда передача получится точной.

Другие варианты передач

Кроме основных передач сверху и снизу в волейболе есть ещё такие разновидности пасов:

  • В падении на грудь
  • В падении на бок
  • В падении на спину

В первых двух случаях мяч достаётся либо одной рукой, либо двумя. Это так называемые падения с перекатом на грудь и на бок. Посмотрите на

А вот при передаче мяча в падении на спину, пас отдаётся двумя руками. Выполнять передачу таким образом приходится редко, но бывают случаи, что стоя принять и отдать мяч сверху или снизу просто нет времени, и тогда волейболист делает перекат на спину и одновременно отправляет мяч партнёру по команде. Смотрите на картинке, как это выполняется.

Для усовершенствования техники передач в волейболе нужно тренироваться не только в парах, но и индивидуально. Лучшими упражнениями для этого будут передачи над собой. Тут вариаций есть несколько:

  • Можно на месте в определённом пространстве, например, квадрате поля 2 на 2 метра.
  • В движении: прямо, боком, спиной.
  • У стены (она часто заменяет партнёра)

Во всех случаях можно отрабатывать верхнюю и нижнюю передачи. Делайте несколько подходов с небольшими перерывами. У новичков при длительной тренировке верхних пасов часто устают руки, в таком случае делайте больший по времени отдых.