Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Стимуляция 5 акупунктурных точек для лучшего самочувствия. Как найти нужные акупунктурные точки — карта расположения

18.02.2020 в 21:15

Стимуляция 5 акупунктурных точек для лучшего самочувствия. Как найти нужные акупунктурные точки — карта расположения

Китайский точечный массаж основан на воздействии на особые точки акупунктуры, которые, как мы уже выяснили, в большом количестве располагаются практически по всему телу. Именно благодаря такому типу воздействия, как надавливание на конкретную акупунктуру, этот массаж и называется точечный (акупунктурный).

Для того, чтобы понять, как делать точечный массаж, необходимо знать какова схема, по которой располагается акупунктура тела человека.

В целом, существуют основные места, в которых локализованы точки акупунктуры на теле человека. К ним относятся:

  • на спине;
  • на пальцах рук и ног;
  • на руках;
  • на груди;
  • на шее;
  • на лице.

Это интересно: многолетний опыт исследований позволил создать даже специальный атлас, наглядно и детально иллюстрирующий места, где располагаются точки акупунктуры на теле человека.

Стимуляция 5 акупунктурных точек для лучшего самочувствия. Как найти нужные акупунктурные точки — карта расположенияДетальная схема расположения каждой точки акупунктуры на теле позволяет успешно использовать этот метод восточной медицины, например, при процедуре иглоукалывания, а вот всем, кто не планирует применять иглоукалывание, а просто желает овладеть навыками самомассажа, достаточно будет знать, как расположены основные точки. Поэтому, прежде, чем делать точечный массаж, следует запомнить расположение нужных каналов воздействия, например, изучив фото или картинку с их схематическим расположением.
Точки для массажа имеют особенности, благодаря которым оказывается целебное воздействие на организм:

  • низкий уровень электрокожного сопротивления;
  • высокий электропотенциал;
  • высокая кожная температура;
  • повышенный уровень болевой чувствительности;
  • высокая скорость протекания обменных процессов благодаря ускоренному поглощению кислорода.

Все это обеспечивает высокую эффективность точечного массажа, а вот виды данной процедуры могут отличаться и зависят от того, на какие места оказывается воздействие. Так, это может быть, к примеру, точечный массаж груди, или вид воздействия, при котором стимулируются активные акупунктурные точки на руках и стопах.

Это интересно: воздействие на специальные зоны на руке позволяет активизировать центры, отвечающие за внутренние органы, что делает этот вид массажа полезным при комплексной терапии различных заболеваний.

Рассмотрим подробнее расположение важных точек, на которых основана китайская акупунктура и современная иглорефлексотерапия.

Активные точки на стопах

Акупунктура стопы устроена таким образом, что на ступнях расположены точки, отвечающие за важные органы человека: печень, почки, желчный, мочевой пузырь, щитовидную железу. Кроме этого, массаж по точкам стопы позволяет избавиться от болей в спине и в пояснице.

Стимуляция 5 акупунктурных точек для лучшего самочувствия. Как найти нужные акупунктурные точки — карта расположения

Рассмотрев биологически активные акупунктурные точки на стопах ног на схеме, можно увидеть какие из них за что отвечают. В схеме соответствия точек на стопе внутренним органам можно увидеть связь правильной стимуляции их и соответствующего благотворного результата.

Перечислим основные акупунктурные точки на стопе.

  • На втором пальце, немного выше ногтя;
  • У основания последнего пальца (находится с внешней стороны, в небольшом углублении);
  • На первом пальце, ближе ко второму, немного выше основания расположена точка тай чун.

Точка тай чун – это канал печени, ее стимуляция позволяет преодолеть симптомы обострения хронических болезней и способствует очищению этого органа.

  • Между первым и вторым пальцем, располагающаяся на внешней стороне стопы;
  • Сбоку от внутренней стороны стопы, близко к голени, в углублении, находящемся в самом высоком месте свода.

Итак, согласно акупунктуре, на стопе располагаются важные акупунктурные точки, воздействуя на которые можно облегчить состояние при заболеваниях различных внутренних органов, и, как свидетельствует акупунктура стопы, улучшить работу головного мозга, сердечно-сосудистой системы, опорного аппарата. Для этого достаточно регулярно делать акупунктурный массаж стоп, который выполняется массированием указанных выше точек на подошве.

Стимуляция точки j женщине. Нахождение точки джи в женском организме

Как найти точку G у женщины, и что делать, если это удалось? Некоторые женщины даже не уверены в том, есть ли у них вообще такое место в организме. А многие даже никогда не слышали о ней.

Им можно посочувствовать, так как половая жизнь намного шире наших представлений о ней. Следует разрешить все неясности в вопросе, где находится точка g у женщин.

У каждой женщины она есть. Это аксиома, и она не подлежит сомнению. Место джи — одно из многих эрогенных зон женского тела.

Его массаж может помочь доставить удовольствие женщине и привести к оргазму. Но не любая женщина сможет получить наслаждение от её стимуляции.

Люди индивидуальны в своих возможностях, а потому и способы получения удовольствия у каждого специфические.

Говоря об особенностях женской сексуальности, стоит детально рассмотреть строение женского влагалища и определить расположение точки g .

Над клитором находится лобковая кость, а под ней расположена уретра длиной 3-4 см, ведущая к мочевому пузырю.

Уретра окружена уретральной губкой. Уретральная губка и есть точка G. Эта часть женского чрева представляет собой губчатую эректильную ткань. Она содержит уретральные железы и парауретральные протоки.

Стерильно чистый палец (средний, безымянный или указательный) вводится в вагинальное отверстие. Точка джи находится на передней стенке влагалища на глубине от 3 до 5 см.

Кстати, клитор и уретральная губка — это часть целой системы, состоящая из мышц, тканей и нервных окончаний.

При возбуждении железы губки наполняются жидкостью, а сама она набухает. Иногда по парауретральным протокам жидкость выбрасывается в уретру.

Этот процесс ещё называется женской эякуляцией. При возбуждении уретральная губка увеличивается в размерах и найти её становится легче.

Точка f3 тай чун, как массировать и где. Излишки ци рождают «огонь»

Из-за того, что на пути нормальной циркуляции возникли преграды, «огонь» становится подобен дикой кобылице, которая мечется внутри тела. Если она попадает в голову, возникает головная боль, если в ноги, начинается артрит, в желудочно-кишечный тракт — возникают язвы. Поэтому лучше дать выход этой дикой кобылице, а не удерживать ее в теле.

Люди с горячей печенью — это дар небес. Они смелы и решительны, способны справиться с трудными проблемами, добиться результата. Но у некоторых людей «огонь» в печени возникает редко, вследствие слабой циркуляции ци.

Такие люди, когда что-то выводит их из себя, не обладают силами излить раздражение наружу, достаточно легко могут подавить гнев, оставить его внутри тела. В результате возникает грязный ци.

Такой ци не может циркулировать обычным порядком, наоборот, создает препятствие для движения хорошего ци и крови:

  • затормаживает нормальное кровообращение,
  • легко образует сгустки,
  • может даже трансформироваться в опухоли.

Поэтому от плохого ци нужно своевременно освобождаться. Выпускать газы, отрыгивать — это чудодейственные средства.

Некоторые люди обожают поплакать. Ни в коем случае не мешайте им! Беспокойство или обида уходят со слезами, какое облегчение для них!

«Эссенция печени есть слезы» — это подарок Богов каждому из нас для своевременного и естественного освобождения от токсинов.

Некоторые люди, хорошенько поплакав один раз, могут разом освободиться от копившихся годами печалей и очистить организм. Так что плач — замечательный способ лечения.

Кроме того, слезы могут задействовать излишки ци, так как грязный ци самостоятельно выйти не может, необходимо задействовать много хорошей энергии.

Поэтому после плача человек обычно чувствует себя изможденным, хочет поспать — организм должен восполнить потраченную энергию.

Только не стоит плакать слишком часто — так можно нанести вред ци и крови. Так что не переусердствуйте.

Когда речь заходит об «огне» в печени, о раздражительности, нельзя не упомянуть замечательную точку тай чун. Точка тай чун — это главная точка канала печени, самая активная на протяжении всего канала. То есть, все характеристики и особенности функционирования печени коррелируют с данной точкой.

Я всегда с огромным почтением говорю о тай чун, потому что она обладает огромной силой и может помочь нам в очень многих случаях:

  • повысить энергию,
  • избавиться от депрессии,
  • успокоить мятущийся дух,
  • может даже дать вам хладнокровие в опасной ситуации, победить панику.

Одна точка и так много функций? Некоторым людям может показаться, что я заговорился. Но на мой взгляд, мое косноязычие не дает мне возможности полностью отдать должное этой великолепной точке.

В китайской медицине печень сравнивается с военачальником: «печень — орган воли, не подвержен тоске». То есть в этом органе очень много положительной энергии — ян — много «огня». «Печень — главная мышца, легко порождает внутренний ветер» — вы видели людей после инсульта, ноги и руки у них часто сводит судорогой, как говорят в народе: «мышцы перепутались».

«Печень проявляет себя через глаза» — то есть проблемы со зрением часто начинаются с проблем с печенью: если в печени недостаточно энергии, то появляется ощущение раздражения в глазах, зрение ухудшается, если энергии избыточно — глаза распирает, они краснеют.

«В печени прячется душа» . Но, как гласит поговорка, «душу не запрешь», то есть душа не может томиться все время в печени, разве что перед последним издыханием.

Некоторые люди днями пребывают в рассеянности, не могут ни на чем сосредоточиться, словно потеряли душу.

Это говорит о том, что ци в печени ослаблен. А некоторые постоянно видят кошмарные сны, просыпаются часто в два или три часа ночи, потом не могут уснуть — это результат скопления в печени грязного ци.

Воздействие на точку тай чун может помочь решить эти разнообразные проблемы, вам обязательно следует взять ее на вооружение. Кроме того, её массаж поможет вам пропотеть при жаре, успокоит вас, если вы пребываете в напряжении, взбодрит, если вас мучает сонливость, поможет избавиться от судорог.

Кому особенно полезно использовать точку тай чун? Тем,..

  • кто часто раздражается,
  • часто плачет,
  • тем, кто пребывает в глубокой депрессии.

Но если вы относитесь к типу людей, которые легко приходят в ярость, не пытаются ее сдерживать, выплескивают на окружающих, а потом сразу становятся веселыми и счастливыми, то значение данной точки для вас не очень велико.

Вам следует круговыми движениями размять точку тай чун и двигаться к точке син цзянь, передавая болевой импульс от тай чун к син цзянь, только тогда вы почувствуете результат.

(Точка тай чун расположена симметрично на тыльной стороне стопы, на 2 цуня выше межпальцевого промежутка первого и второго пальцев; точка синцзянь расположена симметрично там же, но кпереди от основания первого пальца стопы, между первой и второй плюсневыми костями.)

Ну вот, хотел предложить хороший обед, а выставил набор для самообслуживания. Возможно, некоторые блюда придутся вам не по вкусу, тогда просто выберете то, что вам нравится!

Видео о Точке Акупунктуры GI-5 ЯН-ЦИ.