Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге

12.03.2020 в 15:37

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге

Горилла – самая крупная человекообразная обезьяна и примат. Как и шимпанзе и орангутанг, она наиболее близка к человеку. В роду горилл есть две разновидности – восточные и западные гориллы, которые сильно похожи друг на друга. От внешнего вида этих животных внушается уважение и страх. Горилла ростом может быть до 1,8 м., а весом до 140-200 кг. Если сравнить его с мужчиной с таким ростом, у гориллы будет значительно более внушительный вид.

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге

Скорость км/ч гориллы при беге

Что касается скорости передвижения гориллы, то непродолжительными рывками она может передвигаться до 40 км. Забравшись на довольно высокое дерево, где будет время на разгон, она может двигаться со скоростью 180 км/ч. Двигаясь с лианы по наклонной, горилла может развивать скорость 211 км/ч.

Таблица скоростей бега животных

У этого животного более квадратное туловище, нежели вытянутое, с длинными и при этом мускулистыми конечностями, широкими ладонями и ступнями. Как правило, у каждой гориллы большой живот, что объясняется большим количеством газов в их кишечнике, широкая и слегка провислая спина. Горилла обладает мощными челюстями, сильно выступающими вперед, а также широкими ноздрями и близко посаженными глазами. По цвету кожи и шерсти это черные животные, шерсть у детенышей иногда с буроватым оттенком. У старого самца гориллы шерсть на спине с седым оттенком, подобный цвет говорит о его половой зрелости.

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге

Помимо этого, у самца мощный затылок, который подчеркивает торчащая шерсть на макушке. Хотя, по этому единственному признаку можно отличить самца от самки – половой диморфизм у данного рода обезьян не слишком-то выражен. Гориллы имеют длинную и густую шерсть. Может показаться, что с таким мехом этим животным сложно жить в теплом климате, хотя в действительности же в тех местах, где обитают гориллы, ночная температура воздуха иногда опускается до +16°С и мех нужен им, чтобы согреться.

Много времени горилла проводит в поисках еды, методически обходит территории, ища заросли любимых растений. Передвигается это животное на 4-х конечностях, используя при этом постоянные тропы. Во время ходьбы он опирается о поверхности земли тыльной стороной наполовину согнутой ладони. Так передвигаются все человекообразные обезьяны. Несмотря на внушительную внешность у горилл весьма спокойных нрав. Чаще всего это животное долго пережевывает пищу, краем глаза наблюдает за остальными членами стада. Маленькие обезьянки очень оживленные, постоянно играют, но при этом не шумят.

Самая большая горилла. Виды горилл, места обитания, фото и особенности внешнего вида

Ученым известно 2 вида горилл, которые подразделяются на подвиды. Обитают они в двух удаленных друг от друга районах экваториальной Африки, где населяют разные высоты от уровня моря.

  1. Западная горилла (Gorilla gorilla)

Этот вид подразделяется на 2 подвида: западная равнинная и речная гориллы.

Встречаются они в Камеруне, Центральной Африканской Республике, Республике Конго, Габоне. Живут в горных и вторичных тропических лесах.

Самцы западной равнинной гориллы вырастают до 170, максимум – до 180 см и имеют массу 140-180 кг. Рост самок – до 150 см, а масса в среднем 90 кг.

Окрас меха коричнево-серый. Самцов украшает широкая серебристо-белая полоса на спине, доходящая до крестца. Первый подвид имеет характерную рыжую опушку на лбу (особенно заметна у самцов). Почти по всему телу шерсть длинная, только на спине  заметно короче.

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге 02

Западная равнинная гориилла (Gorilla gorilla gorilla)

  1. Восточная горилла (Gorilla beringei)

Этот вид подразделяется на 3 подвида: восточная равнинная, горная, и еще один подвид, который обитает  в непроходимых лесах Бвинди (ученые пока не придумали название этим гориллам).

Это может показаться странным, но из всех горилл лучше всего изучена горная, которая живет на самой большой высоте. Поведение западных видов изучено не так хорошо, т.к. очень трудно вести наблюдения в густом лесу, где они обитают.

Восточные гориллы живут в республике Конго, Руанде, Уганде. Первый подвид (равнинная) населяет горные и вторичные тропические леса, второй (горная) встречается на высоте 1600-3750 м над уровнем моря.

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге 03

Горная горилла (Gorilla beringei beringei)

Мех восточных горилл черный в молодости, с годами седеет. Для самцов характерна широкая серебристо-белая полоса на спине, которая в отличие от западных сородичей, не доходит до крестца. По всему телу, кроме спины, шерсть длинная и густая.

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге 04

От своих ближайших родственников – шимпанзе, гориллы отличаются более крупным и массивным телом. У них более короткие и широкие ступни и кисти рук, а сами руки несколько длиннее.

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге 05

У самца очень мощное телосложение.

Чтобы пережевывать то количество пиши, которое требуется для такой огромной массы тела, горилле нужны более крупные зубы (особенно коренные), и соответственно, более крупные челюстные мускулы, в частности, височные, которые у самца соединяются по середине черепа, где они прикрепляются к высокому костяному гребню.

На фото самец гориллы демонстрирует свои огромные клыки.

Сколько горилла может поднять. Скорость гориллы при беге 06

Самцы вооружены очень большими клыками, при помощи которых они могут наносить друг другу и хищникам серьезные раны.

Для горилл характерны близко посаженные глаза, маленькие уши и широкие ноздри, разделяющая ноздри перегородка доходит до верхней губы.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kakoy-ves-mozhet-podnyat-gorilla-moshch-i-bezobidnost

Сила гориллы. Мощь и безобидность

В 480 году мореход Ганнон остановился на территории Марокко. Он описал встречу с «поросшими шерстью женщинами», назвав их Gorillai. В 1847 году термин подхватил Томас Сэвидж. Путешествуя по Конго, миссионер нашел череп зверя, похожего на обезьяну. Его рассказ о находке получился настолько ярким, что позже превратил образ гориллы в самое жуткое существо.

Самые большие гориллы в мире проживают в «Вирунге» — национальном парке Конго. Особи горных представителей рода достигают 190 см в высоту и обладают массой до 280 кг. Это целые популяции, подающие надежду на распространение.

Миллион лет назад Китай, Таиланд и Индию населяли гигантопитеки. Их вес превышал полтонны, длина – 3 метра. Останки были обнаружены в Индии в 1935 году.

Сила гориллы. Мощь и безобидность

Гигантопитек

Средние габариты современных животных немного уступают предкам. Рост взрослого самца составляет 165 – 175 см, реже – 200 см. Вес варьируется от 135 до 250 кг. Размеры самок приблизительно вдвое меньше. Тело равномерно массивное, физически развитое, проявляется мускулатура.

Сила гориллы в сравнении с человеком составляет 11 к 1. Но мощь зверя сочетается с миролюбием и застенчивостью. Обезьяны ведут спокойную семейную жизнь. Дерутся они редко даже между собой. Во время нервного всплеска встают на задние лапы, а передними бьют себя в грудь, издавая громкий рев. При этом обнажаются крупные зубы. После демонстрации бунтарь успокаивается.  Как вы думаете, горилла или медведь, кто сильнее? Напишите в комментариях.

Рацион человекообразных состоит из растительной пищи, насекомых и жуков. Дополнительно они употребляют минеральные вещества, такие как глина. Самцы способны съесть около 35кг, самки – до 18кг растительности в день.

Западная равнинная горилла стала мамой

Пражский зоопарк получил особый подарок на Рождество: у самки западной равнинной гориллы по кличке Kijivu родился малыш.

Западная равнинная горилла стала мамой

Детеныш гориллы со своей матерью Kijivu

Служащие зоопарка с трепетом и волнением ожидали этого дня, поскольку несколько месяцев назад, в результате несчастного случая, у Kijivu в июле погиб ее детеныш: его звали Тату, он случайно повесился на веревке прямо в вольере для горилл.

Трагедия, которая приключилась с Тату, стала самой ужасной трагедией, произошедшей в зоопарке Праги за всю его историю. Поэтому рождение нового детеныша стало значимым и важным событием для всех сотрудников этого заведения и конечно для самой матери.

Западная равнинная горилла стала мамой

К счастью, роды прошли благополучно: новорожденный детеныш гориллы и его мать чувствуют себя хорошо и уже показываются на публике. Kijivu является опытной матерью и этот малыш уже четвертый детеныш мужского пола, который родился в Prague Zoo.

Западная равнинная горилла (Gorilla gorilla gorilla) является подвидом западной гориллы (Gorilla gorilla). Это самые малые гориллы из всех существующих подвидов. У них короткая, почти чёрная шерсть. Цвет варьируется от чёрного до серовато-коричневого, на голове шерсть коричнево-рыжеватая.

Западная равнинная горилла стала мамой

Западные равнинные гориллы обитают в районах богатых дождевыми лесами и болотистыми местами. Их можно встретить в Центральноафриканской республике, Камеруне, Анголе, Габоне, Экваториальной Гвинее и Конго. Их численность сокращается ежегодно на 5%: местное население убивает горилл из-за их мяса, или же содержит их в жутких условиях как домашних животных.

Западная равнинная горилла стала мамой

По последним данным численность популяции западных равнинных горилл снизилась до 50 тысяч особей. Однако когда в 2006—2007 гг. в районе озера Теле (Tеlе) было обнаружено более 100 тысяч незарегистрированных животных, их общая численность стала оцениваться от 150 тыс. до 200 тыс. особей. Благодаря тому, что места их обитания труднодоступны, численность этих горилл значительно выше, нежели у других подвидов.

Западная равнинная горилла стала мамой

Но успокаиваться рано, так как территории обитания западных равнинных горилл постоянно уменьшаются в виду вырубки лесов и сельского хозяйства. Хочется отметить, что общая численность западных равнинных горилл, содержащихся в зоопарках мира, составляет около 550 особей.

Видео СИЛЬНЕЙШИЙ АТЛЕТ В МИРЕ против ГОРИЛЛЫ