Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

29.02.2020 в 23:32

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

1. Лиззи Кларк (LizzyClark) по праву признана самым плохим ребенком в мире. Невозможно перечислить всё, что она успела натворить в детстве. Самые страшные ее «проступки»:
— Ножом высекла надпись «Помой меня» на только что купленном «Кадиллаке своих родителей;
— Сделала свечу из 5-ти 100-долларовых купюр (из маминой сумки);
— Провела 167 междугородних разговоров с Белым домом, требуя позвать к телефону дочь Билла Клинтона;
— Взяла шланг и влила в спальню родителей несколько сотен литров воды;
— Взорвала унитаз, подложив под него связку петард;
— Любимые мамины орхидеи уничтожила газом от зажигалки;
— Ножницами отрезала собаке хвост;
— Ослепила двух котов;
— Журналисту, который приехал к ней в гости, подложила в карман плюшевого медвежонка и кричала, что он хотел украсть его у нее.
Родители же признались, что не могли наказывать свое дитя только потому, что она еще мала (8 лет). Наверное, они не задумывались, что потом это сделать будет практически невозможно.

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

2. Лу Хао (LuHao)из Китая– самый толстый ребенок в мире. Когда мальчик родился, его вес был нормальным (2,6 кг). Но уже через несколько месяцев он начал стремительно толстеть. Когда Лу исполнилось 3 года, его вес составлял 60 кг. Интересно, что мальчик не прекращает кричать и плакать, пока ему не дадут еду. Родители маленького толстяка в шоке: они водили его по врачам, которым не удалось объяснить неумеренный аппетит и лишний вес Хао.

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

3. Джулиано Строе (GiulianoStroe) из Румынии в свои 8 лет уже является самым сильным ребенком на планете. В 2009 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса, отжавшись от пола на одних руках с ногами в воздухе. Его отца обвиняют в излишней нагрузке на мальчика, но тот утверждает, что совершенно не давит на него. По словам отца, Джулиано занимается столько, сколько сам выдерживает. Как и все дети, он любит мультики, игры и все остальное.

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

4. Самый маленький ребенок мира родился 19 сентября 2004 года на 26 неделе беременности. При росте 24 сантиметра девочка Румаиса Рахман (Rumaisa Rahman) весила всего 243 грамма (меньше напитка в алюминиевой банке). Столь ранние роды обусловлены резким снижением здоровья матери Румаисы. У нее началось кровяное давление, поэтому пришлось рожать, чтобы спасти хотя бы ребенка. Девочка родилась не одна, а с сестрой. Сестра Хиба весила в 2 раза больше – 570 грамм.

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

5. Каран Сингх (KaranSingh)– самый высокий ребенок в мире для своих 2 лет. Его высота 130 см, а весит «малыш» 42 килограммам. Мама Карана тоже самая высокая, но только в Азии. Ее рост составляет 2 метра 20 см. Живет эта счастливая семья в Индии.

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

6. Джейли Лингдо (JerlyLyngdoh)живет в Индии уже 27 лет, а имеет развитие 2-летнего ребенка, вес 11 кг и рост 84 см, поэтому и является самым старым ребенком в мире. Единственный критерий, по которому можно определить возраст Джейли – это зубы. Врачи, которым его показывали родители, не могут излечить ребенка от этой болезни. Они считают, что он болен редким заболеванием «pan-hypopituitarism». Оно просто не дает человеку вырасти.

Самый маленький материк » инфо-блог zwonok. Самые удивительные дети мира

7. Оскар Ригли (ОscarWrigley) являлся самым умным ребенком в свои 2 года (на момент написания статьи ему уже 5 лет). Его IQ был равен 160, как и у Альберта Эйнштейна. Он прекрасно эрудирован, знает в сотни раз больше сверстников и уже принят в ряды самых умных людей планеты (оксфордский клуб «Менса»).

Какой самый большой материк. Континенты Земли упорядоченные по площади и численности населения

Угадай, какой материк самый большой на Земле? Ответ очень прост - это Евразия, которая является крупнейшим, как по размеру, так и по численности населения континентом мира. Но как насчет остальных материков:,,, Северная Америка и Южная Америка? Здесь вы узнаете площадь и численность населения этих континентов, также некоторые интересные факты о каждом из них.

Распределение материков Земли по площади

Если брать во внимание площадь территории, то все континенты мира, от самого большого к наименьшему расположены в следующем порядке:

  1. Евразия: около 55 000 000 квадратных километров (21 000 000 квадратных миль), из которых на Азию припадает примерно 44 391 162 квадратных километров (17 139 445 квадратных миль) и на Европу около 10 354 636 квадратных километров (3 997 929 квадратных миль);
  2. Африка: 30 244 049 квадратных километров (11 677 239 квадратных миль);
  3. Северная Америка:  24 247 039 квадратных километров (9 361 791 квадратных миль);
  4. Южная Америка:  17 821 029 квадратных километров (6 880 706 квадратных миль);
  5. Антарктида: 14 245 000 квадратных километров (около 5 500 000 квадратных миль);
  6. Австралия:  7 686 884 квадратных километров (2 967 909 квадратных миль).

Распределение материков Земли по численности населения

Если учитывать численность населения, то распределение континентов нашей планеты, от наиболее к наименее заселенному выглядит следующим образом:

  1. Евразия: более 5,2 миллиардов человек, из которых около 4,5 миллиардов проживает в Азии и около 742 миллионов в Европе;
  2. Африка: более 1,2 миллиарда человек;
  3. Северная Америка: около 575 миллионов человек (в том числе в Центральная Америка и Карибский бассейн);
  4. Южная Америка: более 420 миллионов человек;
  5. Австралия: около 23,2 миллионов человек;
  6. Антарктида: нет постоянных жителей, но примерно 5000 исследователей и работников проживают летом и около 1000 в зимний период.

Кроме того, более 15 миллионов человек не живут на территории материков. Почти все эти люди живут в островных странах Океании, являющийся регионом мира, но не континентом. Делая вывод из представленных выше списков, Евразия является лидером среди всех материков мира, как по площади, так и по численности населения.

Некоторые интересные факты о каждом континенте

  • Евразия включает крупнейшую и самую маленькую страны мира. Россия является крупнейшей с площадью более 17 миллионов квадратных километров, в то время как Ватикан с площадью 0,44 квадратных километра, является самым маленьким государством на планете. В Азии расположены самые высокие и самые низкие точки на Земле. Гора Эверест является самой высокой точкой на планете - 8 848 метров над уровнем моря. Самая низкая точка Мертвое море, которое находится на 430 метров ниже уровня моря.
  • Африка является домом для самой длинной реки в мире, Нила. Он простирается на примерно 6 853 км от Судана до Средиземного моря.
  • Северная Америка имеет самое большое по площади пресноводное озеро в мире - озеро Верхнее. Оно входит в состав Великих озер , и охватывает более 82 000 квадратных километров между США и Канадой.
  • Южная Америка имеет самый длинный горный хребет в мире. Анды простираются примерно на 9 000 км от Венесуэлы на юг Чили.
  • Австралия является самым маленьким, а также единственным континентом, включающим только одно государство.
  • Антарктида покрыта льдом больше, чем любой другой материк мира. Почти 98 процентов территории этого южного континента составляют льды.

Как называется самый маленький материк. Какой самый маленький материк на планете

На планете Земля находится всего шесть материков. Материк – это массив земной коры, возвышающийся над уровнем Мирового океана. Самый маленький материк на нашей планете – это Австралия.

Как называется самый маленький материк. Какой самый маленький материк на планете

материки земного шара

к материкам относятся и прибрежные мелководные зоны морей (шельфы), и расположенные вблизи них острова. когда-то давно все части света образовывали один материк – пангею.
А сегодня существует шесть материков , которые разделены океанами: Евразия имеет самую большую территорию из всех материков планеты, ее площадь 55 млн км. кв., Южная Америка – 18 млн км. кв., Африка – 30 млн км. кв., Антарктида – 14 млн км. кв., Северная Америка – 20 млн км. кв., Австралия является самым маленьким материком, ее площадь - 8,5 млн км. кв.

австралия – это самый маленький материк на планете

площадь австралии вместе с островами равна около 8,9 миллиона км. кв. австралию омывают индийский и тихий океаны. практически посередине австралии проходит южный тропик. в основании рельефа данного материка находится австралийская платформа. ее западная часть приподнята. здесь располагается западно-австралийское плоскогорье, высота его 400-600 м, на его поверхность выходят кристаллические породы.
На востоке материка от северного полуострова Кейп-Йорк до южного Тасмании находится складчатая область – Большой Водораздельный хребет.
В старину Австралию называли «Терра инкогнито», сегодня эта земля для нас остается по-прежнему полной сюрпризов и загадок. Австралия удивляет своим многообразием. Здесь бесконечные океанские пляжи, прекрасные дороги. Это край коралловых рифов и необъезженных мустангов. У Австралии нет соперников по количеству уникальных животных и растений. Вся страна, по сути, - это заповедник мирового уровня, при этом 80% животных – эндемики, поскольку они встречаются лишь здесь.
Этот материк, оказавшийся самым маленьким во всем мире, впервые открыли голландцы. Значительное количество информации представила экспедиция под руководством Абеля Тасмана. Он провел исследование северо-западных и северных берегов Австралии в 1642-1643 годах, одновременно с этим открыл остров Тасмания. А Джеймс Кук стал первооткрывателем восточного побережья в 18 веке. С конца 18 века началось освоение Австралии.

страна австралия

австралия – страна, которая находится на шестом месте по площади территории. это единственное государство, которое занимает целый континент.
Столица Австралии – Канберра. Ее площадь – 7682 тыс. км. кв. Ее доля от территории суши планеты – 5%. Население – около 19,73 миллионачеловек. От всего населения мира эта доля составляет 0,3%. Самая высокая точка – это гора Косцюшко (2228 метров над уровнем моря), самая низкая точка – оз. Эйр (16 метров ниже уровня моря). Самая южная точка – это мыс Юго-Восточный, самая северная – мыс Йорк. Самая западная – мыс Стип-Пойнт, самая восточная – мыс Байрон. Длина береговой линии составляет 36700 км (вместе с Тасманией).
Административное деление: 2 территории и 6 штатов. Национальный гимн страны: «Вперед, прекрасная Австралия!» Праздник – День Австралии.

Самый высокий материк. Антарктида – самый высокий и самый холодный материк

В Антарктиде много холода, ветров и льда. Льда особенно много. Именно поэтому южный материк является самым высоким в мире. Является он также и самым холодным: в 1983 г. зафиксировали температуру –89,2 °С. А полярные день и ночь длятся месяцами.

Самый высокий материк. Антарктида – самый высокий и самый холодный материк

 

Общие сведения

Антарктида – материк, окружающий  Южный полюс, находится к югу от Южного полярного круга, не выходя за его границы.

Занимая всего 10% поверхности Земли, Антарктида имеет очень большие запасы льда: около 90% от общего количества льда нашей планеты. Если выразить это число в процентах пресной воды, то получится приблизительно 75% всей питьевой мировой воды.

Площадь равняется 13 975 тыс. кв.км. Сюда также входят шельфовые ледники, примкнувшие острова и ледниковые купола; их совместная площадь равна 1582 тыс. кв.км. Но если учитывать еще и материковую отмель, то выйдет, что вся территория Антарктиды располагается на 16355 тыс. кв.км.

Почти все берега имеют форму ледникового обрыва, высота у которого доходит до нескольких десятков метров.

В направлении Южной Америки вытянулся Антарктический полуостров, на котором находится мыс Прайм – самое северное место материка.

Возвышенности и горы

Антарктида считается самым высоким материком в мире. Средняя высота на нем 2350 м, в то время как усредненная высота суши нашей планеты равна приблизительно 900 м. Такие показатели объясняются наличием льда, плотность которого почти в три раза меньше плотности горных пород.

Кроме ледников на материке имеются горы. Система горных хребтов, разделяющая его на две части, именуется Трансантарктическими горами. Самой удаленной от земной поверхности точкой Антарктиды является гора Винсон, у которой высота доходит до 5140 м.

В Антарктиде расположился самый южный в мире действующий вулкан – гора Эрибус на о. Росса.

Лед – богатство Антарктиды

Лед занимает почти всю территорию материка. Только лишь 0,3% суши свободны от льда. Лед настолько толст, что под ним скрываются целые горные области. В некоторых местах можно увидеть несколько пиков, которые выступают над поверхностью льда. Такие выступы называются нунатаками.

Возраст некоторых ледяных покровов и пластов доходит до миллиона лет.

В странах, например в ОАЭ, где сильно нуждаются в чистой пресной воде, разрабатываются проекты по доставке айсбергов морем из Антарктиды.

Утверждение «Лед – он и в Африке лед» как минимум ошибочно. Как у эскимосов для обозначения снега существует около 50 различных наименований, так и ледяные объекты в Антарктиде имеют несколько названий, в зависимости от параметра, по которому характеризуется лед.

Прочным льдом называется лед в твердом состоянии, который пристал к антарктической суше.

Шельфовый лед – такой лед, который образует гряду высотой более 2 метров над уровнем моря.

Если в воде плавают одновременно несколько льдин, то такую смесь называют  паковым льдом.

Разводье – проход сквозь паковый лед, по которому может без больших затруднений проплыть корабль.

Небольшое пространство в открытой воде, окруженное льдом, именуется полыньей.

Антарктической сходимостью называют точку, в которой более холодная вода от Антарктиды встречается с более теплой субантарктической водой и течет под нее. Положение сходимости может изменяться на величину вплоть до 100 км.

Климат

Климат в Антарктиде суровый за счет продувающих сильных ветров и низких температур. В зимний период температура может опускаться ниже –70 °С. Минимальная температура, когда-либо зафиксированная на Земле при помощи контактных термометров, была здесь 21 июля 1983 г., и равнялась –89,2 °С. Много позднее стали заявлять, что якобы «зафиксировали» еще более низкий показатель холода, но при использовании данных со спутника. А такой метод измерения не самый надежный и не всеми одобряемый.

В областях, находящихся около центра  Антарктиды, могут проходить в течение нескольких месяцев полярная ночь и полярный день.

Видео самый маленький материк | Окружающий мир 4 класс #27 | Инфоурок