Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Правила поведения в 20 веке. 7 правил этикета, которые устарели еще в прошлом веке. А мы их до сих пор соблюдаем

03.12.2021 в 14:46
Содержание
  1. Правила поведения в 20 веке. 7 правил этикета, которые устарели еще в прошлом веке. А мы их до сих пор соблюдаем
  2. Правила этикета 21 века. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными
  3. Этикет в россии 19 века. Этикет и обращение на «вы» к собственному супругу
  4. История этикета за столом. Как появились правила этикета, которых мы сегодня придерживаемся не задумываясь
  5. Правила этикета в 20 веке. 11 неочевидных правил этикета, которые появились за последние 10 лет

Правила поведения в 20 веке. 7 правил этикета, которые устарели еще в прошлом веке. А мы их до сих пор соблюдаем

, написанное более чем за 2 000 лет до нашей эры в форме рекомендаций старшего поколения молодому о том, как правильно вести себя в обществе. Однако правила этикета — вещь динамичная и постоянно меняющаяся, и то, что было нормой еще десяток лет назад, сегодня безнадежно устарело.

AdMe.ru решил разобраться с нормами современного этикета, чтобы понять, какие из них нужно оставить в прошлом.

Не пожимать руку женщине

может каждая из сторон, вне зависимости от пола. Более того, сегодня женщина обязана вставать, когда ее с кем-то знакомят, тогда как буквально несколько лет назад она могла позволить себе поздороваться сидя.

Строго придерживаться формального тона в деловой переписке

показало, что электронные послания, которые начинались со слова «привет», получали гораздо более быстрый отклик, чем начинающиеся более формальной конструкцией. Кроме того, в последующих письмах приветствия все чаще опускаются.

Но одно остается неизменным: грамматические и стилистические ошибки недопустимы.

Мужчина должен идти слева от женщины

Это, пожалуй, одна из самых старых норм этикета, которая дошла до нас еще со времен рыцарей. Дело в том, что средневековые джентльмены просто вынуждены были идти по левую руку от женщины, чтобы не повредить ее мечом, который крепился к доспехам с левой стороны. Современные же мужчины подобное оружие не носят, поэтому и правил, диктующих положение в пространстве, больше не требуется.

Женщина не должна придерживать дверь для мужчины

и проходить сначала должен тот, кто первым к ней подошел, вне зависимости от пола. Кроме того, придерживать дверь для человека, идущего следом, полагается не только мужчинам, но и женщинам.

Убирать локти со стола

А вот здесь не все однозначно. Мало кто знает, что правило не держать локти на столе, с которым каждый из нас знаком с детства, касается только тех людей, которые едят. То есть если вы уже поели и просто сидите и беседуете, вы имеете полное праволокти на стол. И все же одно но существует: вы должны убедиться, что никому не будете мешать и ненароком не вторгнетесь в чужое личное пространство.

Мужчина обязан снимать головной убор в помещении

в шапке, шляпе или бейсболке в лифте, на спортивном мероприятии, в общественном здании (например, на почте) и городском транспорте. Кстати, есть случаи, когда и женщины обязаны снимать головной убор, даже самый модный, если это мешает кому-то смотреть фильм или спектакль и, само собой, в офисе во время работы.

Пить алкоголь после произнесения тоста

пить алкогольный напиток после того, как кто-то произнес тост. Достаточно поднять то, что у вас уже есть в стакане или бокале, будь то вода или сок. Более того, если у вас в руке ничего нет, вы можете просто сделать жест, будто поднимаете бокал. Правило это действует даже в том случае, когда тост посвящен вам.

Правила этикета 21 века. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Этикет - это не пустая формальность, идущая из эпохи балов и накрахмаленных воротничков. Это нормы, которые были созданы, чтобы другие люди комфортно ощущали себя в нашем присутствии.

AdMe.ru собрал несколько современных правил поведения, о которых вы могли не знать.

В интернете

    Не обсуждайте на стене своего друга или под его фотографиями темы, касающиеся вас двоих — для этого есть личные сообщения.

    Не отмечайте друзей на неудачных снимках.

    Не используйте в общении Caps Lock - это все равно что кричать на собеседника.

    Не злоупотребляйте хештегами, они придают посту захламленный вид.

    Постите в Instagram не больше трех снимков в день. Если вы, к примеру, поехали в путешествие, допустимо постить 5—6 фото в день.

    Если вы добавляетесь к кому-то в друзья, следует написать, кто вы и почему это делаете.

    Фотографии еды уже стали притчей во языцех в социальных сетях, так как чаще всего это признак дурновкусия. Но это не относится к трем случаям: если вы сами приготовили блюдо и снабдили описание рецептом; если с этим блюдом связана какая-то история (поделитесь ей!); если это уж очень необычное блюдо.

  • Руку для рукопожатия первым подает человек, которому представили незнакомца, то есть первая подает руку мужчине женщина, а старший — младшему. Но руководитель всегда подает руку первым, даже если подчиненный — женщина.
  • Каким бы ни был ваш статус, входя в помещение, здоровайтесь первым.
  • Знакомя людей, давайте им небольшую информацию друг о друге: "Это моя подруга Анна, она ветеринар". Так каждый из друзей будет понимать, в каких отношениях вы состоите, и у них будет тема для разговора.
  • Перед рукопожатием мужчине следует снять перчатку.
  • Садясь в такси, поздоровайтесь с водителем первым.
  • Если вошедший подает руку сидящему, ему стоит встать: сидя руку не пожимают.
  • Если ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, поздороваться следует и вам.
  • В туалете и при выходе из него руку не подают. Вообще, если у вас грязные либо мокрые руки или вы несете что-то тяжелое, лучше извиниться и не пожимать руку, чем суетиться, пытаясь это сделать.
  • Не здоровайтесь за руку через стол.

В гостях

    Если к вам пришел гость, выключите телевизор и отойдите от компьютера.

    Будучи в гостях или принимая гостей, не говорите по телефону больше 5 минут.

    Сперва покажите гостю, где можно помыть руки и привести себя в порядок, и только потом показывайте ему все остальное.

    Если за столом все уже в сборе, следует начинать есть только тогда, когда за стол сядет сам хозяин.

    В начале фуршета, когда все приветствуют друг друга, бокал с холодным напитком следует держать в левой руке. Иначе ладонь станет холодной и влажной, что нежелательно при рукопожатии.

    Если вы уходите с приема раньше всех, попрощайтесь только с хозяевами. Иначе ваш уход может послужить для остальных гостей сигналом, что всем пора по домам.

В ресторане

    Невежливо подсаживаться к знакомому, сидящему в кафе в обществе незнакомого вам человека. Но вы можете это сделать, если они вас позвали.

    Нельзя просить счет, если ваш партнер еще не закончил трапезу.

    Недопустимо использовать салфетку вместо носового платка.

    Если к блюду подан соус в отдельной посуде, положите немного соуса себе на тарелку или возьмите отдельный. Не макайте куски в общую соусницу.

    Не выбирайте из порций, лежащих на блюде, лучшую. Берите кусок, который ближе к вам.

    Не доливайте напиток из общего графина только себе. Взяв сосуд в руки, сперва предложите напиток соседу по столу.

По телефону

  • Всегда отключайте звук на телефоне в театре, библиотеке, кино или на лекции.
  • Если вам не ответили после пятого гудка, следует положить трубку.
  • Если вы общаетесь с близкими друзьями, пользоваться телефоном позволительно. Но, если вам нужно позвонить или ответить на звонок, отойдите на два-три метра в сторону, чтобы никому не мешать.
  • Если во время звонка прервалась связь, перезвонить должен инициатор разговора.

Этикет в россии 19 века. Этикет и обращение на «вы» к собственному супругу

Этикет в россии 19 века. Этикет и обращение на «вы» к собственному супругу

Жизнь дворян была регламентирована от и до.

Большинство догм, которые использовались, касались регламентирования самой щепетильной темы человеческих отношений – гендерного различия и отношений между мужчинами и женщинами. Жизнь дворян и без этого регулировалась этикетными ограничениями при малейшем телодвижении. Соблюсти определенные условности нужно было при первой встрече, прощаясь, ожидая визита, принимая гостей или отправляясь к ним, даря подарки и уж, тем более, отправившись на бал. Это и отличало дворянство от других слоев населения – крестьянства или духовенства.Правил было столько, что выучить их за день-два было попросту невозможно, поэтому манерам обучали с детства, ведь нужно было не просто вести себя определенным образом, но еще и вести светскую беседу, а это отдельная наука. Причем глубина знаний здесь не играла никакой роли, важно было уметь говорить обо всем и сразу. Умело переходя от одной темы к другой. Это требование объяснялось тем, что разговор должен был быть интересен всем собравшимся (в том числе и совсем юным дамам), а потому затрагивать максимально возможное количество тем.

Этикет в россии 19 века. Этикет и обращение на «вы» к собственному супругу

Вечера было принято проводить в обществе.

Дворянство отличалось еще и тем, что все к друг другу обращались на «вы», это можно увидеть в русской классической литературе, где масса примеров, как супруга обращается так к мужу, а брат – к сестре. Это еще один способ держать себя в рамках приличия, пусть даже с человеком и связывают очень тесные взаимоотношения.Огромную роль играл внешний вид, прежде чем отправиться в свет, дворянин должен был нарядиться. Прийти одетым кое-как считалось неприличным, чего доброго подумают, что он обеднел, а это тоже было моветоном. Вообще о деньгах было принято говорить так, словно их много, в достатке или избытке. Бедность и ограниченность в средствах в этих кругах считались неприличными и постыдными.

История этикета за столом. Как появились правила этикета, которых мы сегодня придерживаемся не задумываясь

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Существуют правила этикета да и просто привычные ритуалы, которые стали частью нашей повседневной реальности, как, например, умывание по утрам и вечерам. Мы просто привыкли при встрече пожимать друг другу руки или чокаться бокалами, после того как произнесем тост. И мы не задумываемся, почему поступаем так, а не иначе.

Сегодня AdMe.ru расскажет об истории ставших обыденными правил поведения в обществе, которым мы все стараемся следовать. Возможно, некоторые вещи вас удивят.

, чем можно представить. В Новом музее Акрополя в Афинах есть статуя «Рукопожатие Геры и Афины», и датирована она V веком до н. э.

И хотя точное время, когда возник ритуал, установить не представляется возможным, историки сходятся во мнении, что этот жест призван показать добрые намерения людей. Во-первых, чтобы обменяться рукопожатием, нужно подойти к человеку достаточно близко. Во-вторых, при этом принято использовать правую руку, и благодаря этому собеседник может убедиться, что в ней нет оружия.

было более актуальным, чем сейчас. Но все же традиция снимать головной убор в помещении сохраняется, и ее сегодня объясняют достаточно прозаично: так загрязнения, капли дождя или снежинки не будут разноситься по комнате.

Есть и объяснение, связанное с историей. В былые времена этот жест показывал, что в руках у джентльмена нет оружия. Еще бы, ведь он держит шляпу.

на такой стол, вероятнее всего, еда окажется на земле.

Существует и еще одно. На средневековых пиршествах часто присутствовало так много народу, что расположиться с комфортом просто не было возможности. Если кто-то из гостей пытался положить локти на стол, он занимал больше места, и это вызывало недовольство его соседей.

. Согласно первой теории, когда люди чокались бокалами, они пытались сделать так, чтобы соприкосновение их было как можно более сильным. В этом случае хотя бы несколько капель из одного стакана попадало в другой, и наоборот. Назначение у такого ритуала чисто практическое: показать собеседнику, что яда ни в одном из бокалов нет.

Другая теория связана с мистическими верованиями. В Средневековье люди считали, что в алкоголе живут злые духи и их можно отпугнуть, если чокнуться кубками. Звон металла и стекла наделялся мистической силой, как и колокольный.

. Дамы носили пышные платья, и устроиться за столом для них было сложной задачей. Поэтому на помощь им приходили кавалеры.

Сегодня, когда наряды стали проще и очень многие женщины носят брюки, этот обычай с практической точки зрения кажется устаревшим. Но все же мужчины до сих пор отодвигают для своих спутниц стул, и это приятно.

, что через открытый рот душа может покинуть тело человека, а этого, конечно же, никому не хотелось.

Позже, во времена эпидемий чумы, люди думали, что можно заразиться, если зевать, не прикрывая рот. При этом болезнь якобы попадала в тело. И еще позднее зевание стали считать проявлением скуки, а показывать ее собеседнику было неприлично.

.

В 590 году н. э. в Европе разразилась эпидемия чумы. Папа римский Григорий I приказал благословлять каждого, кто чихает, так как это было одним из первых признаков страшной болезни. Позднее выражение трансформировалось в пожелание здоровья.

, что, указывая на кого-то пальцем, можно привлечь дурной глаз, причем совершенно случайно. Ведь такой жест обращает на человека внимание присутствующих, и кто знает, какие люди находятся вокруг.

дискомфорт, если во рту собралось слишком много слюны или появился неприятный привкус. Лучше избавиться от всего, что мешает чувствовать себя нормально.

Для европейцев и  же плевки на землю — это что-то, что никак нельзя назвать культурным поведением. Наши предки, столкнувшиеся со страшными эпидемиями чумы, считали, что это один из способов передачи болезни от человека к человеку.

в средневековой Европе. Было принято давать обслуживающему персоналу в трактирах и на постоялых дворах чуть больше денег, чтобы получить еду побыстрее и не волноваться о ее качестве. Эта традиция сохранилась, только в несколько измененном формате: теперь мы оставляем чаевые не до трапезы, а после нее.

Правила этикета в 20 веке. 11 неочевидных правил этикета, которые появились за последние 10 лет

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Многие правила поведения в обществе, которым мы следуем каждый день не задумываясь, существовали на протяжении нескольких веков: уступать места пожилым людям, не класть локти на стол, не говорить с набитым ртом и т. д. Ввиду небывалого технического прогресса последних десятилетий появилось огромное количество ситуаций, для которых устоявшихся официальных правил еще нет.

Мы в  AdMe.ru решили это исправить и, опираясь на имеющийся в сети опыт пользователей, составили небольшой свод правил поведения человека, живущего в XXI веке.

Не рассылать поздравления и мемы по контакт-листу

Если вы хотите поздравить близкого человека с праздником, потратьте несколько минут и напишите ему личное поздравление, а заодно поинтересуйтесь, как у него дела. Штампованные гифки и стишки давно уже ни у когорадости. Часто на такие поздравления, отправленные всему контакт-листу, даже не отвечают.

Оставлять номер телефона, если припаркованный автомобиль может кому-то помешать

Тот, кому звонят по видеосвязи, может в данный момент находиться в ванной, есть или лежать в постели. Видеозвонок ставит его перед неловким выбором: показать себя в нелепом виде или сбросить звонок, обидев человека. Согласно общепринятой практике перед видеосвязьюотправить текстовое сообщение и спросить разрешения, чтобы не застать человека врасплох.

Не добавляться в друзья к малознакомым людям

у всех разная, далеко не всех пользователей соцсетей интересует социальный капитал и лавры блогеров. Многие люди, особенно в последние годы, не стремятся расширять свою аудиторию и делятся контентом с узкой группой близких людей.

Если вы видите, что у шапочно знакомого человека немного друзей и закрытый профиль, не отправляйте ему запрос. Ваше дружелюбное действие может поставить его перед неприятным выбором: отклонить запрос, задев ваше самолюбие, или добавить вас в друзья, того не желая.

Каждый родитель уверен, что его ребенок самый талантливый, но мамы и папы часто не осознают, что просить друзей, коллег и знакомых проголосовать за их чадо — это по сути просьба поступить. Разместить ссылку на конкурс с работами всех участников — допустимо. Рассылать по контакт-листу ссылку с просьбой проголосовать за свое — нет.

Не выкладывать без спроса фотографии с участием других людей

Выкладывать без спроса фотографии, на которых, кроме вас, есть кто-то еще, и уж тем более ставить на них метки с именами других людей — это грубое нарушение частной жизни. Особенно если речь идет о фотографиях с вечеринок или из гостей.

Люди по разным причинам могут не хотеть, чтобы их внешность, присутствие в определенном месте или интерьер их дома стали достоянием общественности. Всегдаразрешение перед тем, как выложить фото других людей, если не уверены в их реакции.

Не фотографировать слишком много на мероприятиях

Если вас пригласили на свадьбу или какое-то другое семейное торжество, постарайтесь не фотографировать слишком много. Людям кажется, что, документируя каждую деталь, они делают благое дело, не принимая в расчет, что, во-первых, постоянное фотографирование может раздражать окружающих, в том числе, во-вторых, они сами не успевают насладиться праздником и пообщаться с близкими, а ведь это важнее, чем сотни фотографий.

Не сплетничать онлайн

Сплетничать и в реальной жизни — так себе занятие с моральной точки зрения. Перемывать косточки кому-либо в мессенджерах всегда чревато сливом информации герою переписки. В офлайне человек может все отрицать и тем самым хотя бы сохранить лицо, в онлайне доказательства всегда под рукой — не отвертишься.

Предупреждать окружающих при включении громкой связи

по телефону. Если вы считаете, что такой звонок будет всем в радость, предварительно договоритесь с обеими сторонами.

Не забывайте ставить оценку, если вас хорошо обслужили

: чем он выше, тем больше у них заказов или клиентов. Если вас действительно классно обслужили, не поленитесь оставить отзыв или оценить работу звездочками. Курьерам, таксистам, официантам бывает очень обидно не получить никакой обратной связи, когда они стараются изо всех сил, чтобы нам было комфортно.

Не показывать раздражения, если вам позвонили в неподходящий момент

Нам могут позвонить в самый неподходящий момент: когда мы за рулем, собираем товары на кассе или отводим капризничающего ребенка в детский сад. Особенно раздражает, когда звонок оказывается пустячным. Если вы не можете в такой ситуации ответить вежливо и доброжелательно, лучше совсем не брать трубку. Ведь человек, на которого вы срываетесь, вовсе не обязан знать, что вот прямо сейчас вы бежите с кучей тяжелых пакетов на шпильках под дождем.