Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые необычные факты из жизни Антона павловича Чехова.

03.12.2021 в 19:12

- привез с острова Цейлон ручного мангуста по кличке сволочь.

- в гимназии ради эпатажа носил под мундир брюки вызывающего цвета.

- в детстве переоделся в нищего, загримировался и получил милостыню от собственного дяди.

- отдал городовому завернутый в бумагу соленый арбуз, сказав, что это бомба. -. Гонорар мебелью из редакции журнала "Будильник получил".

Самые необычные факты из жизни Антона павловича Чехова.
- изучал портняжное ремесло при уездном училище. По просьбе своего щеголеватого брата Николая сшил серые гимназические штаны, да такие узкие, что их прозвали макаронами.

- исполнял дома церковные песнопения. Что же касается голоса, Антон Павлович говорил громким басом.

- за ним всюду следовала армия фанаток. Когда в 1898 году чехов перебрался в Ялту, многие его поклонницы последовали за ним в Крым. Как писали газеты, дамы буквально носились за писателем по набережным, лишь бы почаще видеть своего кумира, "Изучали его Костюм, Походку, и Старались Чем-нибудь Привлечь его Внимание". Девушек за такую преданность местная светская хроника метко окрестила "Антоновками".

- входит в тройку самых экранизируемых в мире авторов. Более 287 экранизаций.

- у Чехова около пятидесяти псевдонимов было. Ну, один - то из них вам точно известен еще со школьных времен - Антоша чехонте, конечно. Еще были: Шиллер шекспирович Гете, шампанский, брат моего брата; гайка No 6; гайка No9; грач; человек без селезенки; Акакий тарантулов, некто, Архип индейкин.

- дед Чехова был крепостным, а сам писатель отказался от потомственного дворянства. Егор Михайлович чехов смог выкупить себя и свою семью на волю. Впоследствии его знаменитый внук никогда не забывал о своем происхождении. При этом в 1899-м, когда император Николай II своим указом присвоил писателю титул потомственного дворянина и орден святого Станислава третьей степени, Антон Павлович эту привилегию попросту … не принял. Высочайший указ так и остался без внимания и последствий - как и звание почетного академика российской академии наук, которое чехов тоже посчитал для себя бесполезным.