Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему у кита на спине фонтан. Почему у кита бьет фонтан?

06.03.2020 в 01:10

Почему у кита на спине фонтан. Почему у кита бьет фонтан?

Киты — это не рыбы, а млекопитающие. Они — теплокровные создания, их детеныши появляются на свет живорождением, а не вылупляются из икринок. Маленькие китята питаются молоком матери, так же, как и другие млекопитающие.

Но предки китов, как и всех других млекопитающих, жили на земле. Поэтому китам пришлось приспосабливаться к условиям жизни в воде. Это означает, что за миллионы лет в их организмах произошли изменения, которые дали им возможность жить в другой среде.

Поскольку у китов нет жабр, они дышат легкими, и больше всего подверглась изменениям в процессе эволюции их дыхательная система. Раньше их ноздри находились на передней части головы, потом они постепенно переместились наверх. Сейчас они образуют одно или два дыхательных отверстия, которые облегчают получение кислорода на поверхности воды.

Под водой дыхательные отверстия закрываются двумя маленькими клапанами, а так как воздушный проход не соединен со ртом, нет опасности, что вода попадет в легкие.

Киты обычно поднимаются на поверхность, чтобы подышать воздухом, каждые 5-10 минут, но иногда они могут оставаться под водой в течение 45 минут! Вынырнув на поверхность воды, кит сразу же выпускает из легких использованный воздух. Когда он это делает, раздается сильный шум, слышный на значительном расстоянии. А из чего же состоит фонтан кита? Это не вода, а просто отработанный воздух и водяные пары.

Чтобы полностью сменить воздух в легких, кит пускает фонтан несколько раз, после чего он глубоко погружается в воду. Некоторые киты известны тем, что могут нырнуть на глубину 600 метров! Иногда большие киты поднимают хвост над водой или даже прыгают в воздух, полностью отрываясь от поверхности воды!

Диаметр дыхала кита. Дыхало

Ды́хало  — дыхательное отверстие у китообразных , находящееся, как правило, на самом верху головы и представляющее собой видоизменённые и смещённые на макушку носовые отверстия (ноздри).

Почему у кита на спине фонтан. Почему у кита бьет фонтан?

Дыхало усатого кита, на фотографии — синий кит (голова направлена от зрителя) ( лат.   Balaenoptera musculus)

У всех китообразных дыхало снабжено клапаном, благодаря которому плотно закрывается при погружении животного и открывается при его всплытии.

Открывание и закрывание дыхала происходит рефлекторно, стимулом к этому служит ощущение смены среды, когда верх головы кита погружается в воду, или наоборот, соприкасается с воздухом. У новорожденного китёнка первый вдох происходит благодаря этому рефлексу именно в тот момент, когда над водой первый раз появляется его дыхало.

      Дыхало кашалота  — в форме вытянутой латинской буквы S, при этом смещено на левый передний угол головы. Некоторые зубатые киты имеют дыхало полулунной формы выпуклой стороной назад ( клюворылые киты ). Непосредственно под дыхалом в голове располагаются воздушные мешки , образованные особыми расширениями носовых проходов. Эти воздушные мешки играют важную роль в подаче голосовых сигналов и эхолокации ; кроме того, в них содержится воздух, используемый китом при нырянии.

      .

    Фонтан кита ядовит. Почему кит выпускает фонтан?

    Многие люди относят китов к большим рыбам, на самом деле – это млекопитающее. Своих детенышей они кормят молоком. Появляются они не в виде икринок, а рождаются маленькими зверьками. Теплокровные киты кроют в себе много загадок. Еще из детских книжек или мультиков мы знаем, что они, подымаясь на поверхность, прыскают водичкой. Интересно узнать, почему кит выпускает фонтан?

    Строение кита

    Фонтан кита ядовит. Почему кит выпускает фонтан?

    Чтобы разгадать загадку, почему кит выпускает фонтан, для начала следует понять, как может млекопитающее находиться под водой. Ведь известно, что у кита нет жабр. Дело в том, что изначально это животное обитало на суше и лишь в процессе эволюции перебралось в морские пучины. Дышат все киты при помощи легких. Постепенно дыхательная система животных менялась. Ноздри современного представителя находятся вверху, в отличие от своих предков. Сегодня они представлены в виде отверстий, которые позволяют животному легко получать кислород.

    Интересно, что ноздри кита имеют клапаны, поэтому, когда он опускается в воду, то они закрываются, не допуская ее попадания. Если жидкость попадает через рот, то ничего страшного не происходит, поскольку у этого вида млекопитающих дыхательная и пищеварительная система между собой не связаны. Кит может дышать, даже когда у него рот полностью погружен в море и наполнен водой. Получив такую возможность в процессе эволюции, он полностью пожертвовал мимическими движениями. Поэтому улыбки от теплокровного животного вы не дождетесь.

    Фонтан кита ядовит. Почему кит выпускает фонтан?

    Почему кит выпускает фонтан?

    Связанно данное явление с необходимостью кита находится под водой. Чтобы проводить в морских глубинах больше времени им приходится экономно распоряжаться кислородом. Поэтому прежде чем отправиться в плавание кит вентилирует легкие. После чего запасается максимальным количеством кислорода. Поскольку обмен веществ у животных протекает медленно, то они расходуют его экономно. Такие особенности позволяют китам проводить под водой в течение 2 часов. Кашалоты могут углубляться в пучину на несколько сотен метров.

    Фонтан кита ядовит. Почему кит выпускает фонтан?

    Как правило, киты всплывают на поверхность каждые 10 мин. Перед погружением легкие млекопитающего насыщаются влагой. Она в свою очередь поступает в легкие с потоком крови. Всплывая, кит освобождается от используемого воздуха, извергая его в атмосферу. В это время можно услышать сильный шум, который распространяется на далекое расстояние. Влага подвергается воздействию давления и температуры, поэтому происходит конденсация. В результате над поверхностью моря образуется облако. Если смотреть со стороны, то его можно принять за множество брызг, которые выходят фонтаном из кита.

    Проделывает такую процедуру животное несколько раз. Это позволяет ему увеличивать время пребывания под водой. Крупные представители способны не только углубляться под воду до 600 м, но и во время погружения делают красивый прыжок, оставляя вокруг себя брызги воды. Говоря о китах, также стоит заметить, что они подаются истреблению, поэтому не у всех имеется возможность увидеть красивый фонтанчик.

    Как рождаются киты. Как киты кормят своих детенышей?

    Вопрос не праздный, и на этот счет до сих пор среди ученых существуют разные мнения. Дело в том, что живя в воде, киты большую часть времени погружены в нее полностью. Но даже когда они поднимаются к поверхности, то значительная часть тела остается у них под водой. Обычно высовывается только дыхало, да на мгновение показывается часть массивной спины.

    А еще у китообразных нет мягких губ, которыми все млекопитающие на земле захватывают сосок матери. Значит, китенок, во-первых, не может сам сосать материнское молоко, а во-вторых, при кормлении неизбежно должен наглатываться морской воды из-за невозможности герметично захватить сосок.

    Но оказалось, что китиха-мама сама впрыскивает молоко в рот своему детенышу с помощью особых кольцевых мышц, охватывающих молочную железу. Китенку приходится глотать струю, поступающую с напором, пригодным для хорошего пожарного рукава. Во всяком случае, по свидетельству известного специалиста по китообразным Б. Зенковича, струя молока, бьющая из соска китихи, пронизывает воду на расстоянии не менее двух метров. Б. Зенкович полагает, что при кормлении молоко впрыскивается с такой же, если не с большей силой.

    Ну, а как же обстоит дело с морской водой, которая была бы в рационе младенца совершенно излишней?

    Как рождаются киты. Как киты кормят своих детенышей?

    Однажды ученый С. Будиленко, ведя наблюдение за морем с вертолета, обнаружил странным образом торчащий из воды предмет, показавшийся ему куском дерева. Он попросил летчика опуститься пониже и, к своему удивлению, увидел самку горбатого кита, которая вниз, головой стояла вертикально в воде, выставив наверх соски вымени. Возле нее, припав к матери, плавал детеныш. Простояв в таком положении минуты полторы-две, китиха перевернулась, пустила несколько фонтанов, после чего ушла головой в воду и заняла прежнее положение.

    Так, по крайней мере, один вид китов, горбачи, сами раскрыли секрет своей «молочной кухни».

    Как рождаются киты. Как киты кормят своих детенышей?

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

    Видео кит. Фонтан,