Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Уругвай интересные факты. 9 причин, почему Уругвай — лучшая страна на планете!

06.03.2020 в 01:10

Уругвай интересные факты. 9 причин, почему Уругвай — лучшая страна на планете!

  1. Там нет зимы. То есть как бы есть: иногда температура понижается до минус пяти и выпадает что-то вроде снега. Изредка. Не каждый год. А большую часть времени там 23—27 градусов. И все зеленое. Потому что много воды. Апельсины растут…
  2. В Уругвае очень низкая преступность (26-е место по безопасности в мире — выше, скажем, США и Франции). И лучшее здравоохранение среди всех стран Южной Америки.
  3. У них роскошный футбол! В стране 3,5 миллиона человек, а они ухитряются выигрывать чемпионаты мира! Одна из самых титулованных сборных мира! Как, как у них это получается?!
  4. 45% уругвайцев — атеисты и агностики. И еще 30% считают, что религия не играет большой роли в их жизни.
  5. Там живут броненосцы. Много броненосцев. Собственно, кроме броненосцев, там почти никто и не живет.
  6. Прошлый президент Хосе Мухика был назван самым бедным президентом мира. На работу ездил на фольксвагене «Жук». Нынешний президент — врач-онколог, продолжающий консультации в свободное от президентства время.
  7. Там мало людей и много земли. Сплошные холмы с травой, на которых пасутся коровы… В Уругвае лучшая в мире говядина. А закон позволяет гражданам устраивать барбекю прямо на городских улицах, потому что человек имеет право жарить мясо где угодно.
  8. По улицам бродят собаки с раздувшимися от барбекю животами — в Уругвае собаки могут гулять где угодно. За собаками носятся дети — в Уругвае несовершеннолетним можно бегать без присмотра.
  9. Население — смесь испанцев с португальцами. Немало блондинок.

Эквадор интересные факты о стране. 10 самых интересных фактов об Эквадоре

1. В Эквадоре самый ровный климат на планете.

В этой стране постоянная весна, температуры около 20 градусов тепла, причем все тайфуны и ураганы обходят Эквадор стороной, исключением являются частные землетрясения, каждый год в стране можно прочувствовать около 200 землетрясений силой в среднем около 4 баллов по шкале Рихтера, другими словами землетрясения каждый день.

2. Самая высокая точка Эквадора – вулкан Чимборасо — потухший вулкан, последний раз извергался в первом тысячелетии нашей эры . Его вершина — самая удалённая от центра Земли точка её поверхности, из-за этого факта ставится под сомнение, что Эверест — самая высокая гора в мире .

Эквадор интересные факты о стране. 10 самых интересных фактов об Эквадоре

3. В Эквадоре также находится самый высокий действующий вулкан.

Котопакси является второй по высоте вершиной Эквадора и самым высоким активным вулканом страны . Котопакси входит также и в число самых высоких активных вулканов планеты.

Начиная с 1738 года извержение Котопакси происходило около 50 раз.

Эквадор интересные факты о стране. 10 самых интересных фактов об Эквадоре

4. В Эквадоре есть места, где круглый год лежит снег и можно кататься на лыжах. Правда, там нечем дышать.

Снег в этой стране можно найти только очень высоко в горах, на высоте более 4000 метров. Таких высоких гор в стране лишь несколько и все они являются действующими вулканами.

Эквадор интересные факты о стране. 10 самых интересных фактов об Эквадоре

5. Эквадор единственная страна в мире отказавшаяся обслуживать свои внешние долги, но не по причине финансовой несостоятельности, а просто из принципа. Произошло это в 2000году, и это единственный подобный случай в международной практике.

Эквадор интересные факты о стране. 10 самых интересных фактов об Эквадоре

6. Интересно, что в Эквадоре избирательное право имеют не только граждане, но и иностранцы, и это единственная страна с подобной практикой. А для самих граждан Эквадора за отказ пойти на выборы предусмотрен штраф.

7. Эквадор - единственная страна в мире которой продолжительное время управлял умственно отсталый человек

Именно к такому выводу пришли медики после того как очередной диктатор был отстранён от власти. Эквадорцы доверчивы как дети, политики много обещают и

Эквадор интересные факты о стране. 10 самых интересных фактов об Эквадоре

8. Можно сказать, что в Эквадоре царствует матриархат. Много женщин приезжает в Эквадор в поисках мужа. Ибо, если женщина забеременеет, даже не будучи официально замужем — мужчина обязан ее обеспечивать. Если мужчина вдруг ударит женщину, закон предусматривает ему тюремное наказание.

Эквадор интересные факты о стране. 10 самых интересных фактов об Эквадоре

9. В Эквадоре на Галапагосских островах родилась самая старая черепаха. Звали ее Генриета, и прожила она 176 лет. Согласно преданию, Генриетта была вывезена со своей родины в Лондон самим Чарльзом Дарвином. Последние свои года старушка прожила в Австралийском зоопарке. Она, естественно, была занесена в книгу рекордов Гиннеса.

10. И напоследок еще один странный факт, Эквадор самая интересная страна в мире, которую себе выбрали НЛО, именно в Эквадоре фиксируется в году половина всех случаев появления неопознанных летающих объектов.

Эквадор интересные факты о стране. 10 самых интересных фактов об Эквадоре

Сборная уругвая по футболу. История

О стране и местном футболе

Уругвай получил название от одноименной реки, протекающей по территории государства. С языка индейцев Гуарани название переводится как "река разноцветных птиц". До появления испанцев на территории современного Уругвая проживали индейцы чарруас, затем правили бразильские и аргентинские завоеватели, а в 1825-м году партизанское движение во главе с Хуаном Антонио Лавальехой провернули военную операцию, изгнали Бразильскую империю и провозгласили независимость Уругвая. Тогда же была принята и первая конституция. Сейчас Уругвай является республикой, глава правительства – президент, избираемый на 5 лет. Второй срок подряд не допускается, к сведению.

Как и вся Южная Америка Уругвай болеет футболом. Тут ещё и соседи статусные. С запада прилегает Аргентина, на севере расположилась Бразилия, остальные берега отданы на откуп Атлантическому океану. Собственно, из-за этой территориальной близости аргентинцы и бразильцы регулярно пытались захватить уругвайские рудники полезных ископаемых, став для местных жителей "кровными" врагами на всю жизнь. Начало футбольной истории стало временем доминации "чарруас". Уругвай выиграл две Олимпиады в 1924 и 1928-м годах, оставил за собой первый чемпионат мира 1930-о, который кстати проходил на территории Уругвая. Только бедность страны не позволила отправить футболистов на два следующих мундиаля, чему обрадовался весь футбольный мир, крайне опасавшийся "селесте". Но возвращение уругвайцев на чемпионат мира оказалось триумфальным. На территории злейшего врага, обыграв в финале хозяев турнира. Бразилия пребывала в трауре, а финал 1950-о года вошёл в историю, как главное поражение "пентакампеонов". Даже 1:7 от Германии не может перечеркнуть тот день. В новой истории сборной Уругвая ещё свеж чемпионат мира 2010. Тогда "селесте" с молодыми Годином, Суаресом и Кавани забрали самые обидные "деревянные" медали мундиаля.

Чили интересные факты. Интересные факты о Чили.

  1. Чили — самая вытянутая страна в мире.
  2. Государственный язык здесь — испанский, но на деле в Чили в ходу несколько десятков индейских языков. Впрочем, по-испански тут всё равно говорят все или почти все (см. интересные факты про язык и).
  3. Чилийцы недолюбливают аргентинцев, своих соседей. Однажды они даже собрались воевать, но Папа Римский прилетел в Южную Америку, в Анды, где уже встретились две армии, готовые начать сражение, и предотвратил кровопролитие.
  4. Бюрократия в Чили не хуже, чем в России. Для любого дела надо собрать не один десятков различных бумажек из самых разнообразных государственных служб.
  5. Землетрясения в Чили случаются настолько часто, что на большинство из них просто не обращают внимания (см. интересные факты о землетрясениях ). Самое сильное землетрясение за всю историю наблюдений, кстати, тоже произошло именно здесь.
  6. Чилийские школьники до восьмого класса могут бесплатно ездить на любом общественном транспорте.
  7. Самая безводная из сухих пустынь, Атакама, находится именно здесь (см. интересные факты про Атакаму ).
  8. Входя в дом, снимать обувь, как у нас, в Чили не принято, даже если на улице мокро и грязно.
  9. Точная история происхождения названия «Чили» неизвестна.
  10. Раз в году, на День Родины, 18 сентября, в Чили официально можно пить любые алкогольные напитки вообще где угодно. И ещё в этот день каждый дом должен вывесить на всеобщее обозрение государственный флаг, если его владелец не хочет платить штраф.
  11. Чилийцы не придают значения тому, где присесть — хоть в кресло, хоть на пол. Стоять и ждать им, наверное, лень, поэтому проще сесть на асфальт.
  12. Около двух третей жителей Чили — католики. Остальные — последователи традиционных индейских религий.
  13. Самый популярный вид спорта в Чили — футбол. Впрочем, митинги и акции протеста тут ничуть не менее популярны.
  14. На банкнотах чилийцы размещают портреты не только президентов, но и поэтов. Да, поэзия тут действительно в почёте. И это несмотря на то, что бумажные книги тут очень дороги.
  15. Рисование — обязательный предмет в чилийских школах вплоть до старших классов.
  16. Индейское племя мапуче, проживающее на территории Чили, до сих пор сохраняет свою независимость от всех, включая чилийское правительство.
  17. В Чили нет ядовитых змей. Зато на севере страны водятся ядовитые пауки (см. интересные факты о пауках ).
  18. На юге Чили очень холодно. Тут водятся даже морские котики и пингвины (см. интересные факты о пингвинах ).
  19. Самая большая в мире обсерватория находится именно в Чили.
  20. Знаменитый своими загадочными статуями остров Пасхи также является частью Республики Чили. Это самое изолированное обитаемое место в мире. Местные жители зарабатывают в основном благодаря туристам.
  21. В Чили делают мёд из сока местной пальмы.
  22. Ввоз любых продуктов питания в Чили строго запрещён.
  23. Здесь находится самое экологически чистое место в мире — регион Патагония.
  24. В среднее чилийской семье три-четыре ребёнка.
  25. Чили считается самой безопасной среди латиноамериканских стран. Тем не менее, в одиночестве по городским улицам после наступления темноты лучше не прогуливаться.

Видео уругвай: задержали на работе? Штраф!